Гость
Статьи
нужна ли школа …

нужна ли школа развития?

Скажите, нужна ли ребенку (1,5 года) школа развития? Я с ним дома занимаюсь - книжки читаем, рисуем, лепим, играем. игрушек всяких (развивающих в том числе) завались. Гулять ходим, и на детские площадки тоже. Но детей он не любит, не любит когда к нему подходят чужие дети, трогают.
Так вот в чем вопрос. Нужна ли школа развития? С какого возраста? ваши дети туда ходили? Есть ли какой-нибудь результат? Какая именно школа интереснее, важнее?
Спасибо за ответы.

Будем жить
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"мы ходили с 1.8 в Монтессори клуб. И мне, и дочке нравилось. Во-первых, новые впечатления, занятия, игрушки. Потом, понимание коллектива прививалось, дисциплина. Если чисто взять в плане развития интеллектуального - то тут я почти не верю во все эти школы раннего развития, это все работа исключительно родителей. "

Гость
#2

"На интеллект это никак вообще не повлияет, ребенку достаточно окружающего мира и вашего присутствия, а если нечего делать, и скучно вам дома, то почему бы и нет?\n
Но, лучше лет с трех идти, по хорошему если. Все остальное вы дома сделаете."

Гость
#3

"а какого результата вы ждете? вундеркиндами после них не становятся. :) но если есть лишние деньги, время и желание, то почему бы и нет. "

Злая мачеха
#4

"Ребенку не надо. Может вам просто хочется куда то ходить? Если да то ходите в бассейн толку будет больше. Лично я разочаровалась в этих типа центрах развития. Если вы достаточно занимаетесь с ребенком дома то не стоит болячки собирать. Если хочется- попробуйте и поймете надо вам это или нет ( ребенку). "

ПростоМария
#5

Здравствуйте! Именно такой же вопрос и волновал меня, когда моему сыну исполнилось 2 года. Дома сами занимались, но с социализацией была проблема - не принимал других детей, убегал, прятался. Вообщем был маленький дикарь. Я решила повести его в центр Развития Созвездие на 10 человек - 4 воспитателя, с 10-14 часов. Первые два занятия была с ним, капризничал, не хотел быть с другими детками, но потом все изменилось.... преподаватели нашли подход, стали ходить с удовольствием.... отходили 2 мес уехали в мае на дачу сейчас в сентябре пошли в обычный сад.Все хорошо - перещелкнуло в нужную сторону)

Лично от себя советую, если деньги и время позволяет, обязательно идите)

Злая мачеха
#6

Дети разные- есть те кому не нужно общество до определенного возраста, а есть те, которые наоборот тянутся к детям. Моя дочка например любит детей 5-6 лет, а сверстники 2-3 года ей не интересны. По ребенку смотрите. И если решите ходить выбирайте центр тщательно- именно педагога.

Озорная Свинья
#7
Злая мачеха

Ребенку не надо. Может вам просто хочется куда то ходить? Если да то ходите в бассейн толку будет больше. Лично я разочаровалась в этих типа центрах развития. Если вы достаточно занимаетесь с ребенком дома то не стоит болячки собирать. Если хочется- попробуйте и поймете надо вам это или нет ( ребенку).

а в бассейнах болячек нет?по мне дак самый рассадник:)а по теме согласна-такому маленькому ребенку это не надо.Общество ему еще не нужно,кроме мамы и папы.А всё,что делают эти центры с детками,всё вы можете делать дома.Но тут такое дело-ребенку то это не надо,а вот вы вполне можете найти там себе подруг по интересам,если нуждаетесь)))

Лапка
#8

я вообще не вижу особо смысла в этих заведениях, кроме как времяприпровождение. Если для вас приятно, ну ходите. Вундеркинда из ребенка не сделают, а так же еще существует мнение, что все надо делать во время. Не стоит ребенка учить читать раньше времени, т.к. ребенок не думает, а тупо зубрит и это может стать привычкой-зубрить(написала своими словами, ну смысл думаю понятен).

Вот дополнительные занятия после 5 класса, мне кажется имеет смысл.

Злая мачеха
#9

В общий взрослый бассейн конечно не стоит водить, а вот в спец. Детский куда без справок ( и нормальных справок) не пускают вполне можно. Мы с дочкой с 3 Х месяцев ходим в бассейн и ни разу ничего не подцепили к счастью. И там все таки хлорка не забывайте. В общем у меня только положительный опыт от бассейна в отличие от развив. Центров )))

Маммма
#10

Спасибо большое за ответы, я так и предполагала. Просто этот ажиотаж вокруг этих центров развития, да еще и все знакомые туда детей водят... Складывается ощущение, будто я ребенку что-то недодаю. Напрягает)) Может и правда в бассейн лучше походить

Злая мачеха
#11

А еще врач нам говорил чтобы мы ни ногой в детские лабиринты ( те что с шариками)- что там рассадник заразы. Правда я водила в пару лабиринтов- один был на улице и я посчитала что он вроде не так опасен, а второй в помещении, но они кварц уют каждый день. И еще не садить в тележки в супермаркетах - так как ребенок берется за ручку а сколько людей держали эту ручку до нас! Я конечно сажу в тележки но всегда протираю ручку и то где может дочка взять руками влажными салфетками и потом руки ей тоже. В общем не по теме но так уд поделилась.

