Гость
Статьи
Трудный ребенок 9 лет

Трудный ребенок 9 лет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, опытом! У меня дочка ей 9 лет. Просто супер неуправляемая. Ребенок желанный, у нас полная семья, 10 месяцев назад у нас родился еще малыш, дочка к нему относится очень хорошо, любит, играет. Дело в втом, что она вообще не воспринимает замечания, если ее наказать, например тем, что никупить вещь которую она хотела, она все равно через какое-то время все забывает и не понмиает, опять же не слушается и делает все по-совему. Если я ей говорю нет, нельзя, она мне в ответ - нет все я сказала, значит так и будет и вот мы с ней друг на друга кричим и спорим, как подружки, а не как дочка с матерью, она меня вообще не вопринимает как взрослую, она и бабушек также не слушает и учителей тоже, поэтому проблемы в школе с учебой и с поведением, у нас по поведению двойка. Тут вот сегодня накидала песка на машину родственнице, бесилаь она так, ей гвоорят нельзя, она через минут пять одно свое, опять тоже самое, бесится и кидает песок. Как наказывать незнаю, в том году за плохое поведение она не поехала на экскурсию, после завтра день рождение у нее, муж говорит в наказание никакого дня рождения, а она уже давно хотела собрать друзей и посидеть, вот и незнаю как наказывать!? Помогите, посоветуйте!

Юлия
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

поджопник хорошо отрезвляет. но скорее всего уже не поможет. воспитывать нужно было раньше, теперь остается пожинать плоды.

Гость
#2

очень сложно начинать воспитывать ребенка, если 9 лет он практически прожил без воспитания. легко и быстро не будет. Это похоже на гиперактивность и дефицит внимания, на которые вы не обращали внимания. Вам для начала придется в спокойной обстановке вместе с мужем поговорить серьезно с девочкой. Огласить ей правила поведения, ее права и обязанности, а также наказания за нарушения. Тут важно два момента, быть последовательными, наказывать при непослушании и самим быть достойным примером.

Дети чувствуют изъяны семьи. Скорей всего у вас и взрослые неисполнительные, им ошибки сходят с рук и пререкания в семье часты, вы как мать не имеете авторитета и дочь это видит. Все могло усилиться с рождением второго малыша, дочери стало еще меньше внимания и она подсознательно протестом его к себе привлекает.

да уж ...
#3

э то ваша проблема , мамочка. Правильно написали : у НАС двойка по поведению .

Я бы сказала , у вас , лично. А ваша дочка сама страдает от таких родителей . Сходите на консультацию к хорошему психологу -педагогу , просто умного человеку . Разберите каждую проблемную ситуацию . Все еще можно исправить

начинайте с себя

да уж ...
#4

=умному

Гость
#5

Ребенок ваш явно неадекватен. Неужели не видете, что это болезнь? Идите к невропатологу.

Наталли
#6

Все верно Вам здесь говорят-сначала к невропатологу, затем к детскому психологу.

Гость
#7

Авторитета вы перед ней никакого не имеете, мамаша.

Вот она и кричит на вас.

Моим и в голову такое не приходит. Знают, мама добрая, весёлая. Но в гневе страшна))).

Бусинка
#8

Виноваты Вы,что дочь так себя ведет!Чем будет она старше тем будет еще хуже. Меня воспитывали строго,никогда не били,но если что не так я делала,то на меня так взглянут,что мне даже стыдно было,а еще ставили в угол на 2 часа,это оооочень помогает,знаю по себе. В Вашем случае ставить в угол на час,лучше два. Не балуйте ее! За такое поведение не покупайте то что просит. Ах да...и никакого дня рождения,не заслужила. Ремнем по попе тоже надо бы.

гость
#9

У меня похожая ситуация с дочкой тоже. Ей 4 года. Тоже не слушается, хамит, делает назло и тд. Да, следует признать, я ей не авторитет, как впрочем и папа, и бабушка. По попе могу надавать, она плачет, раскаивается, обещает, то больше так не будет, а потом заново, причем почти сразу. То есть, страха перед физическим наказанием у нее нет. Могу лишить чего-нибудь (например, просмотра мультиков), но ей все равно. Вот прям лезет из нее непослушание и все!!!

Гость
#10

Ремня дать. В угол, конечно, раньше надо было ставить, а сейчас силой не заставите. наверняка пинаться начнет.

Саша
#11

я своей сказала - из-за твоего поведения будут конфликты с детьми и их родителями, я впрягаться не буду, будут тебя ругать я не заступлюсь, помогло.

Юлия
#12

Вы знаетет дело в том. что я ее наказываю и физически бывает по попе и не покупаю, и не разрешаю гулять, а все равно она вот ну никак не понимает. Думаю надо ремня ей хорошего, но боюсь, что не дай бог, потом убежит из дома, когда в следующий раз чего натворит и побоится домой зайти, я боюсь этого! Поэтому стараюсь разговорами и на повышенных тонах только ее наказывать. В школе жалуются, что она просто ничего не слышит, не достучаться до нее. Видимо все таки это потология, мы были у невропатолога, выписали нам как и всем обычный глицин, тенотен, массаж. У психолога еще не были, думаю, что надо обратиться! Спасибо всем за советы, буду прислушиваться!

#13

лишение карманных денег, телевизора компа и телефон старый чисто позвонить-написать смс, гулять также не выпускать, только дом-школа-дом, отбой в 21-00,свет выключили, двери закрыли, пусть хоть оборется. поощрения только после выполнения уроков, например, работы по дому - пусть по дому помогает, например, на ней мытье посуды. при этом все спокойным тоном ей объясняете, без обзываний, оскорблений и тем более, физического воздействия. объясняете, что вводите военное положение, раз не понимает по-хорошему, послабления только как поощрение хорошего поведения. если сделаете все четко, без истерик и послаблений со своей стороны, у ребенка в голове может хоть что-то заработает, а никак щас растет эгоистка.

Гость
#14
Юлия

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, опытом! У меня дочка ей 9 лет. Просто супер неуправляемая. Ребенок желанный, у нас полная семья, 10 месяцев назад у нас родился еще малыш, дочка к нему относится очень хорошо, любит, играет. Дело в втом, что она вообще не воспринимает замечания, если ее наказать, например тем, что никупить вещь которую она хотела, она все равно через какое-то время все забывает и не понмиает, опять же не слушается и делает все по-совему.

В таких случаях помогает хорошая порка, применяемая, подобно любому лекарству, на регулярной основе. Попробуйте хотя бы пару недель пороть её за любую значимую провинность - ребёнок быстро станет шёлковым.

Гость
#15

Нет, бить ребёнка не надо.

Шлепки - это крайняя мера наказания, даже не наказания, а экстренного приведения в чувство).

А здесь нужна система.

Посмотрите, как вы, взрослые, вообще все в семье разговариваете между собой. Уверена, что часто на повышенных тонах, без уважения друг к другу, к просьбам не прислушиваетесь, огрызаетесь.

Хорошо, если ошибаюсь, но вот сколько знаю таких семей, во всех там дети неуправляемые.

Хорошее воспитание не возможно без общей спокойной уважительной дружной атмосферы в семье.

Гость
#16

...к 15.

К порке и тем более не надо прибегать, ибо хорошие задатки в девочке есть. Пишете же, что очень любит младшего, играет с ним.

Значит, всё через любовь, ласку. И великую строгость. Систематичность и непреклонность требований. И спокойствие железное.

Если сказали - не отступайтесь от своего. И всё вместе с ней. Режим дня составить вместе, трудные уроки делать - вместе. Обсуждайте с ней, почему так надо, почему ей это полезно и чем она может принести добро семье, любимым людям.

Добейтесь того, чтобы она видела в вас мудрую мать. И лучшего друга.

гость
#17
Гость

Ребенок ваш явно неадекватен. Неужели не видете, что это болезнь? Идите к невропатологу.

Какая болезнь? Обычный избалованный ребенок,которому 9 лет дули в попу.Плюс рождается еще ребенок.Вот девчонка и тянет одеяло внимания на себя.

ЛиЛу
#18

15-17 - согласна. xотя автору вряд ли удатся провести в жизнь Ваши рекомендации:) уж болъно мягкотела, *ой, мы попробовали ее один раз наказат, а она все-равно ен исправилась*:) а надо не пробовать иногда, а вот именно придерживать&ъ196;ся системы.

