Гость
Статьи
Всем родителям …

Всем родителям посвящается.Как воспитать ребенка,что бы не было потом стыдно?

Доброго вечера! Я росла в интеллигентной семье, но родители толком меня не воспитывали. Т.*****. не было такого,что говорили "так нельзя, это не бери, переводи бабушку через дорогу, уступай место пожилым и т.д., не укради, не убей, не прелюбодействуй....Это все как-то пришло в мой разум само со временем. Когда мне было года 4-5,мы пошли с мамой в гости к богатым родственникам. У хозяйки на виду стояла шкатулка с золотыми украшениями. И я взяла оттуда несколько самых мне понравившихся, помню ,хотела потом матери подарить ,ее порадовать. Только дома все это выяснилось, потом мы с мамой все вернули. Помню, как было стыдно и мне и матери. Вот после этого и пришло в мою голову "не укради"...Так вот, как воспитать ребенка, что бы потом не краснеть за него? Что надо делать?А что категорически нельзя? Опытные родители, поделитесь своими успехами и ошибками. Что Вы делали не правильно и хотели бы исправить?

Анита Кузнецова
15 ответов
Последний — Перейти
да уж ...
#1

автор как из лесу только что

нормы поведения не знаете ? откройте для себя гугл , напишите там "литература по воспитанию , нормы поведения в обществе " и прочтите эти книги

вам полегчает

или вас грамоте тоже не обучили и за вас сосед пишет ?

гость
#2

Автор, плохо что ваши родители до 4 лет не научили вас не брать чужие вещи без разрешения. И от чего вы сделали вывод,что выросли в интеллигентной семье? Откуда такие выводы?

Света
#3
гость

Автор, плохо что ваши родители до 4 лет не научили вас не брать чужие вещи без разрешения. И от чего вы сделали вывод,что выросли в интеллигентной семье? Откуда такие выводы?

Ага, семья интеллигентная, а дочкА - малолетняя воровка. В 5 лет нормальные дети уже соображают, где свое, где чужое.

=====
#4

ни фига себе," Я росла в интеллигентной семье"! Если бы семья была действительно интеллигентная, вы бы уже в 4 года знали, что чужое брать нельзя

кряк Ж
#5
Света

Ага, семья интеллигентная, а дочкА - малолетняя воровка. В 5 лет нормальные дети уже соображают, где свое, где чужое.

+1

Tortilla
#6

ой, понабежали тут, злобные, категоричные, все такие правильные...я вот могу сказать так...меня мама тоже мало воспитывала, и слишком мягко, вот я и выросла такая, какая есть и только сейчас я поняла, какой я должна быть, как проводить работу над ошибками. Могу сказать так, не бойтесь проявлять строгость ( не просто я зказала нет!), а объяснять почему нет. Но и поощрять тоже нужно, приласкать, сказать какой ребенок молодец, какой он умный, храбрый и т.п. по ситуации...ребенок должен с одной стороны вам доверять, так как вы для него авторитет, и с другой стороны бояться вас огорчить. Короче кнут и пряник еще никто не отменял. Почитайте книгу, называется "Книга для трудных родителей", можно даже несколько раз.

катя
#7

Про интеллигентную семью авторицы поржала

Я3ВА
#8

А теперь давай про любодеяние. Когда ты поняла что " не прелюбодействуй"...

Горгона Б.
#9
Я3ВА

А теперь давай про любодеяние. Когда ты поняла что " не прелюбодействуй"...

Да, да про это непременно расскажите, автор. Про "не убей" будем спрашивать? Или лучше не надо?

Меня еще всега поражала ситуация про " перевести бабушку через дорогу". Это, интересно, в какой ситуации надо делать? Раз бабка до перехода как-то дошла, то и перейти она тоже должна смочь, так? Или ее с вертолета высадили рядом с пешеходным переходом и ей нужно попасть на другую сторону, где ее опять вертолет подхватит.

#10

Ребёнок, окружённый поддержкой √ учится защищать;

Я как-то наткнулась в блоге лагеря "Созвездия", где мой деть отдыхает, на вот такие мысли (это отрывок, текст большой, не стала весь приводить):

...Ребёнок, окружённый ожиданием √ учится быть терпеливым,

Ребёнок, окружённый похвалами √ учится быть уверенным,

Ребёнок, окружённый честностью √ учится быть справедливым,

Ребёнок, окружённый безопасностью √ учится доверию...

По-моему, верно сказано. В какой среде растет ребенок, таким и вырастет

#11

Меня воспитывала бабушка строго,но никогда не била!

Однажды я украла у подружки куклу. Ее бабушка сказала об этом моей. Моя не кричала,не била меня. Просто сказала: зачем ты это сделала? Верни!

Мне стало так стыдно, что больше я так никогда не делала. В тот момент мне было лет 9

катя
#12

Здравствуйте! по воспитанию детей я посмотрела ооченнь полезные тренинги у Довганя и Амонашвили! Сказать что мне понравилось - ничего не сказать!!!!!

эти тренинги здесь нашла: http://office.winnersacademy.ru/7127 в разделе семья и дети, в рекомендованных!!! советую, удачи и счастья вам и вашим детишкам!

Вика
#13

Подпишитесь на рассылку детского психолога: http://deti.semenovyu.ru/aff/free/4943/vortex/ Он даёт очень хорошие советы в воспитании детей, отвечает на все заданные вами вопросы.

MAry
#15

нашла прикольный тест про воспитание. Вроде и вопросы простые такие, без "заковык", а результат оказался очень точным :)
goodlifestyle.ru/family/kak-vybrat-nyanyu-dlya-rebenka-sovety-spetsialistov/
посмотрите сами) мне понравился

Гость
#16

Люди просто т упые, раз вы вернули все украденное обратно, значит семья действительно интеллигентная у вас. И воспитывали вас правильно. У меня свекровка знаете какая вруша, сказала бы что ничего не знает, ничего не видела, как вы могли суки такие на моего сына подумать. Вот мой муж вырос и тащит все, что плохо лежит, если видит что никто не спалит и попробуй потом докажи чтото