Гость
Статьи
Дочь все время сидит …

Дочь все время сидит дома

Ей 12, закончила 6-й класс. На прогулку выгнать не могу никак и ни с кем. Вчера предложила связаться с одноклассницами и поехать в парке погулять. Утром оставила ей денег на развлечения и ушла на работу. В итоге девочки сказали, что поедут ближе к вечеру, а моя отказалась от поездки вообще. Сейчас 6 вечера, я позвонила и уже не сдержалась - наорала просто по телефону, что значит надо было собираться и сидеть во дворе с книжкой, раз компания ее не устраивает. За последнюю неделю из дому выходила от силы раза 4, и то пинками просто выгоняла - в магазин, на 15 минут. В субботу поехали в парк, так она изнылась - когда домой поедем. Не могу уже - сидит целыми днями смотрит подростковые сериалы в интернете. Грозила забрать комп и телефон и выгонять на улицу на весь день без ключей, пока я на работе. Но ведь не сделаю же так. Не знаю уже, как на нее воздействовать.

Автор-мама
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А поговорить с дочерью по душам, может, её гложит что-то? Вы себя ведёте очень неправильно, сейчас добьётесь того, что она от Вас отдалиться или вовсе возненавидит.

#2

А до 12 лет Вас это не волновало? То что у дочери ни друзей, ни интересов нет? Пока помладше была почему куда-нибудь в кружок танцевальный или муз\художественную школу не отдали?
А вообще есть такие люди, интроверты называются. Тяжеловато им в жизни приходится.
Но судя по всему Вашу дочь просто устраивает сидеть дома и смотреть сериалы. Смотрите чтобы деградировать не начала( А вообще попробуйте интернет отключить. Даже если книги читать будет - и то полезнее занятие.

Гость
#3

пусть живет как знает.....
я втянулась в 14,первая любовь-компании-подруга,вино пиво....
а сейчас дети не те-комп это бог..у меня 16 сестре-она за лето 4 раза из дома выходила и то 1 раз выпускной после 9 клас са

Гость
#4

В 12 лет одной на улицу? Вы где живете? Почитайте новости какие-нибудь, как дети пропадают.

Гость
#5

Поколение такое. Ищите развлечения на воздухе по душе-велики, ролики, настольный или обычный теннис, конный спорт, фотография..Если ей не интересно на улице, что там делать? Она сейчас не ценит время, для нее вся жизнь впереди.
У меня было идеальное детство) Все лето в деревне у бабули) Лучшее время)

Автор-мама
#6
Гость

А поговорить с дочерью по душам, может, её гложит что-то? Вы себя ведёте очень неправильно, сейчас добьётесь того, что она от Вас отдалиться или вовсе возненавидит.

Мне уже не страшно, что она меня возненавидит. Мне не хочется, чтобы она росла такой нелюдимой. Она читает книги, хорошо учится, вроде и общается (только в школе и в интернете). Друзей действительно нет. Все мои попытки как-то воздействовать упираются в стену, ей это как будто и не надо - общение со сверстниками. Я объясняю, что если не будет друзей в классе, она станет изгоем. Находит круг общения, не более - т.е. пока училась, поддерживала общение, ушла на каникулы - обрубила все концы. Удалила из друзей ВК всех бывших одноклассников (2 года назад сменила школу). Т.к. в новой школе есть все доп. кружки. ушла из остальных мест. Вся жизнь это школа и дом. Больше ничего нет. А теперь на каникулах еще и школы. Мне это дико, непонятно. На все предложения первый ответ "а можно я дома посижу?", начиная от прогулки и заканчивая походом на пляж или экскурсией в отпуске. Везде ее буквально волоком тащить приходится, иначе она просто никуда не пойдет!

