Гость
Статьи
Ваши дети благодарные …

Ваши дети благодарные вам??

Сразу скажу, я не чайлдфри, всегда восхищалась детками, сейчас задумываюсь стать мамой. На днях встречалась с подружками и обсуждали тему, что поколение наших детей будет еще хуже, чем мы в юности и все дети неблагодарные. А действительно посмотреть, я не знаю ни одного взрослого, который помогает родителям (имею ввиду не мелочи-помочь по хозяйству, купить кукую-то мелочь), а вот именно покупать что-то стоящее, давать деньги на жизнь, подарить путевку на отдых и всегда быть рядом в нужные моменты.
Все мои знакомые только то и делают, что тянут деньги с родителей, если кому-то не помогают, то обижаются,жалуются настолько им тяжело. Если не на своих, то на родителей мужа-жены.
Я тоже такая же свинь"я. Я злюсь на маму, что она больше заботится об моих братьях, я не имею ввиду деньги, а даже простое внимание. Еще я взяла в мамы в долг приличную сумму денег , сейчас я могу их вернуть, но она не хочет их забирать. Говорит, это вам с мужем, чтобы не говорили, что я вам ничем не помогала. Мы ей хотим отдать, но она потом сказала, когда брату будем покупать жилье, тогда и отдадите.
Вообщем, я домой не приезжаю (мы живем далеко от нее), ничем ей не помогаю, еще и деньги ей должна. А на родителей мужа очень обижаюсь. Они помогают только дочери. Она неудачно вышла замуж (ее муж работает за копейки и злится, что от него хотят большего). А сыну не помогают, говорят, он мужик и должен сам обеспечивать семью. С одной стороны они все правильно делают, ведь мой муж это делает, но все же, он им словно не родной...
Есть ли мамы, которые имеют уже взрослых детей и полностью довольны, как сейчас они ведут себя?? Мне кажется мамам дети самые лучшие всегда, но почему же в основном дети как пиявки с детства и до самых последних дней? Возможно кто-то поделится, как правильно воспитать своего ребенка, чтобы он был благодарным и помогал своим родителям, а не постоянно что-то требовал?

Гость
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Только примером своей хорошей семьи и надеяться на гены. Если вы о маме не заботитесь то как дети поймут что семья это все.?

Горгона Б
#2

Я не жду от детей благодарности в материальном выражении. Но надеюсь, что мы останемся близкими и родными людьми, когда они вырастут. Что мы будем часто и с удовольствием встречаться и созваниваться. А что касается денег, то пусь они в своих детей и моих внуков вкладываются.

Анна
#3

Мне моя дочь ни на грош не благодарна, а ведь я ради нее из кожи лезла, как рыба об лед билась, одна её тянула. Отдачи от нее никакой не было никогда, веревки из матери вила и вьет. До школы была ужасным истеричным, капризным ребенком, в школе училась отвратно, из-под палки. Сейчас уже взрослая дылда, институт закончила, работает. Слова ей не скажи, все в штыки воспринимает, считает себя самой умной, мать ни во что не ставит. По дому что-нибудь сделать не заставишь, сидит у меня на шее. Строже с ней надо было быть, а я пылинки сдувала, сыта, обута, одета была всегда, только с ней и возилась. Старость мне предстоит ужасная с такой "доченькой".

Гость
#4

Потому что родители детей до 18-ти лет в зaдницy целуют, а потом спрашивают себя почему он ничего в жизни сам не может сделать! Детей нужно воспитывать с пеленок в уважении к старшим, приучать к работе, и относится так же как и к взрослому человеку! Никто ничего никому не должен, "мама дай, купи .." - пойди сам заработай! И конечно же должна быть любовь! И нужно уметь прощать! Меня мама отдала бабушке на воспитание, сама ушла строить личную жизнь, папы у меня не было. Я на неё не обижаюсь, в жизни у неё денег не брала и не хочу, мне стыдно! Это я должна ей деньги давать! Она меня хоть и не воспитала, но и не бросила на произвол судьбы! Я думаю приехать раз в недельку с цветами и продуктами каждый может себе позволить!

Гость
#5

Автор, сейчас с соседней ветки придут обиженные навсегда дети (у некоторых уже у самих дети взрослые) и споют хором песню, что благодарность, как и сострадание - это самое страшное, что можно дать человеку...

Гость
#6

то, что дети нужны для того, чтобы в старости было кому помочь - миф! в нашей стране 90% родителей до самой смерти финансово помогают детям даже со своей мизерной пенсии, также возятся с их детьми (своими внуками). так что если хотите детей для этого - лучше не рожайте. вероятность получить свой "стакан воды" крайне мала. если же вам просто хочется почувствовать себя мамой, повозиться с малышом, наблюдать, как он растет, взрослеет, тогда рожайте смело.

Гость
#7

Не знаю. Мне не нужна никакая благодарность. Гораздо ценнее хорошие отношения с сыном и его умение и стремление жить самостоятельно, не высчитывая, что ему в детстве родители чего-то там недодали.

Автор
#8
Гость

то, что дети нужны для того, чтобы в старости было кому помочь - миф! в нашей стране 90% родителей до самой смерти финансово помогают детям даже со своей мизерной пенсии, также возятся с их детьми (своими внуками). так что если хотите детей для этого - лучше не рожайте. вероятность получить свой "стакан воды" крайне мала. если же вам просто хочется почувствовать себя мамой, повозиться с малышом, наблюдать, как он растет, взрослеет, тогда рожайте смело.

Конечно же мне хотелось бы знать, что в старости у меня будет заботливый человек-мой ребенок, но действительно посмотрела по сторонам и мне стало страшно. Вот хотелось, чтобы зрелая женщина со взрослыми детьми, которые заботятся о ней, ответила, как так ей удалось. Конечно все зависит от характера самых детей, но все же....

Гость
#9

А почему дети должны быть благодарны?...За что.? Мои родственники всегда говорили, что мы для Вас с братом старались, чтобы Вы своим детям дали больше.. Мы с братом отцу и бабушке помогаем и будем всегда, но это другое...

Гость
#10
Автор

Конечно все зависит от характера самых детей, но все же....

Нет. От характера родителей зависит то, как ваш ребенок будет расти и ощущать себя в жизни.

Гость
#11
Автор

Конечно же мне хотелось бы знать, что в старости у меня будет заботливый человек-мой ребенок, но действительно посмотрела по сторонам и мне стало страшно. Вот хотелось, чтобы зрелая женщина со взрослыми детьми, которые заботятся о ней, ответила, как так ей удалось. Конечно все зависит от характера самых детей, но все же....

Очень многое зависит от того,как родители ребенка относились( -тся) к своим родителям,бабушкам-дедушкам. Ничто не берется ниоткуда и не исчезает в никуда.Я убеждена в том,что детей нужно баловать,разумеется, в меру возможностей,что вовсе не тождественно вседозволенности.Всегда считала,что покупать игрушки,книжки,гаджеты нужно не за что-то,а просто,чтобы доставить ребенку радость.Мой сын уже взрослый,самостоятельный МЧ и главные его качества - великодушие и надежность.

Автор
#12
Гость

А почему дети должны быть благодарны?...За что.? Мои родственники всегда говорили, что мы для Вас с братом старались, чтобы Вы своим детям дали больше.. Мы с братом отцу и бабушке помогаем и будем всегда, но это другое...

Ну как за что? За то что родители дали жизнь - уже за это нужно быть благодарным.Хоть у меня пока что нет ребенка, но я уже хочу, чтобы за мои старания, что я рожу, выкормлю и поставлю на ноги, он должен быть благодарным.
Я начала понимать свои ошибки, когда в подростковом возрасте устраивала концерты своей маме, когда не слушала ее. Сейчас мы с ней часто общаемся, но приехать к ней я не могу сейчас. Но у меня такое чувство, что ей не особо то и надо. Я ее приглашаю к себе, дорога за наш счет но она не говорит ни да , ни нет.

Гость
#13

Ну как сказать, ребенок тот же человек со своими достоинствами и недостатками. Я лично своего вижу как облупленного, муж также. есть минусы и есть плюсы, посмотрим что будет дальше.
Помощь нам еще с мужем не требуется никакая, сами в силе, очень хотелось, чтобы он встал на ноги покрепче и с работой раскрутился, это сейчас самое главное, пусть максимально выкладывается. Понимаем, что ему тяжеловато сейчас, женат и маленький ребенок, жена не работает, ну еще мы сядем на него, так что помощи не ждем

Гость
#14
Гость

Нет. От характера родителей зависит то, как ваш ребенок будет расти и ощущать себя в жизни.

Дети рождаются отнюдь не чистым листом. И иногда очень непохожи характером на родителей. Важно и то, и другое.

Гость
#15

Никто вам не гарантирует ничего в старости. Как бы ни воспитывали, как бы ни тряслись - вообще не факт, что вам отплатят тем же. Да и с другой стороны, ну какому молодому человеку интересно днем вкалывать, а вечерами ублажать старуху, даже если любишь, благодарен и все такое, молодость совсем не для того дана, не чтобы сидеть с мамой дома и слушать ее жалобы на жизнь. Хочется любви, посмотреть мир, для себя пожить, потом своя семья, свои проблемы, траты, жизнь в общем не может и не должна вокруг родителей вертеться. Как и вокруг детей. Все эти долгосрочные планы про старость - бред. Рожайте если любите детей и хотите возиться с ребенком, о ком-то заботиться, некуда вам любви девать. А так, с каким-то расчетом, в ожидании стакана воды... Имхо это потребительское отношение - рожу-ка я, чтоб получить бесплатного раба и сиделку во всем с вами согласную и потакающую. Брeд. Дети и родители должны поменьше лезть в жизнь друг друга, просто общаться уважительно и помогать в действительно трудные моменты, а не по первому щелчку нестись развлекать предков. Вам нужно пожить еще и понять, зачем заводят детей. А если не понятно - самой ни в коем случае не заводить, сделаете двух людей очередными жертвами родительских капризов.

Рашель
#16

Говорит спасибо за игрушки, целует руки (иногда на улице, так неловко блин), успокаивает, если чем-то я или муж расстроены, помогает по дому, если кто конфетами угощает - берет больше с расчетом на нас. Ребенку 6 лет) Думаю что для более старших детей имеет значение то насколько душевными были ваши отношения пока вы жили вместе. Есть старики одинокие, но их совсем не жаль, когда послушаешь, что они вытворяли в детстве со своими детьми. А ещё есть такие родители которые с 18-летия ребенка сами отгораживаются от него "мы больше не одна семья", и он вынужден становиться самым старшим в роде, а родители становятся чем-то вроде знакомых к которым нужно иногда заезжать. Это тоже неправильно, все люди от прабабушек до младенцев относятся к одной семье, и должны объединяться, кооперироваться в чём-то. Жить раздельно, но помогать друг другу.

Рашель
#17

Ещё хотела добавить, что если бабушка не ворчит, не лезет с непрошенными советами, добрая и весёлая то она вряд ли будет в одиночестве. Я знала таких старушек, у них и за 70 в доме постоянно (2-3 раза в неделю) были гости, знакомые + дети постоянно заходили.

Гость
#18

А я не считаю что ребенок должен быть мне благодарен. Он не просил его рожать. Просто надеюсь воспитать порядочным, отвественным, любящим и т. д. гражданином. Не для себя, для него самого. И этого будет достаточно.

Гость
#19

Вот у меня нет возможности глобально родителям помогать,да они и не нуждаются)
А хорошее взаимное отношение-другое дело

Гость
#20

У меня взрослый сын.Ему 30.Воспитывала как все наверное,шибко не баловала,да и не на что было баловать.Он приезжает каждый день,если не может,то звонит.У него своя семья,дети уже,но обо мне не забывает.В прошлом году купили с невесткой мне путёвку в Турцию.мы помогаем друг другу.Я думаю ещё многое зависит от невестки.Сын не раз признавался,что она всегда напоминает ему,а ты маме звонил,а как дела у неё,и она всегда тоже ко мне внимательна.Мне повезло.Я горжусь сыном,его женой.И сын с детства видел,как я отношусь к своей маме.Если не дозвонюсь,бегу к маме.Всегда мы друг другу помогали.Может это было для него примером.Теперь внуки видят отношение ко мне родителей.И я надеюсь,дети сына также вырастут и не будут забывать о них.

Гость
#21
Гость

У меня взрослый сын.Ему 30.Воспитывала как все наверное,шибко не баловала,да и не на что было баловать.Он приезжает каждый день,если не может,то звонит.У него своя семья,дети уже,но обо мне не забывает.В прошлом году купили с невесткой мне путёвку в Турцию.мы помогаем друг другу.Я думаю ещё многое зависит от невестки.Сын не раз признавался,что она всегда напоминает ему,а ты маме звонил,а как дела у неё,и она всегда тоже ко мне внимательна.Мне повезло.Я горжусь сыном,его женой.И сын с детства видел,как я отношусь к своей маме.Если не дозвонюсь,бегу к маме.Всегда мы друг другу помогали.Может это было для него примером.Теперь внуки видят отношение ко мне родителей.И я надеюсь,дети сына также вырастут и не будут забывать о них.

Это здорово,когда такие отношения-моей свекровке не нужны хорошие отноршения-ей всеравно на сына и на его детей

Гость
#22
Анна

а я пылинки сдувала, сыта, обута, одета была всегда, только с ней и возилась.

наверно, из-за работы мало времени ей уделяли. и ее проблемам, по душам не разговаривали, не объясняли, не помогали.

Гость
#23
Гость

Дети рождаются отнюдь не чистым листом. И иногда очень непохожи характером на родителей. Важно и то, и другое.

При чем тут чистый лист? Дети - наша производная, они растут и формируются в семье, созданной нами, и от нас зависит, дадим ли мы им быть тем, кто они есть или будем воспитывать так, как нам удобней. Нет плохих детей, есть несчастные родители, использующие детей в качестве компенсации своей несостоявшейся жизни.

Гость
#24

Семья-это очень важная вещь.. Тоже самое скажу, наш сын всегда видел, как я отношусь к своей маме, как муж относился к своим родителям, у меня муж очень маму любил и уважал, мою свекровь. всегда ей помогал.
Надеюсь, что вынесет все самое лучшее.. У сына очень трогательные отношения с бабушкой, моей мамой, единственной оставшейся в живых из всех наших с мужем родителей. Хотя у него своя семья уже, они с невесткой могут взять и к бабушке в гости поехать сами по себе, она им всегда рада. У невестки моей тоже кстати жива бабушка, мама ее мамы, которую она очень любит.Живет правда далеко и в другом городе.
Хотелось бы,чтобы помощь особо не потребовалась, у нас как-то все в семье достаточно самостоятельные, даже в возрасте, пример моей мамы перед глазами, хотя если надо, тут же будем рядом, но слава богу все пока сами справляемся

Гость
#25
Гость

наверно, из-за работы мало времени ей уделяли. и ее проблемам, по душам не разговаривали, не объясняли, не помогали.

Абсолютно не при чем.. у меня мама всегда много работала, ездила в по командировкам в свое время, занимала хорошую должность и работала даже уже на пенсии, я наоборот ей гордилась и что у меня такая мама, хотя ее частенько не бывало дома, пусть ее не было рядом, но как-то вот незримо я чувствовала, она всегда со мной и как оберегает меня что ли

Гость
#26

Мне 19 я не работаю, чисто подработки. Но если что-то накоплю или опять же подработаю, стараюсь купить маме красивую вещь, блузку или юбку, это к примеру. Папе тоже чего-нибудь. Благодарны ли будут ваши дети вам, зависит какой пример вы подаете им. Ребенок с детства должен общаться с бабушкой и дедушкой, должен видеть как вы тепло к ним относитесь, никогда не говорите о них плохо при нем. И все закладывается с детства! Не ждите 12, 16, 18лет, все собирается по крупице сейчас.

Зима
#27

Я думаю, надо разделить детей по поколениям. Например, дети прожившие основную часть жизни при СССРе, помогают своим родителям. Потому что при СССРе было проще: вузы бесплатны, работа - распределение, жилье - бесплатно. Пенсии в большинстве своем они получили нормальные. Могут и старикам (своим родителям помочь).

А те дети, жизнь которых пришлась на перестройку, на "капитализм" - им уже сложнее - если с учебой подфартило и повезло бесплатно выучиться, на жилье все равно надо горбатиться долго - вот им родители и помогают, иначе САМИ купить себе жилье могут лишь единицы.

ну и конечно, имеет большое значение, как воспитывали детей. Если их гнобили и ничем не помогали, то и дети не захотят помогать старым родителям. А если им в попу дули, то дите привыкло, что ему в попу дуют и не понимает, почему это он должен свой образ жизни менять и САМ помогать родителям, а не они ему. Тут золотая середина нужна.

Рашель
#28

Я что-то не пойму, в теме речь идёт о благодарности или об обязанности подросших детей помогать? Помогают ведь из любви а не из долга. Чтобы ребенок был благодарен, он должен любить вас.

Гость
#29

У меня ситуация такая. Мне 30 лет, есть младший брат.
У меня уже своя семья.
Но могу сказать вот что, у нас с детства и до сих пор идет незримое разделение, первого ребенка используют, а второго просто любят.
Может я так категорично сужу, но сколько себя помню я все время старалась что-то привозить своей семье, помогать им, решать проблемы.
Чуть, что приезжай мы без тебя делать не будем...
И знаете, я себя так загнала в угол с их проблемами, иногда казалось что мама это-я!
И вот настал предел моему терпению и я сказала: "Слушайте, да имейте же Вы совесть", брат вырос уже давно, должен сам решать свои проблемы, а получается что им постоянно все надо и надо!
Но как я живу не кому не интересно. Обидно чесное слово.
И вы знаете, я все равно люблю свою семью, я благодарна просто потому, что иногда 2-3 раза в год могу побыть с ними рядом, ощутить те детские чувства.
Но вот сейчас в моей новой семье с мужем я категорически не спешу рожать ребенка, иногда мне кажется что я перевыполнила план в заботе о своих родных и в детстве за братом постоянно смотрела, что теперь не хочу пока больше ни о ком заботиться.

Гость
#30

Я тоже согласна,что ребенок формируется в семье и смотрит на своих родителей!Моя двоюродная сестра. и брат никогда не поможет тете!Почему?!Тетя могла не звонить бабушке по 2-3дня,у нее дела,приезжала иногда раз в полгода!Деньгами помогала очень редко!Зато если ей не позвонят 3-й раз в день-истерика,не приезжают каждые два дня-обиды,подарки дарят дорогие схватки,а не ей- истерика!Тетя всю жизнь твердили своему мужу,что она на первом месте и помогать его маме не надо!Тоже она получила в ответ:у брата жена на первом месте,а на маму он плюет!Все возвращается бумерангом.И если дети потребительски относятся к своим родителям,значит есть причины.Некоторые мамы специально воспитывают инфантильных и беспомощных детей,чтобы они во всём маму случались.Вот потом и получают!

Гость
#31

У меня очень похоже с постом 2. при этом семья у нас полная, и муж постоянно помогает своим родителям. Им уже 80 лет сейчас. А у доченьки еще переходный возраст не закончился. все время буркает и дергается, с гонором вечно, спросить ничего нельзя. последнее время вообще перестала с ней общаться. Надоело приплясывать да притопывать. А ей уже 23. И дали мы ей все - образование высшее, кв, машину. Да и работу нашли сами. но отношение у нее к нам поганое. особенно к о мне, почему не знаю. Нынче оплатила путевку, съездили с ней на море ( у нее зп маленькая совсем). Там было нормально. но сейчас дома - ничего хорошего. Я не чувствую в ней ни сожаления, ни сочувствия к себе, вот не разговариваю с ней - и ее это устраивает. А не разговариваю, потому что достало ее подростковое раздражение и злость. Сын тоже поумнел только на 4м десятке. наверно и она поумнеет на 4м. Мы уж и не доживем наверно до этого.

Зима
#32
Гость

У меня очень похоже с постом 2. при этом семья у нас полная, и муж постоянно помогает своим родителям. Им уже 80 лет сейчас. А у доченьки еще переходный возраст не закончился. все время буркает и дергается, с гонором вечно, спросить ничего нельзя. последнее время вообще перестала с ней общаться. Надоело приплясывать да притопывать. А ей уже 23. И дали мы ей все - образование высшее, кв, машину. Да и работу нашли сами. но отношение у нее к нам поганое. особенно к о мне, почему не знаю. Нынче оплатила путевку, съездили с ней на море ( у нее зп маленькая совсем). Там было нормально. но сейчас дома - ничего хорошего. Я не чувствую в ней ни сожаления, ни сочувствия к себе, вот не разговариваю с ней - и ее это устраивает. А не разговариваю, потому что достало ее подростковое раздражение и злость. Сын тоже поумнел только на 4м десятке. наверно и она поумнеет на 4м. Мы уж и не доживем наверно до этого.

а вы пробовали говорить с дочерью. выяснить, почему у нее такое отношение к вам? Если говорили, то что она вам сказала?

Гость
#33

Не понимаю, о какой благодарности вы пишете. Вы взяли у мамы в долг, предложили вернуть, она отказалась - ее дело. Главное, что вы готовы вернуть. Почему вы себя свиньей называете? Это ваши комплексы.
Родители сами принимают решение рожать детей или не рожать. Родили, вырастили, какая нужна благодарность, по пунктам? За каждый кусок хлеба ноги поцеловать? Сколько надо заплатить маме за воспитание вас до 18 лет, сумму измерьте? А то так можно всю жизнь детей доить.
Это обязанность родителей, дать своим детям крышу над головой, накормить, одеть, обуть, выучить. Когда вы кошку себе берете, вы же понимаете, что ее надо будет кормить, туалет ей организовать и не требуете благодарностей.
Другое дело, когда помогают взрослым детям. Но это тоже проблемы родителей, не помогайте, пусть детки сами крутятся, самостоятельнее станут.

Гость
#34

сказала, что ремонт у нее все нервы вымотал. и на эту тему говорить не хочет. а на ремонт мы деньги даем, и считаю, имеем право знать, как там идут дела. Даже не отчет никакой , а просто интересно. Но она буркает только. Мне надоело это все. молчу теперь. думала, как я буду без нее жить? а теперь думаю, пусть бы ушла поскорее.

Зима
#35
Гость

сказала, что ремонт у нее все нервы вымотал. и на эту тему говорить не хочет. а на ремонт мы деньги даем, и считаю, имеем право знать, как там идут дела. Даже не отчет никакой , а просто интересно. Но она буркает только. Мне надоело это все. молчу теперь. думала, как я буду без нее жить? а теперь думаю, пусть бы ушла поскорее.

мне кажется, вы чего-то не договариваете... Неужто взрослая девушка, которой дали ВСЕ может с вами не разговаривать из-за ремонта, который оплачиваете вы.... ХОтя... Тут я думаю, другой крен - баловали вы ее сильно - вот она и привыкла закатывать истерики и быть пупом земли ((

Гость
#36
Зима

мне кажется, вы чего-то не договариваете... Неужто взрослая девушка, которой дали ВСЕ может с вами не разговаривать из-за ремонта, который оплачиваете вы.... ХОтя... Тут я думаю, другой крен - баловали вы ее сильно - вот она и привыкла закатывать истерики и быть пупом земли ((

да, наверно. я ничего не не договариваю Объяснение наверно только это. Я ее очень любила. обоих любила, маленьких. Но мозги-то у нее должны включаться? ей не 13, а 23! насчет пупа это в точку.

Гость
#37
Зима

мне кажется, вы чего-то не договариваете... Неужто взрослая девушка, которой дали ВСЕ может с вами не разговаривать из-за ремонта, который оплачиваете вы.... ХОтя... Тут я думаю, другой крен - баловали вы ее сильно - вот она и привыкла закатывать истерики и быть пупом земли ((

Вариантов может быть много.Автор,а как именно Вы просто интересуетесь?Просто я знаю случаи,когда люди говорят,что просто интересуются,а сами криком навязывают свою точку зрения!

Гость
#38
Гость

Вариантов может быть много.Автор,а как именно Вы просто интересуетесь?Просто я знаю случаи,когда люди говорят,что просто интересуются,а сами криком навязывают свою точку зрения!

я не автор, но интересуюсь очень просто - говорю, ну что там у вас, чего сделали? или что сейчас делаете? а в ответ "НУ делаем" или "да ниче" или "комнату" (будто и так не понятно что комнату) и все это сквозь зубы. поэтому дальше спрашивать не охота. Да говорю, она из детства никак не выйдет. Да, как то я ей высказала, что деньги берешь, а ответить что делаете - не хочешь. Но в ответ - тишина.

Гость
#39
Анна

Мне моя дочь ни на грош не благодарна, а ведь я ради нее из кожи лезла, как рыба об лед билась, одна её тянула. .

Зачем из кожи лезли, дочь с плеткой над вами стояла и заставляла?
Когда родители ждут благодарностей, это глупый эгоизм с их стороны, дети вам ничего не обязаны, только отношения разрушаете своими ожиданиями.

Зима
#40
Гость

я не автор, но интересуюсь очень просто - говорю, ну что там у вас, чего сделали? или что сейчас делаете? а в ответ "НУ делаем" или "да ниче" или "комнату" (будто и так не понятно что комнату) и все это сквозь зубы. поэтому дальше спрашивать не охота. Да говорю, она из детства никак не выйдет. Да, как то я ей высказала, что деньги берешь, а ответить что делаете - не хочешь. Но в ответ - тишина.

может почаще ей напоминать о том, что так и живет за ваш счет? я понимаю еще - училась бы и жила с вами - но вы ей и квартиру купили и ремонт делаете. Кстати, квартира на ком записана? на дочери или на вас?

Гость
#41
Гость

Зачем из кожи лезли, дочь с плеткой над вами стояла и заставляла?
Когда родители ждут благодарностей, это глупый эгоизм с их стороны, дети вам ничего не обязаны, только отношения разрушаете своими ожиданиями.

знаете, мы не ждем. мы просто хотим, чтобы отношение детей к нам было прямо пропорционально вложенным нами в них усилиям. уж в 25-30 ИХ лет, как вы думаете. мы может на это рассчитывать?

Седой Волк
#42

Дети - неприятный налог на возможность жить с красивой женщиной.
Хорошо, что этот налог имеет временные рамки.

Гость
#43
Гость

И дали мы ей все - образование высшее, кв, машину. Да и работу нашли сами. но отношение у нее к нам поганое. особенно к о мне, почему не знаю. Нынче оплатила путевку, съездили с ней на море ( у нее зп маленькая совсем). .

Любят не за квартиру с машиной и не за в/о. Хоть золотом обсыпьте, любят за отношения. Иная мама ничего материального дать не может, но дети ее обожают, потому что с ней всегда можно поговорить, она всегда поймет, поддержит и не будет требовать благодарностей.
Перед тем как путевку покупать, вы хоть спросили дочку, хочет ли она ехать с вами? Или навязали ей свою помощь, как часто любят делать. Навяжут чуть ли не силой, а ты будь благодарна.

Гость
#44
Зима

может почаще ей напоминать о том, что так и живет за ваш счет? я понимаю еще - училась бы и жила с вами - но вы ей и квартиру купили и ремонт делаете. Кстати, квартира на ком записана? на дочери или на вас?

квартиру не покупали, досталась мужу от его бабушки. записана на муже. Хотели на нее, но теперь я сказала. чтоб не переписывал. Я как-то не могу упрекать... Мне почему-то стыдно это делать. считаю, что мы обязана даже это сделать были. А дальше сами пусть живут. Хотя, в этом может что-то и есть.

Зима
#45
Гость

Перед тем как путевку покупать, вы хоть спросили дочку, хочет ли она ехать с вами? Или навязали ей свою помощь, как часто любят делать. Навяжут чуть ли не силой, а ты будь благодарна.

бедная девочка... Аж всплакнула я. Ей же силой впихнули квартиру-машину - а она отпихивалась "не хочу, буду жить с вами!" ))

Гость
#46
Гость

Любят не за квартиру с машиной и не за в/о. Хоть золотом обсыпьте, любят за отношения. Иная мама ничего материального дать не может, но дети ее обожают, потому что с ней всегда можно поговорить, она всегда поймет, поддержит и не будет требовать благодарностей.
Перед тем как путевку покупать, вы хоть спросили дочку, хочет ли она ехать с вами? Или навязали ей свою помощь, как часто любят делать. Навяжут чуть ли не силой, а ты будь благодарна.

а вы сами-то кто? дочь или мама? про путевку спрашивала. И когда приехали туда, она спасибо-то сказала ибо понравилось и была в восторге.

Гость
#47
Гость

знаете, мы не ждем. мы просто хотим, чтобы отношение детей к нам было прямо пропорционально вложенным нами в них усилиям. уж в 25-30 ИХ лет, как вы думаете. мы может на это рассчитывать?

Рассчитывать вы можете хоть в космос слетать. Что такое прямо пропорционально, конкретнее, пожалуйста. Какую сумму дети должны вам выплатить, или сколько раз в попу поцеловать, чтобы вы успокоились и отвязались от них?

Гость
#48
Зима

бедная девочка... Аж всплакнула я. Ей же силой впихнули квартиру-машину - а она отпихивалась "не хочу, буду жить с вами!" ))

аха))) интересно мне, кто автор сего поста все-таки

Гость
#49
Гость

Гость



знаете, мы не ждем. мы просто хотим, чтобы отношение детей к нам было прямо пропорционально вложенным нами в них усилиям. уж в 25-30 ИХ лет, как вы думаете. мы может на это рассчитывать?
Рассчитывать вы можете хоть в космос слетать. Что такое прямо пропорционально, конкретнее, пожалуйста. Какую сумму дети должны вам выплатить, или сколько раз в попу поцеловать, чтобы вы успокоились и отвязались от них?

разрешить вас проигнорить

Гость
#50
Зима

бедная девочка... Аж всплакнула я. Ей же силой впихнули квартиру-машину - а она отпихивалась "не хочу, буду жить с вами!" ))

Бедные родители, дочь наверное с ножом у маминого горла квартиру требовала?
Слово благодарность означает благодарить за дар. Спасибо за квартиру и на том закончили, глупо ждать, что дочь всю оставшуюся жизнь расшаркиваться будет.
Если маме с папой нужна конкретная сумма за их дар (хотя это уже не дар получится), надо условия заранее оговаривать.