Гость
Статьи
Панические атаки

Панические атаки

Месяца 3 тому назад моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ...Первый приступ ( я тогда даже и не догадывалась что это) случился в апреле,я не придала этому значения, подумала на резкий скачок давления, хотя никогда этим не страдала.Все худшее начало происходить дальше...Нехватка воздуха, "выпрыгивание"сердца, головокружения, постоянное чувство страха,тревога, мысли "я наверное схожу с ума". многочисленная ходьба по больницам и безрезультатные анализы....Люди, есть кто на самом деле победил эту "болезнь", или смириться и жить дальше с этим?Невролог прописал уколы мексидол, церксон,эглонил , таблетки тираледжен, вот не знаю поможет или не поможет...Может кто,уже проходил такое лечение,эффективно?заранее спасибо.

Лиана
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я победила это. Год мучалась. Не приступами, а постоянно было. Сердце выпрыгивало, пульс сильно завышен в течении всего дня, ночью не меньше 100 уд/мин. Хотя в мое здоровое время было ночью 45-60. Но самое ужасное начиналось по утрам!!! Просыпалась я стабильно 150 уд/мин!!!!((( дикий жар, грудь ходуном, нервы на пределе, слезы, паника, утро для меня было кошмаром((!!! Так целый год. Ходила по врачам- я здорова говорят. Сердце в порядке, почему такая ЧСС никто не знал. Прописали таблетки анаприлин для снижения сердцебиений. Сидела на них все это время. Иногда помимо просто повышенной ЧСС, были приступы , как по утрам. Такое случалось раз в два три дня. Приходилось внеплановую таблетку пить. Тоже было ощущение, что сходу сума. По ночам просыпалась кричала плакала. Вобщем не жизнь а ад(( в итоге я пошла к психологу. Оказалось , что это психосоматическое заболевание. Пропсали таблетки сильные по рецепту, транквилизаторы, 3-4 пачки разных. За месяц все прошло. Надо искать проблему в голове.

Гость
#2

И кстати я тоже до сих пор разделяю свою жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Главное, чтобы рядом был надежный человек, который будет поддерживать и терпеть все ваши выкиды. Мне, к сожалению, не повезло. Вроде вместе 7 лет, а было ощущение, что он посто отвернулся от меня(( ночью мне один раз заявил, что он себе такую жизнь не заказывал(( не знаю настоящую причину моего такого заболевания, но возможно причина в таком человеке рядом. Вы главное не переставайте верить, что все у вас наладится. Я теперь диву спокойно, наслаждаюсь тем, что нет необходимости просыпаться и судорожно заглатывать таблетки((((

Гость
#3

даже не знаю, что сказать... это крайне неприятно, врагу не пожелаешь. Не отчаивайтесь, такое бывает у многих, у многих проходит, или периодами случается. Есть хорошая книга Курпатова "Панич.атаки или невроз сердца"
, читать обязательно!!! Есть форум АнтиВСД, там множество таких же людей, НО многие невротики там уже на постоянной основе, поэтому может быть вам и не стоит его особо читать, просто чтобы увидеть, что таких много людей. Всем помогает разное. Таблетки, походы к психологу, изменение образа жизни (возможно у вас что-то не ладится, что-то беспокоит, отсюда и симптомы). Автор, в конце концов, ПА можно перетерпеть, тогда их сила со временем може снизиться, вы перестанете их так бояться, и они уйдут. Дорогой автор, главное для начала Курпатов. Удачи, поверьте, это часть невроза, который почему-то вас накрыл. Посотрите, что не так в вашей жизни.

гость3
#4

*посМотрите

ксю
#5

у меня 2 года были ПА.ничего не помагало,я уже начила привыкать к этому состоянию. а потом я влюбилась и все прошло само собой.уже 2 года не болею,да иногда бывают приступы по 5-6 минут,где то 1 в 3-5 месяцев(раньше было часов по 10 в сутки каждый день)

Лиана
#6

То что проблема в голове, это понятно, но факт в том, что до сих пор не могу понять в чем причина(((У меня, как раз таки все наоборот, мой мужчина терпит и вместе со мной надеется на мое так называемое выздоровление)))Я еще диву даюсь, как он не отвернулся от моих постоянных "я ведь не умру?".Я, конечно,надеюсь и верю, даже порой бывает стыдно, когда у кого-то где-то настоящие беды происходят, а я тут со своими болячками не могу справиться(((

Гость
#7
Гость

И кстати я тоже до сих пор разделяю свою жизнь на ДО и ПОСЛЕ. Главное, чтобы рядом был надежный человек, который будет поддерживать и терпеть все ваши выкиды. Мне, к сожалению, не повезло. Вроде вместе 7 лет, а было ощущение, что он посто отвернулся от меня(( ночью мне один раз заявил, что он себе такую жизнь не заказывал(( не знаю настоящую причину моего такого заболевания, но возможно причина в таком человеке рядом. Вы главное не переставайте верить, что все у вас наладится. Я теперь диву спокойно, наслаждаюсь тем, что нет необходимости просыпаться и судорожно заглатывать таблетки((((

А вы себя представьте на его месте. Смогли бы вы терпеть все это годами? И почему причина вашего состояния в нем? Нашли себе удобное объяснение, чтобы не разбираться в себе.

Гость
#8

Я ведь не умру?)))))))) эту фразу я говорила каждый день!))) вот это действительно смешно было)!!! Конечно же не умрете!)) все будет хорошо. Врачам проще всего поставить диагноз ВСД. Это типа у всех!!! Но ВСД такое понятие растяжимое, что лучше даже не начинать про него читать. Еще что- нибудь в себе накопаете(!!! Сходите к психологу пообщайтесь. Я тесты какие то делала 3 часа. Там много что понятно. Мне так и сказали, что наши врачи, когда не знают, какой поставить диагноз- ставят ВСД. А что можно бы душевные проблемы порешать- это им неизвестно. Понятно, что у кого-то есть проблемы и похуже, но у вас- то ваши, их надо решить в первую очередь, а потом к глобальному.

Лиана
#9

Нееет, наоборот, пишу, что причина не в нем, то что он всегда поддерживает))))У меня это происходит 3 месяца, поэтому и пишу, чтоб потом годами не пришлось это терпеть(((

Гость
#10
Гость

А вы себя представьте на его месте. Смогли бы вы терпеть все это годами? И почему причина вашего состояния в нем? Нашли себе удобное объяснение, чтобы не разбираться в себе.

Я бы смогла терпеть, если бы было ради кого. Просто друг познается в беде. Понимаете, когда действительно надеешься на человека, а в ответ получаешь равнодушие- это очень больно осознавать, особенно, когда лействительно нуждаешься в его помощи, как никогда. Другое дело, что иногда люди не способны быть и в горе и в радости. Могут только в радости.
Это не удобное объяснение, я изначально вообще думала, что это из-за моей работы. Но потом, со временем уже поняла, что скорее всего это из-за отсутствия надежного человека. И постоянных ссор

#11

Конечно,мне и самой бывает смешно, но когда нахлынывают эти приступы, тогда не до смеха((((((Пыталась и настроить себя позитивно,и отвлечься, нет, результатов ноль.В нашем городе, психологов,раз-два ,поэтому хожу только к неврологу, уже как к себе домой)))

Гость
#12

Как прекрасно я Вас понимаю!Дошло до того,что боюсь самостоятельно выезжать куда-то в город,за покупками и т.д....

#13
Гость

Я бы смогла терпеть, если бы было ради кого. Просто друг познается в беде. Понимаете, когда действительно надеешься на человека, а в ответ получаешь равнодушие- это очень больно осознавать, особенно, когда лействительно нуждаешься в его помощи, как никогда. Другое дело, что иногда люди не способны быть и в горе и в радости. Могут только в радости.
Это не удобное объяснение, я изначально вообще думала, что это из-за моей работы. Но потом, со временем уже поняла, что скорее всего это из-за отсутствия надежного человека. И постоянных ссор

Это хорошо, что вы поняли в чем все-таки причина, а я пока ломаю голову,почему же это все начало происходить....Вроде все хорошо,невролог говорит, что из-за накопившихся стрессов..Тяжело, когда не знаешь "как быть"...

Гость
#14

У меня от гормональной спирали такое было - может и у вас это с гормонами связано. Убрала спираль - все прошло.

Гость
#15

у меня были приступы - не могла глотнуть, ни воду, ни слюну, спазмы в горле, от нервишек. Сама себя вылечила. Сначала просто себя убеждала, что это не какое-то физическое нарушение, а просто нервы, что я не умру от этого и всего лишь надо успокоиться. Представляла, как паника внутри начинает сжиматься в маленькую точку, постепенно проходит и потом я как бы из себя ее выбрасываю - эти медитации я практиковала в метро. Все прошло и не повторялось лет 8, недавно началось снова после бокала вина. Я придумала способ: раскладывала пасьянс, вообще подойдет любое нудное отвлекающее занятие, постепенно атака проходит.

Гость
#16

Девочки, из-за таблеток вы будете считать себя больными, лучше наоборот внушите себе и своему организму - что то, что происходит - только ваши нервы, не будете нервничать, не будет приступов. Это не болезнь, вы здоровы, не зацикливайтесь, лучше попробуйте посмеяться над собой и своими страхами. Типа ну и ***** я, на ровном месте запаниковала, где там мой пасьянс?) как-то так. А врачам и таблеткам лично я не очень доверяю, читала форум, где подсаживались на эти таблетки и шага потом без них не могли сделать, причем атаки прогрессировали

Гость
#17

еще помогает спорт -отвлекает и перезагружает мозг, и не пейте много - не зря пишут, что людям с проблемами ЦНС алкоголь противопоказан)

Гость
#18

все очень просто - панические атаки это естественно. избавиться от них элементарно. когнитивно-поведенческая терапия решает эту проблему легко.

Гость
#19
Гость

Я бы смогла терпеть, если бы было ради кого. Просто друг познается в беде. Понимаете, когда действительно надеешься на человека, а в ответ получаешь равнодушие- это очень больно осознавать, особенно, когда лействительно нуждаешься в его помощи, как никогда. Другое дело, что иногда люди не способны быть и в горе и в радости. Могут только в радости.
Это не удобное объяснение, я изначально вообще думала, что это из-за моей работы. Но потом, со временем уже поняла, что скорее всего это из-за отсутствия надежного человека. И постоянных ссор

Вы поняли, что все дело в неправильном человеке? И как вам это помогло? Атаки продолжаются, только теперь есть кого обвинять? Так вот, до тех пор, пока вы будете искать причину вовне, а не внутри себя, у вас нет шанса излечиться. А насчет "и в горе и в радости", - вы сначала попробуйте быть понимающей и терпеливой, когда человек на тебя вываливает свои проблемы, считая, что вы ДОЛЖНЫ принимать его любым, а потом пишите.

Гость
#20

Вам нужен психиатр и психотерапевт. Попьетье АД и походите на психотерапию все пройдет. Если будете лечится сами ,то ничего не пройдет.

Мим
#21

Оой, девочки.. Я страдала этой д р я н ь ю почти 3 года.. Сначала год искали что со мной не так - куча анализов, не нужных лекарств - как вспомню так вздрогну!.. Потом, наконец, отправили к психотерапевту!:))) Сразу оговорюсь - вам нужен именно психотерапевт(психиатр) - невролог ваших проблем не решит!!! Вот тут очень много пишут о том, что нужно искать проблему в себе - так то оно так, НО в таком состоянии, лично мне было это не возможно - приступы через день, страх смерти, депрессия - вобщем п и п е ц.. В себя я начала приходить только когда села на антидепрессанты (я на Адепрессе сидела) - они меня и вытащили, вот тут и силы появились и желание жить, и как-то само собой все на свои места встало:) Сейчас даже успокоительных не пренимаю:) Так что мой вердикт - не мучайте себя другими врачами - идите к психиатору. Все поправимо - я это точно знаю:)

Гость
#22

Всем большое спасибо за отзывы и советы!Буду искать и пробовать все способы, лишь бы все прошло...Надоело уже, и сама "не живя" живу, и родным покоя не даю((

Лиана
#23

Всем большое спасибо за отзывы и советы!Буду искать и пробовать все способы, лишь бы все прошло...Надоело уже, и сама "не живя" живу, и родным покоя не даю((

Галина
#24

Добрый вечер, Лиана! Прям свою историю прочитала. Я не жила, а существовала почти 3 года. Скачки давления до 240/120, бешеный пульс, головокружение, предобморочное состояние, тошнота, онемение рук-ног, озноб, и самое мерзкое - совершенно необъяснимое постоянной чувство тревоги, временами переходящее в настоящий ужас и панику. Проблема была еще в том, что я работаю вдали от семьи (дома бываю только в выходные), и все эти приступы (почти ежедневно, вечером или ночью) переживала в одиночестве и страхе, что умру, и когда меня найдут - неизвестно. И дома от родных свое состояние, как могла, скрывала - стыдно было: здоровая 40-летняя лошадь, а хуже старой бабки. Полгода ходила по врачам, таблетки вписывали в прямом смысле слова горстями, от всяких уколов (мексидол, милдронат, актовегин, ноотропил, мильгамма и т.п.) на попе места не осталось. Все анализы и всякие ЭКГ-МРТ в пределах нормы. За короткий срок я превратилась черт знает во что: отказалась от командировок, поездок на отдых, посиделок с друзьями и т.п., поскольку постоянно жила в страхе, что "вот-вот начнется". А потом я попала на прием к неврологу в обычную районную поликлинику: очень старенький дедуля всего через несколько минут разговора со мной сказал, что я нахожусь в состоянии жесточайшей депрессии (до этого момента я считала, что депрессия - это выдумки бездельниц и истеричек), выписал антидепрессант+транквилизатор (названия не пишу намеренно, лекарства должен назначать только врач). Честно, ожила через пару недель. Лечилась около 3 месяцев, и вот уже 2 года - я снова человек! Выбросила тонометр (чес-слово, прям в мусоропровод!). Иногда, правда, накатывает ощущение легкой тревожности, с которой легко справляюсь с помощью 1-2 таблеток корвалола.
По моему опыту, тералиджен (как и афобазол, персен и фенибут) - пустые конфетки. Кстати, форум АНТИ-ВСД - действительно суперская вещь! Очень много полезной информации подчерпнула именно оттуда.

Галина
#25

Да, и еще: МИМ вам правильно посоветовала: ищите хорошего психотерапевта. Не бойтесь назначения антидепрессантов, транквилизаторов (возможно, нейролептиков). Только не читайте аннотации: у многих людей, страдающих ПА, проявляется фармакофобия, просто верьте своему врачу. Где-то прочитала очень удачное сравнение: на первом этапе врач назначает лекарственные средства подобно тому, как стоматолог сначала обезболивает зуб, и только потом приступает к остальным манипуляциям. Удачи вам, и скорейшего выздоровления! И слава богу, что вас поддерживают близкие - это уже половина успеха!

Лиана
#26
Галина

Да, и еще: МИМ вам правильно посоветовала: ищите хорошего психотерапевта. Не бойтесь назначения антидепрессантов, транквилизаторов (возможно, нейролептиков). Только не читайте аннотации: у многих людей, страдающих ПА, проявляется фармакофобия, просто верьте своему врачу. Где-то прочитала очень удачное сравнение: на первом этапе врач назначает лекарственные средства подобно тому, как стоматолог сначала обезболивает зуб, и только потом приступает к остальным манипуляциям. Удачи вам, и скорейшего выздоровления! И слава богу, что вас поддерживают близкие - это уже половина успеха!