Ольга
#12

В этом вопросе, как всегда, сколько людей, столько и мнений ) А почему вам самой не попробовать? Я с маленькой хожу в студию раннего развития. Три раза в неделю по 40 минут. Нам год и 9 месяцев. Сама тоже занимаюсь, ессно. В студии занятия с детьми до двух лет проходят с участием мам. Я у нашего педагога многому уже научилась ). Конечно, если рядом нет детского центра и приходится тратить много времени. Не у всех оно в достаточном количестве ). Мне до Планеты радости 20 минут прогулочным шагом. Хотя, наверное, я в любом случае не отказалась бы от занятий. В сад мы не пойдем. А ребенку в любом возрасте нужно общение со сверстниками. Выше писали, что хватит родительского, я считаю, что не хватит. Имхо, конечно.

Гость
#13
Злая мачеха

А еще врач нам говорил чтобы мы ни ногой в детские лабиринты ( те что с шариками)- что там рассадник заразы. Правда я водила в пару лабиринтов- один был на улице и я посчитала что он вроде не так опасен, а второй в помещении, но они кварц уют каждый день. И еще не садить в тележки в супермаркетах - так как ребенок берется за ручку а сколько людей держали эту ручку до нас! Я конечно сажу в тележки но всегда протираю ручку и то где может дочка взять руками влажными салфетками и потом руки ей тоже. В общем не по теме но так уд поделилась.

Что такое "сажу" ?:)))))

Злая мачеха
#14

А что не так? Сажу, посажу, сажаю.

Сажать- сажаю, садить- сажу. От формы инфинитива зависит вроде бы. Может какое и есть правило - я не в курсе.

Б+А
#15

Водить обязательно, если вы хотите иметь нормального социализированого ребенка.

Я видела в больших европейских детских отелях на примере 300 детей как отличаются те, кто ходит в садики с 3-6 месяцев и с 3 лет.

Небо и земля. Садиковские дети в 1-1,5 года ведут себя АДЕКВАТНО.

Спокойно едят со взрослыми в ресторане. Потом спокойно же играют с другими детьми в детском ресторане. Делятся игрушками, не ломают мебель, не пытаются карандашами проткнуть глаз другому ребенку или съесть его.

На фоне моего 11 месячного ребенка, который через 15 минут пытался организовать громкий побег из детского стульчика, в детском ресторане через 15-20 минут тоже принимался голосить, ломать магнитофоны, отбирать игрушки, выйти пробив головой закрытую дверь, те социализированные европейские дети были просто золотом.

Да, у нас за неделю вылезли сращу три зуба и возможно так можно объяснять его плохого поведение, но ... это неправда.

Правда в том, что ежедневное многочасовое пребывание в обществе других детей, где ему не дуют в попу по первому же писку, не отдают игрушки по первому требованию и не принимают к груди по первому всхлипу, - дает свои плоды!

Мы ходили с 6 месяцев всего пару месяцев по 2 раза в неделю на 45 минутные занятия. Этого мало.

Ребенок именно должен сам оставаться со сверстниками и воспитателями. Чтоб его не опекали родственники, чтоб ему не помогали.

В общем сейчас ищу место куда можно было бы сдать ребенка от пагубной любви бабушки и других домашних. Возможно сдам в группы на пол-дня хотябы на 3 раза в неделю.

Aoletta
#16

Подготовка к школе обязательно! Значит за год до школы надо начинать занятия очень активно! Дома тоже заниматься, но подготовку пройти надо! Они учат не только писать и читать ,они психологически готовя ребенка , мы ходили в образовательный центр "президентская школа", очень довольны! Классные учителя и очень хорошая подготовка!

Гость
#17

по-моему эти центры больше нужны мамам, а не малышам) чтоб не свихнуться дома со скуки или у кого-то еще что похуже, мы например как в дурдоме живем с моей мамой и мужем, они постоянно желают друг другу сдохнуть, но сдохну от этого конечно же я раньше времени... в общем мы ходили с 1,4 и не жалею) А в бассейн поводила бы с радостью, но у нас с 3,5 лет берут в ближайшем, вот ждем...

Niki
#18

Я водила сына в один из таких центров целый год. А потом поняла, что можно и дома с ним заниматься. Тем более сейчас так много различных материалов и пособий по детскому развитию. Мы купили комплект книжек издательства Ювента, авторы С.Тимофеева и А. Шевченко. И сейчас занимаемся по ним: и лепкой, и развитием внимания, и развитием мелкой моторики и др. И нам очень нравится. Если интересно, зайдите на сайт, посмотрите http://tvoyklub.ru/#