Гость
Статьи
3,5 года. помогите …

3,5 года. помогите разобраться.

Моему сыну в декабре будет 4 года. С сентября пойдет в среднюю группу дет сада. Отходил уже ясли и младшую.
Человечек общительный, всегда мне помагает во всем, самостоятельный. Память хорошая - стихи запоминает на ура, песни сам пишет ( придумывает рифмы почти ко всему). Но есть в этом всем одно жирное но!
Не могу заставить ( заинтересовать) ребенка учиться. Сейчас уже неделю борюсь со счетом. До 10 с горем пополам научила считать. Но он это воспринимает как стишок и когда я его прошу посчитать сколько у него пальчиков он сразу забывает счет и теряется. Уже проблвала все методы мотивации.. Но чтоб избежать "урока" ребенок готов не смотреть мультики, не есть вкусняшки после обеда и не идти не площадку. Только бы я отстала.

Как представлю что помимо счета еще и алфавит надо учить будет - плохо становится...

Как быть?

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мама нуждается в психиатрическом лечении.

#2

Обоснуйте)))) неужели рано я наседаю?)

Jaroslavna
#3

Автор, вы это серьёзно? Ну какие могут быть уроки в 3.5 года? В этом возрасте может быть только игра. Если вам надо, чтобы сын вот прям щас знал счёт, то учите в игровой форме. Например есть мультики про цифры. Но в общем вся эта учёба придёт к нему позже. Не надо сейчас на него наседать, не то на всю жизнь ему желание учиться, да и самостоятельность, отобьёте. Поощряйте лучше уже проклюнувшиеся таланты. А научится он считать до 10 сейчас или в 4 года, в 20 лет никто не вспомнит. Это как с горшком. Соревнования тут неприемлемы, т.к. при поступлении в институт баллы за это начислять не будут.

Гость
#4

конечно рано. ваш малыш вон сколько всего умеет. все придет. но не сразу. не взрывайте ребенку мозг. вспомните, что сами умели делать в 4 года?

#5

Играем. И мультики смотрим про цифры.. Наверное действительно я рано паникую...

#6
Гость

конечно рано. ваш малыш вон сколько всего умеет. все придет. но не сразу. не взрывайте ребенку мозг. вспомните, что сами умели делать в 4 года?

По себе судить не хочу я в 4 уже умела простые примеры решать.. Но это скорее отклонение с моей стороны..((

Лув
#7

Автор, испугайтесь сейчас отбить желание учиться через 3 года. Всему свое время. Сейчас побольше обращайте внимания на общее развитие - сказки, прогулки, игры, путешествия, общение с родственниками и другими детьми. Раньше программу начальной школы начинали именно в начальной школе, с учителем-специалистом и с положенного возраста. Ничего, вон сколько умников и ученых получилось.

Гость
#8

Сейчас время игр, причем даже лучше активных- бегать,прыгать, развивать координацию движений и мелкую моторику пальчиков,это поможет развить мозг!

#9

Всем спасибо за советы. И за санитаров))) вовремя вызвали)))

Гость
#10

Вы больная?Ребёнку 4 года,какая учёба...

Гость
#11

Автор, не раньше 5, и только с игрой

Гость
#12
Efffect

Обоснуйте)))) неужели рано я наседаю?)

Конечно рано. Садиковской подготовки достаточно.
Вспоминаю, как моей матушке приспичило подготовить меня к школе, это был кошмар, я от нее убегала и пряталась. Пошла в школу, училась хорошо. Были дети, которые сразу еле буквы знали, походу схватывали не хуже, чем те, которых мамаши с 2-х лет на вундеркиндов натаскивали.
Не портьте ребенку зрение и нервы.

Bella
#13
Efffect

Обоснуйте)))) неужели рано я наседаю?)

Вы очень рано наседаете, не мучайте ребенка.

hbublyk
#14

Дорогие мамы!!!
Перечитывая ваши дискуссии, я поняла, что вы много читали информации на различных сайтах, но так и не нашли ответы на свои вопросы. Я когда родила своего малыша также не знала с чего начать, с нескольких лет начинать учить, или как правильно воспитывать ребенка. Перечитав массу литературы я поняла, что каждый ребенок индивидуален и у каждого ребенка индивидуальное развитие. Но хочу поделиться с Вами одним сайтом http://sonyaclub , на нем я действительно вычитала много полезной информации, которая помогла расставить все по полочкам. А вы не переживайте, если вы делаете для своего ребенка все с любовь, то вы это делаете правильно.

#15

Почитайте книгу "Эйнштейн учился без карточек". Там хорошие советы даны на тему того, как именно заинтересовать ребенка и при этом "не убить" его интерес и тягу к знанию. Я тут не хочу приводить пример упражнения именно для счета, так как важно понимать общий подход, а не просто знать одно упражнение. Вы не расстраивайтесь так, почти у всех есть такие же проблемы, это не значит, что вы плохая мама или ребенок какой-то не такой ;)

Ириша
#16

Все-таки 3,5-4 года не тот возраст чтобы ребенка мучать "уроками". Успеет еще в школе приобщиться. А сейчас достаточно того, чему ребенок научится в игровой форме, так чтобы ребенку было интересно. Не зря же на всех сайтах про развитие детей пишут, что основная деятельность у деток - игровая.
А полезные советы как чему-то научиться в играть в интернете много можно где найти. Мне например раздел "советы" на сайте "Мир дупло" очень нравятся - вроде коротенькие, но все по делу написано и легко применять

Гость_из_прошлого
#17

о, , я тоже Мир-дупло очень люблю! Мы там раскраски качаем!
А еще у них конкурс ыинтересные бывают по несколько раз в год. Сейчас как раз такой идет

Форум: Дети
Всего: 47 769 тем
Новые темы за месяц: 832 темы
Популярные темы за месяц: 21 041 тема