Гость
Статьи
Ребенок не …

Ребенок не разговаривает

Моей дочке ровно 2,5 года, точнее 2 года 6 месяцев. До 2 лет вообще не говорила, сейчас говорит слова мама,папа,дай,киса,баба, и то, не сама, а когда я попрошу. Ну и звуки типа ать, ам, бам, коко(это яйцо у нас) и др. Так вот, меня все замучили, почему она у меня до сих пор не говорит, что должна уже давно фразами говорить. Все соседки,подруги,знакомые, постоянно действуют на нервы, типа я с ней не занимаюсь или у нас какая-то патология. Мы каждые полгода наблюдаемся у невролога, последний раз были в 2 года-никаких отклонений не нашли. Мамы, как у вас с речью у детей, нормально ли это, или мне стоит беспокоиться? К слову, я сама заговорила только в 5 лет, и то очень плохо,букву Р стала говорить только в 8 лет, в 7 лет меня водили к логопеду, правда пару раз всего)) И ничего, в школе читала быстрее всех, училась хорошо, память на стихи была отменная, имею 2 высших образования)) Хотя по нынешним меркам меня считали бы д.и.б.и.л.к.о.й. Ну просто уже надоело обсуждение и шушукания за моей спиной, постоянно на улице, в больнице или еще где-то все выговаривают что это ненормально,хвалятся своими детьми. Мне сначала было плевать, но сейчас уже честно достали. Жду мнения))

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 5 лет дети уже читают и пишут. Мне слабо верится что в советской системе на вас не обратили внимания. Хотя вы и до сих пор безграмотная.

Гость
#2

У вас особенный ребенок.Вы же это хотите услышать?Многие дети в этом возрасте разговаривают простыми предложениями.У вас отклонение от нормы.Хорошо это или плохо-решать вам вместе с врачами.Знайте только одно:врачам наплевать на вашего ребенка.И если вы сходили только к одному районному неврологу,а потом успокоились это не есть гуд.На мой взгляд.

Гость
#3

Моя сестра мычала до 3 лет. Ну, какие-то простые слова говорила, и все. И ничего, абсолютно здоровая, нормальная выросла.

Гость
#4

у меня 2,8. Даже мама не говорит. Только дай, отдай и баба. При этом умудряется общаться со всеми))) Не знаю как. И дома все понимаем и на площадки дети, он еще и заводила, и родственники. В сад пойдет заговорит. Если нет отклонений, то дети поздно заговорившие обычно начинают говорить сразу развернутыми предложениями. У меня в семье у многих так. Дочь заговорила только в саду. И самое удивительное - у нее большой словарный запас. Именно используемый. Она использует очень много синонимов, поэтично говорит и очень хорошо для своего возраста пишет. Это особенности мозга. Во всяком случае у некоторых. Но на всякий случай проверьте синдромы аутизма и уберите компьютеры, телевизоры от ребенка.

Гость
#5

Никогда не понимала идиотского сюсюканья с детьми: вава, бобо, кака, коко... Почему нельзя разговаривать с ребенком на НОРМАЛЬНОМ языке? Сын у меня до 2-х лет использовал стандартные:дай, на, мама-папа, деда-баба. После 2-х стал говорить нормальными предложениями и словами. Дочь с 2,5 лет уже все говорила. С детьми никогда не сюсюкала, никаких идиотских слов не использовала.

Гость
#6

симптомы, конечно

Автор
#7
Гость

В 5 лет дети уже читают и пишут. Мне слабо верится что в советской системе на вас не обратили внимания. Хотя вы и до сих пор безграмотная.

Понимаете, в то время не было такого как "гиперактивность", "аутист" и т.д. А сейчас считается ненормально, если в 3 года например не говорит. И где я безграмотная? Если допустила какие то ошибки, извините, пишу быстро, возможно где-то ошиблась. Не понимаю вашей агрессии

Автор
#8
Гость

Никогда не понимала идиотского сюсюканья с детьми: вава, бобо, кака, коко... Почему нельзя разговаривать с ребенком на НОРМАЛЬНОМ языке? Сын у меня до 2-х лет использовал стандартные:дай, на, мама-папа, деда-баба. После 2-х стал говорить нормальными предложениями и словами. Дочь с 2,5 лет уже все говорила. С детьми никогда не сюсюкала, никаких идиотских слов не использовала.

