Гость
Статьи
помогите советом. как …

помогите советом. как вести себя с ребенком ,3 года

В общем, уже нет никаких моральных сил. Ребенок , 3 года, укладывается спать каждый раз по часу, то попить, то спрятался под одеяло,то укрыть его, то ему жарко, то снова укрыть, и все это с переодичностью в 5 минут целый час. Больше всего выносит мозг это укрывание, надо закутать в одеяло и 10 раз поправить, если нет- жуткая истерика еще на час, ясное дело, какой потом сон. Собственно, вопрос в том, как поменять эту ситуацию, как правильно себя вести? Потому что я уже срываюсь и ору на него, ставлю в угол. Ребенок обещает, что будет слушаться и ляжет спать, а через пять минут все тлже самое повторяется. Как выйти из замкнутого круга?

лёля007
50 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

Спать меньше на 2-3 часа. Чтобы уставал больше. И больше физической активности днем.

Гость
#2

Успокоительное пейте! Чего Вы хотите от трехлетнего ребенка?? Такое впечатление что ему 23! И Вы такая вся блин замученная!

Моей 11 лет, и каждый раз перед сном: попить, поесть, пописать, десяток раз поцеловать всех родных с пожеланием спокойной ночи. И ничего все живы)))

Писий мех.
#3

По щам прописать. Со страху может обоссытся, но после будет по свистку спать ложится.

Эвита
#4

И почему люди не читают специальную литературу до рождения ребенка... Ах, ну да! Можно же потом будет спросить на форуме!

Гость
#5
Писий мех.

По щам прописать. Со страху может обоссытся, но после будет по свистку спать ложится.

Не дай Бог такую маму......или папу. Вы еще не родили своих или уже лишены родительских прав??

Здрасте, я ваша тетя
#6

А моему почти 2. Как спать ложиться то под себя одну подушку, то сверху вторую, а потом 2 взрослые притащит и на горку кидается. И так он с подушками возюкается тоже не меньше часа. Ну... значит не так сильно хочет спать. Когда устает- вырубается сразу, как подушки коснулся.

Мара
#7

Измотайте ребенка до сна-активные игры,обучение,прогулки.Перед сном заводите в туалет,а у кровати пусть стоит стакан воды.Расскажите ребенку что-то интеерсное-сказку,историю.И обязательно скажите ъЕсли сейчас заснешь,то сны хорошие приснятсяъ- спрашиваете,что ребенок хочет увидеть.Пока рассказывает-расслабляется.И все.Пять минут на все про все и ребенок засыпает.Уж на что моя племянница вертлявая,капризная и не всегда управляемая,с шилом в попе и по сто раз вставала попить-пописать,но таким нехитрым отвлечением ее можно уложить спать.Главное пообещать что-то- что сон хороший приснится.или мультик будет интересный когда проснется,или конфету особенную дадите и т.д.Со временем ребенок будет засыпать сам.

Гость
#8

Режим, все правильно.

АВтор, ну вы же понимаете, что ребенок это не робот, и не дрессированная собачка.

Гость
#9

Я своим перед сном сказки читала или диафильмы показывала или по душам беседы вела. Папа на гитаре играл и пел. Так они сами как солдатики в постель укладывались. И даже сейчас, взрослые, любят на краешке моей уже постели посидеть, поговорить "за жизнь".

Писий мех.
#10
Гость

Не дай Бог такую маму......или папу. Вы еще не родили своих или уже лишены родительских прав??

Я мать героиня. Первого в 14 родила.

Гость
#11

я не поняла, это дневной сон или ночной? если дневной, то отстаньте от него. не все дети нуждаются в дневном сне. а с ночным поможет волшебный пендель.

Гость
#12

дочери скоро 4, мы засыпаем 1.5-2 часа. И просит укрыть .и попить и конфетку ,и зубы плохо почистили, давай еще..... мы с мужем по очереди... Целуем и говорим "Солнышко все мы уходит спать и ты спи" Это дети и в этом возрасте это нормально!!!! Если хотите чтобы засыпал сразу, перед сном долгая прогулка на свежем воздухе

Гость
#13

Почитать сказку, выключить свет, и приструнять рядом, находитесь в одной комнате. Потом привыкнет.

Вы раньше как его спать клали? Если бы с рождения в свою кроватку, и уходили, засыпал бы быстро.

Анна
#14

я мотивирую так, если быстро заснешь утром дам конфетку!