Автор-мама
#7
Гость

Поколение такое. Ищите развлечения на воздухе по душе-велики, ролики, настольный или обычный теннис, конный спорт, фотография..Если ей не интересно на улице, что там делать? Она сейчас не ценит время, для нее вся жизнь впереди.
У меня было идеальное детство) Все лето в деревне у бабули) Лучшее время)

Так не хочет! На велике или ролике - "я не умеееею!" и учиться не хочет. Вместе сколько пытались - я в 32 научилась на велике ездить, а ей влом! Ролики освоила средне, но ездить опять же не хочет! Про лето в деревне - ездила с ней пару раз - она чуть от тоски там не зачахла, лежа на диване с 3 тв каналами и без интернета. Ничего не надо - ни лес, ни речка, ни компания на улице, один вопрос - "когда домой поедем?" Дети на улице как-то сами развлекаются, гуляют, а она все время со мной - и там неинтересно с ровесниками, и со мной тоже, взрослой. Мы-то с сестрой компания друг другу, ну и она с нами, т.к. заставили, а ей и неинтересно с нами, и без нас никуда не идет

Гость
#8
Автор-мама

Мне уже не страшно, что она меня возненавидит. Мне не хочется, чтобы она росла такой нелюдимой. Она читает книги, хорошо учится, вроде и общается (только в школе и в интернете). Друзей действительно нет. Все мои попытки как-то воздействовать упираются в стену, ей это как будто и не надо - общение со сверстниками. Я объясняю, что если не будет друзей в классе, она станет изгоем. Находит круг общения, не более - т.е. пока училась, поддерживала общение, ушла на каникулы - обрубила все концы. Удалила из друзей ВК всех бывших одноклассников (2 года назад сменила школу). Т.к. в новой школе есть все доп. кружки. ушла из остальных мест. Вся жизнь это школа и дом. Больше ничего нет. А теперь на каникулах еще и школы. Мне это дико, непонятно. На все предложения первый ответ "а можно я дома посижу?", начиная от прогулки и заканчивая походом на пляж или экскурсией в отпуске. Везде ее буквально волоком тащить приходится, иначе она просто никуда не пойдет!

Длинный пост, а ответа мы так и не получили. Вы ее серьезно спрашивали, ПОЧЕМУ ей это не нужно? Может, она сильно комплексует из-за чего-то.

Автор-мама
#9
Гость

Длинный пост, а ответа мы так и не получили. Вы ее серьезно спрашивали, ПОЧЕМУ ей это не нужно? Может, она сильно комплексует из-за чего-то.

Потому что просто "не нужно!" Они смотрят другие сериалы, слушают другую музыку и ей с ними неинтересно. Интересно общаться с друзьями ВК, которые находятся ХЗ где и смотрят ту же муть, что и она. Комплексовать ей не из-за чего - она привлекательная девочка, высокая, стройная, яркая, одевается хорошо. Неглупая, начитанная. Но вот ничего не интересует. Есть и фотоаппарат - она дома лежит на кровати и фотографирует кота и вид из окна с кровати!

Sherfik
#10

Чего пристали к дочери?

А
#11

Автор, я свою дочь начиная со 2 класса практически насильно отправляла в загородный лагерь. Сначала на одну, а потом и на две смены.... Она тоже не очень то общительная по натуре. Зато сейчас она не мыслит лета без лагеря... Я ее отправляю и дышу полной грудью, езжу к ней один раз за смену.
Вам посоветую записать в какой-нибудь кружок ее или на подготовку к экзаменам (типа) и подальше от дома, пусть долго ездит в одну и другую сторону, втянется и понравится. Ситуацию не отпускайте, смотрите и не запускайте дочку. У меня так старшая сестра просидела.... скоро 45 лет все около мамы сидит(((((.

Автор-мама
#12
Гость

В 12 лет одной на улицу? Вы где живете? Почитайте новости какие-нибудь, как дети пропадают.