Галина, спасибо вам за отзыв! Действительно, когда поддерживают близкие- это половина успеха, ну а когда есть среди незнакомых людей, такие как вы, то это еще половина!Спасибо вам! Непременно начну искать хорошего психолога, в нашем городе на них дефицит( По поводу таблеток, на самом деле, прежде чем их принимать, читаю аннотацию раз 100, еще и в интернете проштудирую,,,О боже, мне 25, что будет дальше я не знаю.Раньше никогда не болела, выдерживала многие ситуации, были тяжелые времена,но я их преодолевала.Сейчас все хорошо, но появилась эта напасть. Я представляю, как я выгляжу перед другими, молодая девушка ищет в себе какие-то болячки (да-да, началось все с этими приступами),да к тому же когда начинается это, начинаю слушать свое сердцебиение, просчитывать пульс.Мне стыдно, но я ничего не могу с собой поделать, я не знаю, за что мне это...Надеюсь, когда-нибудь я буду вспоминать это с улыбкой!

Галина
#27

Лиана, обязательно будете! Только ищите не психолога, а врача-психотерапевта. По поводу выискивания у себя всяких болячек - так это ипохондрия, удел практически всех людей, страдающих ПА. Та же фигня была: по несколько десятков раз на дню давление измеряла, постоянно прислушивалась к своему самочувствию, аннотации ко всем лекарствам изучала вдоль и поперек (все искала - а вдруг какое-то противопоказание или несовместимость с уже принимаемыми препаратами). Плохо могло стать только от одного воспоминания предыдущего приступа. Вот только стоит подумать "Не дай бог, сейчас начнется" - и все, понеслась душа в рай...
Главное - понять, что вы - не одна. Людей страдающих ПА или различными фобиями или неврозами очень много: кто-то считает себя смертельно больным какой-то неизвестной науке болзенью, кто-то всячески скрывает свое состояние, а кто-то откровенно играет и манипулирует близкими. Просто знайте, что это - не приговор, и рано или поздно эта гадость обязательно пройдет.
Кстати, от ПА еще никто не умирал. И самое интересное, что по статистике, люди, страдающие ПА, живут значительно дольше. Неврологи объясняют это тем, что ПА - это своего рода отличная тренировка для сердечно-сосудистой системы. Организм никогда не выбросит больше адреналина, чем сможет переработать, поскольку природой не предусмотрено самоуничтожение. Замечали, что среди сдержанных людей процент инфарктов и инсультов занчительно выше, чем у истеричных натур? Это все оттуда :))).
Поищите видео на youtube "Паническая атака. Психология страха" (это документальный фильм из нескольких частей) - много интересной информации.

Галина
#28

Еще вспомнила: док фильм "Панические атаки" Елены Погребижской (тоже есть на youtube). У нее вообще очень интересный цикл о страхах, фобиях, неврозах, тревожности.

Лиана
#29
Галина

Еще вспомнила: док фильм "Панические атаки" Елены Погребижской (тоже есть на youtube). У нее вообще очень интересный цикл о страхах, фобиях, неврозах, тревожности.

Галина,спасибо, очень интересный ,да к тому же очень знакомый и родной (я про сюжет).Медленно, но верно иду к "выздоровлению")

Гость
#30

моя подруга переборола это усилием воли и главное новой очень подвижной работой.тоже лечилась неоднакратно,но дальше своего двора,с ребенком выйти была-целая проблема.потом ребенка взяли в сад и переступив через себя она устроилась на работу подразумевающую разъезды по всему городу.несколько дней усилий и забыла про проблемы

Наталья Мищенко психолог
#31

Желательно разобраться в эмоциональной сфере. Такое бывает, например, когда человек запрещает себе отрицательные эмоции. Предлагаю поработать с чувствами на индивидуальной консультации, я профессиональный психолог-гештальтист.Можно по скайпу или очно, если вы в Москве. mishenkonm@gmail.com

Гость-1
#32

Как правильно титровать Пароксетин (Паксил), чтобы не причинить себе неудобства и не разочароваться в лекарстве,
описано здесь: http://www.b17.ru/article/paxil_otzivi/

#33

В каком вы городе живете? У нас в питере есть клиника неврозов например, там такое лечат (таблетками+психолог). Тут обязательна нужна работа с психотерапевтом, который уже вылечивал такое, надо искать корень проблемы. А еще ОЧЕНЬ сильно помогает спорт!!! Вы знаете хоть одного проф. спортсмена с такими проблемами? 4 дня затяний спортом в неделю+сауна, бассейн, и вы вылечитесь. В здоровом теле здоровый дух!

Гость
#34
nizamutdinova_liana

Вроде все хорошо,невролог говорит, что из-за накопившихся стрессов..Тяжело, когда не знаешь "как быть"...

Если проблема именно в этом "не знаешь, как быть"(а такое состояние чаще всего бывает причиной ПА), то мой совет - почитайте внимательно Дейла Карнеги "Как перестать волноваться и начать жить". Если принять его мнение и буквально начать выполнять его советы, то можно избавиться от ПА. Но... тут возможно придётся снизить планку требований к себе, к окружающим. Короче, просто начать жить жизнью, которую Вы можете себе позволить, а не пытаться жить ту жизнь, о которой мечтаете, но в силу разных обстоятельств не можете себе позволить и постоянно попадаете в стрессы от постоянной ситуации принятия сложных важных(как Вам кажется) решений.

#35

Самый главный страх дистоников-"сейчас я начну умирать". От этого еще больше паника начинается. Просто нужно забить на ПА, понять что "все мы там будем". Не будете думать-"а когда ЭТО снова начнется????"-и со временем все само-собой пройдет.
Сайт АнтиВСД.ру-настоящая находка. Почитаешь и легче становится, что крыша не поехала, и что таких людей очень много

Гость
#36

https://vk.com/club88992039 заходите на нашу страницу. Там тоже есть про п.а. но группа только создается.

Сальма
#37

Доброго времени суток всем! Да -ПА - это что то загадочное и страшное. Сейчас легко пишу так просто об этом, а вот когда приступы - тогда слов нет описать этот кошмар. о которого все близкие в шоке и усталости. Мне говорили что это порча- я не верю, но после полугода мытарств по скорым и врачам, один сеанс очистки и все- приступов нет. Как это объяснить.?Врачи говорят что это из за стресса, негативных мыслей, но жизнь у меня прекрасна - есть все что нужно счастливому человеку,негативных мыслей нет . Теперь еще один вариант нашла- что это вроде очистки души по С.Н. Лазареву. Что это надо принимать как хорошее. как спасение. Я мельком об этом услышала, теперь вопрос- кто знает точно, что писал Лазарев про ПА, про очистку и в какой книге? Просто книг много и где именно об этом можно прочитать- может вы знаете?

Гость
#38

Ребятушки,заходите на канал "Шрама". Парень сам пережил ПА,Тревогу,Депрессию,Невроз и тд. В детстве с ним произошел несчастный случай,ну и дальнейшие все трудности в жизни от этого.Лицо изполосовано шрамами, а тело забито тату. НА канале есть рубрика Исцеление,и там более 20 лекций на эту тему. И врачи не нужны. Вбейте в ютубе Шрам Канал,и там чел со шрамом на лице на белом фоне высветится. Или вбейте "Шрам Панические атаки" попадетесь на его видео.

Форум: Дети
Всего: 47 000 тем
Новые темы за все время: 40 470 тем
Популярные темы за все время: 20 807 тем