Я тоже этого не понимаю, и не сюсюкаю. Это бабушки все))

Автор
#9
Гость

У вас особенный ребенок.Вы же это хотите услышать?Многие дети в этом возрасте разговаривают простыми предложениями.У вас отклонение от нормы.Хорошо это или плохо-решать вам вместе с врачами.Знайте только одно:врачам наплевать на вашего ребенка.И если вы сходили только к одному районному неврологу,а потом успокоились это не есть гуд.На мой взгляд.

Я написала что мы каждые полгода проверяемся у невролога)) Невролог платный, самый лучший в городе, кандидат наук. Ну вот в 2 года нам ничего плохого не сказали, задержу не ставили, вот пойдем скоро опять на прием, посмотрю что скажут. Просто врачи говорят одно, тыкают какими-то медицинскими нормами, а психологи говорят совсем другое. Да и в любом случае, к психиатру или к логопеду нам еще рано. Действительно считаете что нужно паниковать?

Автор
#10
Гость

В 5 лет дети уже читают и пишут. Мне слабо верится что в советской системе на вас не обратили внимания. Хотя вы и до сих пор безграмотная.

Кто в 5 лет уже читает и пишет? Помню в первом классе, когда мы пришли, ни один ребенок не умел не читать не писать, детям по 7 лет. Раннее развитие тоже не норма, тоже считается патологией))) Например у меня у подруги дочка в 3 месяца села, а в 6 месяцев уже пошла, в год уже говорила фразами, сейчас ей 3 года знает наизусть всю азбуку. Так вот, это ненормально и тоже отклонения от нормы)) Например у всех вундеркиндов патология, они раньше умирают

Гость
#11

Автор, опишу свою ситуацию, первый ребенок родился на 6 баллов, гипоксия в родах, невролог поставил диагноз гидроцефалия, но явных признаков я не замечала, спал, ел, рос (обнаружили на узи в 5 месяцев, когда сами за свой счет в частной клинике сделали для порядка). Рос как все дети, рано начал ходить на горшек, но словарный запас не очень, то первые слоги, то отдельные слова, с двух лет регулярно пили лекарства прописанные неврологом, логопеда посещали, но только почти в 4 он заговорил. Второй ребенок родился на 8 баллов, говорит в 1,5 года чуть, лучше чем первый. К неврологу не хочу идти, т.к. первого пичкала лекарствами, может и зря. Посмотрим.

Лапка
#12

до 3 лет считается нормой не говорить.
У мужа брат до 7 лет молчал, сейчас ему за 30, абсолютно нормальный парень, в школе учился тоже нормально.

Автор
#13
Гость

Автор, опишу свою ситуацию, первый ребенок родился на 6 баллов, гипоксия в родах, невролог поставил диагноз гидроцефалия, но явных признаков я не замечала, спал, ел, рос (обнаружили на узи в 5 месяцев, когда сами за свой счет в частной клинике сделали для порядка). Рос как все дети, рано начал ходить на горшек, но словарный запас не очень, то первые слоги, то отдельные слова, с двух лет регулярно пили лекарства прописанные неврологом, логопеда посещали, но только почти в 4 он заговорил. Второй ребенок родился на 8 баллов, говорит в 1,5 года чуть, лучше чем первый. К неврологу не хочу идти, т.к. первого пичкала лекарствами, может и зря. Посмотрим.

Спасибо, немного успокоили. У меня дочка родилась на 9 баллов, было обвитие около шеи. Ну в грудном возрасте ставили ишемию, как всем наверное сейчас. Тоже попили таблеточки+массаж+электрофарез. Ну всем такое назначают, для общего укрепления вроде)) В год все диагнозы сняли. Меня пугают тем, что сейчас не говорящих отправляют в спец. коррекционный сад,типа патология

Гость
#14

Автор, вместе с чадом читайте сказки, рассматривайте картинки к сказкам, хотя бы частично оградите от *** мультфильмов.

Гость-Скептик
#15
Гость

Автор, опишу свою ситуацию, первый ребенок родился на 6 баллов, гипоксия в родах, невролог поставил диагноз гидроцефалия, но явных признаков я не замечала, спал, ел, рос (обнаружили на узи в 5 месяцев, когда сами за свой счет в частной клинике сделали для порядка). Рос как все дети, рано начал ходить на горшек, но словарный запас не очень, то первые слоги, то отдельные слова, с двух лет регулярно пили лекарства прописанные неврологом, логопеда посещали, но только почти в 4 он заговорил. Второй ребенок родился на 8 баллов, говорит в 1,5 года чуть, лучше чем первый. К неврологу не хочу идти, т.к. первого пичкала лекарствами, может и зря. Посмотрим.

У меня родился на девять - во всяком случае, так написали в карточке - но заговорил в два с половиной года. Причем как-то сразу связно и предложениями. Вот молчал как партизан, вот не заткнуть. Автор, ваша тоже так заговорит, вот увидите!

Автор
#16
Гость

Автор, вместе с чадом читайте сказки, рассматривайте картинки к сказкам, хотя бы частично оградите от *** мультфильмов.

Кстати телевизор она много смотрит. Ну не дебильные мультики конечно, а например советские ей включаю, или включаю музыкальный канал-она любит танцевать и просто слушать музыку. В интернете прочитала что телевизор детям не более 2 часов в день. Как телевизор влияет на развитие?

Гость
#17
Автор

Спасибо, немного успокоили. У меня дочка родилась на 9 баллов, было обвитие около шеи. Ну в грудном возрасте ставили ишемию, как всем наверное сейчас. Тоже попили таблеточки+массаж+электрофарез. Ну всем такое назначают, для общего укрепления вроде)) В год все диагнозы сняли. Меня пугают тем, что сейчас не говорящих отправляют в спец. коррекционный сад,типа патология

У нас небольшой город, коррекционных садов на всех не хватает, у нас самый обыкновенный, кто-то лучше, кто-то хуже говорит, но к школе все говорят, читают. Не переживайте, с первым проходила, за второго даже не волнуюсь.

Гость
#18

Мой родился 9/10 по Апгар, 4.200/55, заговорил в 3 года 3 месяца. Так что не показатель это. Я своего водила по неврологам и логопедам, занималась, толку ноль. Пока его не прорвало в 3 года, так и ходил мычал. НО могу сказать, что речь у него развивалась плохо, но навыки самообслуживания были развиты гораздо лучше чем у сверстников. С года и 2-х сам ел ложкой и делал это аккуратно, быстро приучился к горшку и научился сам одеваться-раздеваться. Сама я заговорила рано, а вот муж молчал до 3-х лет, так что ребенку было в кого молчать, как собственно и у вас, автор.

Гость
#19
Автор

Кстати телевизор она много смотрит. Ну не дебильные мультики конечно, а например советские ей включаю, или включаю музыкальный канал-она любит танцевать и просто слушать музыку. В интернете прочитала что телевизор детям не более 2 часов в день. Как телевизор влияет на развитие?

Затормаживает, нагромождает мозги бесполезной информацией, которую ребенок не в состоянии переварить в силу возраста.

Гость
#20

Мамаша успокойтесь! Смотрите на ребенка, а не на анализы! Читайте, играйте, если сами видите, что с ребенком все хорошо, а то залечат до икоты. У Вас еще есть время, неужели она единственный ребенок в вашем окружении, который так разговаривает. У меня дочь 2.4, разговаривает отлично, но мало весит 10,5 кг, так это тоже проблема, если верить таблицам (неважно, что мама и бабушка маленького роста и ребенок был полностью на грудном вскармлив. )

Гость
#21
Автор

В интернете прочитала что телевизор детям не более 2 часов в день. Как телевизор влияет на развитие?

-
основная беда от телевизора - ребёнок не успевает переваривать идущий с экрана поток событий, со сказкой из книжки, которую читают, такого не происходит.