Гость
#20

Здравствуйте. Здесь совет сложно дать. Предположу, что у вас несколько поколений живет в одной квартире - это влияет. Затем, вы с ней на одном уровне (как подружки), значит давно потеряли родительский авторитет.

Скорее всего у вас нарушена семейная система, т.е. границы, роли, иерархия в семье. Я как раз пишу на эту тему статью. Скоро опубликую на сайте http://entertaining-psychology.ru/?page_id=775

А пока почитайте другие статьи, может быть найдете ответы и на другие насущные вопросы.

ищущая
#23

Да уж почитала советы, в таком возрасте бить ремнем -навредить себе и воспитать стойкую неприязнь к родителям очень легко. Труднее найти в дочери союзника. я своего сына всегда спрашиваю , а что мне нужно сделать чтобы ты меня услышал или как бы ты поступил на моем месте, Впервую очередь уважение к себе и к ребенку , мы все горазды давать советыне выслушав другую сторону. Чаще советуйтесь с ребенком, и она сама вам все скажет ей тоже трудно,поверьте , она должнв чуствовать заботу и любовь родителей а не сплошное наказание и лишение всего чего только можно, ей свежий воздух необходим, посмотрите может у нее проблемы со сверстниками нет подруг и ей трудно устанавливать отношения, ,хотя вы пишите что со вторым ребенком она играет ,значит не эгоистка, моему ребенку помогает когда я его заставляю писать в тетради что можно и что нельзя, задумывается и исправляется, через два дня перестал говорить плохие слова, а на ремень ожесточается только и всего.

Сопрано из оперы
#24

Битие определяет сознание!!! (к.Маркс:)))))))))))

ищущая
#25
гость

У меня похожая ситуация с дочкой тоже. Ей 4 года. Тоже не слушается, хамит, делает назло и тд. Да, следует признать, я ей не авторитет, как впрочем и папа, и бабушка. По попе могу надавать, она плачет, раскаивается, обещает, то больше так не будет, а потом заново, причем почти сразу. То есть, страха перед физическим наказанием у нее нет. Могу лишить чего-нибудь (например, просмотра мультиков), но ей все равно. Вот прям лезет из нее непослушание и все!!!

ну так переключите ее внимание им только управление нужно и вектор тоесть внимание постоянное

Любовь
#26

думаю ребенка в спорт отдать надо,на кружок какой нибудь(ИЗО и т.д),чтоб интерес у нее к жизни проснулся,и Вам самой Инна принимать в ее жизни активное участие ,интересоваться жизнью ребенка

Пелагея
#28

Молитесь за ребенка,покрестите в церкви,у нас тоже такое было с племянницей,помогло,успокоилась более-мение,все ломала в доме,крушила,на всех ругалась,угрожала,спорила.По мед части травы какие-то успокоительные,лишнюю энергию в спорте сгонять хорошее дело.

Анна
#29

Согласна с теми, кто ранее сказал, что это проблема родителей. Все непослушание детей и неадекватное поведение - результат попустительства родителей и непоследовательности их действий. Сначала скажут:"Накажу!", а потом сразу же одаривают чем-нибудь таким дорогостоящим или поблажку делают, как бы заглаживая вину перед ребенком. Наказание должны быть наказанием, а не видимостью, чтобы ребенок прочувствовал всю серьезность момента.
Лишать дня рождения жестоко! Я бы так не поступила. Наказывать, ставя в угол в 9 лет или ремнем по пятой точке, тоже считаю бессмысленным. Это только унизит и еще больше обозлит ребенка. Завоевывать авторитет надо тем, что вы должны быть последовательны в ваших действиях.
Своему ребенку я как-то лет еще в 6 прочитала нотацию после того, как он вдруг резко перестал меня слушаться. Говорю: "Ты меня так расстроил! Значит, ты меня совсем не любишь? Может, ты хочешь у других людей пожить? Есть такие дома, где дети, которые не слушаются родителей, живут отдельно от них. Ты хочешь туда?" После этого мой ребенок так разревелся, у меня чуть сердце не разорвалось. Но я решила, если дам слабину, он поймет, что это все понарошку, не всерьез. Далее, я решила закрепить урок, но не нравоучениями (мне того случая тоже было достаточно), а взяли мы с ним книжку про Оливера Твиста и всю ее прочитали про мытарства бедного мальчика без родителей. Ребенок мой облился горькими слезами под конец рассказа. Я ему говорю: "Видишь, как плохо без папы и мамы? Никто за тебя не заступится, только твои родители. Ты нам дороже всего на свете, но если ты нас будешь расстраивать и не слушаться, нас может и не стать. " Короче, как бы жесток урок не был, он был усвоен. Но для этого потребовалось личное время, участие и желание научить и понять ребенка. Еще раз, это было в 6 лет. Вашей дочке - 9 лет. Думайте. Может, и такой опыт пригодится Вам.

