Гость
Статьи
Как объяснить ребенку, …

Как объяснить ребенку, что свекрови уже нет?

Краткая предистория - мы в браке 10 лет, оба работаем, дочка 6 лет, живем с моей мамой, которая развелась с отцом. Полгода назад свекровь слегла с почками и три недели назад ее не стало. Дочка, которая часто оставалась у нее гостить, спрашивала почему нельзя к бабушке, как-то замяли эту тему, отвлекли. Теперь история - мы все не знали как об этом сказать, а тут както вышло и муж ляпнул ей, что она умерла и она ее больше не увидит. В итоге ребенка как подменили, уходим на работу а она в дверях валится и ревет, засыпает с трудом, все просит вернуть бабушку, один раз дверь не закрыли, за нами понеслась на улицу, хорошо еще не уехали. Может посреди ночи поднять всех на уши. Моя мама уже жалуется говорит извелась вся, ни уговоры, ни наказания не помогают, заикаться начала. Я не могу подвести коллег и уволиться, муж тем более. К какому специалисту нам ее отвести? Или еще как ей объяснить, что умирают все и с этим ничего нельзя поделать? Когда я дома то чудо ребенок, тихая спокойная, а стоит нам пропасть из виду у нее истерика начинается.

Татьяна Игоревна
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы до этого не говорили дочке, что бабушка болеет? получается она даже к ней в больницу не приезжала и не попрощалась. Зачем от ребенка скрывать? он же все понимает. И надо было подготовить ее, мол бабушка болеет, то-сё.. а так получилось , что просто раз - и нету бабушки. так тоже не делается. Я на похоронах своей про-бабушки в 5 лет побывала, и ничего со мной не случилось.

Гость
#2

боится что и вас не станет, к психологу

монро
#3

Может вам на кладбище сходить к свекрови с дочерью?6 лет-уже должна понять.мне 7 лет было,когда папа погиб.в смерть я тогда не верила,вернее не понимала как так человек может умереть,но понимала,что папу больше не увижу

юю
#4

Смерть это часть жизни. Надо разговаривать, объяснять, в этом нет ничего такого, зачем это скрывать?

Баба Ира
#5

Автор, а Вы помните себя в детстве? Когда узнали, что люди смертны и как отреагировали?

Гость
#6

Такой большой ребенок и не знает таких основных понятий как жизнь и смерть. Родители, конечно, виноваты, что даже не пытались объяснить.
Странные родители.
Странный ребенок.

Гость
#7

Какой большой ребенок? Вы с ума все посходили. У друга жена умерла, тоже не знал как ребенку сказать, мальчику тоже 6 лет, в результате ему дети в саду объяснили, что раз мама болела а потом исчезла и папа ведет себя странно, то мама умерла. Ваша девочка уже знает что случилось, но не смогла принять, поэтому ведите к детскому психологу, он сделает простые тесты, как ребенок что воспринимает, и посоветует как себя вести чтобы она смогла адаптироваться к ситуации. возможно, придется ходить к психологу какое-то время.

Гость
#8
Татьяна Игоревна

Я не могу подвести коллег и уволиться, муж тем более.

разводка

Гость
#9

обычно говорят что теперь этот человек на облаке, наблюдает за нами.

Гость
#10
Гость

Какой большой ребенок? Вы с ума все посходили. У друга жена умерла, тоже не знал как ребенку сказать, мальчику тоже 6 лет, в результате ему дети в саду объяснили, что раз мама болела а потом исчезла и папа ведет себя странно, то мама умерла. Ваша девочка уже знает что случилось, но не смогла принять, поэтому ведите к детскому психологу, он сделает простые тесты, как ребенок что воспринимает, и посоветует как себя вести чтобы она смогла адаптироваться к ситуации. возможно, придется ходить к психологу какое-то время.

Так что вы сравниваете несравнимые вещи?? Ребенку надо с детства объяснять мягко, что люди умирают, уходят в другой мир , что-то вроде этого. А то потом детям вот так и бывает шок.

Гость
#11

Уделяйте больше внимания ребенку , больше ласки . Скажите , что бабушка сидит на облаках и все видит , и ей не нравится , что внучка плачет

#13

Сводите ее на могилу к бабушке. Объясняйте про жизнь и смерть. Я своего сына с 3 лет водила на могилы родителей. Понимает только сейчас в 6-7 лет и спрашивает, почему и как.
И к детскому психологу.

Гость
#14

она боится что умрут остальные... понимает что на улице вне дома более опасно, и есть такой риск... на могилу если отвезти она может еще худшие картины представлять, говорить надо и часто... долго бояться будет, вам необходимо объяснить что все остальные ее близкие в безопасности, и вы в первую очередь

Гость
#15

А мы вот не сказали своей о смерти бабушки. Сказали что она уехала на отдых. Все в порядке.

Гость
#16

Надо говорить всегда, объяснять понятным ребенку языком и терминами, которые он готов в своем возрасте воспринять. Наделали ошибок, теперь к психологу. Она думает, что бабушка исчезла навсегда, однажды попрощавшись с ней, так и вы можете не вернуться никогда, уходя на работу. Страх потери родителей самый сильный в этом возрасте

Рашель
#17

Нам очень помогла теория переселения душ. Любимая прабабушка умерла когда дочке было 5 лет. Я ей объяснила, что бабушка была старая, старое больное тело постоянно болит; её тело закопали в землю а она теперь заново родится в другом теле и опять будет ребенком. Дочка сказала что боится умирать. Я ей ответила - ты умрешь только когда сама этого захочешь. Вроде тема закрыта пока.

вика
#18

я первый раз увидела похороны на улице в 10 лет. похороны чужие. я испытала огромное горе в душе. прошло много лет. моей дочери было лет 6 когда умер наш кот васька. я никогда не скрывала от дочери, что есть смерть.

Рыжая Такса
#19
Татьяна Игоревна

Когда я дома то чудо ребенок, тихая спокойная, а стоит нам пропасть из виду у нее истерика начинается.

Она боится, что вы с мужем тоже умрете - это же очевидно.

Рыжая Такса
#20
Гость

обычно говорят, что теперь этот человек на облаке, наблюдает за нами.

Мне так сказали про прабабушку - я боялась потом, что умру сама, или умрут мои родители(.

Гость
#21

Конечно нужно было раньше все объяснять ребенку. Жил жил человек и его в полном здравии неожиданно закопали. Представляете шок ребенка?

Поговорите про рождение и смерть, обязательно делайте упор на то, что бабушка была старенькая и болела. И непременно скажите, что она вас ждет на небесах, ей там очень хорошо, и когда нибудь вы все там встретитесь дружно. И у вашей дочки будут дети и веуки, и она их так же подождет с радостью в другом мире.
Пойдите свечу поставьте в церкви. Постарайтесь все преподнести доброжелательно, но не скрывая что вы скучаете по бабушке

Гость
#22
Гость

Какой большой ребенок? Вы с ума все посходили. У друга жена умерла, тоже не знал как ребенку сказать, мальчику тоже 6 лет, в результате ему дети в саду объяснили, что раз мама болела а потом исчезла и папа ведет себя странно, то мама умерла. Ваша девочка уже знает что случилось, но не смогла принять, поэтому ведите к детскому психологу, он сделает простые тесты, как ребенок что воспринимает, и посоветует как себя вести чтобы она смогла адаптироваться к ситуации. возможно, придется ходить к психологу какое-то время.

т.е, то, что должен был сделать папа по отношению к своему ребенку, сделали маленькие дети? Молодец, папа, переложил свои обязанности на чужих людей....
Вообще не понимаю, КАК можно детям ТАК ВРАТь! Моей дочери было 4 года, когда умер мой папа. Ребенку все обьяснили дома, ездили с ребенком в больницу к деду, брали на похороны. В результате дочь прекрасно занет, что у нее один дедушка живой, а другой умер. На праздники мастерит обоим подарки, один из них относит на кладбище. В результате, один раз в год стараемся там побывать. Никакой истерики у ребенка не было: спокойная, ровная обстановка в доме этому способствует. Иногда на нее находят моменты,когда она плачет по деду, но мы с мужем с ней разговариваем об этом, обнимаем, успокаиваем

Есинья
#24

Блин, дурдом какой-то, извините уж. У меня прабабушка умерла, когда мне три года было, мне так и сказали, к телу не подпускали только, умерла мгновенно, инфаркт. И как-то все без особых разъяснений поняла. И без облаков.

Рина
#25

Автор, вы отвратительная мама, которая сбагрила ребёнка на бабушку. Вам плевать на развитие своего ребёнка, что такое формирование мировозрения, для вас пустой звук. Вы травмировали детскую психику, а теперь спрашиваете совета... Семья пустышек, c одной програм.арбайтен!

Гость
#26

Я своим детям точно все объяснять буду. В 10 лет не сказать ребенку про смерть бабушки - какой-то сюр. Я на похоронах в 5 лет была, и когда у соседки совсем новорожденный ребенок умер, знала. Это же жизнь, что в этом такого?

Гость
#27

6 летний ребенок вполне способен понять, осознать и принять факт смерти. У вас,автор,проблема не в том,как сказать,а в том,что ваша дочь вообще растет как тепличное растение.
Ну и потом,как мне кажется,бабушек она любит больше чем вас. Поэтому и горе такое.

петушок
#27

Так у всех взрослых и детей. Вы видимо, когда ктото умирает, веселитесь, по диванам скачите

Форум: Дети
Всего: 46 981 тема
Новые темы за все время: 40 452 темы
Популярные темы за все время: 20 801 тема