Если танцует, это прекрасно. И пусть иногда будет только музыка, знакомая по ТВ - изображение отсутствует, включаются память увиденного на экране и импровизация.
Имхо, будет само по себе проблемой, если вы преувеличите проблему с задержкой речи:
- возможно, проблемы и нет;
- ребёнок интуитивно поймёт, что с ним что-то не так... Это механизм создания комплексов на долгие годы.

Гость
#22

Автор, вы сами ответили на свой вопрос.
Вы заговорили в 5, значит скорее всего дочь в вас пошла. Разве вы недоразвитая? Ведь нет. Вот и не парьтесь.
А то местные ***** сейчас вам наставят диагнозов. Почему-то если попадается адекватный врач, который говорит на нормального ребенка, что он нормальный, то его сразу же обвиняют в том, что ему на ребенка плевать. Вот если бы он ккого г о вна химического выписал бы, то был бы светилом медицины.
Многое идет по породе.
Зубы например. В некоторых семьях в 4 месяца уже зубы есть. А в других к 10 появляются.
А общество на вас всегда давить будет. Плюйте. Дураков много, всем не объяснишь.

Гость
#23

Тут принято гордиться детьми с задержкой речи? Я не поняла. Это достижение такое что ли: мой до 3 молчал, а мой до 5, а брат мужа до 7? Ужас! Автор, это ненормально.

Гость
#24
Гость

Тут принято гордиться детьми с задержкой речи? Я не поняла. Это достижение такое что ли: мой до 3 молчал, а мой до 5, а брат мужа до 7? Ужас! Автор, это ненормально.

А чего ненормально?мой ребенок до трех лет говорил только отдельные слова, а
после трех заговорил сразу предложениями. Разве он чего то упустил в своей жизни важного?

Автор
#25
Гость

Автор, вы сами ответили на свой вопрос.
Вы заговорили в 5, значит скорее всего дочь в вас пошла. Разве вы недоразвитая? Ведь нет. Вот и не парьтесь.
А то местные ***** сейчас вам наставят диагнозов. Почему-то если попадается адекватный врач, который говорит на нормального ребенка, что он нормальный, то его сразу же обвиняют в том, что ему на ребенка плевать. Вот если бы он ккого г о вна химического выписал бы, то был бы светилом медицины.
Многое идет по породе.
Зубы например. В некоторых семьях в 4 месяца уже зубы есть. А в других к 10 появляются.
А общество на вас всегда давить будет. Плюйте. Дураков много, всем не объяснишь.

Спасибо вам! Золотые слова! Я обычно никогда не обращала, ну вот подруги реально давят, какие у них золотые детки с года предложениями болтают, а у моей по любому что-то ненормально по их мнению)) Когда говорю что я в 5 лет заговорила, они мне не верят)) Ну думаю, мама меня не будет же обманывать) Зато дочка все понимает, намного больше чем их говорящие детки. Ну нет, все равно будут говорить что у моей патология!

Автор
#26
Гость

Тут принято гордиться детьми с задержкой речи? Я не поняла. Это достижение такое что ли: мой до 3 молчал, а мой до 5, а брат мужа до 7? Ужас! Автор, это ненормально.

Вы считаете что в 2,5 это уже задержка и ненормально? Просто хочу все мнения выслушать

Гость
#27
Автор

Вы считаете что в 2,5 это уже задержка и ненормально? Просто хочу все мнения выслушать

Это задержка и ненормально

Гость
#28

Ой прям моя тема. Моему ребёнку 2,2 говорит так же как ваш, мамочка одна сегодня на детской площадке сказала что детей с подобными отклонениями будут ставить на учёт в психоневрологический диспансер . В этом году сделали обязательно надо проходить психиатора перед дет садом , вот я и боюсь что так поставят клеймо на всю жизнь

Гость
#29

Меня тоже достали мамочки с их одаренными детьми , а еще меня бесит когда такие мамашки своё трёх летние чадо пытаются запихнуть в группу где занимаются четырёх летки, под предлогом что её дете очень развитое

Автор
#30
Гость

Это задержка и ненормально

А что в этом ненормального? А если дите в 3 года заговорит лучше ровесников, так сказать догонит или перегонит)) Все дети разные. Так же как и ходить все по- разному начинают, также как и сидеть и т.д. Просто хочу услышать аргументированный ответ, почему это ненормально. Потому что в книжке так написано?

