Гость
Статьи
как привить ребенку …

как привить ребенку любовь к чтению

мой ребенок идет в первый класс, Подготовка к школе вызывает у него массу негативных эмоций и возмущений, не помогают объяснения и разговоры , я уже начинаю очень сильно переживать о нашем обучении в школе, т.к. программа очень сложная и ускоренная.
Как помочь ему привить любовь к чтению и другим знаниям? помогите

Тарина
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Либо никак,либо через силу,слезы,ругань.

Аноним
#2

Уже поздно. Правда, поздно. Мне мама читала книги с самого раннего возраста, я и сама в пять лет уже читала, потому что было интересно. Воспитывать надо было, пока поперек лавки лежал..

Гость
#3

Принуждать нельзя, как меня в детстве, самый лучший способ как я поняла, это читать вместе и обсуждать с ребенком, делиться мнением, дискутировать и тд, у меня маленький сынок, постараюсь в будущем приучать тягу к знаниям именно так

КаБэТэ
#4

Так и правда поздно уже. У нас в семье все читают, у детей первые книжки в 6 месяцев появились (не читать, конечно). Они с книгой выросли. А заставлять читать - зачем, раз в вашей семье все равно это не принято?

Елена
#5

У меня тоже сын идет в первый класс. Читать может, но не любит. Хотя мы с мужем книги ему читали с рождения и до сих пор мы каждый день читаем ему перед сном.
Моё мнение, что через силу ничего не добьетесь. Надо заинтересовать ребенка. И себя не накручивайте, я старюсь держать себя в руках и при ребенка негативно о школе и уроках не отзываться. Многое зависит не от Вас, а от умения ПЕРВОГО учителя заинтересовать ребенка и не отбить охоту учиться.
На мой вопрос ребенку хочет ли он в школе, отвечает "да", потому что там не спят. Пока мотивация такая)))

Гость
#6

Никак,двоечник будет.

Маринадка
#7

Не воспитывайте ребенка. Воспитывайте себя. Если вы забыли, когда последний раз брали в руки книгу - чего вы ждете от ребенка? Не слова, уговоры и ругань, а только личный пример.

Гость
#8
Аноним

Уже поздно. Правда, поздно. Мне мама читала книги с самого раннего возраста, я и сама в пять лет уже читала, потому что было интересно. Воспитывать надо было, пока поперек лавки лежал..

КаБэТэ

Так и правда поздно уже. У нас в семье все читают, у детей первые книжки в 6 месяцев появились (не читать, конечно). Они с книгой выросли. А заставлять читать - зачем, раз в вашей семье все равно это не принято?

Соглашусь полностью. Вообще, воспитывать надо своим примером, если вы сами только телепрограмму читаете, чего от ребенка хотеть

Гость
#9

6, зачем пугать человека..
Автор, мой сын абсолютно такой же, с окончания садика когда начались подготовительные курсы в первый клас - каждый день читали ему лекции на тему важности учебы в школе, а ему хоть кол на голове теши - не хочу, не нравится, и кто придумал эту школу, и зачем все это надо.... сейчас уже 4 класс закончил - лучший ученик в классе, отличник и участник всевозможных олимпиад, а отношение к учебе не поменялось, в школу как на каторгу, но тем не менее уроки делает, программу осваивает и учиться на одни пятерки, вот такой вот парадокс.

мутка
#10

ничего не поздно. любовь к чтению у меня появилась в классе в 7ом, до этого читала конечно, но без фанатизма. а в 12 лет всю библиотеку домашнюю перечитала. хотя нет, вру, айвенго как было тягомотиной нечитаемой, так и осталось)

Гость
#11
Аноним

Уже поздно. Правда, поздно. Мне мама читала книги с самого раннего возраста, я и сама в пять лет уже читала, потому что было интересно. Воспитывать надо было, пока поперек лавки лежал..

