Гость
Статьи
Помогите образумить …

Помогите образумить дочь

Дочери 27 лет, она до сих пор витает в облаках. В 18 уехала учиться в Москву, из университета ее отчислили после первого курса, так и не восстановилась и учебу в другом месте не продолжила, говорила, что станет моделью. Пару раз ее приглашали платья свадебные в отель показывать и на какие-то промоакции в магазин - на этом карьера модели закончилась. Сейчас ей 27, работает администратором в фитнес центре и недавно заявила, что хочет пойти учиться на юриста, уже видит себя через несколько лет преуспевающим адвокатом, получающим несколько тыс $ за процесс. Хочет взять кредит на учебу, я пытаюсь ее отговорить, говорю, чтоб одумалась и получила специальность, по которой она сможет потом устроиться, могу с деньгами помочь, она и слышать не хочет. Знаю, что юристы устраиваются на хорошее место только благодаря связям, которых у нас нет, она говорит, что будет хорошо учиться и тогда ее с руками оторвут, но я то знаю как она "учится". В общем, посоветуйте, как отговорить и вправить мозги?

Ольга
87 ответов
Последний — Перейти
12345
#1

ее жизнь. ничего вы не сделаете. тем более если раньше не смогли ей мозги вправить.

12345
#2

а она замужем? дети есть?

Лика
#3

Ей бы сходить к хорошему психологу и убедится, что она реально готова к таким шагам в жизни. Что это не быстро проходящие желание.

#4

Автор, я, наверно, слишком "зеленая", чтоб давать советы, я даже младше вашей дочери. Но поймите, это действительно ее жизнь, и если Вы будете пытаться вмешаться - вряд ли что-то получится. Если она так живет - значит, все ее устраивает, в противном случае она бы обратилась к Вам за советом. Не пытайтесь влезать в жизнь Вашей ВЗРОСЛОЙ дочери, знаете ведь, как бывает... "Я пошла учиться туда-то, т.к. сказала мама" и прочее. И ничего, кроме ненависти к той учебе и родителям лично я в таких случаях не видела, и слышала фразы "Родители своим давлением сломали мне жизнь".
Не воспринимайте негативно, я сужу по себе и многим примерам знакомых.

Гость
#7

Это её личное дело. У меня школьная подруга мечтала быть парикмахером, её родители были в ужасе, что девочка из хорошей семьи и без ВО? Короче, заставили, она закончила институт, отдала диплом родителям, а сама пошла на курсы. В конечном итоге она сейчас востребованный парикмахер, владелица салона и просто счастливый человек, занимающийся любим делом.

Ольга
#8
12345

а она замужем? дети есть?

нету, жениха тоже нету

Гость
#9
Гость

Это её личное дело. У меня школьная подруга мечтала быть парикмахером, её родители были в ужасе, что девочка из хорошей семьи и без ВО? Короче, заставили, она закончила институт, отдала диплом родителям, а сама пошла на курсы. В конечном итоге она сейчас востребованный парикмахер, владелица салона и просто счастливый человек, занимающийся любим делом.

но ведь родители помогли стать владелицей салона?)) так что без предков работала бы она простым парикмахером до старости.

Ольга
#10
Linde22

Автор, я, наверно, слишком "зеленая", чтоб давать советы, я даже младше вашей дочери. Но поймите, это действительно ее жизнь, и если Вы будете пытаться вмешаться - вряд ли что-то получится. Если она так живет - значит, все ее устраивает, в противном случае она бы обратилась к Вам за советом. Не пытайтесь влезать в жизнь Вашей ВЗРОСЛОЙ дочери, знаете ведь, как бывает... "Я пошла учиться туда-то, т.к. сказала мама" и прочее. И ничего, кроме ненависти к той учебе и родителям лично я в таких случаях не видела, и слышала фразы "Родители своим давлением сломали мне жизнь".
Не воспринимайте негативно, я сужу по себе и многим примерам знакомых.

