Гость
Статьи
Вот скажите, как вы …

Вот скажите, как вы объясняете своему чаду, что такое хорошо и что такое плохо?

Когда бывает сами ошибаетесь. Например, когда вы курите или материтесь, и говорите, что это плохо, неужели вы думаете, что он так делать не будет? (ведь как известно дети повторяют за родителями, пусть даже неосознанно)

Радужный Пони
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорю мне можно,я взрослая(я не курю,редко ругаюсь)

Гость
#3

Надо не объяснять, а ВСЮ ЖИЗНЬ СВОИМ ПРИМЕРОМ ПОКАЗЫВАТЬ, что такое хорошо, а что такое плохо.

Гость
#4

На своем примере ничего плохого не делаю при ребенке.
Если, например, сама без шапки, а на него надеваю, так и объясняю: маленькому ребенку легче заболеть, чем взрослому, потому что он слабее. Будешь взрослый - тоже не будешь шапку носить по такой погоде.

Если кто-то из детей на площадке или из взрослых ведет себя неадекватно, то слово "плохо" никогда не употребляю. Потому что "плохо" - это всегда приманка, "я тоже хочу попробовать побыть плохим". Говорю просто, что этот ребенок или взрослый страдает слабоумием, что его жалко. И желания подражать уже не возникает)

Гость
#5

я не курю не пью не матерюсь

Гость
#6

Я не курю и не матерюсь. Про чужих людей, так себя ведущих аккуратно объясняю, что они слабы, и не контролируют себя, что стыдно, они выглядят глупо и жалко.
когда мой ребенок услышал мат из уст ооооооочень образованнейшего и умнейшего, воспитанного публичного человека, уважение к персоне которого не вызывала ни малейшего сомнения. то я объяснила, что бывают такие ситуации, когда человек ругается взрослыми ругательствами. То есть, подчеркнула "взрослыми".

Гость
#7

При ребёнке не ругаюсь.
Не курю вообще.
А если вижу, что кто-то делает что-то не то (например, бросил на землю, а не в урну мусор), то говорю: "Он (она) неправильно поступил. Так делать не надо".
Причём говорю именно, что не тот, кто сделал проступок - нехороший человек, а что именно поступок его плох.

Гость
#8

вот недавно наблюдала картину маслом"приплыли"называется.отец отчитывает дочу лет 8.что именно она сказала не слышала.но монолог отца был таков:"да если ты-пип-пип-еще раз так выругаешся-пипи-пип-ит о я тебя угандошу.хотелось врезать отцу