Гость
Статьи
неужели ребенок так …

неужели ребенок так сильно скучает по дому?

Дочуше 8 лет,она очень общительная,сильно просилась в лагерь,отправили,сегодня 5 й. День,звонит все время грустная,что на неё не похоже,говорит что все нормально,но просит каждый день приезжать к ней или вообще забрать.в лагере я уверена-питание,лечение,вожатые ,хорошие дети-тут все нормально,не в этом дело,мы с мужем так поняли она скучает именно по нам и по дому.я сама в детстве каждый год ездила в лагерь и тоски не испытывала.никогда бы не подумала,что мой гиперобщительный ребёнок будет рваться домой.у кого была наподобие ситуация?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Вика
#1

Я думаю причина в том, что она еще не нашла себе подружек, поэтому естественно она скучает по дому. Когда обзнакомиться и в компании будет, тогда домой ей уже не захочется. Там веселее будет.

По себе помню, тоже летом в пионерских лагерях отдыхала. Классное было время, масса воспоминаний осталось :))

Виктория
#2

У меня было тоже самое. В 8 лет родители впервые отправили в лагерь. Я тоже общительная, дружелюбная. Безумно по ним скучала, из-за чего они приезжали каждые 3 дня. Но, после первого раза, 2 и далее поездки в лагерь сложились с легкостью. Может быть вы просто не помните, что скучали по дому? Приезжайте в гости по чаще, чтоб ребенок сильно не скучал)

Гость
#3

Значит условия плохие, не мучайте ребенка - заберите ее к себе, ребенок дороже, чем деньги и уктановки - все в лагерь ездят и мой должен!

Гость
#4

Ну да, как только ребенок встречается с малейшей трудностью или изменением условий, надо его взять и ватку завернуть, но только что за личность вырастет в таких тепличных условиях?

Фантазия
#5

У меня было такое в детстве) когда первый раз одна в лагерь поехала. Сначала тоже грустила, домой хотелось. Потом появились подруги, так в конце смены я вообще уезжать не хотела. После приезда еще и ревела 2 дня, вот так обратно хотелось.
Вы посмотрите, если до середины смены лучше не будет, то тут уже стоит думать, не забрать ли ребенка.

Гость
#6

Я была очень общительным ребенком. Всегда куча друзей. Со многими мечтали (строили планы, договаривались с родителями) поехать в лагерь и летом уезжали... Три дня и у меня начиналась дикая тоска по дому. Не спасали никакие подружки, с которыми общались круглогодично и была в очень хороших отношениях (считай, близкие люди). Мама забирала через несколько дней. Предварительно со мной проводили беседы - никто не обижает, подружки на месте, отношения со всеми отличные, вожатые хорошие, кормят хорошо и т.п. Видимых причин, кроме "не могу здесь быть, хочу домой" не было.
Однажды отправили (с моего же согласия) в очень хороший лагерь далеко от дома на 45 дней с двоюродным братом (с детства были, как родные, очень дружили). Несколько дней - и опять дикая тоска. А родители не могли приехать. Забрали меня через 2 недели на родительском дне. К тому времени я уже в лазарете умудрилась полежать, потому что еще и заболела сильно. В день приезда родителей опять температура, рвота. Мама в шоке была от моего вида. Подозреваю, что это все было психологической проблемой, сильная привязанность к маме. Но когда возникла необходимость в 17 лет, то я спокойно уехала из дома в другой город (учиться). Никакой дикой тоски и истерик уже не было. Так что, мне кажется, не стоит "насиловать" ребенка и заставлять "досиживать" до конца смены, если он хочет домой.

#7

Дело не в кормежке и условиях (скорее всего). Ребенку некомфортно морально. Может быть, она не столько скучает по родителям, а хочет уехать из лагеря.
Я бы забрала, если еще пару дней то же самое будет.
Люди бывают разные по характеру, не нужно всех под одну гребенку стричь.

Гость
#8

8 лет - это еще рано для лагеря. Как правило, дети хорошо переносят лагерь лет с десяти, а некоторые с 11-12.

Гость
#9

У меня такое было в 10 лет. Прям сердце разрывалось как хотелось домой и все время между прочим, время тянулось очень медленно

Гость
#10

Не забирайте чадушко. Помню, у нас в спортивном лагере и 15-летние плакали без мамки-папки. Ничего, привыкали. И Ваша привыкнет. Если сейчас заберете, будет Ваша доченька чуть что к Вам под юбку прятаться. Оно Вам и ей надо? Вот то-то.

Гость
#11

ПыСы к 10. Обязательно ограничьте сейчас общение с ней, чем меньше разговоров, тем лучше.