Есть разница между "вмешиваться" и "дать совет", я пытаюсь сделать второе. В ее жизнь никогда не лезла, университет она сама себе выбрала, всё сама, я на нее не давила (думаю, надо было сразу об этом в теме написать, так как предвидела такие предположения, что я на нее давила и под колпаком держала), все ее начинания я всегда поддерживала, хоть и относилась к ним скептически. Раньше думала, что повзрослеет, ума наберется, станет более трезво на жизнь смотреть, но этого не произошло - в 27 лет лет всё те же розовые очки на глазах. Я как мать, хочу помочь дочери и удержать ее от очередной ошибки, у вас своих детей нет, поэтому, думаю, вам всё же сложно судить объективно

Гость
#11

Мать тревожится, что выплата кредита ляжет на ее плечи.
И это очень даже возможно при такой-то взбалмошной дочери. Ну, приползет она, жизнью побитая, мать же не оттолкнет ее.

Ольга
#12
Бухие бухи

Первый универ не Вы ей случайно выбрали?

она сама себе выбрала университет и специальность

Гость
#13

Это напоминает мне ситуацию с моим двоюродным племянником.
Все старались учиться, работать, трезво оценивали свои возможности...этот же: "женюсь на дочке министра" и другие подобные "мечты". Инфантил. 40 лет, все сидит на шее у матери.

Ольга
#14
Гость

Мать тревожится, что выплата кредита ляжет на ее плечи.
И это очень даже возможно при такой-то взбалмошной дочери. Ну, приползет она, жизнью побитая, мать же не оттолкнет ее.

Не в кредите дело, если б она этот кредит брала на реальные цели, которые ей что-то принесут в будущем, я бы только за была ещё и помогла ей, но я знаю ее и знаю, с каким воодушевлением она вначале принимается за новое дело и как быстро его потом бросает. С юридическим образованием будет то же самое. Я не против таких экспериментов, но только когда уже есть твердая почва под ногами, а не когда в 27 лет перебиваешься работой администратора

Гость
#15
Ольга

ГостьМать тревожится, что выплата кредита ляжет на ее плечи.

И это очень даже возможно при такой-то взбалмошной дочери. Ну, приползет она, жизнью побитая, мать же не оттолкнет ее.
Не в кредите дело, если б она этот кредит брала на реальные цели, которые ей что-то принесут в будущем, я бы только за была ещё и помогла ей, но я знаю ее и знаю, с каким воодушевлением она вначале принимается за новое дело и как быстро его потом бросает. С юридическим образованием будет то же самое. Я не против таких экспериментов, но только когда уже есть твердая почва под ногами, а не когда в 27 лет перебиваешься работой администратора

Найдите ей статистику, сколько юристов работают не по специальности. Их выпустили с большим избытком, когда в стране буйным цветом расцвела мода на коммерческие юридические вузы.
Конечно, многие люди работают не по специальности. Но возглавляют этот список юристы, экономисты, учителя. Могу и ошибаться, конечно, интересовалась этой проблемой давно.
Тем более, если она будет учиться за деньги, то скорей всего, в каком-нибудь слабом не именитом вузе, так что диплом веса иметь не будет.

Лимпопо
#16

Автор, вы сейчас дочери материально помогаете? Она живёт в Москве, и ей на жизнь хватает её зарплаты администратора? Она снимает жильё, кормится и одевается за свои деньги только?

Ольга
#17
Лимпопо

Автор, вы сейчас дочери материально помогаете? Она живёт в Москве, и ей на жизнь хватает её зарплаты администратора? Она снимает жильё, кормится и одевается за свои деньги только?

Помогаю с жильем, остальное она сама

Ольга
#18
Гость

Найдите ей статистику, сколько юристов работают не по специальности. Их выпустили с большим избытком, когда в стране буйным цветом расцвела мода на коммерческие юридические вузы.
Конечно, многие люди работают не по специальности. Но возглавляют этот список юристы, экономисты, учителя. Могу и ошибаться, конечно, интересовалась этой проблемой давно.
Тем более, если она будет учиться за деньги, то скорей всего, в каком-нибудь слабом не именитом вузе, так что диплом веса иметь не будет.

ВУЗ она вообще какой-то непонятный выбрала, даже не ВУЗ, а академия, которая всего 15 лет, как я поняла, существует, а цены там как в нормальном ВУЗе

Гость
#19

Да ничего вы не сможете сделать. А студенческий кредит вроде бы без процентов отдается. Пусть учится, если юристом не станет, хоть образование получит юридическое, это не так уж и мало.

Лимпопо
#21
Ольга

Лимпопо
Автор, вы сейчас дочери материально помогаете? Она живёт в Москве, и ей на жизнь хватает её зарплаты администратора? Она снимает жильё, кормится и одевается за свои деньги только?Помогаю с жильем, остальное она сама

Значит, на это и напирайте. Раз слышать не хочет ваших советов, напомните барышне, на чей шее она сидит в свои 27 лет. Скажите ей, что у вас нет ни малейшего желания содержать её всю жизнь, да ещё и кредиты её выплачивать, взятые на разную блажь. Администратором она сможет работать пока молода, пройдёт ещё лет 5-10, реальная перспектива с её отсутствием образования это трудоустроиться куда-нибудь в супермаркет работником зала.

Гость
#22
Ольга

Гость

Найдите ей статистику, сколько юристов работают не по специальности. Их выпустили с большим избытком, когда в стране буйным цветом расцвела мода на коммерческие юридические вузы.

Конечно, многие люди работают не по специальности. Но возглавляют этот список юристы, экономисты, учителя. Могу и ошибаться, конечно, интересовалась этой проблемой давно.

Тем более, если она будет учиться за деньги, то скорей всего, в каком-нибудь слабом не именитом вузе, так что диплом веса иметь не будет.
ВУЗ она вообще какой-то непонятный выбрала, даже не ВУЗ, а академия, которая всего 15 лет, как я поняла, существует, а цены там как в нормальном ВУЗе

Ну, 15 лет уже стаж). Не липовая. Вероятно.)
Соберите данные об этой академии, как трудоустроены ее выпускники?

Гость
#24

Человека нельзя убедить. Придет время и она поймет уже 30-к образования нет,мужа нет и начнет дога нять время..

Гость
#25

Человек может получить одно бесплатное высшее образование. Скажите ей, что если она действительно чувствует в себе склонность к этой профессии, пусть сдает экзамены на общих условиях - никаких кредитов брать не придется.
А так, не переживайте. Возможно несколько вариантов развития событий: уйдет с первого курса как в прошлый раз, доучится и получит корочки (с корочками о во все равно берут на работу охотнее, чем без них), доучится и станет действительно хорошим юристом (что маловероятно, но случается иногда).

Скумбрия
#26

Выдайте её замуж, пусть муж её воспитывает и кредиты платит.

Гость
#27

Автор, а кем бы вы сами хотели чтобы работала ваша дочь? какое образование получила? опишите ей плюсы этой специальности, заинтересуйте. если не получится, юрист в принципе не самая плохая специальность, учитывая, что у вашей дочки нет, как я поняла, сильных способностей. просто сразу оговорите, что, если что, кредит ее вы платить не будите.

Облако в юбке
#28
Ольга

Linde22Автор, я, наверно, слишком "зеленая", чтоб давать советы, я даже младше вашей дочери. Но поймите, это действительно ее жизнь, и если Вы будете пытаться вмешаться - вряд ли что-то получится. Если она так живет - значит, все ее устраивает, в противном случае она бы обратилась к Вам за советом. Не пытайтесь влезать в жизнь Вашей ВЗРОСЛОЙ дочери, знаете ведь, как бывает... "Я пошла учиться туда-то, т.к. сказала мама" и прочее. И ничего, кроме ненависти к той учебе и родителям лично я в таких случаях не видела, и слышала фразы "Родители своим давлением сломали мне жизнь".

Не воспринимайте негативно, я сужу по себе и многим примерам знакомых.
Есть разница между "вмешиваться" и "дать совет", я пытаюсь сделать второе. В ее жизнь никогда не лезла, университет она сама себе выбрала, всё сама, я на нее не давила (думаю, надо было сразу об этом в теме написать, так как предвидела такие предположения, что я на нее давила и под колпаком держала), все ее начинания я всегда поддерживала, хоть и относилась к ним скептически. Раньше думала, что повзрослеет, ума наберется, станет более трезво на жизнь смотреть, но этого не произошло - в 27 лет лет всё те же розовые очки на глазах. Я как мать, хочу помочь дочери и удержать ее от очередной ошибки, у вас своих детей нет, поэтому, думаю, вам всё же сложно судить объективно

Вы именно вмешиваетесь. "Дать совет" - это когда вы высказали свою точку зрения в вежливой форме и на этом остановились. Это вы уже явно сделали, причем, похоже, не один раз.

ИМХО, правильно вам пишут: в 27 лет поздно воспитывать. Вы можете только донести до дочери, что ее кредит выплачивать не будете.

Гость
#29

Не хочешь кредит платить, не плати, никто не заставляет. От того, что ты к ней вяжешься как к трехлетней со своими глупостями, она до 27 лет живет как неприкаянная. Не понимаю, зачем она вообще тебя в свои планы посвящает. Надеюсь, что это разводка.

Гость
#30

Думаю Вы уже и так слишком долго ее опекаете и подстраховываете. Что далеко не на пользу идет. Вы до сих пор ее частично содержите, не давая почувствовать ответственность за свою жизнь. А ведь уже не девочка! 27 лет все таки. И что влегкую окружающими прощается молоденькой девочке 16-18 лет, то взрослой тете 27 лет с рук не спустят. А у нее еще в голове полный ветер судя по ее планам. Отпустите ее на вольные хлеба. Взрослая и за свою жизнь отвечает сама И учить Вам ее уже поздно. теперь только жизнь будет учить. Больно, жестко, но Вы тут ничем уже не поможете.
Конечно страшно и хочется взрослой детке соломки подстелить . но сейчас у нее еще есть хоть какой то шанс как то самостоятельно устроить свою жизнь.

Ольга
#31
Гость

Не хочешь кредит платить, не плати, никто не заставляет. От того, что ты к ней вяжешься как к трехлетней со своими глупостями, она до 27 лет живет как неприкаянная. Не понимаю, зачем она вообще тебя в свои планы посвящает. Надеюсь, что это разводка.

Надеюсь, у вас своих детей нет, а если есть, то искренне им сочувствую.
И научитесь понимать смысл прочитанного, я писала, что в ее жизнь я никогда не лезла, с 18 лет она живет одна в другом городе и все решения принимает сама

Ольга
#32
Облако в юбке

Вы именно вмешиваетесь. "Дать совет" - это когда вы высказали свою точку зрения в вежливой форме и на этом остановились. Это вы уже явно сделали, причем, похоже, не один раз.
ИМХО, правильно вам пишут: в 27 лет поздно воспитывать. Вы можете только донести до дочери, что ее кредит выплачивать не будете.

Ещё раз повторяю, на свою дочь я не давлю и никогда в жизни не давила и дело тут не в кредите. У вас свои дети есть вообще? Вам кажется таким странным, что я забочусь о своей дочери и переживаю за нее.

Гость
#33
Ольга

Надеюсь, у вас своих детей нет, а если есть, то искренне им сочувствую.
И научитесь понимать смысл прочитанного, я писала, что в ее жизнь я никогда не лезла, с 18 лет она живет одна в другом городе и все решения принимает сама

Посочувствуй лучше своей собственной дочери, а не чужим людям, о которых ты понятия не имеешь. Это важнее. Ей твоего нормального и уважительного отношения не хватает, а не твоих советов. И научись читать сама. Тебе уже тут разные люди объяснили, что ты достаешь взрослую дочь своим контролем, и не понимаешь, что это никому не на пользу. И неважно, где она живет, хоть на камчатке. Решение, чтобы ты ее квартиру оплачивала она тоже сама приняла? Не смешите. Это повод держать ее на поводке.

Гость
#34

вы не хотите "дать совет", а хотите "вразумить дочь". Последнее утверждение подразумевает насильственное действие. Поскольку дочь уже взрослая , хоть и без мозгов, как вам кажется , я скажу вам одно - оставьте ее в покое. Не получится, ваше наскакивание на нее неприятно и вызовет ответную агрессию

Ольга
#35
Гость

ОльгаНадеюсь, у вас своих детей нет, а если есть, то искренне им сочувствую.

И научитесь понимать смысл прочитанного, я писала, что в ее жизнь я никогда не лезла, с 18 лет она живет одна в другом городе и все решения принимает сама
Посочувствуй лучше своей собственной дочери, а не чужим людям, о которых ты понятия не имеешь. Это важнее. Ей твоего нормального и уважительного отношения не хватает, а не твоих советов. И научись читать сама. Тебе уже тут разные люди объяснили, что ты достаешь взрослую дочь своим контролем, и не понимаешь, что это никому не на пользу. И неважно, где она живет, хоть на камчатке. Решение, чтобы ты ее квартиру оплачивала она тоже сама приняла? Не смешите. Это повод держать ее на поводке.