я бы рада, если бы не одной, а с друзьями. Но не за ручку же мне ее выгуливать? Хорошо, я согласна и за ручку, но она уже не ребенок, ей со мной неинтересно и это логично, она выше меня уже ростом, у нее должен быть свой круг общения со сверстниками. Вот многие боятся, что дети попадут в плохую компанию, а я уже наверное рада буду и такому, лишь бы хоть с кем-то общалась. В младших классах у нее были подружки - они могла прийти из школы домой, я всегда рада была, угощала всем, что было, еще денег дам и в магазин за вкусным отправлю - все условия, сама спокойно из дома по делам уходила, они играть оставались или тоже на улицу убегали. Но это было до 4 класса в прежней школе. А сейчас она их всех даже из друзей поудаляла - мол, не о чем нам общаться и зачем они мне в друзьях?

#13

А какие она сериалы смотрит? Может и Вы бы глянули про что хоть там, выяснили бы что нравится Вашей дочери, а там глядишь и пришла бы в голову какая идея чем ее занять, ну, как говориться за главными героями повторить :)

Гость
#14

Значит действовать надо насильно, если уж не боитесь, что возненавидит. В летний лагерь ее, подальше от дома. Там научится общению и жизни без интернета. а заодно и воздухом подышит.

Автор-мама
#15
А

Автор, я свою дочь начиная со 2 класса практически насильно отправляла в загородный лагерь. Сначала на одну, а потом и на две смены.... Она тоже не очень то общительная по натуре. Зато сейчас она не мыслит лета без лагеря... Я ее отправляю и дышу полной грудью, езжу к ней один раз за смену.
Вам посоветую записать в какой-нибудь кружок ее или на подготовку к экзаменам (типа) и подальше от дома, пусть долго ездит в одну и другую сторону, втянется и понравится. Ситуацию не отпускайте, смотрите и не запускайте дочку. У меня так старшая сестра просидела.... скоро 45 лет все около мамы сидит(((((.

она каждый год ездит в лагерь. Общается там. Общение заканчивается, как только заканчивается смена. Я не дам ей сидеть около меня - получит образование и вперед во взрослую жизнь, просто я боюсь, что она потом из своей квартиры выходить будет только на работу. Т.е. пока я ей даю пинка она общается в социуме, в который я ее отправила, но инициативы от нее самой никакой нет. Не знаю, чем ее еще увлечь - на фотокурсы отправить или на конный спорт? В бассейн ездила с ней 2 года - бросила, не уговорить было, в муз. школу на скрипку ходила - тоже бросила, танцами занималась с 4 лет - бросила в 3 классе и больше не хочет. Не опасен конный спорт в таком возрасте без родителей?

Гость
#16

Ой беда какая! Просто ваша дочь-интроверт и ей все эти гуляния неинтересны. Умеет же вообще с людьми общаться, не краснеет потупив глаза чуть что? Так все в порядке! Интроверт и социофоб - разные вещи, и у вас как раз первый вариант, а это не отклонение. Я сама такая была, когда в школе училась, по внеучебное время постоянно сидела дома - и ничего, крыша не съехала, поступила в институт, друзей так никогда и не было, но со знакомыми и приятелями на учебе и работе нормально общалась, вышла замуж, родила ребенка. А вы своими подпинываниями ничего не добьетесь, поймите, что все люди разные.

Автор-мама
#17
Гость

Значит действовать надо насильно, если уж не боитесь, что возненавидит. В летний лагерь ее, подальше от дома. Там научится общению и жизни без интернета. а заодно и воздухом подышит.

В лагерь ездит на 18 дней, а каникулы 90! Через 2 недели в Турцию с бабушкой поедет - мне бабушку уже жалко. В том году с дочкой и мужем на Кипр ездили - мы ее волоком тащили на пляж, пинками выгоняли к бассейну, чуть не за волосы тащили на экскурсии. Муж сказал после этого, что в отпуск больше с ней ни за что не поедет, и я с нм согласна - в отпуске хочется отдыхать, а не наблюдать кислую недовольную физиономию рядом и постоянно кого-то к чему-то принуждать. Ну не могли же мы поехать на экскурсию, а ее оставить в гостинице, или уйти на море одним а ее оставить в номере? Ее взяли, чтоб хоть воздухом подышала морским да увидела страну, а ей бы все в номере сидеть в интернете да телек смотреть

Автор-мама
#18
Гость

Ой беда какая! Просто ваша дочь-интроверт и ей все эти гуляния неинтересны. Умеет же вообще с людьми общаться, не краснеет потупив глаза чуть что? Так все в порядке! Интроверт и социофоб - разные вещи, и у вас как раз первый вариант, а это не отклонение. Я сама такая была, когда в школе училась, по внеучебное время постоянно сидела дома - и ничего, крыша не съехала, поступила в институт, друзей так никогда и не было, но со знакомыми и приятелями на учебе и работе нормально общалась, вышла замуж, родила ребенка. А вы своими подпинываниями ничего не добьетесь, поймите, что все люди разные.

Я готова с этим согласиться, но как мать я несу ответственность за ее здоровье, а она не бывает на воздухе, не двигается и сидит в компе! У нее падает зрение и с детства плоскостопие - ей необходимы физ. нагрузки и активность, а посиделки за компом свести к минимуму. Я уже забила на то, кем она вырастет в эмоциональном плане - ей с этим жить, как бы ни было мне это чуждо, но она ведь и здоровье гробит. Я устала уже ее пинать, я сегодня ей звонила раз 5 за день, сил уже нет. Не говоря о том, что все время раньше контролировала, чем она питается - может вообще ничего за день не съесть, кроме пары печенюшек. -если не напомнишь ничего не разогреет и не съест из нормальной еды. Сейчас устала и плюнула - пусть питается, как хочет. Слежу только тогда, когда сама дома нахожусь

Анна
#19

Я свою на лето чтением загружаю и повтором школьной программы, компьютер не даю, телевизор ограничиваю. Она у меня тоже на улицу не рвется. Автор, может быть, у вашей дочери с лицом проблемы и она стесняется выходить? Моя как прыщи надавит, так ужас ужасный.

Kiku
#20
А

Автор, я свою дочь начиная со 2 класса практически насильно отправляла в загородный лагерь. Сначала на одну, а потом и на две смены.... Она тоже не очень то общительная по натуре. Зато сейчас она не мыслит лета без лагеря... Я ее отправляю и дышу полной грудью, езжу к ней один раз за смену.
Вам посоветую записать в какой-нибудь кружок ее или на подготовку к экзаменам (типа) и подальше от дома, пусть долго ездит в одну и другую сторону, втянется и понравится. Ситуацию не отпускайте, смотрите и не запускайте дочку. У меня так старшая сестра просидела.... скоро 45 лет все около мамы сидит(((((.

Боже мой, какое несчастье! Лучше бы вышла замуж за Васю-алкаша и трепала бы себе нервы всю жизнь. А тут, о какой ужас, с мамой сидит. Да и правильно делает что сидит. Я 2 раза замужем была и что? А лучше бы с мамой сидела. Ничего плохого в этом не вижу.

Гость
#21
Murka

А до 12 лет Вас это не волновало? То что у дочери ни друзей, ни интересов нет? Пока помладше была почему куда-нибудь в кружок танцевальный или муз\художественную школу не отдали?

У меня родителей это тоже не волновало, считалось, что я "домашняя" и люблю сидеть дома. А у меня не было друзей, в школе травили, выйти погулять - не было такой практики, в моём дворе не было детей. В кружки меня не записывали.

Гость
#22

Автор, вы хорошая мать и правильно волнуетесь за дочь, главное - не перегните палку.
1) Выясните, нет ли у девочки комплексов, проблем с ровесниками, которые мешают ей общаться.
2) Убедитесь, что она не интроверт, и если да, то не ломайте ее, это адски бесит и все равно ничего не изменит (я сама такая была, только не в комп таращилась, а книги читала запоем, интроверт, но не социофоб, общаться умею, людей не люблю)
3) Поговорите с психологом. У вашей дочки как раз самый переходный возраст, она скорее всего "ищет себя", т.е. прислушивается к себе, что ей хочется, чего нет. Это кризис, не насилуйте ее.
Но все-таки шевелить ее надо, отпуск-ролики, иначе она не увидит другого мира. Но может пореже это делать.