Гость
#15
Гость

дочери скоро 4, мы засыпаем 1.5-2 часа. И просит укрыть .и попить и конфетку ,и зубы плохо почистили, давай еще..... мы с мужем по очереди... Целуем и говорим "Солнышко все мы уходит спать и ты спи" Это дети и в этом возрасте это нормально!!!! Если хотите чтобы засыпал сразу, перед сном долгая прогулка на свежем воздухе

Это НЕнормально. 2 часа засыпать? Зачем издеваться над ребенком? Правильно выше написали, нужно менять режим, днем спать меньше, больше активных утомляющих игр.

Даже в саду никто из детей по 2 часа не засыпает.

Гость
#16
Анна

я мотивирую так, если быстро заснешь утром дам конфетку!

у вас в 4 года ребенок каждый день ест конфеты?((

Гость
#17

а просто посидеть с ребенком, сказку почитать, за ручку подержать пока не уснет не дано?

попка дурак
#18

Знакомо, знакомо. Мой тоже никак не засыпал. То укрой, то раскрой, то воды, то в туалет, то за ручку подержи. Как раз три года ему было. Ритуалы какие у вас перед сном? Потом, впрягайте папу, пусть он его спать укладывает. Иногда смена "спатьукладывателя" чудеса делает. А в общем переростет он это. Терпения вам. Хотя сказать легко. Я помню, мой как-то вопил, вопил; все ему не так. Пару часов уже, а я на кухне мясо жарила с перерывами на уговоры его успокоиться. Короче в результате ребенок в истерике, я в слезах, мясо сгорело нахрен. Дети, они такие дети. А родители ничуть не лучше :)

Гость
#19
Гость

Это НЕнормально. 2 часа засыпать? Зачем издеваться над ребенком? Правильно выше написали, нужно менять режим, днем спать меньше, больше активных утомляющих игр.

Даже в саду никто из детей по 2 часа не засыпает.

ребенок ходит в сад, после сада бассейн или конная школа. в саду спит 1 час а то и меньше. В 21.30 отбой и хождения до 23 а то и до полуночи.

Гость
#20
Гость

а просто посидеть с ребенком, сказку почитать, за ручку подержать пока не уснет не дано?

Я читаю, но если после чтения или я или папа остается в ее комнате.... первым засыпает родитель

#21

я делала в такой ситуации так - - спать уложила, ночник включенный оставила, пожелали спокойной ночи и ушли. хочет истерить - пожалуйста. но у нас режим был - в 21-00 спать, в 7 - подъем. дневного сна не было с 2-х лет точно, а то и раньше, уже не помню

#22
Ведьмочка

я делала в такой ситуации так - - спать уложила, ночник включенный оставила, пожелали спокойной ночи и ушли. хочет истерить - пожалуйста. но у нас режим был - в 21-00 спать, в 7 - подъем. дневного сна не было с 2-х лет точно, а то и раньше, уже не помню

вылез из кровати - получил поп заднице и отправился туда снова. при условии что ребенок не болен, и вижу, что капризы

попка дурак
#23
Гость

а просто посидеть с ребенком, сказку почитать, за ручку подержать пока не уснет не дано?

Лучше не держать за ручку пока не заснет. Я уже делала эту ошибку. Ребенок привыкает засыпать только в вашем присутствии. А это ведет к нарушениям сна. Он будет среди ночи просыпаться, чтобы посмотреть, сидите ли вы все еще рядом. Вас конечно тем не будет, и он начнет орать и звать вас. Лучше сесть рядом, прочитать сказку, спеть песню, пожелать спокойной ночи и выйти из комнаты. Сказать ребенку, что вы рядом, что вы слышите, если он вас позовет, но сейчас ему пора спать.

ответ
#24
Гость

ГостьЭто НЕнормально. 2 часа засыпать? Зачем издеваться над ребенком? Правильно выше написали, нужно менять режим, днем спать меньше, больше активных утомляющих игр.

Даже в саду никто из детей по 2 часа не засыпает.ребенок ходит в сад, после сада бассейн или конная школа. в саду спит 1 час а то и меньше. В 21.30 отбой и хождения до 23 а то и до полуночи.

моему 3,5 года, после сада только пассивные игры, планшет, пирамидки, вырубается в 23-23/30, встает в 8, в саду спит 1,5 часа. Судя по тому, что он бодрячком, сна ему хватает.

