Гость
Статьи
Ребенок отстает

Ребенок отстает

Моему сыну 9 месяцев. Он сам не садиться, не встает на ножки, на четвереньки, не делает ладушки. Этих самых "не" много. Единственное что делает - ползает на пузе. Были у нескольких специалистов, один из которых - авторитетный профессор. Вердикт - ребенок здоров. С ним просто не занимаются. Я все время с детем что-то делаю. И гимнастику, и массаж. Мы читаем, разговариваем, занимаемся на мяче, ползаем через препядствия. И я не понимаю, куда больше. Суть вопроса. Мамы, вы учили детей такого возраста сидеть, ходить м т.д. ? Если да, то сколько по времени? (Сколько часов в день)?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1

Массаж у специалиста делали? В бассейне с ребенком занимались?
Конечно каждый ребенок уникален в развитии, но я знаю два случая у знакомых, когда малыши до года не поползли, врачи тоже говорили что все в порядке. А после года начали диагнозы ставить, мол мышцы слабые, недоразвитые

Гость
#2

Продолжайте заниматься, но позвольте ребёнку развиваться в своём темпе. Моя внучка только к году начала сама садиться и ползать, пошла в 1.5, и моя дочка ни на минуту на этом не заморачивалась. Ей сейчас 2.5, нормальный ребёнок.

мама
#3

У моего сына так же было.В 10 месяцев нам поставили диагноз Дцп.Уже 9 лет и мы до сих пор не ходим.И тоже думала что ещё не время.

Гость
#4

Племянница тоже почти до года не сидела, ползала только по пластунски. А потом кааак побежала

Гость
#5

У вас задержана физического развития, это не страшно, догонит быстро, а как с умственным, слоги говорит, лопочет на своем? После 8 месяцев в среднем ребенок начинает разговаривать слогами: бабабабаба, вававава и ты ды.

Гость
#6

Массаж делали, недавно закончили очередной курс. Слогами говорит, но не часто. Чаще всего молчит. Он вообще спокойный. Пустишь ползать на пол - пока не поднимешь будет чем-нибудь заниматься - пол колупать, игрушки разглядывать. А я схожу с ума. И вечно кажется что я мало занимаюсь с ним, т.е. я чай сажусь попить - и мне уже совестно. Да и перечитала о куче диазнозов, котрые начинаются с такими симптомами.

Гость-Скептик
#7
Гость

Массаж делали, недавно закончили очередной курс. Слогами говорит, но не часто. Чаще всего молчит. Он вообще спокойный. Пустишь ползать на пол - пока не поднимешь будет чем-нибудь заниматься - пол колупать, игрушки разглядывать. А я схожу с ума. И вечно кажется что я мало занимаюсь с ним, т.е. я чай сажусь попить - и мне уже совестно. Да и перечитала о куче диазнозов, котрые начинаются с такими симптомами.

Если он умеет сам себя развлекать игрушками и исследовать пол - это неплохо вроде. Надо побольше всяких штучек давать?..

Гость
#8

Я не занималась с дочкой никакими гимнастиками-массажами. От слова совсем. Села она в 5,5 месяцев, в 7,5 встала, в 8 пошла, в 8,5 поползла, в 10 месяцев уже сама ходила. И не учила ее сидеть-ползать. У знакомой дочь ровесница моей, глубокое отставание в развитии, хотя она с ребенком занималась без конца, включая бесконечные таскания по врачам.

Полина
#9

Все у вас хорошо. Моей дочке тоже 9 месяцев, мы много умеем. А вот наши друзья такого же возраста, они, как и вы, только на пузе ползают. Просто ребёнок такой, каждый по-своему развивается. Его мама такая же была, а потом в 9 месяцев сразу встала. У каждого свой график.

Гость
#10
Полина

Все у вас хорошо. Моей дочке тоже 9 месяцев, мы много умеем. А вот наши друзья такого же возраста, они, как и вы, только на пузе ползают. Просто ребёнок такой, каждый по-своему развивается. Его мама такая же была, а потом в 9 месяцев сразу встала. У каждого свой график.

Спасибо Вам) Хоть немного успокоили.

Гвозди
#11

А если ребенка посадить, он держится?
У меня дочка до 10 месяцев не сидела. не ползала, но если я ее пробовала сажать, она могла держать спину слегка пошатываясь, а вот сама сесть не могла. в 10 месяцев только села и поползла. в год и 2 пошла. Абсолютно здоровый ребенок, просто такое индивидуальное развитие, у нее и первый зуб только в 11 месяцев вылез.

Форум: Дети
Всего: 47 768 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем
Предыдущая тема