Гость
#23

Автор, не советую вам орать на нее или выгонять гулять силой. У нее проблемы какие-то психологические. У меня было тоже самое лет в 13, "лучшая" подруга настроила против меня весь класс, я замкнулась. Родители ничего не знали. И вели себя как вы. "ну что ты сидишь, иди гуляй и т.п." Они может как лучше хотели, но получилось как всегда. В итоге я настолько замкнулась, что ели закончила школу, ни то что гулять, а даже в школу перестала ходить. Т.к. давление было нехилое со всех сторон и от одноклассников, и от неумных родителей. Каким-то чудом меня дотянули до конца школы, спасибо учителям.Прогулы у меня были нереальные. И никуда я больше не пошла после школы, ни учиться, ни работать, т.к не выносила вообще никакие коллективы и меня выворачивало и до сих пор выворачивает от одной мысли что надо находиться в коллективе. Единственное, с внешностью повезло. Вышла замуж удачно очень, стала домохозяйкой. Так что еще раз повторю, возраст очень ранимый у нее, и орать, заставлять ни в коем случае нельзя. Только мягкостью и стать ей подругой, чтобы она поделилась с вами что с ней произошло и почему она замкнулась.

Гость
#24

Автор, прочитала я вашу тему и многое что пришло мне в голову. Меня в 12 лет домой не загнать было. Да не только меня, а всех нас детвору, нас не загнать было!!! Вы что? Какой интроверт?Это ребенок! Так что причина в другом. А то мы сейчас еще гороскопы сюда приплетем, и успокоимся.

У меня почему-то возникла мысль, что поведение вашей дочери такое из-за переезда. Я вспомнила себя, я и сейчас в таком состоянии - мне не нравится жить там, где я живу. Когда училась в институте - тоже самое. Мне нравится другое место, другой город. Но родители не хотят, чтобы я там жила. Хотя я девочка большая уже, за 20.

Гость
#25

я в школе только и думала о гулянках, были друзья, а потом в универе всех растеряла, кто куда разъехался, и все, села дома. мб у нее не ладится с друзьями, вот и не хочет с ними гулять

Автор-мама
#28
Гость

Автор, прочитала я вашу тему и многое что пришло мне в голову. Меня в 12 лет домой не загнать было. Да не только меня, а всех нас детвору, нас не загнать было!!! Вы что? Какой интроверт?Это ребенок! Так что причина в другом. А то мы сейчас еще гороскопы сюда приплетем, и успокоимся.

У меня почему-то возникла мысль, что поведение вашей дочери такое из-за переезда. Я вспомнила себя, я и сейчас в таком состоянии - мне не нравится жить там, где я живу. Когда училась в институте - тоже самое. Мне нравится другое место, другой город. Но родители не хотят, чтобы я там жила. Хотя я девочка большая уже, за 20.

это тоже м.б., мы переехали в квартиру моего мужа, но там, где мы были раньше, у меня живет мама и она могла бы гулять с бывшими одноклассниками, если бы гостила у бабушки. Но она не идет гулять и с ними, когда приезжает в гости к бабушке. Я тоже вспоминаю детство и друзья находились буквально везде - в лагере на 1 сезон, у одной бабушки в деревне, у другой во дворе, у тетки в деревне, во дворе где жили, во дворе, откуда съехали - ареал обитания менялся, менялись и друзья, но они были везде! Да, район не очень, при возможности переедем, конечно, но ведь я не запрещаю ей сесть и поехать на встречу туда, где ей нравится. Да даже если и не очень район, ну неужели не люди здесь живут и все они недостойны ее общества?