ленкор
#12

Да. скучает. Меня с рыданиями забрал отец. Я просто без них не могла. Даже теперь в 40 лет, потеряв их я дико скучаю и самое страшное - это то, что я их больше не увижу. в общем прослезилась я((((

Гость
#13

Меня в 10 отправили. Девочки были на год-два меня старше, ультрамодные, тусили с мальчиками, тайком курили по ночам бегали через окно на пляж с мужиками которые их звали. Вожатые ничего не замечали. Я отбивалась от этой компашки поэтму меня не любили общаться было не с кем. Тоже ныла родителям чттб забрали а они орали чтт я тепличное растение. Потом подружилась с девочкой она была очень толстой и потому изгоем. Но тна мечтала к тем присоединиться ее простт не брали. Тоже лагерь был крутой хоролий питание и вожатые и дети все якобы породистое и хорошее.

мики
#14

Ранова-то - 5 дней. Это нормально, что скучает. Вот если больше недели пройдет и ничего не изменится, тогда похоже, придется домой забирать

ирка
#15

первый раз родители отправили меня в лагерь в 7 лет, через неделю приехали на родительский день и им пришлось оттуда меня забрать, потому что плакала навзрыд, не хотела там оставаться) второй раз поехала в лагерь, когда было 13 лет, и через три недели я уже плакала от того, что не хотела уезжать))) маленькая еще ваша девочка для лагеря! не привычно ей без родителей. я бы ее забрала. отправите, когда подрастет, тогда ей понравится))

Гость
#16

Меня в лагерях травили и обижали...понимаю вашего ребенка

holdencaulfield.69@mail.ru
#17

Лагерь-это место, где дети быстро взрослеют. Я всего раз в жизни там была, в итоге все вокруг меня курили (на тот момент я была 12ти летней) а старшие уже шалили по-взрослому. В итоге я была там изгоем, потому что в рот сигарету не взяла. Больше я о лагерях даже думать не хотела. Мне кажется все эти чудесные лагеря и милые дети- то, что видят родители. А то, что происходит на самом деле в стенах этого ада, даже в самых лучших, никому никто не пожелает. Я своего ребенка никогда в лагерь не отправлю. Не хочу, чтобы моя дочь научилась купить в 10 лет, а в 16 там же залетела. Не издевайтесь над детьми

holdencaulfield.69@mail.ru
#18

Курить*

Гость
#19

Я раз 6 наверно ездила. И первые разы очень очень скучала. Потом уже нормально ездила и постоянная лагерная любовь появилась))) А брат мой старший как-то поехал и через несколько дней мама его забрала. Сказал, что в лагеря он ездить не будет , не его это. И так никогда больше не ездил, с друзьями на речку рыбу ловить, да в футбол играть. А мне в целом нравилось наверно, но тоска в начале смены и конце была дикая в первые разы. Кстати на счет сигарет и прочего - в моем лагерном окружении этого не было. В других компаниях может и было, но вот со мной нет. Но тем не менее своих детей я не знаю как отпущу туда, может и не отпущу))) Но они еще мелкие..

Гость
#20

8 лет - очень рано отлучать от родителей. Я в первый раз в 10 поехала в лагерь вместе с одноклассниками - и каждый скучал, некоторые на нервной почве даже заболевали.
Первый раз понравилось в лагере в 12 лет, т.к. там у же и с девочками постарше интересно пообщаться, да и время летит быстрее.

Гость
#21
Гость

Не забирайте чадушко. Помню, у нас в спортивном лагере и 15-летние плакали без мамки-папки. Ничего, привыкали. И Ваша привыкнет. Если сейчас заберете, будет Ваша доченька чуть что к Вам под юбку прятаться. Оно Вам и ей надо? Вот то-то.

А почему бы в 8 лет не прятаться под мамину юбку. Что за зверство?

Беллиссима
#22

Я была очень привязана к родителям, к дому.
Меня не отправляли в лагеря, но отправляли на дачу с бабушками-дедушками до определенного возраста.
Стресс был дикий. Рыдала ночи напролет, заболевала от тоски несколько раз. Взрослая *****, но вот до сих пор помню эту тоску и горечь от разлуки. До сих пор не простила им этого, хотя мамы нет в живых давно. Стресс этот для маленького ребенка не оправдан.
Пысы: всему свое время. В 14 лет я с огромной радостью первый раз поехала в трудовой лагерь на месяц.

В 20 лет вышла вообще уехала в другую страну.
Так что не волнуйтесь - не будет ребенок привязан к маминойюбке всю оставшуюся жизнь.