Я вам не буду больше отвечать, вы всю ситуацию вывернули как вам того хочется и, похоже, вообще не вникаете в то, что я пишу. Я вам пишу, что вообще никак не влияю на ее жизнь, вы тут же мне что я "достала ее своим контролем" - где адекватность?

Ольга
#36
Гость

вы не хотите "дать совет", а хотите "вразумить дочь". Последнее утверждение подразумевает насильственное действие. Поскольку дочь уже взрослая , хоть и без мозгов, как вам кажется , я скажу вам одно - оставьте ее в покое. Не получится, ваше наскакивание на нее неприятно и вызовет ответную агрессию

Что вы подразумеваете под насильственным действием с моей стороны, объясните, пожалуйста.
И ответьте, пожалуйста, на вопрос - у вас есть ребенок? Это очень важный момент.

Гость
#37
Ольга

ГостьОльгаНадеюсь, у вас своих детей нет, а если есть, то искренне им сочувствую.



И научитесь понимать смысл прочитанного, я писала, что в ее жизнь я никогда не лезла, с 18 лет она живет одна в другом городе и все решения принимает сама

Посочувствуй лучше своей собственной дочери, а не чужим людям, о которых ты понятия не имеешь. Это важнее. Ей твоего нормального и уважительного отношения не хватает, а не твоих советов. И научись читать сама. Тебе уже тут разные люди объяснили, что ты достаешь взрослую дочь своим контролем, и не понимаешь, что это никому не на пользу. И неважно, где она живет, хоть на камчатке. Решение, чтобы ты ее квартиру оплачивала она тоже сама приняла? Не смешите. Это повод держать ее на поводке.
Я вам не буду больше отвечать, вы всю ситуацию вывернули как вам того хочется и, похоже, вообще не вникаете в то, что я пишу. Я вам пишу, что вообще никак не влияю на ее жизнь, вы тут же мне что я "достала ее своим контролем" - где адекватность?

Да и не отвечайте. Вы все равно не способны на диалог. Вам самой взрослеть надо и учиться читать и понимать написанное.

Гость
#38

Кстати, мой ребенок возраста вашей дочери, если что. Как этот "важный момент" вам поможет помочь? Но меня была такая же непробиваемая мать, как вы. Поэтому, видимо, старая детская надежда достучаться не умирает, хотя умом понимаю, что это бессмысленно.

Ольга
#39
Гость

Кстати, мой ребенок возраста вашей дочери, если что. Как этот "важный момент" вам поможет помочь? Но меня была такая же непробиваемая мать, как вы. Поэтому, видимо, старая детская надежда достучаться не умирает, хотя умом понимаю, что это бессмысленно.

Это действительно важный момент, разве вы бросите своего ребенка в тяжелый период его жизни, мотивируя это тем, что это "его жизнь, пускай поганит как хочет, меня это не касается"?
Я уже поняла, что ваша мать вас в ежовых рукавицах держала, от вас такая ненависть ко мне исходит. Вы, кажется, разницы не видите между тотальным контролем и желанием помочь. В последнем нет ничего плохого, это черта характера любого нормального человека помогать тем, кого он любит. Желание помочь не всегда принимает форму ультиматумов, запретов и манипуляций, как вам, видимо, кажется. Вы решили, что я ее задалбываю своими звонками и манипулирую оплатой ее жилья (раз затронули эту тему), спешу вас огорчить, что это нет так, она мне звонит в слезах после того, как наступит на очередные грабли и жалуется на весь мир, а я ее выслушиваю и говорю как нужно сделать правильно, чтобы такое не повторилось, вы думаете она меня слушает? Нет, считает себя самой умной, потом опять по новой совершает те же ошибки, а сейчас хочет совершить ещё одну.

Малу
#40

Скажите что когда она закончит ей будет почти 35. ее сверстники будут уже с 10 летним стажем, она не конкурент...Стажа не будет учеба хоть на 5 хоть на 6 разницы нет. тем более наверное какой нить чмошный вуз.платный же

Гость
#41

Какой "тяжелый момент" у вашей дочери? То, что вы не даете ей сделать шагу самой? Сочувствую ей. Продолжайте с ослиной упертостью твердить, что вы не контролируете ее, а только помогаете. Морализаторша хренова. Какая "помощь" от тебя? Тебя кто-нибудь просил о ней? До сих пор эта непрошенная помощь никому не помогла, как видите. С какой стати вы продолжаете так упорствовать в том, что уже привело вас к проблемам? Отвяжись от дочери, не зря она от тебя сбежала в 18 лет.

Ольга
#42
Гость

Какой "тяжелый момент" у вашей дочери? То, что вы не даете ей сделать шагу самой? Сочувствую ей. Продолжайте с ослиной упертостью твердить, что вы не контролируете ее, а только помогаете. Морализаторша хренова. Какая "помощь" от тебя? Тебя кто-нибудь просил о ней? До сих пор эта непрошенная помощь никому не помогла, как видите. С какой стати вы продолжаете так упорствовать в том, что уже привело вас к проблемам? Отвяжись от дочери, не зря она от тебя сбежала в 18 лет.

Вас ваша мама в детстве, случайно, по голове не била в качестве метода воспитания? Впечатление, простите, что вам мозги отшибли напрочь

Ольга
#43
Малу

Скажите что когда она закончит ей будет почти 35. ее сверстники будут уже с 10 летним стажем, она не конкурент...Стажа не будет учеба хоть на 5 хоть на 6 разницы нет. тем более наверное какой нить чмошный вуз.платный же

Говорила уже

Гость
#44
Ольга

Вас ваша мама в детстве, случайно, по голове не била в качестве метода воспитания? Впечатление, простите, что вам мозги отшибли напрочь

Ну разумеется, на вопрос ответить не можете, значит начинается "сам дурак". У вас, видимо, мозгов изначально не присутствует. Если вся ваша помощь не помогает уже 27 лет, зачем вы продолжаете ее насаждать??

Ольга
#45
Гость

Ну разумеется, на вопрос ответить не можете, значит начинается "сам дурак". У вас, видимо, мозгов изначально не присутствует. Если вся ваша помощь не помогает уже 27 лет, зачем вы продолжаете ее насаждать??

А вы вопрос задавали? Я увидела только кучу оскорблений и бреда. Зачем помощь нужна? Она моя ДОЧЬ!, смысл моей жизни и я всегда буду с ней и переживать за нее, что бы с ней не случилось и каких бы палок она не наломала, это кажется вам странным, что мать беспокоится о своей дочери? У вас точно мать была, вы не в детдоме выросли? На мой вопрос, кстати, так и не ответили - вы кинете своего ребенка в трудной ситуации? Начнет она колоться героином - плевать? Свяжется с мужчиной, который ее не любит и использует - не попытаетесь открыть ей глаза на правду? Ввяжется в какую-нибудь секту - закроете на это глаза?

Ольга
#46
Гость

Какой "тяжелый момент" у вашей дочери? То, что вы не даете ей сделать шагу самой?

Я даже не знаю есть ли смысл просить вас перечитать мои сообщения, сомневаюсь, что вы их хотя бы с 10-го раза поймете.

Малу
#47
Гость

Ну разумеется, на вопрос ответить не можете, значит начинается "сам дурак". У вас, видимо, мозгов изначально не присутствует. Если вся ваша помощь не помогает уже 27 лет, зачем вы продолжаете ее насаждать??

беспокоится мать

Гость
#48

27 лет бабе, сама разберется

Гость
#49

Вот именно, это вам помощь нужна, ВЫЖЕМАТЬ, и в этом весь смысл вашей жизни. А дочери зачем ваша оплата квартиры и ваши ненавязчивые советы? Ну не помогают они ей, не помогли до сих пор и не помогут жить своим умом. Зачем настаивать на том, что уже привело вас к проблемам с дочерью? Не умнее ли попытаться что-то изменить? А на вопрос ваш отвечать вам бесполезно, потому как разные понятия о помощи у нас. Разумеется, не брошу и не бросала. Только не глупыми советами помогала, а давала возможность жить своим умом и отвечать за свои ошибки.

Гость
#50

И, кстати, насчет героина, секты и неподобающих мужчин - это идет из семьи. Когда нет нормального уважительного отношения к ребенку в семье, он будет искать признания на улице. При низкой самооценке, которую вы дочери создаете, проблем ей расхлебывать много, в лучшем случае. А в худшем - то, что вы описали.