Суровая
#25
Гость

Успокоительное пейте! Чего Вы хотите от трехлетнего ребенка?? Такое впечатление что ему 23! И Вы такая вся блин замученная!

Моей 11 лет, и каждый раз перед сном: попить, поесть, пописать, десяток раз поцеловать всех родных с пожеланием спокойной ночи. И ничего все живы)))

И шо?Все эти просьбы 11летней дивчины выполняете ВЫ, вскакивая по первой просьбе к холодильнику или сидя у ее постели?

Наталия
#26

Моему сыночку 5 лет. Такой проблемы уже нет.а в 3 года с этим засыпанием мучились.Вы знаете муж нашел выход:скачал в интернете " почемучку" и включает малому перед сном. Там автор очень интересно рассказывает о различных явлениях доступным ребенку языком. Сыну очень нравится, он как завороженный слушает и засыпает. А вообще мне кажется Вам надо перетерпеть, ребенок повзрослеет и все наладится. Терпения и удачи!

Дама
#27
Суровая

Успокоит​ельное пейте! Чего Вы хотите от трехлетнего ребенка?? Такое впечатление что ему 23! И Вы такая вся блин замученная!

Моей 11 лет, и каждый раз перед сном: попить, поесть, пописать, десяток раз поцеловать всех родных с пожеланием спокойной ночи. И ничего все живы)))

И шо?Все эти просьбы 11летней дивчины выполняете ВЫ, вскакивая по первой просьбе к холодильнику или сидя у ее постели?
Только так и надо делать, не хотите не рожайте, или в детдом. Дети не роботы. Что касается автора, не идите у него на поводу. Он просто не хочет спать, и поэтому гоняет вас. Успокойтесь, положите его в кровать. Не давайте вставать. Но запрещать справлять нужду, или раскрываться и укрывать не стоит. Что касается есть и пить, не стоит приносить. Просто положите в постель, почитайте сказку, спойте колыбельную.

Злая мачеха
#28

Ну у нас тоже долго на ночь засыпание то одним одеяло то другим укрыть надо,сказки рассказываю, пить просит волу ( сок и компот на ночь не даю). Перед сном купаться и в кровать. Спим мы вместе, иногда просится в свою кроватку. Но в любом случае я с дочкой сижу пока не заснет. Три года еще маленький ребенок- спокойнее относитесь. А вы автор наверное наслушались как выключает свет и уходят и ребенок тут же засыпает? Ну есть у меня подруга у нее так ребенок засыпает. Но это единственный ребенок кто так засыпает из моего окружения. Все у вас нормально. Вырастет.

Гость
#29

автор, ведь яснее ясного, что ребенок нуждается во внимании матери, нуждается в ее нежности, любви.

А не так как в данном случае, хочешь уложить как куклу в постель и скорее слинять по своим делам.

А вот спустя годы он так же будет делать и горе-мать будет вопить - он неблагодарный, не обращает на меня вниманияяяяяяяяяяяяя!!!

Все корни в детстве, ребенка надо любить.

#30
Гость

автор, ведь яснее ясного, что ребенок нуждается во внимании матери, нуждается в ее нежности, любви.

А не так как в данном случае, хочешь уложить как куклу в постель и скорее слинять по своим делам.

А вот спустя годы он так же будет делать и горе-мать будет вопить - он неблагодарный, не обращает на меня вниманияяяяяяяяяяяяя!!!

Все корни в детстве, ребенка надо любить.

своих много воспитали?

лёля007
#32

Спасибо за ваши ответы. Я понимаю, что когда-нибудь это пройдет, перерастет, но когда это случается именно сейчас, в данный момент, то очень сложно это выдержать морально, гонять каждые пять минут на зов. Так происходит и утром и вечером.Раньше такого не было, ну минут 20 максимум и ребенок безмятежно спал. С сентября ходим в садик по пол дня, до сна забираю, там спать пока отказывается, дома же уложить невозможно, может, потому что еще после сада очень возбужден, не знаю, пока на это списываю, но не хочется действительно идти у него на поводу, получается, гоняет меня туда-сюда.Конечно это когда-нибудь пройдет, перерастет, но сейчас хочется выбрать правильную линию поведения.Сказку перед сном читаем, обнимаемся и все-все рассказывает, а потом только я за двери, через пять минут слышу *мама* и все, погнали...

Jaroslavna
#33

Лёля, а с ребёнком вы посидеть можете, пока он не заснёт? Может он так быстрее отрубится, и вам не надо будет к нему кажды пять минут по часу бегать.

лёля007
#34
Jaroslavna

Лёля, а с ребёнком вы посидеть можете, пока он не заснёт? Может он так быстрее отрубится, и вам не надо будет к нему кажды пять минут по часу бегать.

Боюсь, что так не получится, раньше так делали, я или муж с малым спать ложились, с лета решили переучать, объясняли, что в зрослый уже, засыпал сам, даже хвалился, вот как я сам сплю, какой крутой парень, а теперь все, закончились спокойные деньки. Хотя так действительно было бы проще и действенней. Но тут уж возврата нет, нужно быть последовательным.

гость
#35

Советую прочитать книги эстервиля " спите спокойно" и Н. Латта "прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"

попка дурак
#36
лёля007

Боюсь, что так не получится, раньше так делали, я или муж с малым спать ложились, с лета решили переучать, объясняли, что в зрослый уже, засыпал сам, даже хвалился, вот как я сам сплю, какой крутой парень, а теперь все, закончились спокойные деньки. Хотя так действительно было бы проще и действенней. Но тут уж возврата нет, нужно быть последовательным.

Все правильно! Будьте последовательны. Может попробовать без дневного сна?

Гость
#37

Нет зрителей- нет спектакля. Не поощряйте капризы. Оставили стакан воды мини свет, закрыли дверь и сказать что выходить нельзя. Пусть делает что хочет. Помыкается и от нечего делать ляжет спать, потом привыкнет. Главное не ведитесь на его концерты

Ивушкина
#38

Да почитайте вы ребенку интерсную сказку на ночь - но с условием, чтоб глазки закрывал.

Лисёна
#39
Гость

Нет зрителей- нет спектакля.

Я тоже придерживалась этого правила. Тоже с укладываниями после двух лет столкнулась. Сказка, вода, ночник, горшок у кровати, за ручку подержать и по голове погладить, одеялком укрыть - всё, естественно, было. И прогулки с активными играми тоже у нас были, и ванна тёпленькая, и кефирчик вечерний, и пижамка любимая. Но пока в комнате кто-то находился, не спала - то песни петь начинает, то капризничает и ноет, то ей пятьсот раз пописать и попить, то ещё чего. На замечания реакция - слёзы. Укладывания часа на два могли затянуться. Соответственно, утром в сад вставала тяжело, не капризничала, но не высыпалась, тормозила всё утро, как сонная муха.

Вот тогда я и стала поступать жёстче: сказку прочитала, чашку воды поставила, ночник включила, поцеловала, "Спокойной ночи!" - и вон из комнаты. Пять минут слёз и здоровый крепкий сон. Да, моё сердце разрывалось, но я для себя решила, что надо идти до конца. Поревела недельку-другую, видит, что на меня это не действует - и концерты прекратились, укладывание стало как по маслу: пожелает мне в ответ "Спокойной ночи!" и сама к стенке отворачивается, а через 10 минут уже сопит сладко.

С 3,5 лет в отдельную комнату переехала, никаких ночных страхов, истерик и напрашиваний в родительскую кровать. Буквально золотой ребёнок в этом плане!

Кстати, тихий час в саду засыпала всегда нормально, там ведь никто с ними не сюсюкался, по 10 раз в туалет за ручку не водил и по 10 сказок не читал.

Солнце
#40
гость

О, засыпание с этим у нас тоже всегда проблемы были. В 3 года она так сопротивлялась ночному сну, что громила комнату (в прямом смысле!). Сейчас ей 4, проблемы с дневным сном, укладываемся по 1-2 часа..Думала, только мы такие.

Какой ужас, Вам в голову приходило, что в 4 (!) года ей дневной сон уже не нужен? Зачем такие издевательства? Я в Европе живу, здесь с 4 лет уже школа, естественно никто днем не спит, просто вечером рано детей укладывают, часов в 8. И все счастливы, и главное у родителей спокойный вечер, и дети высыпаются. А у нас с нашими детскими садами только режим им портят, до 6 лет укладывают, и в результате дети дома потом скачут до 12 ночи

гость
#41
Солнце

Какой ужас, Вам в голову приходило, что в 4 (!) года ей дневной сон уже не нужен? Зачем такие издевательства? Я в Европе живу, здесь с 4 лет уже школа, естественно никто днем не спит, просто вечером рано детей укладывают, часов в 8. И все счастливы, и главное у родителей спокойный вечер, и дети высыпаются. А у нас с нашими детскими садами только режим им портят, до 6 лет укладывают, и в результате дети дома потом скачут до 12 ночи

Опять все на Европу равняются...Непонятно, чем режим детского сада вас не устраивает? Если он нормально соблюдается (дневной сон с часу до трех), то ночью не надо до 12 скакать. Кстати, мои ребенок не может без дневного сна (то, что она плохо укладывается - не показатель,что физически ее организм не хочет спать), так что сон ее нужен.

А насчет того ,чтобы в 8 дети шли спать, так по мне это странно. В 8 только вся семья в сборе, папа с работы пришел, у нас совместный отдых, занятия и тд.

Лисёна
#42
гость

А насчет того ,чтобы в 8 дети шли спать, так по мне это странно. В 8 только вся семья в сборе, папа с работы пришел, у нас совместный отдых, занятия и тд.

Согласна. У нас самих отбой где-то полдесятого. Самый максимум - в 10, когда не успеваем что-то важное сделать (недавно, например, всей семьёй поделку делали, дочка до 10 вечера, а мы почти до часу ночи доделывали). Но обычно в половину десятого уже звучит "Спокойной ночи", а в 10 ребёнка уже пушкой не разбудишь.

А вот в восемь нам по-любому было бы рано спать ложиться. Мы дважды в неделю почти в восемь только с танцев возвращаемся - занятия до 7, переодеться, доехать до дома на автобусе. А ведь ещё поужинать надо, и душ перед сном принять, зубы почистить, сказку почитать.

Так что мне тоже было бы странно укладывать ребёнка в 8 вечера.

Гость
#43

Аналогично. Не спорю, выполняю все просьбы. Иначе себе дороже.:)))))))))))))

Светланка
#44

ЛЕЧЬ РЯДОМ С НИМ, ПРОЧИТАТЬ СКАЗКУ НА ЕГО ВЫБОР, выключить свет и тупо уснуть, не реагируя на его просьбы.

Няня
#45

Выматываю ребенка днем. Много физической активности. Не тащу ему велосипед или сумку с игрушками, пусть сам энергию тратит. Бассейн. Перед сеом надо создать ритуал, повторяющиеся каждый день действия в одной и той же последовательности. До сна никакой электроники, шторы задергиваем, спокойная музыка в комнате, надеваем пижаму, книжка, рядом с кроватью бутылка воды, после книжки легкий массаж (просто поглаживания лица). Говорим спокойной ночи и спать. Дверь закрывается. Блокируется снаружи. Вой и попытки выйти игнорируем дня 2, на третий их ужп не бывает. В переговоры не вступаем, не подкупаем "если сейчас ляжешь, я тебе куплю/дам и тд". Одеяло не поправляем, от этого никто не умирал. Если ребенок циклится именно на том, как лежит одеяло, проверяем неврологию. Ребенок ведет себя так потому сто вы на это "ведетесь". Перетерпеть неделю и жить будете спокойно.

Гость
#46

днем спит ребенок?

Гость
#47

а вообще как вы укладываетесь, вы лежите хотя бы с ним рядом, ждете когда уснет?

Елена
#48

А я тоже ругаюсь и кричу!и луплю!

А что делать?!

Сказки аудио включаю,музыку классическую,поцелуи,поглаживания,обнимашки и нежные слова,но терпение хватает минут на 30,потом предупреждаю,что ругаться буду,ну а потом ору и луплю от души!

И каждый раз так днем и вечером:(

Зато обижается и плачет,но засыпает через 5 минут!!!

Оч жалко,но чтоб делать,если по хорошему не хочет,а только так!

Я считаю,что в 3 года уже можно делать выводы и прослеживаеть закономерности!

Соня
#49
Елена

А я тоже ругаюсь и кричу!и луплю! А что делать?! Сказки аудио включаю,музыку классическую,поцелуи,поглаживания,обнимашки и нежные слова,но терпение хватает минут на 30,потом предупреждаю,что ругаться буду,ну а потом ору и луплю от души! И каждый раз так днем и вечером:( Зато обижается и плачет,но засыпает через 5 минут!!! Оч жалко,но чтоб делать,если по хорошему не хочет,а только так! Я считаю,что в 3 года уже можно делать выводы и прослеживаеть закономерности!

Вас бы саму отлупить хорошенько не помешало бы!

Гость
#49

Вы прям описали мою ситуацию,как у вас сейчас дела обстоят,