Гость
#23

Я в 15-ть лет рыдала в больнице от одиночества. Днем все нормально,а вот вечером(

Гость
#24

Естественно, скучает. И гиперобщительность тут ни при чем:можно быть общительным и контактным человеком, но иметь потребность каждый вечер возвращаться домой. Кроме того, чем общительнее человек, тем больше у него и потребность в контакте именно с родными: понаблюдайте хотя бы за своими знакомыми и увидите, что, как правило, самые приятные собеседники и легкие в общении товарищи своим родителям каждый день звонят и регулярно их навещают .Также немало людей с трудом переносят смену режима: ну не хотят они есть в те часы, когда обед, и засыпают-просыпаются не в те часы, что принято в лагере. А это может быть чревато и физическим недомоганием. Так что лучше забрать ребенка:для адаптации в обществе лагерь с круглосуточным пребыванием вовсе не обязателен.

Анабель
#25

Это все зависит от условий. Меня с детства отправляли к родне за 1500 км и я сроду не плакала и никогда не хотела домой. В 12 лет положили в больницу зимой - в палате жуткий холод, спала прямо в спортивном костюме в котором ходила, мне не дали чистого постельного белья и я неделю спала на грязном (не знала, что нужно ходить-просить), т.к. селили и совсем маленьких деток, неужели они тоже просили? Кормили без соли и сахара (аллергическое отделение) и такой п*рашей, что есть невозможно было, я голодная была как собака. Когда через неделю родители приехали - я разговаривать не могла, слезы только катились.

Гость
#26

по-моему 5 дней еще небольшой срок, тем более если нет какого-то конфликта, проблемы, а просто скучно и тоскливо. Просто ребенок еще не успел наладить отношения с другими, не втянулся. Не стоит по первому требованию делать все, что дочь просит - плоды такого воспитания потом сами пожинать будете, можно навещать раз в несколько дней, компенсировать именно недостачу общения с родителями. Если условия хорошие, то надо поговорить с ней и договориться, что пока вы не забираете, даете срок перестать грустить, поспрашивайте лучше что там за мероприятия, какие кружки есть, вдохновите что-то сделать. Помню сколько я ездила, всегда была куча возможностей - и игрушки мягкие научилась делать, и рисовать, и песни петь, а когда уже что-то начинаешь, то хочется закончить, есть цель - или концерт ближайший,или экскурсия, или праздник, к которому все готовятся и его жалко не дождаться. А режим и общественная жизнь - это хороший опыт, тем более дочка не так давно в школу пошла, ей еще сколько лет в этой системе жить, учиться с коллективом находиться.

Гость
#28

сама была такая.дома вечно жаловалась на гипер опеку родителей,а когда оказывалась в лагере-чувствовала себя как в тюрьме с чужими людьми и принудительным режимом.а я в лагеря лет с 11 ездить стала,т.е. много старше вашей крошки была.каждый раз насильно.с возрастом поняла что скучала не только по родителям но и именно по дому,по домашнему уюту и домашнему образу жизни

Гость
#29

Успокойте ребенка.Скажите ей,что с ней вы весь год а лагерь всего лишь на несколько недель и там есть друзья.Дома может быть скучно,а в лагере интересно!Скажите ей,что она всё равно с вами через несколько дней увидится!Когда я в лагерях думала о дне встречи,и понимала,что это скоро,на душе становилось легче!

#31

Скучает конечно. И это нормально. Был бы повод задуматься если бы не скучал. Тогда можно было бы сделать вывод что ребенку почему то лучше не дома.

Ирина
#32

А я считаю, что не надо мучать ребёнка. Если ему не нравится, значит есть на то причины. Моя мама всегда очень расстраивалась, что я не хочу быть в лагере и я боялась ее расстроить, чувствовала себя там как на каторге и своих детей ни за что не оставлю в лагере, если они попросятся домой. А мне ещё и притворяться приходилось, что там хорошо, так мама приучала меня не показывать своих чувств

Гость
#31
Гость

ПыСы к 10. Обязательно ограничьте сейчас общение с ней, чем меньше разговоров, тем лучше.

Так у ребёнка будет психологическая травма. Если просит назад, то лучше домой забрать, а иначе потом хуже будет. По себе знаю. Однажды после лагеря во сне дёргалась и есть не могла. Лучше заберите

Гость
#32

Мне 13 лет и я тоже сейчас нахожусь в лагере. Я тут третей год и этот год самый худший. Я постоянно звоню и пишу маме. И чуть каждый день не плаву по дому, а больше по родителями. Я стараюсь чём-то заниматься чтобы время быстрее пролетело. Хорошо хоть в воскресенье они будут не далеко и пообещали забрать!)

Гость
#33
Гость

ПыСы к 10. Обязательно ограничьте сейчас общение с ней, чем меньше разговоров, тем лучше.

Не знаю, у меня мама раз перестала мне звонить или отвечать чтобы я меньше расстраивалась, так я наоборот все больше и больше по ним начала скучать и плакать

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: