Гость
Статьи
Ребенок 5л - …

Ребенок 5л - болезненая реакция на критику

Друзья, здравствуйте! Может кто подскажет, как справился с ситуацией, переживаю. У меня дочь, в сентябре 6 лет, ходим в сад. Всегда была яркой, активной, развитой девочкой, не боялась людей, лидер. Всегда бурно реагировала на критику, всегда надо быть первой и правой во всем, если не согласна, начинает раздражаться. Пример- написала не так букву, я тактично указала, в 90% реакция будет- это ты, это из-за тебя, т.к. ты отвлекла, не помогла и т.п. Помогаю- зачем помогаешь, я знаю как и т.д. Или я все знаю сама, я умею, или буква так и пишется (даже если не так, на самом деле) И так почти во всем! И сейчас так. Мне стало сложнее , т.к. сейчас она уже вовсю мне отвечает, болезненная справедливость, не желает видеть свои недостатки или промахи. Обижается. Бубнит. Стала говорить- я от вас уйду, живите одни . Я постоянно с ней разговариваю, поясняю,, но иногда срываюсь, должна признаться.Она обижается долго, не признает, что неправа, отходит от всего непросто. Очень боюсь, что у нас разладятся отношения. Что мне делать, как корректировать ситуацию? Можно ли уже сказать, раз такой характер сейчас, то и дальше будет все по-нарастающей, боюсь спросить про подростковый период? Как объяснять, что она бывает неправа, или нормально быть НЕ лучше всех? п.с. В семье у нас все нормально, дочь любима, в садике отзываются о ней нормально, хоть признают, что не самый простой характер. В В 3,9г были у психолога, сказала, что ребенок нормальный.Но описанные проблемы существуют, а скоро уже школа. Может кто-то сталкивался? Спасибо за помощь, извините за сумбур.

Переживающая
24 ответа
Последний — Перейти
Я3ВА
#1

В школе быстро на место поставят.

Гость
#2

Кшмар. Автор, разбирайтесь с этой проблемой сейчас. В школе у дочки могут начаться большие проблемы с учителями, если она не поймет, что не всегда можно быть правой и вообще на высоте. А уж тем более, если сейчас все спустите на тормозах, вам это аукнется в подростковом возрасте.

Гость
#3

сначала дома ребенка ставят на "божничку", а приходит школа и там дите "шмякается" о землю.
Может и не ваш случай, но такое часто встречается.

Гость
#4

Она всегда будет делать виноватой вас или другого ближнего. Не помогайте- ругайте!! Жестче. На самом деле с детьми надо иногда как с собаками)) как бы это не звучало ужасно- ставить на место и показывать свой характер- а то потом на голову залезут и ни во что ставить не будут.

Гость
#5
Я3ВА

В школе быстро на место поставят.

+10000

Гость
#6

желание быть первой никуда не денется, а из за этого все психи и неприятие критики, так как, если критикуем- значит она не самая лучшая, не первая во всем. Может это заниженная самооценка и желание любви? Хотя мы нашу дочь всегда любили и много с ней носились. У самой такая же дочь, только нам уже 11, как с этим бороться не знаю. Ругаться смысла нет, жалко ребенка, который сам себя постоянно накручивает.

Гость
#7

У меня племянница такая же, тоже очень переживали, что будет проблема с окружающими. Постепенно она умнеет, становится сдержаннее, но желание лидерства не пропадает. В этом году пошла в школу, проблем нет, учится хорошо, полно друзей, в классе - явный лидер. Зато очень общительная, не боится высказывать своё мнение, во всем участвует. Короче, мы немного успокоились, но, конечно, по жизни ей будет трудно с таким характером, но такая уж родилась. Кстати, мне 37, а я критику тоже плохо переношу, хоть и умом всё понимаю. Главное - правильно критиковать, говорите "молодец, а вот тут надо так сделать, ты сможешь", короче, критиковать деликатно и постепенно объяснять, что и как. Жизнь всё расставит по своим местам.

holdencaulfield.69@mail.ru
#8

Автор, срочно беритесь за нее, пока она ребенок. Если вы так и оставите, то придя в школу, ее ждут большие проблемы с одноклассниками и учителями -100%. Надо с детства ей сразу дать понять, что у нее тоже есть промахи, надо учиться и не хамить, тогда будет все хорошо. Ну только естественно все в деликатной форме. Но оставлять так нельзя. Она же зеленая! А потом в классе 8-9 начнутся реальные проблемы с высокомерием и планкой лидерства. Надо отбивать с детства плохие манеры

Гость
#9

Автор, первое, что приходит в голову, ищите психолога для себя. Проблемы детей - это наши проблемы, в этом возрасте на 100%. Лучше детского психолога, чтобы наблюдал вас обеих, обязательно вместе. Я понимаю, что в России с этим сложно, но можно при желании найти специалиста. Поймите, что ребенок растет не сам по себе, это ваша производная и с этого надо начинать.

Гость-Скептик
#10

Ну вы ее избаловали... Вся якобы яркость вашей дочери - это фальшивка, сусальная краска, которой вы ее вымазываете. Вы считаете, что неумение видеть свои недостатки называется болезненным чувством справедливости?.. Это называется эгоцентризмом, который вы в ней выращиваете! Продолжайте в том же духе калечить ребенка, шесть лет уже потеряли!
Единственно что вселяет надежду, так это то, что в саду о ней отзываются нормально, то есть это только с вами она фокусничает - потому что подсознательно вы ее обожествляете, а дети все эмпаты, от них не скроешься.
Подите к психологу сначала сами... Ломаете ребенка, потом плачетесь...

Гость
#11

Она Весы по гороскопу? Это про них - отлично развитое мышление и неприятие критики

Гость
#12

Да не будет у нее никаких проблем в школе. Автор, у меня такая же дочка.
У нас как в том стишке "если к этой Любочке вы придете в дом- там вы эту девочку узнаете с трудом". В школе то как раз она шелковая.
Я просто слезла с нее в определенный момент- сама так сама. И знаете, я ее недооценивала. Это она на словах пререкалась, а на деле все сама пытается сделать правильно, просто ей неприятно, когда критикуют (а кому приятно?).
Почитайте Гиппенрейтер, мне очень очень помогло. Я поняла, что и сама много чего неправильно делала, хотя вроде и тоже любовь и мир в семье. Просто нужны приемы в общении, чтоб ребенка и поправить, и его чувства не задеть

Гость
#13

Я в такую же ситуацию попала в детстве (и по характеру тоже была бойкой самоуверенной, в семье на божничке была) из за чего изначально плохо училась . Потому что в младших классах , я просто соскакивала с места и ДОКАЗЫВАЛА учителю при всем классе , что он не прав и делает/пишет не верно. Переубедить меня было НЕ РЕАЛЬНО (правда отчим знал подход , но тоже не во всем мог переубедить) Восстановила против себя не только учителей, но и класс... Затем правда к 5 классу и далее я была в классе лидером , но с учебой лучше не стало. Хотя я ЛЮБИЛА и школу и процесс обучения, но вот из за таких упущений в воспитании (а это именно упущение в воспитании) я во многих вопросах тупила. Нрав веселый общительный но характер оочень тяжелый. Прилежание было ноль (что вы я же одаренная королевична), упорства ноль , умения достигать цели ноль. Умнеть стала к 11 классу, но было поздновато.
И еще автор - потом по жизни (особенно на примере мужа и изучении его детства) я поняла , что все это была из за моей туповатости , причем не в плане развития или эрудиции (с этим то как раз было все хорошо) а именно какой то жизненной тупости , которая потом не только в детстве доставляла мне проблемы и передалось это увы не от кого иного , как от родителей (так что делайте выводы). Я прямо бога благодарю, что встретила именно такого мужчину , своего мужа, который буквально заново научил меня правильной, адекватной и здоровой жизненной позиции и взаимоотношениям с людьми. Родители (при всей их общительности, со всеми их друзьями/знакомыми и кучей родственников) мне увы этого не дали. Поэтому все детство и юность у меня вечно было "вокруг все ду ра ки а я избранная" , виноват в том то и том то кто то но не я , должен мне кто то.