Не совсем это правда. Мне в детстве не читали книги, не заставляли, и лет до 12 я вообще не любила читать. Пока в руки не попала книга, которая действительно была мне интересна. Только после этого и появилась любовь к чтению, и книги я уже читала с удовольствием. Правда, то что было в школьной программе меня не особо интересовало, но приходилось уже читать всё.

Гость
#12

Научится читать с с ноута, интернет. Это другое поколение. Главное научить не читать, а знать - куда обратиться, чтобы найти ответ на вопрос.

Гость
#13
Гость

Научится читать с с ноута, интернет. Это другое поколение. Главное научить не читать, а знать - куда обратиться, чтобы найти ответ на вопрос.

ОМГ.
Человек даже не понимает, что такое книга(((((

Баба Ира
#14
Гость

Научится читать с с ноута, интернет. Это другое поколение. Главное научить не читать, а знать - куда обратиться, чтобы найти ответ на вопрос.

Да, и можно подарить электрон.книгу, мы так читаем книги, которые задают на лето, а что-то слушаем (аудиокниги)

Гость
#16

Сначала надо было любовь к чтению прививать, прежде чем айфон в руки подсовывать

Гость
#17

А я вот не соглашусь с прививанием любви к чтению. Мне кажется это дано или не дано. У нас в семье и папа и мама те еще любители почитать. Нереальная бибилиотека была, это была гордость нашего папы. Там такие редкие издания были, что люди за голову хватались. И везли со всего союза книги ему друзья в подарок. Так вот не помню, чтоб нам кто-то что-то читал с детства. Да была целая полка детских книг, сказок. Из двух старших братьев, один всю жизнь что-то читает, другой же школьную программу и то не всю читал наверное) я тоже, помню как страдала пока не научилась читать. И сейчас тоже, если есть свободная минутка я лучше почитаю, чем посмотрю тв. И книжные магазины обожаю.

Гость
#18

Некоторые такой бред пишут про двойки, про то, что поздно.
Я в школу не хотела идти, шла 1 сентября в 1ый класс со слезами. Учиться не любила и читать не любила, но оценки всегда были хорошие. Читать полюбила лет в 16, книжки проглатываю просто. Не у всех такой "послужной список" книг за спиной, как у меня. Не беспокойтесь, все будет нормально у Вашего ребенка. Основной момент - не заставляйте читать ребенка то, что ему не нравится, пусть выбирает для себя книги сам. Читайте с ним вместе, обсуждайте прочитанное, превратите чтение в игру

Гость
#19

Подготовка к школе - это не только чтение.
Какая именно подготовка проводится с ребенком?
Что именно вызывает у ребенка негатив?
Школа - это слишком много всяких аспектов, от коммуникативности и социализации до отличной памяти и зубрежки.
Не рыдайте раньше времени, автор

Виктория
#20

Только не заставляйте ребенка читать. Меня папа лет в 8 заставлял в слух ему читать и я так невзлюбила чтение. Только с 15 лет начала читать книги не по школьной программе. Сейчас мне 17 и я радостью и любовью читаю книги) А вот моего старшего брата не заставляли читать в детстве и он всегда с радостью садился за книжку. Просто за мамой наблюдал, что он всегда читает и он за ней начал повторять.

неавтор
#21
Аноним

Уже поздно. Правда, поздно. Мне мама читала книги с самого раннего возраста, я и сама в пять лет уже читала, потому что было интересно. Воспитывать надо было, пока поперек лавки лежал..

ну не скажите. ни я, ни брат, читать не любили, пока не появился "Гарри Поттер", а мне было уже лет 9, брату ещё больше. перечитали все книги ГП по нескольку раз, и реально полюбили читать! Брат продолжил с фантастикой, а я перешла на классическую литературу.
Кстати, любовь к чтению никак не повлияла на успеваемость, у меня всегда были хорошие оценки, т к очень амбициозная с детства и люблю быть лучше всех, чтоб меня хвалили)) а брату, хоть он тоже очень умный от природы, было просто по барабану. так что, от характера всё зависит.

