Гость
Статьи
Дочь не любит свое имя

Дочь не любит свое имя

Моей дочери 9 лет,зовут ее Маргарита.Когда ей было 7 лет,к нам домой пришли ее друзья и спросили:"А Даша выйдет?"Я ответила,что у нас никакой Даши нету.А потом я узнала,что моя дочь представляется этим именем.Я подумала,что они просто с детьми забавляются и не предала этому особого значения.Но в последнее время она всем друзьям представляется Дашей.В школе на Риту и Марго не откликается.Она говорит всем,даже учителям:"Я Даша".Дома ни на Марго,ни на Риту,ни даже на Маргариту не отзывается.Только Даша и все.Когда я спросила,почему она так себя ведет,дочь ответил:"Мама,за что ты мне такое уродское имя дала?Я не хочу быть Маргаритой еще с детства.Ненавижу это имя!Поменяй мне его".Что мне делать в этой ситуации?Ребенок категорически против того,чтоб его звали Маргаритой.

Елена
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Срочно к психологу её ведите.Это не нормально.Многим не нравятся свои имена и что же теперь пойти повеситься?

мышь+
#2

Ну сходите в ЗАГС, поменяйте на Дарью - пока документов мало и бегать с заменой сравнительно недолго. Надуманная проблема.

Гость
#3

Скажите ей, что когда вырастет, пойдет паспорт получать, поменяет "уродское" на какое захочет имя. Мне мое тоже не нравилось, был такой период, правда, не до такой степени, чтобы называть себя иначе, но потом дурь прошла, так что до паспорта и с вашей сойдет.

Гость
#4
Гость

Скажите ей, что когда вырастет, пойдет паспорт получать, поменяет "уродское" на какое захочет имя. Мне мое тоже не нравилось, был такой период, правда, не до такой степени, чтобы называть себя иначе, но потом дурь прошла, так что до паспорта и с вашей сойдет.

Кстати, добавлю, фамилия мне тоже не нравилась!))) Но с этим было сложнее, поэтому замужество наконец-то сделало меня и в этом плане тоже счастливой!))))

мышь+
#5
Гость

Кстати, добавлю, фамилия мне тоже не нравилась!))) Но с этим было сложнее, поэтому замужество наконец-то сделало меня и в этом плане тоже счастливой!))))

Ничуть не сложнее менять фамилию, чем имя. Одна и та же процедура.

Гость
#6
мышь+

Гость
Кстати, добавлю, фамилия мне тоже не нравилась!))) Но с этим было сложнее, поэтому замужество наконец-то сделало меня и в этом плане тоже счастливой!))))

Ничуть не сложнее менять фамилию, чем имя. Одна и та же процедура.

Сложности были от моей стеснительности, я не знала, как сказать родителям, что желаю поменять фамилию, да и проблемы могли быть, мало ли, что оформить было бы нужно, почему фамилии разные. Поэтому ждала-ждала и наконец дождалась своего.))

мышь+
#7
Гость

мышь+Гость

Кстати, добавлю, фамилия мне тоже не нравилась!))) Но с этим было сложнее, поэтому замужество наконец-то сделало меня и в этом плане тоже счастливой!))))



Ничуть не сложнее менять фамилию, чем имя. Одна и та же процедура.
Сложности были от моей стеснительности, я не знала, как сказать родителям, что желаю поменять фамилию, да и проблемы могли быть, мало ли, что оформить было бы нужно, почему фамилии разные. Поэтому ждала-ждала и наконец дождалась своего.))

На будущее: выдается свидетельство о перемене имени. Где написано, что и на что менялось. Никаких проблем с разницей в фамилиях не случилось бы.

Гость
#8

Я бы поменяла, пока маленькая.

Гость
#9

Поменяйте дочери имя. Зачем ей страдать и мучиться с нелюбимым именем. Трудно что ли?

Гость
#10

что у детей в голове творится? по мне так Маргарита гораздо красивее Дарьи

Гость
#11
Гость

что у детей в голове творится? по мне так Маргарита гораздо красивее Дарьи

Ну так это вам так кажется, а ей по-другому.
Мне, кстати, тоже никогда не нравилось мое имя, Аней меня зовут. И до сих пор не нравится, хоть и привыкла. Никакое оно какое-то. Если б была возможность поменять его в детстве- поменяла бы и вряд ли пожалела бы.

