Гость
Статьи
Меняются ли …

Меняются ли темперамент и характер детей со временем?

Взять к примеру меня. Я какой была в детстве тихой и безконфликтной такой и осталась.
Вот у сестры сын....Чуть что не по нему (не купят к примеру чего-то) - сразу орет, обижается угрожает....
Жалко уже ее. Изменится ли он интересно...
У другой сестры дочь еще похлеще...
Часто замечаю что какие люди в детстве такие и во взрослой жизни...Практически ничего не меняется...сущность не меняется что ли....не знаю какие слова точнее подобрать
Как считаете?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Звезда
#1

ну хз. Я в детстве тоже с мамой разговаривала так, что все фигели. Истерики закатывала. Выросла вроде адекватной) т.е теперь я вообще не *****, скандалить не умею( даже боюсь

Звезда
#2

не с.терва

Гость
#3

Не измениться.Но задача родителей научить ребенка контролировать себя.

Гость
#4

У меня был ужасно капризный сын , ябеда и нытик)))
В ужасе думала что вырастет, да нормальный парень вырос, уже вон денился и ребенка родил)

Гость
#5

темперамент закладывается с рождения и НЕ меняется, характер можно изменить - закалить или наоборот смягчить. погуглите

Гость
#6

Гость №5 права.
К тому же, необходимо учитывать и возраст ребенка, и некоторые обстоятельства. Для малыша вполне нормально и по полу в магазине покататься, если что-то не купили. В любом случае, вряд ли стоит кого-то жалеть: в сильном характере и умении постоять за себя и добиться своего нет ничего плохого.

Гость
#7

Нам на психологии твердили, что темперамент не меняется, а характер - да.

Гость
#8

тут еще важно не путать понятия, такие как ошибки в воспитании и характер.
Я например никогда не покупаю игрушки ребенку вместе с ним, игрушки всегда покупаю одна, а когда приходим в магазин, говорю что все чужое. Ребенок понимает.

лир
#9

меняется иногда. видела как маленькие дьяволята перерастают а адекватных людей. мой характер вообще изменился после того, как полюбила муж и забеременела - я стала очень сентиментальной, стала плакать (раньше даже на похоронах не плакала), и стала агрессивной и скандальной, если в сторону моей семьи , а особенно ребенка, идет *****. как я ругалась беременная с врачами - сама от себя в шоке. характер стал жестче, юношеская ранимость прошла.

я отдыхаю.
#10

у сестры сын манипулятор просто) а без неё он себя как ведёт? моя, например, любительница истерики закатывать мне, а в саду идеальный ребёнок: ест всё, сама одевается, игрушки убирает) а мне достается "не хочууу, не буууду")) но я знаю подходы к ней и почти всегда могу пресечь ее капризы. как ни странно, лучше всего внимает взрослым аргументам)

Автор
#11
Гость

Гость №5 права.К тому же, необходимо учитывать и возраст ребенка, и некоторые обстоятельства. Для малыша вполне нормально и по полу в магазине покататься, если что-то не купили. В любом случае, вряд ли стоит кого-то жалеть: в сильном характере и умении постоять за себя и добиться своего нет ничего плохого.

да вот только добиться слезами и истериками в реальном мире ничего нельзя. Будучи взрослыми такие люди жестко обламываются и не могут научиться жить

Автор
#12
я отдыхаю.

у сестры сын манипулятор просто) а без неё он себя как ведёт? моя, например, любительница истерики закатывать мне, а в саду идеальный ребёнок: ест всё, сама одевается, игрушки убирает) а мне достается "не хочууу, не буууду")) но я знаю подходы к ней и почти всегда могу пресечь ее капризы. как ни странно, лучше всего внимает взрослым аргументам)

)манипулятор ) начинает говорить что уйдет от нее к бабушке жить и сестра уйдет и папа. И в магазине ты другого сына не купишь...В последний раз сказал что он ее прогонит ) из дому

Гость
#13

Считаю, что меняются и зависит это от родителей. Сын был тихоней лет до 6, потом стал проявляться себя уверенный стал задиристый, даже вспыльчивый. Сейчас взрослый - мощный мужской характер.

К.
#14

Как это темперамент не меняется? Я все детство и юность была меланхоликом, потом сознательно себя поменяла на сангвиника.

Гость
#15

не меняются, но можно направить на что-то. У меня ребенок был очень активный,сперва занимались спортом, потом по финансовым соображениям вынуждены были отказаться, вся энергия пошла в скандалы. Теперь идет в компьютерные игры, спортом, заниматься категорически не хочет никаким вообще

Штучка
#16

Я была очень спокойным и непоколебимым ребенком, с пубертата понеслось... Я самый настоящий взрывной холерик. У меня темп жизни просто бешеный, я очень быстро все делаю: думаю, принимаю решения, иду, готовлю, работаю. Очень многих это напрягает ))))

кэтт
#17
К.

Как это темперамент не меняется? Я все детство и юность была меланхоликом, потом сознательно себя поменяла на сангвиника.

Самовнушение, и не более того.

К.
#18
кэтт

Самовнушение, и не более того.

8 лет себе внушаю? Да вряд ли.

Гость
#19

У меня сын старший в детстве был торнадо и тайфун в одном флаконе. Ни секунды на месте не сидел, постоянно бегал и орал. Я в школу на родительские собрания в младших классах ходила под валерьянкой:) Сейчас вырос: спокойный как удав, флегмат, весь в отца.

Гость
#20
Гость

Для малыша вполне нормально и по полу в магазине покататься, если что-то не купили.

Когда мои дети впервые увидели такого "катающегося", они испуганно спросили: "Мама, что с мальчиком? Он умирает?")))

кэтт
#21
К.

8 лет себе внушаю? Да вряд ли.

Можно хоть всю жизнь заниматься самовнушением, наши представления о себе как правило сильно отличаются от реальности. На досуге почитайте что такое темперамент, вкратце - врожденное и неизменное свойство психики.

К.
#22
кэтт

Можно хоть всю жизнь заниматься самовнушением, наши представления о себе как правило сильно отличаются от реальности. На досуге почитайте что такое темперамент, вкратце - врожденное и неизменное свойство психики.

Не, не люблю книжки по психологии. Могу предположить что изначально была сангвиником, просто обстоятельства жизни были не слишком позитивными. ТАк может быть? Но вот самовнушение - это бред. Я все свои плюсы и минусы знаю, с этим проблем нет.

К.
#23
Гость

Когда мои дети впервые увидели такого "катающегося", они испуганно спросили: "Мама, что с мальчиком? Он умирает?")))

Ваши дети культурнее т.е?