Гость
#14
Гость

Да не будет у нее никаких проблем в школе. Автор, у меня такая же дочка.
У нас как в том стишке "если к этой Любочке вы придете в дом- там вы эту девочку узнаете с трудом". В школе то как раз она шелковая.
Я просто слезла с нее в определенный момент- сама так сама. И знаете, я ее недооценивала. Это она на словах пререкалась, а на деле все сама пытается сделать правильно, просто ей неприятно, когда критикуют (а кому приятно?).
Почитайте Гиппенрейтер, мне очень очень помогло. Я поняла, что и сама много чего неправильно делала, хотя вроде и тоже любовь и мир в семье. Просто нужны приемы в общении, чтоб ребенка и поправить, и его чувства не задеть

Во всем вы правы кроме того что мол не балет пробоем. Проблем будет воз, и с учебой и с взаимоотношениями. И я тоже такая- все сама, типа я сильная и самая умная , а на деле оказывается человек ДОЛЖЕН уметь именно открыто признать и ПРИНЯТЬ что он делает/или понимает что то неверно.

Гость
#15
Гость-Скептик

Ну вы ее избаловали... Вся якобы яркость вашей дочери - это фальшивка, сусальная краска, которой вы ее вымазываете. Вы считаете, что неумение видеть свои недостатки называется болезненным чувством справедливости?.. Это называется эгоцентризмом, который вы в ней выращиваете! Продолжайте в том же духе калечить ребенка, шесть лет уже потеряли!
Единственно что вселяет надежду, так это то, что в саду о ней отзываются нормально, то есть это только с вами она фокусничает - потому что подсознательно вы ее обожествляете, а дети все эмпаты, от них не скроешься.
Подите к психологу сначала сами... Ломаете ребенка, потом плачетесь...

Очень много истины в ваших словах

Гость
#16

Чисто для примера. Для меня было реально ГЛОБАЛЬНЫМ ШОКОМ , когда например мой МЧ (будущий муж) этот огромный дядька с великой должностью СПОКОЙНО говорил , "я был в этой ситуации не прав, а ты все верно подметила/сделала" или "любимая ИЗВИНИ, я сделал то то то то наверно , но вот тогда то переделаю". До 28 лет я просто НЕ умела и НЕ могла сказать слово извини (вот психологический ступор) .

Гость
#17

А Вы свою критику выражайте в очень мягкой форме. Всегда так делала с сыном. Иначе дитё Вас в принципе не будет воспринимать нормально.
Не говорите: Ты делаешь не так.
Скажите: А ты не пробовала вот так?
Подводите ее к собственному осознанию ошибки, не через Вас. Заодно и думать научится.)

Лана Мулатка
#18

у меня дочь прям один в один как у автора:) только не говорит что уйдет из дома:) скоро 6 тоже.
что я делаю: в каких-то случаях ругаю, в каких то критикую мягко с элементами игры -то есть в зависимости от ситуации. если вообще разойдется и начинает злиться то стараюсь поговорить и объяснить потом когда она успокоится. я ее не ломаю. она такой человек. со своими плюсами и минусами. никогда не будет делать то что не хочет. прошу например 5 минут буквально посмотреть за братом пока я ей салат делаю, а она мультики смотрит. говорит- я занята, не хочу. если настаиваю- то бесится и злится. общается с братом только когда сама хочет. я стараюсь как то что то попросить, убрать , помочь но чаще в мягкой форме все таки. если уж совсем она рамки перегибает то повышаю голос конечно. ничего не поделаешь с этим, я не считаю это проблемой даже.

софья
#19

ага...дочь виновата

флюросцентная
#20

Дочка Дева наверное?Они ж обидчивые.Девы.Сколько знаю Дев-всем ничего не скажи.

автор
#21

20., дочь и правда Дева)) Спасибо за отзывы, очень интересно и познавательно почитать! Я знаю, что причины есть и во мне, стараюсь, изучаю лит-ру, почитаю Гиппенрейтер, как здесь посоветовали.

Гость
#22

Я всю жизнь такая, даже и мысли нет, что я лучше всех, но критики абсолютно не переношу. Не критикуйте и все. Меня в детстве закритиковали. маме все не нравилось, она даже смотрела на меня с плохо скрываемым отвращением. Агрессия на чьи-то замечания осталась на всю жизнь.

Гость
#23

детский психолог вам в помощь

Гость
#24

Автор,я скорее думаю, что ваша дочь овен, лев или скорпион.
Скорее всего овен. Они таки есть, люди - бороться и быть первым.