Гость
#12
Гость

Ну так это вам так кажется, а ей по-другому.
Мне, кстати, тоже никогда не нравилось мое имя, Аней меня зовут. И до сих пор не нравится, хоть и привыкла. Никакое оно какое-то. Если б была возможность поменять его в детстве- поменяла бы и вряд ли пожалела бы.

А мне нравится ваше имя.Сколько ласковых слов можно придумать:Аннушка,Нюта,Анюта.И цветок анютины глазки тоже нравится.

#13

Маргарита одно из моих самых любимых женских имён!

А по теме... Я тоже ненавидела своё имя, - Ленка. В детстве аж поёживалась когда слышала его - Лееена... Фу. И сейчас не люблю его, просто смирилась. Причём "Елена" меня не раздражает, но кто же будет полным именем звать?
Так что если ребёнок и правда долго не может смириться с именем (т.е. это не сиюминутный каприз) лучше смените имя и всё.

Анна
#14

Не потакайте детским капризам. Я бы свою наказала, если бы она врала и другим именем представлялась.

Гость
#15
Гость

ГостьНу так это вам так кажется, а ей по-другому.

Мне, кстати, тоже никогда не нравилось мое имя, Аней меня зовут. И до сих пор не нравится, хоть и привыкла. Никакое оно какое-то. Если б была возможность поменять его в детстве- поменяла бы и вряд ли пожалела бы.
А мне нравится ваше имя.Сколько ласковых слов можно придумать:Аннушка,Нюта,Анюта.И цветок анютины глазки тоже нравится.

Ну воот, а меня от Аннушки и Нюты просто корежит))).
Но в 30, конечно, уж не буду менять, свыклась.

Гость
#16

В детстве еще некоторые пытались Нюра называть- оо как я орала...

Гость
#17

У меня было такое в детстве. Мое имя не самое распространенное и знакомясь с детьми (еще в дошкольное время), меня всегда переспрашивали мое имя. После этого какое-то время представлялась Машей, чтобы просто сразу понимали, а не переспрашивали по нескольку раз.
А вот лет в 14 был период, когда имя не нравилось и я часто в интернете на разных ресурсах регистрировалась под другим именем. тоже спрашивала родителей, почему назвали именно так, а не как-то иначе. А потом это конечно прошло.
В детстве всегда хочется не выбиваться из толпы, Маргарит мало, поэтому вашей девочке некомфортно. Это должно пройти с возрастом.

Елена
#18

[quote="Гость"]Срочно к психологу её ведите.Это не нормально.Многим не нравятся свои имена и что же теперь пойти повеситьс
Были мы у психолога.Только это не помогдло.И нам сказали,что точно нужно менять имя.

мышь+
#19
Елена

Срочно к психологу её ведите.Это не нормально.Многим не нравятся свои имена и что же теперь пойти повеситьс
Были мы у психолога.Только это не помогдло.И нам сказали,что точно нужно менять имя.

Да ничего страшного в этом нет. Быстро и недорого - зато и вам спокойно, и ребенок счастлив. У меня родственница 80-летняя так же с детства не любит свое имя. Так весь мир ее и знает под другим, неродным - даже не подозревая, что по паспорту она никакая не N.

Гость
#20
мышь+

ЕленаСрочно к психологу её ведите.Это не нормально.Многим не нравятся свои имена и что же теперь пойти повеситьс

Были мы у психолога.Только это не помогдло.И нам сказали,что точно нужно менять имя.
Да ничего страшного в этом нет. Быстро и недорого - зато и вам спокойно, и ребенок счастлив. У меня родственница 80-летняя так же с детства не любит свое имя. Так весь мир ее и знает под другим, неродным - даже не подозревая, что по паспорту она никакая не N.

У родственницы дедушка Павлин был. Бабушка узнала об этом в ЗАГСе, думала, что Павел. Страдал очень из-за имени своего.

мышь+
#21

Знала женщину - Павлина :) но та без комплексов была

мышь+
#22

Кстати, в имени родственницы по паспорту ничего страшного нет - Анастасия. Просто не нравилось, не принималось - вот и представлялась всем со школы как хотела. Не психиатрия, не психология , - ничего такого с диагнозами. Просто не нравилось имя.

МаняПулятор
#23
мышь+

Знала женщину - Павлина :) но та без комплексов была

Во дворе Павла бегает. Ей 2 года.

Гость
#24
МаняПулятор

Во дворе Павла бегает. Ей 2 года.

Женщина Павла и даже Павлин это еще куда ни шло. Но мужчина- Павлин это негуманно как-то.

звезда мишлен
#25

я тоже очень не любила свое имя в детстве, просто на физическом уровне меня от него корежило. попросить поменять - как-то не решалась напрямую, но периодически спрашивала, почему меня назвали таким идиотским именем.
имя не вычурное, простое, но редкое в моем поколении. да и сейчас так мало кого так называют. лет после 20 смирилась, понимаю, что есть варианты намного хуже. а вот полюбить свое имя как-то не смогла.
особенно бесит, когда от него какие-то производные начинают лепить, даже маму попросила анзывать меня, как в паспорте написано.

мне кажется, важно, чтобы человек с радостью отзывался на свое имя, а не вздрагивал с отвращением, когда к нему по имени обращаются.
так что я бы не стала насиловать своего ребенка, если бы ей так невмоготу было. обсудите только, что Даш сейчас на каждом углу по 3 штуки, захочет ли она быть одной из них?

Гость
#26

Автор, не надо ничего ограждать. Просто надо открытым текстом сказать свекрови про то, что вы не хотите и не собираетесь слушать про бывшую. Я так и сделала. правда терпела 4 года, думала дойдет.. А потом сказала- и все, как отрезало.
А с ребенком все окей.

Гость
#27

ой не туда))

мышь+
#28
МаняПулятор

Во дворе Павла бегает. Ей 2 года.

А чего. Мне нравится.

МаняПулятор
#29
мышь+

А чего. Мне нравится.

У нее еще младший брат есть - Петр)))

Гость
#30

Меня зовут Маргарита. Тоже раньше терпеть не могла свое имя, да плюс еще и картавила. Поэтому представляться своим именем было пыткой. И когда играли раньше ну там в сериалы, в семью,доктора,училку,всегда хотелось быть Светой или Олей. Но как подросла стала спокойно относиться,имя как имя. Но Ваша дочка уж больно негативно реагирует, или к психологу или может можно как то поменять?

звезда мишлен
#31

а те, кто к психологу автора с ребенком отправляет, на какаой результат рассчитываете? психолог должен убедить ребенка, что с именем все ок? или наоборот - убедить маму, что не надо насиловать ребенка? или обнаружить, что с ребенком что-то не в порядке?

плАхая
#32

автор
от весьма квалифицированного психолога слышала, что это проблемы ваши с дочей общие
это вы ее не любите
я бы на вашем месте сходила и послушала мнение психолога
много нового узнали бы о себе самой

скажу сразу-все вышесказанное относилось не ко мне и моей семье
просто был разговор и вот такое мнение я услышала

звезда мишлен
#33
плАхая

автор
от весьма квалифицированного психолога слышала, что это проблемы ваши с дочей общие
это вы ее не любите
я бы на вашем месте сходила и послушала мнение психолога
много нового узнали бы о себе самой

скажу сразу-все вышесказанное относилось не ко мне и моей семье
просто был разговор и вот такое мнение я услышала

я бы сказала - дочери кажется, что мама ее не любит. а вот почему ей так кажется - вопрос интересный

Гость
#34

Ну и проблема, пошли да сменили ей имя. Главное сама чтоб потом не пожалела, что звучное имя Маргарита сменила на колхозную Дашку.

плАхая
#35
звезда мишлен

плАхаяавтор

от весьма квалифицированного психолога слышала, что это проблемы ваши с дочей общие

это вы ее не любите

я бы на вашем месте сходила и послушала мнение психолога

много нового узнали бы о себе самой



скажу сразу-все вышесказанное относилось не ко мне и моей семье

просто был разговор и вот такое мнение я услышала


я бы сказала - дочери кажется, что мама ее не любит. а вот почему ей так кажется - вопрос интересный

пусть психологи разбираются
странно, что парой постов выше вы удивлялись чем может психолог помочь
а сейчас выдаете варианты

звезда мишлен
#36
плАхая

звезда мишленплАхаяавтор



от весьма квалифицированного психолога слышала, что это проблемы ваши с дочей общие



это вы ее не любите



я бы на вашем месте сходила и послушала мнение психолога



много нового узнали бы о себе самой







скажу сразу-все вышесказанное относилось не ко мне и моей семье



просто был разговор и вот такое мнение я услышала





я бы сказала - дочери кажется, что мама ее не любит. а вот почему ей так кажется - вопрос интересный
пусть психологи разбираются
странно, что парой постов выше вы удивлялись чем может психолог помочь
а сейчас выдаете варианты

не удивлялась, я спрашивала, что имеют в виду те, кто отправляет автора к психологу. какие ожидания от психолога? просто часто люди на все проблемы знают один рецепт - идите к психологу. а надо ведь знать, зачем ты туда идешь.

#37

Я тоже была против своего имени. С возрастом прошла эта ненависть, но в паспорте я все равно с Полины поменяла на Ангелину)

#38

мне в детстве моё имя тоже не нравилось. Саша. половину новых знакомых всегда переспрашивали, это же мужское имя. и не дай бог производные типа Сани или Шуры. а сейчас ничего. особенно полное Александра очень даже нравится, хотя почти все так и зовут меня Сашей. ну и есть ещё пара человек, кому я разрешаю себя Саней называть. а понравилось оно после того, как я узнала историю имени, про великих людей и что многих цариц нарекали этим именем, песня также знаменитая из Москвы слезам не верит, ну и камень Александрит. Маргарита очень красивое имя, расскажите девочке его историю, также много песен есть, про знаменитых героинь, королеву. может быть она подумает и изменит мнение.

Виолетта
#39

Можно поменять так: Дарья-Маргарита. А что? Бывают же и фамилии и имена двойные. Еще я знаю пожилого мужчину, 1945 года рождения, так его зовут Джоуль Евгеньевич.

11
#41

Ой, автор, мне бы ваши проблемы... У вас дочь хотя бы женское имя выбрала. А моя 23-летняя кулема среди друзей известна как Герхард, и с радостью на это имя и обращения в мужском поле отзывается..

Локи
#42
Анна

Не потакайте детским капризам. Я бы свою наказала, если бы она врала и другим именем представлялась.

Мне в детстве своё имя тоже не нравилось, а зовут меня Светланой. Хотела, чтобы звали Ириной или Алисой, но чтобы кому-то представляться другим именем... А сейчас ни за что не соглашусь поменять.



Бывают же такие идиотки, как вы.

Гость
#43

зовите её дома Дашей, может ей через месяц Ниной быть захочется или Мариной, если за лето не пройдет тогда меняйте

Елка
#44

Поменяйте имя, пока еще маленькая. И к психологу надо сходить обязательно.

Гость
#45

Поменяйте ей имя в ЗАГСе, сделайте дочку счастливой. Я свое поменяла только в 20 лет, уже 4 года радуюсь, что наплевала на родню, которая много лет меня отговаривала, и теперь я обладательница имени, которое считаю СВОИМ.

#46

Большинство моих детских знакомых были недовольны своими именами. Я тоже в их числе. Но с возрастом привыкли. Сейчас я уже в восторге от своего имени)))) Дайте себе и ребенку еще немного времени. Если ничего не изменится - идите менять имя.

Гостья
#47

Автор, поменяйте ребенку имя, если ей так нравится. Все равно ее уже все знают как Дарью. Ну не нравится ей! Она же вам потом спасибо скажет. Мне тоже мое имя не нравится. Терпеть его не могу. Но мне уже поздно его менять на мне близкое и от этого я страдаю. Не травмируйте ребенка. Ей с этим именем жить.

Гость
#48

не надо ничего менять. Это еще ребенок, сегодня ей нравится имя даша, через год - Маша, так и будете менять? это характер такой у ребенка, я помню дочка познакомилась с одной девочкой(им лет по 7-8 было), сказала, что ее тоже зовут Алина, она так представилась, а потом оказалось, что Лена, от мамы ее узнали, где-то через полгода было уже другое имя, на вопрос моей дочери , почему она называет себя разными именами, ответ "так хочу"))) сейчас им уже по 27, ничего, живет Еленой))

Гость
#49

Да практически всем детям в детстве не нравятся их имена. Дома называйте дашей. Попробуйте переубедить. Если через полгода - год не передумает, то меняйте

Abiotic
#50

тп какую то воспитали