Гость
Статьи
7 месяцев, а еще не …

7 месяцев, а еще не сидит

Дочке исполнилось 7 месяцев, а она еще не сидит самостоятельно. И ползать тоже не умеет. Врачи говорят что все нормально, мол это она просто балуется. Но как же так, если у всех знакомых дети сами сидят чуть ли не с 4 месяцев. Подскажите что делать или может я просто зря паникую?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
буся
#1

Моя ровно в 9 села. Я сама переживала, но врачи сказали, что все ок.

буся
#2

...А в 10 уже ходила. Все индивидуально, не стоит паниковать.

Гость
#3

Да не торопите вы события.
Вот сесть у меня сел в 6 или 7 мес, с ползать не стал, пошел сразу в 11 мес.

А
#4

Моей дочке 10 месяцев, вот только недели 2 назад села сама. А сын в 10 уже первые шаги сделал)) Всему свое время!

#5

У меня племяннику 9 месяцев и еще не сидит и не ходит, врачи говорят,что все нормально, просто ножки слабенькие.

вотик
#6

да нормально это. Только не садите ее в подушки, как готова будет, сама сядет. Мне рехабилитантка говорила, что ни в коем случае не садить насильно, что дети в основном в 8 месяцев садятся стабильно и сами. И садятся с ъползанияъ. Так что сначала пусть ползать учится. Не торопите ее, у всех свой темп.

вотик
#7

а ну и наш ползать научился под конец 7 месяца и сел в 8. Сейчас 9 - уже стоит стабильно и передвигается по мебели. Просто окрепнуть нужно ногам и позвоночнику (и рукам, что бы ползать). Просто нужно, что бы часто на животе лежала и игрушками играла. Посмотрите фильмы в интернете, как укреплять мышцы рук детишкам.

Гость
#8

В 4 не сидит никто. Моя дочка в 9 мес только села, ползать и ходить тоже поздно начала. Поделайте массаж, говорят, помогает хорошо

гостюша
#9

В 4 мес. дети сидят только у больных мамаш, значит их сажают насильно.

Сын у меня сел в 7 м, в 8-9 уже ползал в 11 ходить начал.

Дочь, села сама в 6 м, и вообше не ползала, она даже не стояла сама до 10 м.

И пошла она только в 1.2. Всё в норме. Сейчас ей уже 3.8 .

Дети разные, если у меня сын к 2 годам только пытался что то говорить, то дочь в 1.5 уже не плохо говорила.

Гость
#10

Два сына сели в 6 месяцев.Раньше так было 26 и 16 лет сейчас.В 10 м пошли.

Гость
#11

Автор успокойтесь, все индивидуально, у меня ребенок пополз в 6 месяцев, а сидеть только в 8 месяцев стал, а ходить без опоры в год.

КаБэТэ
#12

А что Евгения Онегина наизусть не читает - не переживаете?

Успокойтесь, это действительно нормально. Представляю, что бы с вами было на моем месте: у меня один из детей вообще не ползал (в смысле на четвереньках), а потом просто в 9 месяцев встал. Что не есть хорошо (рано).

А эти мамы, у которых дети в месяц держат голову, в 4 сидят, а в 6 ходят, должны не хвастаться, а бежать по врачам, именно это и есть отклонения.

Гость
#13

может быть и ничего, а может быть и гипотонус. У дочки был, она села в 7.5, нормально ползала в 9, пошла в 1.3. Помогли 3 курса массажа. Гипотонус ведь и на органах сказывается, всякие сфинктеры слабые, поэтому и срыгивала она долго (невролог проверял) и ночью долго сухой не была.

Штучка
#14

Моей 8 мес и то же самое. Жду и не паникую. Большинство детей садиться в 8-9 месяцев. Но есть такие тупые мамаши, у которых дети в ходунках с 6 месяцев бегают, когда физиологические изгибы позвоночника не сформированы, мышечный корсет не окреп - прямой путь к сколиозам, лоздозам и прочее.

Мой совет: никогда не сравнивайте своего ребенка с другими, тк все дети совершенно разные! Если вас сильно расстраивает, что ребенок не сидит и не ползет, и нет сил ждать, могу посоветовать массаж для грудничков. Подруга работает массажистом в детской поликлинике и говорит, что результаты просто великолепные: после 4-5 сеансов дети начинают ползать. Но я на вашем месте бы повременила еще месяца 1,5.

#15

Массаж

Рина
#16

Когда ребенок будет готов, тогда и сядет. А особо одаренным скажу: что сами вы с отклонениями... Есть общепринятые нормы и отклонения от них, как и генетика. Конечно массаж и занятия по различ.методикам, влияют на физическую форму малышей.

Viva
#17

у меня дочь в 8 мес села самостоятельно, в 9 мес пошла, держась на мебель, в год и 3 самостоятельно стала ходить. Не верьте вы горе-мамашам, сажающим детей в 4 мес в подушки. Главное, не когда ребенок стал что-либо делать, а то что САМ.

Врачи и детские физиотерапевты сказали мне, что сажать на стульчик можно только с 6-ти месяцев и только на короткое время, например, на время еды. Сидячую коляску с 6-ти мес можно, но только как бы полулежачее положение. Врачей слушайте, а не подружек

Дарья
#18
Гость

Дочке исполнилось 7 месяцев, а она еще не сидит самостоятельно. И ползать тоже не умеет. Врачи говорят что все нормально, мол это она просто балуется. Но как же так, если у всех знакомых дети сами сидят чуть ли не с 4 месяцев. Подскажите что делать или может я просто зря паникую?

Автор ,никогда не смотите на других детей!!!!!!!!Моя села в 8 месяцев,все детки индивидуальны

НН
#19
Гость

Дочке исполнилось 7 месяцев, а она еще не сидит самостоятельно. И ползать тоже не умеет. Врачи говорят что все нормально, мол это она просто балуется. Но как же так, если у всех знакомых дети сами сидят чуть ли не с 4 месяцев. Подскажите что делать или может я просто зря паникую?

Массаж делать, можно самостоятельно, можно в поликлинику записаться. Мышцы спины еще не окрепли, вот и не сидит. Зря паникуете.

Лапка
#20

во-первых, НИКОГДА не ровняйте своего ребенка на других детей, каждый ребенок индивидуален, во-вторых, слушайте врачей.

У меня дочь начала ходить в 9 мес. и иногда на дет. площадках спрашивают про дочь (она у меня интересная такая, внимание привлекает) и когда говоришь, что пошла в 9 мес., тут же начинают вспоминать Маш, Петь , Вань, которые чуть ли не в 6 мес.. стали ходить, поэтому сейчас молчу, говорю: " Все по возрасту"

Вумная
#21

Автор, Вы мама. И то что Вы переживаете это нормально. Если есть хоть какие-то сомнения покажите ребенка другому врачу. Я не хочу Вас пугать, но у мужа есть родственница, так вот ее дочка в 7 мес, тоже не сидела, она и в 9 не села. А эта девушка все твердила всему свое время, так вот сейчас ребенку 1 и 9 мес., поставили ДЦП. Так вот если бы вовремя, еще до года обратили родители на это внимания, возможно только массажем бы обошлись. А сейчас не ясно будет ли ребенок ходить нормально вообще.

Гость
#22
гостюша

В 4 мес. дети сидят только у больных мамаш, значит их сажают насильно.

Сын у меня сел в 7 м, в 8-9 уже ползал в 11 ходить начал.

Дочь, села сама в 6 м, и вообше не ползала, она даже не стояла сама до 10 м.

И пошла она только в 1.2. Всё в норме. Сейчас ей уже 3.8 .

Дети разные, если у меня сын к 2 годам только пытался что то говорить, то дочь в 1.5 уже не плохо говорила.

А моя свекровь рассказывала, что в 4 мес ее сыночка сам штанишки снимал и на горшок садился. Глаза выпучили все при таком рассказе, но еле сдержались от комментов:) Вот такой гениальный муж мне достался, оказывается...

Гость
#23
Вумная

Автор, Вы мама. И то что Вы переживаете это нормально. Если есть хоть какие-то сомнения покажите ребенка другому врачу. Я не хочу Вас пугать, но у мужа есть родственница, так вот ее дочка в 7 мес, тоже не сидела, она и в 9 не села. А эта девушка все твердила всему свое время, так вот сейчас ребенку 1 и 9 мес., поставили ДЦП. Так вот если бы вовремя, еще до года обратили родители на это внимания, возможно только массажем бы обошлись. А сейчас не ясно будет ли ребенок ходить нормально вообще.

С этим я тоже соглашусь. У моей подруги точно такая же ситуация была. Проверяться обязательно нужно, и держать руку на пульсе. Засовывать голову в песок, как страус не самое лучшее дело.

Рина
#24

Логика железная у мамашек, если сам рано сел, встал и т.д., то надо либо мать ребенка оскорбить, либо дите связать...:):):)

Гость
#25

Спасибо всем за ответы. Я тоже думаю, что всему свое время. Она активно старается сесть, но пока не получается. Просто эти бабушки и дедушки достали, мол если еще не сидит, надо бить тревогу.

#26

Спросите у Гугла про напольное креслице bumbo, оно для грудничков, помогает малышам научиться держать вертикальное положение. А вообще, семь месяцев - это не тот возраст, когда нужно паниковать по этому поводу )

Гость
#27

Сначала должна поползти а уж потом сесть. Не торопитесь и никогда сами не сажайте.

Эндриа
#28

Автор,у каждого человека все индивидуально,нет какой то программы,что вот во столько то ребенок ДОЛЖЕН сесть,во столько то пойти и т.д.,у всех все по разному. И кстати,до 5 месяцев вообще сидеть не рекомендуется из-за нагрузки на позвоночник.

#29

моему сейчас 8 мес, самостоятельно плохо сидит, ползать даже и не думает) А вот старший (сейчас ему 14 лет) в 7 мес. уже сидел в 8-пополз, а в 9ть пошел) Так что не переживайте, каждый организм не повторим,действительно всему свое время)

Maror
#30

Рано сидеть, в семь-то месяцев. Уголовная ответственность - с 16-ти лет :-)

юлну
#31
Maror

Рано сидеть, в семь-то месяцев. Уголовная ответственность - с 16-ти лет :-)

+100

юлну
#32

Некоторые вообще не сидят сразу ходят

Гость
#33
Maror

Рано сидеть, в семь-то месяцев. Уголовная ответственность - с 16-ти лет :-)

очень остроумно!!!!!!!!!!!!

#34

Моей Анечке тоже 7 с половинкой и не сидит.У нас 3 кг лишнего веса. Тяжеловато.У подруги тоже и не сидит им уже 8 и тоже лишний вес. Бутузик . Ей фитбол посоветовали. Занятия дома на мяче. Поищите в инете.Нам допустим массаж назначили в поликлинике, только по таким морозам ездить общественным транспортом мы не будем. Ждём.

#35

Зато сегодня купили горшок и с первой попытки обновили !!!!!

Гость
#36
Наталья в декрете

Зато сегодня купили горшок и с первой попытки обновили !!!!!

молодцы!

Гость
#37

автор, есть специальные комплексы упражнений для деток, типа пресс качать , даете детке свои пальцы и чтобы, он она за них подтянулась из положения лежа в положение сидя.

Светлана
#38
гостюша

В 4 мес. дети сидят только у больных мамаш, значит их сажают насильно.Сын у меня сел в 7 м, в 8-9 уже ползал в 11 ходить начал.Дочь, села сама в 6 м, и вообше не ползала, она даже не стояла сама до 10 м.И пошла она только в 1.2. Всё в норме. Сейчас ей уже 3.8 .Дети разные, если у меня сын к 2 годам только пытался что то говорить, то дочь в 1.5 уже не плохо говорила.

Светлана
#39

Моей дочке 7 месяцев, а она ещё не сидит самостоятельно, и ходит на цыпочках:(( Может ли это быть из-за того, что я её родила в 41 год, а мужу вообще 48...Сходили сегодня к педиатру, говорит, надо ведь уже сидеть...я расстроилась, сижу вся в слезах...:((

Светлана
#40
КаБэТэ

А что Евгения Онегина наизусть не читает - не переживаете?Успокойтесь, это действительно нормально. Представляю, что бы с вами было на моем месте: у меня один из детей вообще не ползал (в смысле на четвереньках), а потом просто в 9 месяцев встал. Что не есть хорошо (рано). А эти мамы, у которых дети в месяц держат голову, в 4 сидят, а в 6 ходят, должны не хвастаться, а бежать по врачам, именно это и есть отклонения.

Гость
#41

Мой сын в 9 месяцев только сел, не переживайте. А с 4 никто не садится, не слушайте ерунду.

Гость
#42
Гость

Спасибо всем за ответы. Я тоже думаю, что всему свое время. Она активно старается сесть, но пока не получается. Просто эти бабушки и дедушки достали, мол если еще не сидит, надо бить тревогу.

Не обращайте на них внимания, пусть идут лесом. Я по словам мамы с года на горшок просилась, мои дети только после двух проситься стали. Ничего, сейчас нормальные взрослые адекватные подростки, хорошисты в школе.

svetlana198201
#43

Вот нашла: Ребенок 9 месяцев не сидит и плохо держит голову http://mnogositov.ru/archives/2823 статья по теме

Гость
#44
гостюша

В 4 мес. дети сидят только у больных мамаш, значит их сажают насильно.Сын у меня сел в 7 м, в 8-9 уже ползал в 11 ходить начал.Дочь, села сама в 6 м, и вообше не ползала, она даже не стояла сама до 10 м.И пошла она только в 1.2. Всё в норме. Сейчас ей уже 3.8 .Дети разные, если у меня сын к 2 годам только пытался что то говорить, то дочь в 1.5 уже не плохо говорила.

м ка
Мак. И. ! Ка


М

М . К
. . .. .

.. . . ... . У. . . . . , . .

Гость
#44
гостюша

В 4 мес. дети сидят только у больных мамаш, значит их сажают насильно.Сын у меня сел в 7 м, в 8-9 уже ползал в 11 ходить начал.Дочь, села сама в 6 м, и вообше не ползала, она даже не стояла сама до 10 м.И пошла она только в 1.2. Всё в норме. Сейчас ей уже 3.8 .Дети разные, если у меня сын к 2 годам только пытался что то говорить, то дочь в 1.5 уже не плохо говорила.

м ка
Мак. И. ! Ка


М

М . К
. . .. .

.. . . ... . У. . . . . , . .

Гость.
#44
гостюша

В 4 мес. дети сидят только у больных мамаш, значит их сажают насильно.Сын у меня сел в 7 м, в 8-9 уже ползал в 11 ходить начал.Дочь, села сама в 6 м, и вообше не ползала, она даже не стояла сама до 10 м.И пошла она только в 1.2. Всё в норме. Сейчас ей уже 3.8 .Дети разные, если у меня сын к 2 годам только пытался что то говорить, то дочь в 1.5 уже не плохо говорила.

м ка
Мак. И. ! Ка


М

М . К
. . .. .

.. . . ... . У. . . . . , . .

Гость.
#45
гостюша

В 4 мес. дети сидят только у больных мамаш, значит их сажают насильно.Сын у меня сел в 7 м, в 8-9 уже ползал в 11 ходить начал.Дочь, села сама в 6 м, и вообше не ползала, она даже не стояла сама до 10 м.И пошла она только в 1.2. Всё в норме. Сейчас ей уже 3.8 .Дети разные, если у меня сын к 2 годам только пытался что то говорить, то дочь в 1.5 уже не плохо говорила.

м ка
Мак. И. ! Ка


М

М . К
. . .. .

.. . . ... . У. . . . . , . .

Гость. С к
#46
гостюша

В 4 мес. дети сидят только у больных мамаш, значит их сажают насильно.Сын у меня сел в 7 м, в 8-9 уже ползал в 11 ходить начал.Дочь, села сама в 6 м, и вообше не ползала, она даже не стояла сама до 10 м.И пошла она только в 1.2. Всё в норме. Сейчас ей уже 3.8 .Дети разные, если у меня сын к 2 годам только пытался что то говорить, то дочь в 1.5 уже не плохо говорила.

м ка
Мак. И. ! Ка


М

М . К
. . .. .

.. . . ... . У. . . . . , . .

Гость
#49

Моей дочке 21 августа будет 8 месяцев она ещё не сидит что делать

Гость
#49

У меня доченьке 7 мес., она тоже не сидит,а у подруги дочь с 5мес. сидит, а в 6 мес. уже стоит держась за кровать.Я считаю нестоит торопить ребенка у всех свой темп развития. Каждый ребенок все делает в своё время.