Анна
#30

Да, еще хотела сказать. Родители! Вы сами следите за своей речью и как вы в доме разговариваете. Дети полностью вас копируют, а вы потом удивляетесь, почему ребенок вам хамит и не слушается. Он - ваше зеркало.

Гость
#31

polnostiu soglassna s poslednim viskaZIVANIEM

Ирина
#32

Здравствуйте! Если проблема актуальна звоните 0631592915. Я работаю на проекте "Все буде добре" Могу помочь решить проблему.

Мария
#33

Не слушайте никого.Моему сыну уже 16, а он такой же.Мы с ним через многое прошли и психиатров и педагогов и психологов море.Детская комната милиции педсоветы.А у меня язык до мавзолей.Это не ваша вина , просто детки особенные и другими они не будут.

Гость
#33
Любовь

думаю ребенка в спорт отдать надо,на кружок какой нибудь(ИЗО и т.д),чтоб интерес у нее к жизни проснулся,и Вам самой Инна принимать в ее жизни активное участие ,интересоваться жизнью ребенка

Кружок нужен,несомненно. Главное,интересоваться ее жизнью. Порка,крики сделают из Вашей дочери морального урода. Не быть ей никогда начальником,только подчиненной. Учитывайте и ее мнение. Уберите комп,мультики. Не оставляйте ее одну. Поручите ей что то по хозяйству. Похвалите,не зависимо от результата. Пойдите гулять вдвоем..только она и Вы. Создайте общие,приятные воспоминания. Нам помогло все это.

Сергей
#34
Гость

очень сложно начинать воспитывать ребенка, если 9 лет он практически прожил без воспитания. легко и быстро не будет. Это похоже на гиперактивность и дефицит внимания, на которые вы не обращали внимания. Вам для начала придется в спокойной обстановке вместе с мужем поговорить серьезно с девочкой. Огласить ей правила поведения, ее права и обязанности, а также наказания за нарушения. Тут важно два момента, быть последовательными, наказывать при непослушании и самим быть достойным примером. Дети чувствуют изъяны семьи. Скорей всего у вас и взрослые неисполнительные, им ошибки сходят с рук и пререкания в семье часты, вы как мать не имеете авторитета и дочь это видит. Все могло усилиться с рождением второго малыша, дочери стало еще меньше внимания и она подсознательно протестом его к себе привлекает.

Сергей
#35

У меня такая же конфетка .но! Решение проблем я нашел с утра на пилюлях в школу отправляю бабушка тоже ставила тоже с утра поджопники так же мама и так около недели потом сделали перерыв на 3 дня и опять повторили ! Сейчас шелковый ребенок ! С не поломанной психикой !раньше ни кто из нас ни поджопников ни то что как она себя ведет ей не говорили.за 3 недели все высказали и всё нормально !но нет нет пробует ммм-мычать и огрызаться сразу одергиваю главное запомните если учите пугает то второй человек не владеет и не жалеет/это золотое правило/

Suzanna
#36
Гость

В таких случаях помогает хорошая порка, применяемая, подобно любому лекарству, на регулярной основе. Попробуйте хотя бы пару недель пороть её за любую значимую провинность - ребёнок быстро станет шёлковым.

Suzanna
#37

Ребёнок станет душевно искалеченным , не шелковым!!!

Гость
#38
Мария

Не слушайте никого.Моему сыну уже 16, а он такой же.Мы с ним через многое прошли и психиатров и педагогов и психологов море.Детская комната милиции педсоветы.А у меня язык до мавзолей.Это не ваша вина , просто детки особенные и другими они не будут.

Как я с вами согласна. До определенного момента у меня был сын-солнышко. А после тяжелых событий в жизни стал просто неуправляемый. Тоже все пробовала и психологов, и наказания, и условия жизни поменяла. Было все - и море внимания, и кружки, и развивалки. Он умный, но как не от мира сего. Ведёт себя нагло, неадекватно, врет до упора, не слышит моих просьб сколько ни повторяй. Стыдно на людях с ним теперь, не знаю что выкинет. Когда маленький ещё простительно, а теперь мне ставят это в вину. Что мол плохо сына воспитала! А опытные чужие люди просто видят, что он не как все. Никакие разговоры не помогают, только хуже. Малейшее замечание воспринимается в штыки и начинаются нападки, в т.ч. физические.

Гость
#39

А

Гость
#40

В 9 лет ещё можно всё изменить. То, что она давно хотела собрать друзей на день рождения ничего не значит. Вы ей слишком много позволяете. Я против насилия в любых его проявлениях, но!!! за хамство можно дать и по губам! И даже нужно. Вы для нее не авторитет и вообще никто. Исправляйте ситуацию! Проверяйте уроки, за неаккуратно написанный текст вырывайте листы и заставляйте переписывать (меня так воспитывали и я знала что не дай Бог я накосячу, получу по губам!) Поверьте, действует. За жалобы учителей наказывайте. Забирайте телефон, не разрешайте смотреть телевизор, не разрешайте видится с друзьями и т.д. В вашем случае, ребенок Должен вас боятся, по другому увы, никак. Скажите твёрдо, никакого ДР, ты была не послушной. Начнет истерить, дайте ремня, заберити телефон и заприте в комнате ненадолго. Потом объясните ей, если ещё раз так будет, хамство, истерики и так далее, наказание будет хуже

Гость
#41

К сожалению, у меня сын такой... Сколько слез я пролила с ним. Сколько нервов измотала. Он добрый мальчик, в свои 9 лет наивный( в душе). Но сам себе враг. Он делает все против себя. Его невозможно не ругать, не орать на него. Пробовала, только хуже потом еще. Мне кажется он не адекватный. Прям тупой какой-то. Не глупый, а не пробиваемый. Что говори, что не говори.

qween
#42
Гость

К сожалению, у меня сын такой... Сколько слез я пролила с ним. Сколько нервов измотала. Он добрый мальчик, в свои 9 лет наивный( в душе). Но сам себе враг. Он делает все против себя.

как я Вас понимаю. То же самое, но с дочерью. Себе самой же первый враг. Только я давно не ору, читаю нотации спокойным голосом, вода камень точит, авось что-то в голове отложится. Иногда так надоедает ее поведение, что уже хочется отказаться от родительства и уйти, пусть папа мучается, раз избаловал.

SunnyGirl
#43

Детский Психолог Стороженко Анна:

-Работает в подходе «Центрированная на личности терапия по К.Роджерсу», фокусирование по Ю.Джендлингу, не директивная игровая терапия
В работе использует рисуночные техники, лепку из пластилина.

Профессиональная помощь детям и родителям с разбором истоков детских страхов, стрессов и "плохого" поведения спровоцированного внешними факторами.

Подготовка к школе и помощь в индивидуальном обучении сложных деток. Сопровождение в освоении школьной программы, долгосрочная коррекционная поддержка процесса учебы.

Обучение родителей методам развития ребенка.

Консультации родителей по вопросам поведения и адаптации ребенка, проводит психодиагностику, составляет программу коррекции.

Проводит индивидуальную психотерапию детей, подростков, взрослых, семейную психотерапию.

запись к психологу: Центр Стимуляции Мозга (
+38(092) 222-02-00)

Лена
#45

В 9 лет точно не поздно многое изменить! Дочь хотела собрать друзей на день рождения, значит нужно помочь ей в этом. Она почувствует себя нужной и вести себя лучше станет. Это важно для социализации ребенка. Проверять дневник и уроки, узнавать, что задано, помогать с домашними заданиями нужно каждый день. Заведите черновики для домашней работы и корявых записей, а после проверки ребенок аккуратно перепишет текст в чистовик. Вырывать листы и переписывать начисто ребенок должен сам, но только с разрешения родителей и под их присмотром. Телевизор нужно на время выключить из семейной жизни и взрослым и детям. Поверьте, действует хорошо, появляется время на общение с детьми и друг с другом, не будет дурного влияния рекламы. С каждой жалобой учителей нужно серьезно разбираться и если ребенок действительно не хотел учиться и плохо себя вел в школе, наказывайте, ставьте в угол и не пускайте гулять, учите вместе стихотворения, изредка и ремня не сильно дать можно, только в самых крайних случаях. Ребенок должен немного бояться родителей, пока не научится стыдиться плохих поступков. Хорошо бы познакомиться с подругами дочери и их родителями, посмотреть, как они влияют на нее.

Гость
#46
Гость

К сожалению, у меня сын такой... Сколько слез я пролила с ним. Сколько нервов измотала. Он добрый мальчик, в свои 9 лет наивный( в душе). Но сам себе враг. Он делает все против себя. Его невозможно не ругать, не орать на него. Пробовала, только хуже потом еще. Мне кажется он не адекватный. Прям тупой какой-то. Не глупый, а не пробиваемый. Что говори, что не говори.

И мой такой же точь в точь ! Сейчас обследуем мозг, ходим к психотерапевту

Гость
#47
Юлия

Вы знаетет дело в том. что я ее наказываю и физически бывает по попе и не покупаю, и не разрешаю гулять, а все равно она вот ну никак не понимает. Думаю надо ремня ей хорошего, но боюсь, что не дай бог, потом убежит из дома, когда в следующий раз чего натворит и побоится домой зайти, я боюсь этого! Поэтому стараюсь разговорами и на повышенных тонах только ее наказывать. В школе жалуются, что она просто ничего не слышит, не достучаться до нее. Видимо все таки это потология, мы были у невропатолога, выписали нам как и всем обычный глицин, тенотен, массаж. У психолога еще не были, думаю, что надо обратиться! Спасибо всем за советы, буду прислушиваться!

Если будете боятся, то и убежит. Я сына воспитывала разговорами. Вокруг куча психологов, которые твердили, что ремень- это плохо, что, если и должен как-то физически припугнуть, то только папа и т.д. и т.п. Разбирали мы разные ситуации с сыном, но дело усугублялось и усугублялось. Он стал наглеть и не уважать нас- родителей. Когда мне наконец надоела его борзость, я призвала ремешок. И чудо! Кто бы что не говорил, но ребенок сразу стал всё понимать и сам мне признался, что мои разговоры это хорошо, моё долгое молчание тоже неплохо, но вот после ремня ему всё понятно и ссора быстро исчерпывается. Вот так.
Все дети разные и подход должен быть индивидуальный.
P.S. На счет садо-мазо думала, меня в детстве били ремнем по делу и никаких наклонностей подобного рода не наблюдаю. Всетаки всё индивидуально. Но сесть своему ребенку мне на голову или еще более вытерать об меня ноги не позволю. Хотч уже всё было на грани.
Успеха Вам! Всё получится!

Гость
#48
Юлия

Вы знаетет дело в том. что я ее наказываю и физически бывает по попе и не покупаю, и не разрешаю гулять, а все равно она вот ну никак не понимает. Думаю надо ремня ей хорошего, но боюсь, что не дай бог, потом убежит из дома, когда в следующий раз чего натворит и побоится домой зайти, я боюсь этого! Поэтому стараюсь разговорами и на повышенных тонах только ее наказывать. В школе жалуются, что она просто ничего не слышит, не достучаться до нее. Видимо все таки это потология, мы были у невропатолога, выписали нам как и всем обычный глицин, тенотен, массаж. У психолога еще не были, думаю, что надо обратиться! Спасибо всем за советы, буду прислушиваться!

Эти советчики никогда не видили таких дитей. И их советы воспринимать не стоит. Эти дети индиго, они очень талантливые но не управляемые. Не насилие не уговоры ни пряники ни наказания не таблетки с психиатром не эфективны. Сами пробовали боримя ищем подход

Гормон роста
#49

бедный ребенок. Вопрос надо ставить не "как лучше наказать?", а "почему она так себя ведет?" Вы ее не слышите, не понимаете мотивов ее действий, хотите изобрести супернаказание, которое подействует. Кто кроме вас вашего ребенка услышит и поймет? 9 лет девочке - это умный, осознанный, дееспособный человек, а вы ее шлепками и лишениями воспитываете. Очень жаль ребенка. Забьете.