Автор-мама
#29
Гость

я в школе только и думала о гулянках, были друзья, а потом в универе всех растеряла, кто куда разъехался, и все, села дома. мб у нее не ладится с друзьями, вот и не хочет с ними гулять

У нее их нет в реале! только виртуальные! Общается она в реале постольку, поскольку их связывает что-то, школа например. Школа закончилась и общаться ей больше ни с кем не надо - ей и так зашибись((

Автор-мама
#30
Бухие бухи

Вы её насильно, прессингом и обвинениями хотите заставить быть жизнерадостной и стремящейся к общению? Вы в своём уме?

Я пытаюсь поставить ее в такие условия, когда дома ей будет делать нечего!. Вот на др в воскр. ей планшет подарила - думала, будет выезжать в город и в вай-фае сидеть хоть на улице, а не дома - бесполезно. В моем детстве не было кабельного ТВ на 1000 каналов и интернета, вот и бежали все на улицу, с другими общаться, т.к. дома было делать нечего! Но моя и за книжки если что засядет, наверное. Ну вот почему бы ей в парке с книжкой не посидеть, или во дворе?

Гость
#31

Я тоже дома сиела примерно11-15.потому что,те девочки с которыми я хотела дружить со мной не дружили,а с теми кто со мной хотел дружить я не хотела,в итоге в 15 лет поступила в техникум,жизнь перевернулась,стало много друзей,я можно сказать из девочки превратилась в девушку,стала пользоваться косметикой,просить одежду у мамы,что ее очень радовало,тк она тоже меня все гнала куда то погулять.с высоты прожитых лет думаю что мы с мамой очень разные, она экстраверт,а мне столько общения не надо.

Автор-мама
#32
Kiku

Боже мой, какое несчастье! Лучше бы вышла замуж за Васю-алкаша и трепала бы себе нервы всю жизнь. А тут, о какой ужас, с мамой сидит. Да и правильно делает что сидит. Я 2 раза замужем была и что? А лучше бы с мамой сидела. Ничего плохого в этом не вижу.

Да, лучше бы вышла замуж за Васю-алкаша. Разобралась что к чему, бросила Васю-алкаша и жила дальше, в РЕАЛЬНОЙ жизни, не пряча голову в песок под маминым крылом. Даже наши ошибки составляют нашу жизнь. А на диване в интернете - это не жизнь а непонятно что. Напоминает мне Матрицу, где люди по факту жили в коконе, а виртуально у них очень даже все было.

Автор-мама
#33
Гость

Я тоже дома сиела примерно11-15.потому что,те девочки с которыми я хотела дружить со мной не дружили,а с теми кто со мной хотел дружить я не хотела,в итоге в 15 лет поступила в техникум,жизнь перевернулась,стало много друзей,я можно сказать из девочки превратилась в девушку,стала пользоваться косметикой,просить одежду у мамы,что ее очень радовало,тк она тоже меня все гнала куда то погулять.с высоты прожитых лет думаю что мы с мамой очень разные, она экстраверт,а мне столько общения не надо.

спасибо, Вы меня обнадежили)) да, даже меня мне напомнили, я ведь тоже не очень-то любила тусовки. Но это было лишь потому что я не очень ладила с одноклассниками, а летом уезжала в деревню и там меня было домой не загонишь. Да и в остальное время у меня была подруга в классе, мы с ней и летом гуляли тоже. А в 14 уже все изменилось - появилось много друзей, разные компании, тусовки во дворе и пр. А лет с 12 до 14 перерыв был. Но у моей дочери ведь и детства активного не было, это не перерыв у нее, это образ жизни! Я надеюсь, что дальше все изменится, ну а если нет? Если так будет продолжаться, она и обо мне не вспомнит, когда жить будет отдельно - ей никто не нужен, ей и одной хорошо. Она не звонит никому из близких, не интересуется их делами. Не думаю, что смогу заставить ее интересоваться здоровьем бабушки, например, или ее отца.

