Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с беспорядком?

Люди, дайте какой-нибудь действенный совет! Дочке 5 с половиной лет. У нее собственная комнатка, в которой она категорически отказывается поддерживать порядок. Проблема с чистотой у нас (в общем, все члены семьи не особо аккуратные, так что гены не очень в этом плане хорошие) была всегда, но я не работала и как-то мне удавалось за всеми все прибирать. Теперь у нас второй ребенок, только пошел, все достает, переворачаивает вверх дном, плюс в общем увелииалсь на меня бытовая нагрузка (готовка, стирка и тд), я уже не могу следить за дочкиными игрушкам и вещами. Что творится у нее в комнате — это просто ужас. Пол, стол, кровать, все перемешано — одежда, игрушки, пластилисн, краски! К нам приходит преподаватель на дом, дверь в ее комнату часто бывает открыта, дочка не стесняется этого. Мы ругались сто раз, все кидала в мусор. Истерика, убирется и потом опять все заново. Запрещали мультики. Ее это не тронуло, неделю она не смотрела их и ей было все равно.
Бабушка к нам часто приходит. Когда она это видит, то хватается за сердце и начинает все убирать. Что можно сделать? Как объяснить дочке? Ее основной аргумент: моя комната, что хочу, то делаю. Ну, или просто говорит: мне лень и все.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ремнем не пробовали?

Заначка
#2

Если все члены семьи такие, то чего удивляться?)
Я педант, у меня каждая вещь на своем месте должна быть ( это у меня тоже на гены и к счастью и к сожалению) и так было всегда, хоть и страдала от этого, когда сын совсем был маленький, но постоянно расставляла его игрушки по местам, уходим гулять- собираю, спать- собираю. Он все же это видел, и сам привык, что где должно лежать, и теперь сам на места кладет все и если накрошит, то бежит за веником, намажет на столе- за тряпкой. Тут с малого возраста надо приучать мне кажется, плюс родительский пример. А то, если вы все раскидываете, а от нее требуете порядка, ничего не выйдет

Гость
#4

Дочке только 5,5 лет, а вы уже требуете от нее, как от взрослой! Если она в таком возрасте и будет убираться, то только в виде игры, и с вашим непосредственным вниманием. Вам бы раньше подумать надо было, прежде чем второго заводить, хватит ли у вас сил на двоих. А сейчас получается, что вы старшую фактически бросили на произвол судьбы. Бедный ребенок!

Лада
#5

Я обычно говорю, что сейчас все выкину, раз вещи валяются на полу. И я действительно выкидывала когда-то игрушки, хоть и самой было жаль. да, ребенок тогда плакал и истерил, зато сейчас спокойно все собирает до счета "3".
Лично мне неприятно убирать за всеми. У нас есть выделенные полки под одежду, книги, игрушки. А еще вещи ломаются, если на них наступить нечаянно.

Заначка
#6
Лада

Я обычно говорю, что сейчас все выкину, раз вещи валяются на полу. И я действительно выкидывала когда-то игрушки, хоть и самой было жаль. да, ребенок тогда плакал и истерил, зато сейчас спокойно все собирает до счета "3".
Лично мне неприятно убирать за всеми. У нас есть выделенные полки под одежду, книги, игрушки. А еще вещи ломаются, если на них наступить нечаянно.

Я не выкидывала, а пару раз собирала в пакеты, он не видел и прятала на балконе, ему об'яснила, что ты их разбрасываешь, швыряешь, значит они тебе не нужны. Потом достала через пару-тройку дней. Радости было, будто новые купили)))))

Лада
#7

6. у нас это не помогало. а вот когда реально выставлялось ведро в комнату, то да!
эффектнее и результативнее ))

Гость
#8

Мы сами виноваты! У наших детей сейчас слишком много всего, игрушки покупаются и дарятся, не удается контролировать количество, а потом сами детей ругаем за беспорядок! Здесь нужен контроль ! Я сейчас сама столкнулась с этим, у меня трое детей и проблема порядка стоит остро всегда. Первое что сделала это ревизию вещей. Выкинула, отдала или убрала на будушее горы игрушек. Поставила условия родственникам насчет подарков. Вы знаете дети даже лучше играют , когда игрушки только любимые .

Гость
#9

Вы такая странная автор. все члены семьи привыкли что вы за ними убираете, так с чего бы вдруг им стать аккуратными? - вы же уберете!!! А уж с детьми тем более... они смотрят на родителей и делают так же. У вас нет привычки класть все на место, вот и у дочки привычки такой не появилось...
Мне кажется вам надо провести генеральную уборку в комнате дочери, выкинуть весь лишний хлам, чтоб не было всякой фигни на полочках и поддерживать вместе сначала порядок, потом глядя на вас дочь сама уже приучится класть все на места.

Автор
#10

Я понимаю, что мы сами виноваты. У меня все дество и юность в комнат был бардак. Родители изредка ругали, но никакой системной работы над этим не проводилось. Как мне тяжело с этим жить! Я стараюсь искоренить это свинство, все-таки я мама, хозяйка, женщина, в конце концов. Не хочу, чтобы у дочки с этим были проблемы.

Еленка
#11
Гость

Дочке только 5,5 лет, а вы уже требуете от нее, как от взрослой! Если она в таком возрасте и будет убираться, то только в виде игры, и с вашим непосредственным вниманием. Вам бы раньше подумать надо было, прежде чем второго заводить, хватит ли у вас сил на двоих. А сейчас получается, что вы старшую фактически бросили на произвол судьбы. Бедный ребенок!

+100000000000000000

Автор
#12
Гость

Мы сами виноваты! У наших детей сейчас слишком много всего, игрушки покупаются и дарятся, не удается контролировать количество, а потом сами детей ругаем за беспорядок! Здесь нужен контроль ! Я сейчас сама столкнулась с этим, у меня трое детей и проблема порядка стоит остро всегда. Первое что сделала это ревизию вещей. Выкинула, отдала или убрала на будушее горы игрушек. Поставила условия родственникам насчет подарков. Вы знаете дети даже лучше играют , когда игрушки только любимые .

Согласна. Уже неоднократно ругалась и продолжаю ругаться насчет этого со свекровью (она просто задаривает по поводу и без повода, по 10 экземпляров всего - что нужно и что не нужно.). Дочка ,кстати, из-за этого вещи не ценит. Сломает, испортит - бабушка новое купит.

#13

вспомните себя в детстве, а конкретно в возрасте дочери, как вы реагировали на ругань и подобные выступления? слезы? обиды? злость? думаю все это, но ни как не послушание! ребенка нельзя воспитывать криком, лучше наладить с ним дружеский контакт, перевести все в игровую. форму. а в детстве тоже не была аккуратной и уборка была каторгой, а потом мой брат придумал вот такую легенду, мол есть такое чудище, злючка-грязнучка и она ворует детские игрушки, если в комнате бордак, и знаете, я как ошпаренная бегала по дому и убиралась! Попробуйте что то свое придумать и все наладится не сразу, но все же, удачи)

Гость
#14

Не думаю, что это вина только ваша, Автор. Ребенок может брать пример как с мамы, так и с папы. Я вот люблю порядок, раздражает, когда вещи валяются. Дочку учила убирать игрушки с самого раннего возраста. Сначала ей это нравилось, потом перестало нравиться.Тогда я заинтересовывала ее игрой (а давай кто быстрее уберет, красивее сложит и т.д.). Но на сегодняшний момент 6-летнему ребенку уже и в форме игры это не интересно. Каждый вечер заставляю ее убирать хотя бы необходимые вещи, а в выходные начинается глобальная уборка завалов. Думаю со временем все наладиться, главное приучать ребенка ежедневно убирать определенные вещи. Я вот тоже в детстве терпеть не могла игрушки убирать и ничего в зас ранку не превратилась.

Лада
#15

да, автор, не волнуйтесь, все поправимо. Просто когда есть младенец в доме, то трудно иметь порядок, тут лишь все накормлены были и в чистой одежде.
Лично я сортирую вещи почти каждую неделю. Вижу, что одежда уже не по сезону - убираю подальше. Игрушки для улицы у нас в шкафу в коридоре.
Книги - на полке. карандаши в станаке, в пенале. часть убрана подальше. т.к. всеми карандашами ребенок не рисует сразу. бумажки выкидываю, пластилин в контейнер. готовые рисунки - в папку. я все это кладу, рассказываю: рисунки могут помяться, давай положим в красивую папку, будем потом сами смотреть и папе показывать. Моему сыну сразу такая идея по нраву.
А вот мужа до сих пор не могу приучить к порядку. до сих пор бросает свои вещи везде. я их перекидываю в его комнату. ))
удалось научить его не мучить меня: мои вещи? - кладу всегда в одно место. ну почти всегда ))

Гость
#16

развооодка.девочка в 5 лет не может,да и не обязана контролировать порядок в своей комнате,это ваша задача.и никто вас не заставлял размножаться так чтобы за младшей не смогли убраться...а что будет через 10 лет?я повела младшего в школу поэтому дочка не сделала такто и теперь наказана...я еще пойму полчаса без мультиков-но неделя в данном случае-это проявление безпомощности и безрассудства мамы-самки

Гость
#17

ну а по факту:размножились и старшая автоматически стала ВЗРОСЛОЙ для вас.ну не должна она убираться принудительно,тем более за такие наказания.ваш косяк,а не ее.маленькая она для всего этого.а если безпорядок наводит демонстрационно-опять ваш косяк-не хватает ей внимания.......и не обязана она понять что есть младшенький,не обязана!а то была любимой,родимой-мультики все дела,и вдруг родился маленький-и вдруг ВЗРОСЛАЯ,и всем кругом должна.она безпорядком сначала за ваше внимание боролась-мол вы как обычно придете и будите ЕЕ игрушки убирать,а тут бац,мелкий,и она всем должна в 5 лет,а вместо ВАШЕГО привычного внимания-наказания т жестокая правда-она всем должна потому что есть младший ребенок

Гость
#18

3. Гость | 25.09.2014, 10:22:37Гость[3078534153]
Как говорит моя приятельница (кстати, замечательный педагог) - детей надо дрессировать как и собак, а научатся они всему сами, глядя на своих родителей. Вот, автор, дочка Ваша и научилась, чего Вы от нее хотите?


вот есть у меня приятельница...они с мужем заядлые курильщики.....их сына вступает в фазу подросткового периода...и что будеш делать если закурит-спрашиваю я....убью я и папа.....я ж ему с младенчества объясняла,что курить неправильно,вредно,плохо.......у вас возможно похожая ситуация с беспорядком...детей с улицы привели-трусы в одну сторону,куртки в другую....пару раз сказали как надо и доча должна услышать.....

Гость
#19

Автор, понимаю и сочувствую! У меня у самой 2 кренделя: старшему 5 лет - тоже всё вперемешку - одежда, краски, пластилин, игрушки и младшему 1 год - везде надо залезть и всё достать. Так вот я придумала игру для старшего. Мы с ним встаём в противоположные углы комнаты, посередине комнаты кладётся конфетка и начинаем складывать вещи на свои места. Приз - конфетка! Пока срабатывает.

Умная Эльза
#20

Автор, вы только не обижайтесь :) Но по-моему по большому счету проблему себе вы создали сами. Вт вы написали, что раньше сами за дочкой прибирали комнату, ну вот она и привыкла, что можно самой делать - мама ведь сделает!
На самом деле переломить ситуацию еще не поздно. Просто бесполезно стоять над душой и требовать чтобы дочка сразу научилась поддерживать порядок. Ее просто теперь постепенно нужно приучать. Сначала вместе уборкой заниматься.

И по личному опыту могу сказать. Самое главное придумать каждой вещи свое место. У меня самой дети с разницей в 3 года. Поначалу казалось все нормально. Но постепенно количество одежды, игрушек, книжек стало просто огромным. И тоже казалось, что сколько в детской ни убирай - будет бардак!
Но справились. Посмотрите идеи для хранения в икее, например. Для одежды, книжек, пластилина-красок и т.д. придумайте свои места, чтобы было удобно и вам, и дочке.
Еще мне понравились идеи для хранения конструкторов у лего. У нас с определенного возраста конструкторы старшего сына стали хранить отдельно от конструкторов малдшего. Страший просто вырос из Лего "дупло", стали покупать мелкое лего. Чтобы опезопасить младшего от мелких деталей, а старшего от расстройства, что в его игрушки лезет младший - развела их игрушки по зонам в комнате. Они и вместе кконечно играют, но игрушки старшего убираем теперь отдельно. И кстати сказать, старший теперь стал не только за своими игрушками сам следить, но еще и младшего приучает.
Но все это не за один день делалось конечно. Все постепенно. Главное система и последовательность :)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: