Гость
Статьи
Уважаемые родители, …

Уважаемые родители, посоветуйте что почитать, чтобы быть хорошим, адекватным родителем? Что надо знать, учитывать...

Я конечно понимаю, что идеальным родителем невозможно быть и каждый ребенок индивидуален...

Где-то даже прочитала, что родительство - это профессия в которой невозможно преуспеть, надо стараться нанести как можно меньше вреда...

Но все же хочется как-то подготовиться, чтобы не наделать хотя бы элементарных ошибок (( что надо знать о детской психологии??

Какие книги прочить? СПОК? Что можете из собственного опыта подсказать?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Хлорка
#1

Автор, не забивайте себе голову всякой ерундой, просто любите своего ребенка! Ну их нафиг, все эти педагогические теории! 23 года назад я сама зачитывалась Споком: бабушек под боком не было, поэтому все по книжкам. Кормила строго по часам, сразу после роддома отдрессировала 6-часовой ночной сон. Честно - просто закрывала дверь в детской, чтоб ничего не слышать, и сама ложилась спать с 12 до 6. А как закаливала - сейчас понимаю: жесть! Помню, в квартире 18 градусов, я - в теплом костюме, а сын - фиолетовый, воздушные ванны принимает. Но написпно - 10 минут, значит, будет лежать 10 минут... Оглядываясь назад, наверное, многое сделала бы по-другому. Однако, стоит признать, результат получился - что надо (и в плане здоровья, и моральных качеств, и физического развития, и интеллекта).

Рыж
#2

Мне сильно помог Спок "от года до трех"
Сильно характерный был ребенок с пеленок

Гость
#3

Какой возраст у вашего ребенка?
Вы только не обижайтесь, автор. Но, я не знаю, насколько нужно быть тупым родителем, что учиться общаться со своим ребенком по книжкам. Наверняка вы не такая. Просто смотрите на своего ребенка, вспоминайте себя в детстве и придерживайтесь общих прописных истин в воспитании: Режим, определение границ во всем, ребенку так легче жить, психика будет крепче, хорошая разнообразная еда, физкультура на свежем воздухе, внимание к ребенку, любовь и строгость, и помнить, что главные в доме - это вы и муж.

Гость
#4

Автор, главное ЛЮБИТЕ своего ребенка. Если не любите (ну бывает - насильно не заставишь) - поступайте СПРАВЕДЛИВО.

Гость
#5

Крапивина.:) Это художественная литература, но безумно полезная.
А ещё Кормаровского и про альфа-родительство.

Автор
#6
Гость

Какой возраст у вашего ребенка?
Вы только не обижайтесь, автор. Но, я не знаю, насколько нужно быть тупым родителем, что учиться общаться со своим ребенком по книжкам. Наверняка вы не такая. Просто смотрите на своего ребенка, вспоминайте себя в детстве и придерживайтесь общих прописных истин в воспитании: Режим, определение границ во всем, ребенку так легче жить, психика будет крепче, хорошая разнообразная еда, физкультура на свежем воздухе, внимание к ребенку, любовь и строгость, и помнить, что главные в доме - это вы и муж.

У меня пока нет ребенка

Ирочек
#7

Вы можете всех СПОКов перечитать разных мастей, но этим не повлияете на положительное развитие ребенка. Для начала забудьте слово: "воспитание". Подавайте свой личный положительный пример. Возьмите за правило никогда не орать на ребенка, не стыдить и не отгонять от себя. Плохие оценки - это повод больше заниматься с большим терпением, плохое поведение ребенка - это его реакция на ситуацию, в которой он не может разобраться. Родители часто переходят дорогу в неположенном месте вместе с детьми.Ничего вроде страшного, нарушить это правило. А в будущем дети начинают нарушать законы. "Алкоголь и сигареты - это для взрослых!". А все дети спешат быть взрослыми и рано начинают пить и курить. Надо уважать детские интересы, их домашних любимцев. Мой знакомый не любит своего пожилого отца и ничего не может с этим поделать. Отец, когда ругал его в детстве, всегда пинал его щенка. Мой знакомый так и говорит: "Когда отцу плохо, мне его больше пнуть хочется, чем пожалеть...". Вспоминайте чаще свое детство, свои чувства и детские обиды. Не допускайте повторения ошибок Ваших родителей.

Автор
#8
Гость

Крапивина.:) Это художественная литература, но безумно полезная.
А ещё Кормаровского и про альфа-родительство.

Спасиб )

Автор
#9

Недавно услышала такое мнение. Родители покупают своим детям игрушка - а потом во взрослой жизни они хотят другие игрушки - машины и т.д. и Дети становятся зависимы от вещей

Автор
#10

Я слишком строга и критична к самой себе всю жизнь. и боюсь что будут таки же родителем. Согласна что надо подавать свой пример.
Больше всего хочу чтобы ребенок считал меня другом и доверял на все 100%
У меня нет таких отношений с матерью((((..знаю что в некоторых ситуациях она будет мне судьей и палачом. Не хочу стать такой матерью понимаете?