Автор-мама
#34

Да, дело также и в том, что ситуация сейчас такова, что она именно демонстрирует, что ей никто и не нужен - "я никогда не выйду замуж", "мне не нужны дети", "когда я вырасту, я заведу себе кота и буду сидеть с ним дома". Я не понимаю, где она этого набралась - у нас дружная семья, хорошие отношения с родственниками, мы часто встречаемся, общаемся, помогаем друг другу и пр. Ей всегда было много внимания от бабушек, от отца и других родственников. Откуда это желание избавиться от всех, точнее, нежелание присутствия в ее жизни других людей?

тата
#35

хехе) я дома сидела до 13лет))) а потом до замужества каждый день гуляла вечером))) каждый!и в мороз, и в жару, и в дождь) маманя, радуйтесь пока, это затишье перед бурей)

Гость
#36

Автор, ваши опасения беспочвенны.
12 лет - еще маленькая девочка. Радуйтесь, что она хорошо учится.
Запрягайте ее на хозяйство, пусть по дому помогает.
Съездите вместе в отпуск, на море, или еще куда, там ходите везде сами и ее с собой таскайте.
Не гоните ребенка к сверстникам в 12 лет, многим детям это лишнее. У вашей дочки нет проблем, а чужие она знать не желает и правильно делает. Может она отлынивает от общения с одноклассниками потому, что они ее загружают.
Вот закончит школу, вырастет, сама начнет из дому исчезать надолго. Появятся и интересы, и работа, и парень и т.д. и т.п. Но не факт, что среди ровесников.
Просто в 12 лет еще маленькая девочка и ей стремно общаться с людьми старших возрастов.

Гость
#37
Анна

Я свою на лето чтением загружаю и повтором школьной программы, компьютер не даю, телевизор ограничиваю. Она у меня тоже на улицу не рвется. Автор, может быть, у вашей дочери с лицом проблемы и она стесняется выходить? Моя как прыщи надавит, так ужас ужасный.

надеюсь, вы тролль

мышь+
#38
Автор-мама

Ей всегда было много внимания от бабушек, от отца и других родственников. Откуда это желание избавиться от всех, точнее, нежелание присутствия в ее жизни других людей?

От природы. Ненужно ей это внимание. Есть проблемы со здоровьем у бабушки - пусть позвонит и сообщит, какая именно помощь нужна и когда. Остальное - пустой треп.

Гость
#39
Автор-мама

Ей всегда было много внимания от бабушек, от отца и других родственников. Откуда это желание избавиться от всех, точнее, нежелание присутствия в ее жизни других людей?

достали все. никого на самом деле не интересует, чего она хочет в жизни. вы - мать для галочки.

Гость
#40
мышь+

От природы. Ненужно ей это внимание. Есть проблемы со здоровьем у бабушки - пусть позвонит и сообщит, какая именно помощь нужна и когда. Остальное - пустой треп.

вы случаем не ***?

мышь+
#41
Гость

вы случаем не ***?

Нет. Привлекают исключительно мужчины.

Автор-мама
#43
Гость

достали все. никого на самом деле не интересует, чего она хочет в жизни. вы - мать для галочки.

Вы это сами только что придумали или это Ваша дежурная фраза на все случаи? Я говорю ей "я хочу, чтобы у тебя были свои желания, скажи мне, чем ты хочешь заниматься, подумай, давай это обсудим и организуем. Но если у тебя не будет своих желаний, их место займут чужие! В т.ч. мои на данном этапе твоей жизни!" Я не слышу от нее других желаний кроме как сидеть дома в компе! И да, меня эти желания не устраивают и я не буду идти ей в этом навстречу, я буду сопротивляться, т.к. это элементарно вредно для ее здоровья, за которое именно я сейчас несу ответственность! Я считаю, что в жизни должно быть место и для лени в т.ч., но не все же время этому посвящать!

мышь+
#44
Автор-мама

Но если у тебя не будет своих желаний, их место займут чужие!

У нее есть желание: жить так, как нравится ей. Как видите, ничьи чужие желания этому не помеха уже в ее 12.

Автор-мама
#45
Бухие бухи

Для чего? Гулять ЕЙ лично (не Вам) нужно для чего?

Вы её мотивы когда-нибудь пытались понять, или тупо прессингуете под свои хотелки? Я в этом случае не удивляюсь её отказу от общения.

Мои мотивы - забота о ее здоровье. Я обязана это делать в силу ее возраста. Если она завтра захочет курить и бухать, мне нужно прислушаться к ее желаниям и пойти ей навстречу? Ее организму нужен витамин Д, для этого надо находиться периодически на солнце. Кровь должна насыщаться кислородом - для этого нужно бывать на воздухе и двигаться. Да, каждый человек имеет неотъемлемое право загубить свою жизнь, и я ей в этом праве не отказываю, но только после 18 лет. Как бы ни было мне потом тяжко, мне придется признать за ней это право, но я не согласна предоставить ей его в 12 лет!

мышь+
#46
Автор-мама

для этого надо находиться периодически на солнце. Кровь должна насыщаться кислородом - для этого нужно бывать на воздухе и двигаться

В школу ходит? В магазин?
Понимаете, человека, который твердо знает, чего он хочет, а чего нет, - невозможно заставить полюбить делать то, что он не хочет делать. Хоть в пять лет, хоть в десять, хоть в двадцать. Помните о том, что Ваш век короче века ребенка. Стареть и впадать в немощь - Вам раньше, чем ей. И в Ваших же интересах сохранить дружеские отношения с ребенком.

Гость
#47
Автор-мама

Мне это дико, непонятно.

Это только твои проблемы. Зачем общаться если пользы нет?

Гость
#48

Мамаша, что вы пристали к ребенку? Что вы от нее хотите? Запомните: бороться с природой бесполезно. Ваша дочь такая от природы. Лучше бы вы поощряли ее желания, а не насильно принуждали делать то, что она не хочет. и правильно вам уже выше написали, что вам понадобится ее поддержка в старости, так не лучше ли сохранять с дочерью дружеские отношения, не мешая ей жить так, как ей нравится?

Гость
#50
Автор-мама

ГостьАвтор, прочитала я вашу тему и многое что пришло мне в голову. Меня в 12 лет домой не загнать было. Да не только меня, а всех нас детвору, нас не загнать было!!! Вы что? Какой интроверт?Это ребенок! Так что причина в другом. А то мы сейчас еще гороскопы сюда приплетем, и успокоимся.



У меня почему-то возникла мысль, что поведение вашей дочери такое из-за переезда. Я вспомнила себя, я и сейчас в таком состоянии - мне не нравится жить там, где я живу. Когда училась в институте - тоже самое. Мне нравится другое место, другой город. Но родители не хотят, чтобы я там жила. Хотя я девочка большая уже, за 20.


это тоже м.б., мы переехали в квартиру моего мужа, но там, где мы были раньше, у меня живет мама и она могла бы гулять с бывшими одноклассниками, если бы гостила у бабушки. Но она не идет гулять и с ними, когда приезжает в гости к бабушке. Я тоже вспоминаю детство и друзья находились буквально везде - в лагере на 1 сезон, у одной бабушки в деревне, у другой во дворе, у тетки в деревне, во дворе где жили, во дворе, откуда съехали - ареал обитания менялся, менялись и друзья, но они были везде! Да, район не очень, при возможности переедем, конечно, но ведь я не запрещаю ей сесть и поехать на встречу туда, где ей нравится. Да даже если и не очень район, ну неужели не люди здесь живут и все они недостойны ее общества?

А, ну если она отказывается гулять даже с прежними друзьями.....это странно, но то что ее реальная жизнь ее не интересует, это факт