Гость
Статьи
Серьезная тема.Ребенок …

Серьезная тема.Ребенок в опасности

У меня сложная ситуация с мамой.Родители в разводе.После развода мама решила родить для себя.Моей сестре сейчас 8 лет.Они живут в другом городе,я переехала в другой регион 5 лет назад.Все бы ничего,но дело в том,что мама психически нездорова.Вы видели репортажи по телевизору про людей,которые тащат вещи с помоек,живут в отбросах?Вот она такая.Плюс ее вера в бога перешла в некий нездоровый фанатизм.Она не всегда была такой,все началось года через 3 после рождения ребенка,предпосылки были еще после развода,но не настолько.В прошлом году моя сестра пошла в школу в сентябре,в декабре я узнала,что она попала в детдом.Мама не работала,только доила меня с 15 лет в режиме "нет,я знаю,что у тебя есть деньги,ты обязана мне их отдать" и доила отца сестры (деньгами он помогать готов,хоть и не хотел ребенка,но на что-то большее не согласен.тоже живет в другом регионе,сестру не видел).Сотрудники из органов опеки пришли, потому что мама не пускала сестру в школу.В итоге суд назначил маме психологическую экспертизу.Специалисты должны были ответить на вопрос,не опасно ли сестре жить с такой мамой.Врачи сказали,что не опасно.Мое мнение-не опасно только в физическом плане.Мама любит сестру,но ее состояние неизбежно влияет на психику ребенка.Опека и суд с этим согласны,но сделать ничего не могут.Сейчас мама начала работать,но все равно звонит, требует денег (моя жизнь ее никак не интересует),убралась в квартире-это было условие опеки(как сейчас там-не знаю,давно не была),мне часто звонят организации типа "быстро деньги" насчет того,что она хочет взять/взяла кредит(она оставляет им мой телефон).Я очень боюсь,что у нее могут забрать квартиру(3-комн.,недавно умерла бабушка-квартира была записана на нее, теперь живут там вдвоем с сестрой,кстати,бабушка болела-она не пускала к ней скорую-говорила,что в бабушке бесы).Девочки,я совсем не знаю,что делать,очень боюсь за сестру.P.S. мама не пьет.

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

что за герой осеменил такое чудо?

Гость
#2
Гость

что за герой осеменил такое чудо?

+100

Гость
#3
Гость

что за герой осеменил такое чудо?

Чудо осеменено дважды разными героями. Вам, автор, надо либо забирать сестру либо не создавать таких тем.

Гость
#4

Хай с этой квартирой. Как пить дать заберут за долги. Спасайте сестру лучше.

#5

на каком основании я заберу дочь у законной матери?она любитель писать заявления в ментовку.и тут закон на ее стороне.я бы давно забрала,хоть сама снимаю,жилья нет своего.

#6

после развода она была в принципе адекватной,да и фигура хорошая,симпатичная,выглядела лет на 26-27,тусила с подружками по клубам,вот и попался паренек,25 лет на тот момент,месяца два он к нам в гости походил,вот и получилось:-) как он говорит,это самый большой залет в его жизни

Гость
#7

На основании на каникулы погостить, а дальше добиваться признания недееспособности. В противном случае не надо озабочиваться ребёнком, коль единственное, что можно сделать делать не хочется. Двойная мораль получается. Вроде типа и боюсь, но моя хата с краю.

#8

да,вы правы,действительно двойная.я стала резко никому не нужна после развода,что пережила,никому не пожелаю,еле вылезла сама,один раз 10 рублей попросила и то не дали,отторжение у меня к ним,может,на сестру и проецирую,согласна.но все же я не сидела на месте-недееспособным в нашей стране можно признать только того человека,который может нанести серьезный вред себе или окружающим,притом только по ЕГО желанию,либо она должна в этом состоянии кого-то убить.сестру она не отдает,поднимает визг и крик,говорит,я с ней поеду,а ты меня обеспечивать будешь.

Гость
#9

Нет, ну ограничить в правах её можно, нужно постоянно фиксировать факты ненадлежащего исполнения обязанностей и пр. Каждый случай должен обязательно стать известным соответствующим органам. Конечно, это невозможно проживая в разных городах. Но вот действительно ли она так опасна для девочки?

Гость
#10

А как аестра?Как она выглядит,как она чувствует себя?Знала семью,где родители слегка пили.И слегка буянили.Но к ребенку хорошо относились.Он вырос нормальным парнем.Дельным.

#11

ну,на психике такое поведение матери однозначно скажется-как сами думаете-она считает,что везде бесы,везде дьявольщина,если говоришь неприятные ей вещи-в тебе тоже сидит,дома бардак,кухня не используется вообще,покрашена в разные цвета масляной краски(мебель,стены,даже раковина),она ее кормит йогуртами и шоколадками плюс что в школе дадут.понимаете,она же мать,она любит ее,физически она зла ей не причинит,а идти так напролом на ограничение я просто боюсь,как бы не сделать еще хуже всем

#12

сестра очень замкнутый,тихий,серьезный не по годам ребенок.полновата для своего возраста.

Бывает
#13

Автор, тут надо действовать спокойно и п порядку. 1. Бабушка умерла - проконтролируйте, в первую очередь, чтобы мама Ваша осуществила все необходимые действия по оформлению наследства. Хотя, если я правильно себе, по Вашему описанию, маму-то представила, все она давно прекрасно сделала:) Знаем мы таких "невменяемых". 2. Если Вы действительно готовы серьезно к тому, чтобы забрать к себе сестру (подумайте хорошо - это не котенок; на Вас ляжет очень серьезная ответственность на долгие годы - а у Вас и свои дети будут), с мамой можно только торговаться. Уверяю Вас, она далеко не так безумна, как кажется...:) Узнайте хорошенько формальности (ну. придется какую-то доверенность делать на вас или что - ведь девочку нужно прописать, учить в школе, лечить.. ) - а потом договаривайтесь с мамой о цене вопроса. Не в лоб, конечно - но суть предмета Вам ясна, а уж как обставить дело, подумайте сами.. И не кидайте сейчас тут все сочувствующие в меня гнилыми помидорами. Автор, просто ради эксперимента, попробуйте - Вы удивитесь, какой будет результат! Потом еще назад захотите отдать - фиг получится...

#14

я вполне догадываюсь о вопиющей меркантильности моей маман,и наследство она,вы правы, уже оформила.да,я действительно колеблюсь совершить этот шаг именно потому,что осознаю ответственность.своих детей еще нет,жилья нет,а по закону в случае принятия опекунства я должна прописать сестру на своей жилплощади не хуже,чем она живет сейчас,т.е.,трешка.у меня просто нет такого жилья,а прописана я в этой самой трешке.куда ни посмотри,везде тупик,я пытаюсь заранее просчитать все загвоздки,мне ведь без опекунства в своем регионе сестру ни в школу не устроить,ни в больницу сводить....

Бывает
#15

Вы сходите к очень хорошему юристу. Может, не обязательно именно опекунство оформлять? Я вот про доверенность думаю. Но я не юрист, и похожих случаев не припомню ни у кого из знакомых. Думать надо тут - и думать грамотно. Мне кажется, можно найти "тихие" варианты решения вопроса. Но нужен именно совет очень опытного спеца. Хорошо бы найти через знакомых кого-то, кто раньше (только не сейчас!!!) работал в опеке или сотрудничал с этой организацией. У них очень большой опыт и связи, по этой теме... Если решитесь - ищите пути. Думаю, они возможны.

Гость
#16

Автор, может я сейчас жесткого скажу. Но вы не в ответе за своих родных. Вам тут советуют забрать сестру во что бы то ни стало. Куда? Как? Взвалить такое на плечи, поставив на себе крест? Ни денег не будет, ни личной жизни. Бонусом дополнительные проблемы с мамой только получите. Это их судьба. Вы же как-то выросли с такой матерью. Ну что вы можете реально сейчас? Ничего! Если специальные службы уже заинтересовались этой семьей, если проведены экспертизы, значит все не так ужасно и физически сестре ничего не угрожает. У девочки еще и отец есть на минутку. И верно тут пишут, не такая уж у вас мать и неадекватная раз наследство оформила и денег не забывает у вас просить.
Да полно вокруг людей потенциально способных сломать психику своим детям. Сколько матерей, отцов пьют, унижают, бьют детей... Не факт что прост странности матери сломают сестре жизнь.

Гость
#17

Автор,признайте ее недееспособной,или ограничьте,пока ее не надурили и не забрали квартиру мошенники.Берите ее под опеку-по факту все останется так же,только по документам вы будете ответственны.

вика
#18

не нужно выносить такие истории на люди. есть такое понятие как наследственность. не осуждайте. и не судимы будите.

Гость
#19

Вы не отвечаете за родных, стройте свою жизнь. Просто контролируйте их, звоните, общайтесь с сестрой, поддерживайте связь с органами опеки. Если что то будет подозрительно, сразу звоните специалисту который это контролирует. А сами живите и стройте свою жизнь

Гость
#20

Что значит "доит отца девочки"?
Этот отец добровольно заделал своего родного ребенка, и почему то отказывается его воспитывать сам.
автор, если психика вашей матери вызывает у вас сомнения, то вам бы оформить дарственную на себя и сестру в равных долях, пока не поздно. Дайте матери денег, что угодно, но закончите эту сделку, пока мать не подарила квартиру чужим людям.
Это то, что вы сейчас можете сделать для сестры на будущее.
Позвоните ее отцу, в конце концов, пусть он забирает дочь к себе.
А вы научите ребенка вести порядок в доме, в ее годы уже это возможно, чтобы в чистоте жила. Звоните чаще.

Анонист
#21

Желаю тебе рака мозга и смерти в конвульсиях.

Гость
#22

ой-ой..кажись такую передачу я в "прямом эфире видела".не вы ли?