Автор
#11

. Мой знакомый не любит своего пожилого отца и ничего не может с этим поделать. Отец, когда ругал его в детстве, всегда пинал его щенка. Мой знакомый так и говорит: "Когда отцу плохо, мне его больше пнуть хочется, чем пожалеть...". Вспоминайте чаще свое детство, свои чувства и детские обиды. Не допускайте повторения ошибок Ваших родителей.[/quote]

Кошмар ((( ну отец пардон полудурок

Гость
#12

Януш Корчак "Как любить ребенка". Меняет родительское сознание.

Я
#13

От книг "о воспитании" нет никакой пользы, все они учат тому, как впихнуть в ребенка побольше, с самого рождения начинается мучение - развивалки, ни минуты покоя. Все, что нужно ребенку - это общение, а не куча развивающих игрушек. Самое ценное - это разговор, понимание ребенка и не требование от него большего,ч ем он может. Сейчас модно таскать в десятки кружков, на ин.языки. Для меня маяком в воспитании является Светлана Ермакова

Гость
#14

доктора Комаровского почитайте или его программы посмотрите. А Спок и со своими-то детьми не очень ладил, если честно

Кэт
#15

Чтобы не наделать ошибок в воспитании, нужно самой разбираться в том "что такое хорошо, а что такое плохо". Посмотрите православные книги по воспитанию детей (..и тут в меня летят тапки...), рассчитанные на общую аудиторию, т.е. на неверующих людей тоже.

Гость
#16

Шмелева почитайте, если вы русские. "Лето господне". Это не о религии. )

Гость
#17

Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" На меня вот эта книга произвела большое впечатление. Жаль, что поздно прочла.

Гость
#18

не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вам. воспитывайте себя. (английская пословица)

Гость
#19

будут похожи на вас. *

Гость
#20

Масару Ибуку "После трех уже поздно"

Гость
#21
Гость

Шмелева почитайте, если вы русские. "Лето господне". Это не о религии. )

Согласна. Ещё Домострой и Евангелие.

Гость
#22

Ребенка надо уважать. В любом возрасте.

Гость
#23
Хлорка

Автор, не забивайте себе голову всякой ерундой, просто любите своего ребенка! Ну их нафиг, все эти педагогические теории! 23 года назад я сама зачитывалась Споком: бабушек под боком не было, поэтому все по книжкам. Кормила строго по часам, сразу после роддома отдрессировала 6-часовой ночной сон. Честно - просто закрывала дверь в детской, чтоб ничего не слышать, и сама ложилась спать с 12 до 6. А как закаливала - сейчас понимаю: жесть! Помню, в квартире 18 градусов, я - в теплом костюме, а сын - фиолетовый, воздушные ванны принимает. Но написпно - 10 минут, значит, будет лежать 10 минут... Оглядываясь назад, наверное, многое сделала бы по-другому. Однако, стоит признать, результат получился - что надо (и в плане здоровья, и моральных качеств, и физического развития, и интеллекта).

Это наверное вам просто с сыном повезло)

Гость
#2
Гость

Ребенка надо уважать. В любом возрасте.

+
А то меня тоже в раннем детстве по книжкам воспитывали. Называась "Не бойтесь быть строгими". Сожгла бы эту книженцию!!!!!

Гость
#3

Наверное, надо не у книг спрашивать, а у родителей, чьи дети уверенны в себе. Или у тех людей, кто реально уверен в себе, как их воспитывали. Тут есть такие?

Либби
#4

Фраза «по вред» заставила улыбнуться) Наша задача воспитать ребенка, открыть его таланты, помочь ему состояться в этом мире, вред тут не причем. По стартпосту создалось о вас очень хорошо впечатление, мне кажется, что вы хорошая мама. Почитать могу посоветовать книгу «Эйштейн учился без карточек», она подходит для деток от нуля до шести, судя по всему это то, что нужно. Там хорошо описаны методы обучения и развития.

#5

Могу посоветовать книгу "Как получаются французы", очень хорошая книга, причем она не "иностранная", а написана нашей русской мамой, которая жила на две страны (Россия и Франция) и взяла самое лучшее от туда и от туда. Там очень много тем раскрыто, и как бороться с детскими истериками, и как говорить ребенку "нет", и как научить его управлять своими эмоциями. Лично я с огромным интересом книгу прочла, действительно много "острых" вопросов с ее помощью удается решить.

Автор
#6

Спасибо за ответы!

Сибирская ЯзЬва
#29

Анатолий Некрасов - Материнская любовь, Путы материнской любви. И все остальное. Гиппенрейтер для меня слишком все сложно подает, слишком педагогично