Автор
#31
Гость

Меня тоже достали мамочки с их одаренными детьми , а еще меня бесит когда такие мамашки своё трёх летние чадо пытаются запихнуть в группу где занимаются четырёх летки, под предлогом что её дете очень развитое

А на самом деле потом обнаруживается совсем обратное)

Автор
#32
Гость

Ой прям моя тема. Моему ребёнку 2,2 говорит так же как ваш, мамочка одна сегодня на детской площадке сказала что детей с подобными отклонениями будут ставить на учёт в психоневрологический диспансер . В этом году сделали обязательно надо проходить психиатора перед дет садом , вот я и боюсь что так поставят клеймо на всю жизнь

У нас вроде не нужно психиатра. Да он там только подпись ставит, не переживайте)) Тем более вы еще маленькие совсем, может через полгода ребенка прорвет)

Гость
#33
Автор

Кто в 5 лет уже читает и пишет? Помню в первом классе, когда мы пришли, ни один ребенок не умел не читать не писать, детям по 7 лет. Раннее развитие тоже не норма, тоже считается патологией))) Например у меня у подруги дочка в 3 месяца села, а в 6 месяцев уже пошла, в год уже говорила фразами, сейчас ей 3 года знает наизусть всю азбуку. Так вот, это ненормально и тоже отклонения от нормы)) Например у всех вундеркиндов патология, они раньше умирают

У меня сын в 4,5 года читать научился. Он самый что ни на есть обычный ребёнок, отнюдь не вундеркинд, просто я с ним занималась. Сложно не научиться читать в этом возрасте, если тебя обучают.

Гость
#34

Автор, а вы с дочкой много разговариваете? Может быть вы молчунья просто, и ей не у кого научиться вербальному общению?

Гость
#35

Разве ставят апгар 9/10?
8/9 вроде потолок

Гость
#36
Гость

Ой прям моя тема. Моему ребёнку 2,2 говорит так же как ваш, мамочка одна сегодня на детской площадке сказала что детей с подобными отклонениями будут ставить на учёт в психоневрологический диспансер . В этом году сделали обязательно надо проходить психиатора перед дет садом , вот я и боюсь что так поставят клеймо на всю жизнь

мамочкам самим пора в пнд.
Осмотр психиатра в пнд не значит постановку на учет,что хоть вы все безграмотные то какие?
Зато как раз психиатр,а не невролог, сразу видит и аутичность и шизоидность и УО и алалии всякие.
Нормальный невролог ВСЕГДА работает вместе с психиатром в таких случаях. Поэтому часто они и обзываются психоневрологами,ибо у детей трудно дифференцировать невро и психо патологию. Для того чтоб успокоится мамаше в првую очередь,надо пройти всех спецов. И вот когда они все скажут-ребенок ваш здоров,занимайтесь. То и вздохнете спокойно.

Гость
#37

а шушуканья..вы представьте,автор,масштаб шушуканий, если наступят вожделенные 3-4 года,а он все еще не заговорил.
Ребенок у вас еще маленький. И ваш главный спец сейчас-не невролог,а дефектолог. Ищите хорошего,опытного. И выполняйте его рекомендации. Скажет что надо к психиатру-идите. Чем раньше начнете шевелиться,тем больше поможете ребенку. А это ваша прямая обязанность

Гость
#38
Автор

Я написала что мы каждые полгода проверяемся у невролога)) Невролог платный, самый лучший в городе, кандидат наук. Ну вот в 2 года нам ничего плохого не сказали, задержу не ставили, вот пойдем скоро опять на прием, посмотрю что скажут. Просто врачи говорят одно, тыкают какими-то медицинскими нормами, а психологи говорят совсем другое. Да и в любом случае, к психиатру или к логопеду нам еще рано. Действительно считаете что нужно паниковать?

К логопеду не рано, а уже совсем пора. Логопед с 20 летним стажем.

Гость
#39
Лапка

до 3 лет считается нормой не говорить.
У мужа брат до 7 лет молчал, сейчас ему за 30, абсолютно нормальный парень, в школе учился тоже нормально.

Где и кто конкретно так считает. Существует общее мнение логопедов-дефектологов - в период от года до полутора ДОЛЖНА ПОЯВИТСЯ РЕЧЬ - 10-12 слов и звукоподражаний. В 3 года ребёнок должен говорить фразами. Не стоит паниковать, надо пройти тщательный осмотр: невролог, психиатр, ЛОР, стоматолог.

Гость
#40
Автор

Кстати телевизор она много смотрит. Ну не дебильные мультики конечно, а например советские ей включаю, или включаю музыкальный канал-она любит танцевать и просто слушать музыку. В интернете прочитала что телевизор детям не более 2 часов в день. Как телевизор влияет на развитие?

Создаёт СЛИШКОМ большой поток информации, который мозг ещё не в силах проанализировать. Равносильно, если Вам включить одновременно телевизор-музыкальный центр и перфоратор. Вряд ли Вы сосредоточитесь на чём-то одном...

Гость
#41
Гость

Разве ставят апгар 9/10?
8/9 вроде потолок

Ставят, подруге поставили 9/10

Гость
#42
Автор

Вы считаете что в 2,5 это уже задержка и ненормально? Просто хочу все мнения выслушать

Заочно давать диагнозы непрофессионально, сходите к специалисту. Но думаю, что ЗРР и ППЦНС у Вас и так стоит в медицинской карте, просто внимания могли не обратить.

Гость
#43
Гость

Ой прям моя тема. Моему ребёнку 2,2 говорит так же как ваш, мамочка одна сегодня на детской площадке сказала что детей с подобными отклонениями будут ставить на учёт в психоневрологический диспансер . В этом году сделали обязательно надо проходить психиатора перед дет садом , вот я и боюсь что так поставят клеймо на всю жизнь

Не бойтесь. Всё поправимо. Поставят диагноз, предложат коррекционный детсад. А Вы можете не соглашаться и идти в обычный. И в обычную школу. Нет сейчас принудительного помещения в спецклассы и сады.

Гость
#44
Гость

Меня тоже достали мамочки с их одаренными детьми , а еще меня бесит когда такие мамашки своё трёх летние чадо пытаются запихнуть в группу где занимаются четырёх летки, под предлогом что её дете очень развитое

На самом деле это вполне нормально. Ребёнок будет тянуться за старшими и развиваться быстрее сверстников. Но разница должна быть не более года. А если поместить к младшим, то может и откатиться в развитии, по объективным причинам.

Гость
#45
Автор

А что в этом ненормального? А если дите в 3 года заговорит лучше ровесников, так сказать догонит или перегонит)) Все дети разные. Так же как и ходить все по- разному начинают, также как и сидеть и т.д. Просто хочу услышать аргументированный ответ, почему это ненормально. Потому что в книжке так написано?

Да. Потому что в понятие "медицинской нормы" и "педагогической нормы" Ваш ребёнок не вписывается. Но вот с точки зрения "бытовой нормы" -вполне.

Гость
#46
Автор

У нас вроде не нужно психиатра. Да он там только подпись ставит, не переживайте)) Тем более вы еще маленькие совсем, может через полгода ребенка прорвет)

Психиатра проходят в год, в три года и перед школой.

Гость
#47
Гость

Разве ставят апгар 9/10?
8/9 вроде потолок

10/10 - потолок

Автор
#48
Гость

Заочно давать диагнозы непрофессионально, сходите к специалисту. Но думаю, что ЗРР и ППЦНС у Вас и так стоит в медицинской карте, просто внимания могли не обратить.

Нет что вы, таких диагнозов нету. А что такое ППЦНС?

Автор
#49
Гость

Психиатра проходят в год, в три года и перед школой.

У нас нет. В год по крайней мере точно нет. В год мы проходили окулиста, хирурга, невролога,лора и ортопеда. Все

Автор
#50
Гость

Да. Потому что в понятие "медицинской нормы" и "педагогической нормы" Ваш ребёнок не вписывается. Но вот с точки зрения "бытовой нормы" -вполне.

Ну не знаю. Кто как говорит. У меня мама работает детской медсестрой уже 30 лет. Так вот ни она, ни наш педиатр такого не говорит))