Гость
#22

Читать самой. Только так, личным примером

Гость
#23

Дарите на праздники книжки, собирайте детскую библиотеку. Моя одна из немногих в классе читает не только что по школьной программе задано, а подружка даже не прочитала то что подарили всем на 1сентября. Ну одна из всех на второй год и осталась, ну там много еще разных причин. Не пугайтесь это не в первом классе. В школе наверняка есть библиотека и первоклассников в обязательном порядке туда ведут, а там уж как сложится.

Гость
#24

Автор,судя по всему,вы его уже так зад.рочили своими занятиями,причем давно,что ему уже всё не в радость....У него то хоть какое то детство было,или с рождения таскаете его в ту.пые,никому не нужные,кружки/развивалки и пр. му.ть?

Гость
#25
Гость

Дарите на праздники книжки, собирайте детскую библиотеку. Моя одна из немногих в классе читает не только что по школьной программе задано, а подружка даже не прочитала то что подарили всем на 1сентября. Ну одна из всех на второй год и осталась, ну там много еще разных причин. Не пугайтесь это не в первом классе. В школе наверняка есть библиотека и первоклассников в обязательном порядке туда ведут, а там уж как сложится.

Ну да,даже по праздникам ребенку радости не будет....вместо того,о чем мечтает ребенок,ему будут дариться мамины тараканы....

Гость
#26

Ну если Вы считаете книгу плохим подарком, то тогда просто не о чем говорить.

Марина
#27

Сколько людей, столько и мнений, как всегда и бывает :) Почитайте на http://blog.7ya.ru/fulltext/Care7/29005/, что говорит на этот счет специалист. Это статья психолога "Если ребенок не любит читать", может, будет вам, автор, полезной

Гость
#28

Автор, слышала мнение одного психолога о том , что действительно не все дети любят читать. Обычно любовь начинает про являться в подростковом возрасте, когда чтение становится не работой, а удовольствием. А до этого времени надо родителям читать вслух и обсуждать. Вцелом я согласна . Судя по себе.

Кое-кто
#29

Читала ребенку перед сном до 12 лет. Всякие детские книжки. Подолгу, по несколько глав. Учителя говорили, что он один из самых читающих в классе. Хотя, на мой взгляд, читает он не так и много, но по крайней мере, регулярно наведывается в книжный.

Елен
#30
Кое-кто

Читала ребенку перед сном до 12 лет. Всякие детские книжки. Подолгу, по несколько глав. Учителя говорили, что он один из самых читающих в классе. Хотя, на мой взгляд, читает он не так и много, но по крайней мере, регулярно наведывается в книжный.

Какую бы книгу коротких рассказов посоветовали для чтения сыну 7лет? Любит когда читаю ему я, но это как правило книги не для самостоятельного прочтения в 7 лет.

#33

Моя дочка берет пример со своих родителей, а мы с мужем в свое время собрали неплохую библиотеку, поэтому дочка с пеленок видела, что мама и папа читают, и доня с ранних лет просит покупать ей книжки. С интересом их выбирает, читает вслух (сначала было просто лялаляла), потом читала те слова, которые ей знакомы. Муж придумал в свое время с ней игру, когда стоим в пробке он просит дочку почитать рекламу и вывески, которые нас окружают, если все читает правильно, то поощрение в виде небольшого презента. Сейчас лапуля сильно расстраивается если не может что-то прочитать, иногда даже стесняется в этом признаться, и на вопрос "а что тут написано" она говорит "ну я не хочу это читать" и придя домой сама берется за книжку.

Гость ко двору
#31

Из личного опыта расскажу. Мне любовь к чтению прививала мама. Она мне начинала читать какую-нибудь интересную книжку и на самом интересном месте говорила, что очень устала и у нее много других дел, а если я хочу узнать продолжение, то нужно выучить буквы и научиться читать. Это был серьёзный стимул.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: