Гость
Статьи
Во сколько лет ребенку …

Во сколько лет ребенку нужна своя комната?

С мужем планируем покупку квартиры и ребенка. С нашим доходом мы бы купили 2 комнатную. 3 комнатная уже дороговато. Присмотрели квартиру с открытой кухней. Т.е. спальня одна. Первое время ребенок будет спать с нами в спальне.
До скольки лет для детской психики нормально спать в родительской спальне?
Стоит ли покупать 2 комнатную, или лучше сразу 3 комнатную? Пока я еще даже не беременна и с работой не стабильно. Мы с мужем склоняемся больше к покупке двухкомнатной, но может нам потом не провернуться в ней будет..

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Привет
#1

ну вспоминая себя, считаю что с 4-5 лет должна быть своя комната... до сих пор помню как мне не хватало своего пространства

Гость
#2

у меня женщины живут по 2-3 в одной комнате

Гость
#3

Если вы не будете заниматься сексом, то хоть до ребёнкного 18-летия спите с ним в одной спальне

Гость
#4

Лично мне, как только в сад пошла (4года) уже захотелось иметь свою комнату.
Но, лично родителям, это нужнее))) т.к сексом заниматься при ребенке.... не очень то расслабишься))

гостья
#5

когда пойдет в школу

Гость
#6

Если только с родителями, без братьев-сестер, то долго. Мне кажется детей родители не напрягают, им наоборот хорошо.

Автор
#7
Гость

Лично мне, как только в сад пошла (4года) уже захотелось иметь свою комнату.Но, лично родителям, это нужнее))) т.к сексом заниматься при ребенке.... не очень то расслабишься))

Я об этом как раз и думаю. Я себя помню лет с 6. Я выросла с мамой в 1комнатной квартире и никаких сексуальных сцен не видела. Хотя у мамы жених был. Но я крепко спала, не помню никаких сцен. Думаю, до 3 лет нормально, если ребенок спит в одной комнате с родителями. Муж считает, что пока ребенок в школу не пойдет, спокойно можем прожить без детской.

Гость
#8

В три уже нужно иметь свою комнату.

Автор
#9
Гость

Если только с родителями, без братьев-сестер, то долго. Мне кажется детей родители не напрягают, им наоборот хорошо.

А если проснется и увидит, что папа с мамой сексом занимаются.. В каком возрасте уже понимает?

Гость
#10
Автор

А если проснется и увидит, что папа с мамой сексом занимаются.. В каком возрасте уже понимает?

Года в 2 вполне понимает. А вам самой не противно?

Автор
#11

Например в спортклубы некоторые мамы берут с собой в раздевалку мальчиков лет 5 и считают, что им еще все равно.. Хотя, для меня 5летний мальчик уже достаточно большой для детских раздевалок.

Автор
#12
Гость

Года в 2 вполне понимает. А вам самой не противно?

У меня пока нет ребенка. Так что не знаю. Но предполагаю, что грудной ребенок еще ничего не понимает и спит себе спокойно.

Гость
#13

Пока ребенок грудной, то проще с ним в одной комнате. Потом уже детская должна быть отдельной.
Это примерно в год происходит, когда мама выезжает из детской в другую комнату.
У ребенка безумное количество игрушек, своя игровая зона, свой режим (дневной сон и раннее вечернее засыпание). Взрослым в детской очень некомфортно. Хочется вечером и новости посмотреть и поговорить и книгу почитать при свете. Про интим вам уже выше написали, заниматься этим при ребенке не дело.
Ныкаться по ванным комнатам и кухням так же дико.
Кто-то может заболеть, вторая комната необходима.
Берте сразу нормальную квартиру с изолированными двумя спальнями, не спешите, вы никуда не опаздываете. Два ремонта вытянуть безумно дорого и сложно и долго и по нервам бьет , лучше сразу делать один и хороший, чем по кусочкам расширятся и двойной комплект мебели встраивать или санузлы делать.

Гость
#14
Автор

У меня пока нет ребенка. Так что не знаю. Но предполагаю, что грудной ребенок еще ничего не понимает и спит себе спокойно.

С таким подходом, может лучше не заводить ребёнка? Лучше хомячка или рыбок, они точно ничего не поймут

Гость
#15
Автор

У меня пока нет ребенка. Так что не знаю. Но предполагаю, что грудной ребенок еще ничего не понимает и спит себе спокойно.

В 2 года - это уже не грудной ребенок, хотя некоторые и до 5 кормят.
У детей дневной сон длится несколько лет, и крайне неудобно жить в таком режиме в одной комнате. В 2 года дети уже не те, что в 2 мес и все прекрасно слышат просыпаясь от шорохов.

Гость
#16

И помните, временное самое постоянное.
Заедете в маленькую квартиру, потом уже осядете на долгие годы. То сад будет трудно менять, то школу то еще что-то. Найдутся сотни причин и привычек остаться в старом малогабаритном жилье. Жалеть будете точно.

Империя
#17

Очень странные люди "мне с 4 лет нужна была своя комната". Угу. Я себя Вообще не помню в этом возрасте. Знаю только что до 6 жили вместе с бабушкой в двушке. И уж говорить что это меня напрягало-ни о чем. Я не помню этого.

Потом переехали в большую четырехкомнатную, от родителей меня отделяла гостиная и коридор. Сказать что мне нужна была эта своя комната? Нет. Нафиг не нужна. Играла в родительской, когда папа был в ночные смены-прибегала спать к маме.

Своя комната стала нужна лет с 13, то есть с переходного возраста. Ну как нужна-днем любила уединяться. Читать, рисовать, баловаться, подружек водить. А вот про спать-мне было все равно. Главное-днем быть одной.

Империя
#18
Гость

Пока ребенок грудной, то проще с ним в одной комнате. Потом уже детская должна быть отдельной.Это примерно в год происходит, когда мама выезжает из детской в другую комнату.У ребенка безумное количество игрушек, своя игровая зона, свой режим (дневной сон и раннее вечернее засыпание). Взрослым в детской очень некомфортно. Хочется вечером и новости посмотреть и поговорить и книгу почитать при свете. Про интим вам уже выше написали, заниматься этим при ребенке не дело. Ныкаться по ванным комнатам и кухням так же дико. Кто-то может заболеть, вторая комната необходима.Берте сразу нормальную квартиру с изолированными двумя спальнями, не спешите, вы никуда не опаздываете. Два ремонта вытянуть безумно дорого и сложно и долго и по нервам бьет , лучше сразу делать один и хороший, чем по кусочкам расширятся и двойной комплект мебели встраивать или санузлы делать.

Как вы себе представляете- "хочется и новости посмотреть и почитать..." То есть ребенок в два года должен один сидеть в своей комнате? )))
Ночью почитать? Ага. Папе утром на работу, маме в садик. Какие уж ночные посиделки.

мутка
#19

лет до 7 жила в комнате родителей, даже при наличии своей детской. мне хорошо, им тож комфортно было. сцен никаких не видела ни разу, мама говорила как-то, что у меня всегда был крепкий сон)

Баба Ира
#20

Думаю, как минимум за год до школы (чтобы обжился к этому времени, привык, например, самому проснуться или самостоятельно себя занять в комнате, повесить одежду на плечики и т.д.).

Гость
#21
Империя

Как вы себе представляете- "хочется и новости посмотреть и почитать..." То есть ребенок в два года должен один сидеть в своей комнате? )))Ночью почитать? Ага. Папе утром на работу, маме в садик. Какие уж ночные посиделки.

Вы очень странно рассуждаете

Гость
#22
Гость

Года в 2 вполне понимает. А вам самой не противно?

В 2 года не будет просыпаться и тайком наблюдать.

Гость
#23
Гость

И помните, временное самое постоянное.Заедете в маленькую квартиру, потом уже осядете на долгие годы. То сад будет трудно менять, то школу то еще что-то. Найдутся сотни причин и привычек остаться в старом малогабаритном жилье. Жалеть будете точно.

Мы постепенно расширялись. С комнаты в коммуналке в молодости до большого дома. Главное есть ли перспектива.

Гость
#24

У нас большой дом, половина комнат пустует. Детям не нужны собственные комнаты, им там скучно одним. (4 и 2 года)

Гость
#25
Гость

У нас большой дом, половина комнат пустует. Детям не нужны собственные комнаты, им там скучно одним. (4 и 2 года)

У нас большая спальня, детские кровати тоже в спальне. Ночью дети спят крепко. 2 детские комнаты забиты игрушками.

Гость
#26
Автор

А если проснется и увидит, что папа с мамой сексом занимаются.. В каком возрасте уже понимает?

Автор, дети не понимают про секс, так как ничего про него не знают. Детская психика воспринимает секс как агрессию, как насилие. Папа бьет маму. У моей знакомой так дочь вбежала ночью в комнату родителей и устроила истерику. Очень сильно испугалась.

шелест
#27

Ребенку 2 года.с рождения своя комната,нужна только для сна.играем весь день в зале.с нами ни разу не спала,так приучила,не специально.

Гость
#28

лет? оба ребенка спят в своих комнатах с 3 месяцев.

Гость
#29
Гость

У нас большой дом, половина комнат пустует. Детям не нужны собственные комнаты, им там скучно одним. (4 и 2 года)

а вы сексом с мужем как занимаетесь?

Автор
#30
Гость

Автор, дети не понимают про секс, так как ничего про него не знают. Детская психика воспринимает секс как агрессию, как насилие. Папа бьет маму. У моей знакомой так дочь вбежала ночью в комнату родителей и устроила истерику. Очень сильно испугалась.

Наверное родители переполошились, поэтому она и испугалась. Если бы сохраняли спокойствие, то и девочка бы отреагировала спокойно.

Автор
#31

Мне вот интересно, все что ли сейчас олигархи, или надо залезть в кредиты по горло? Кредит это сильное моральное давление. Главное все таки быть здоровыми. Ребенку явно не нужны родители на взводе.
Как многие живут в 5 в 2комнатной квартире?
Да и с ребенком вряд ли получиться засиживаться по ночам. Ведь режим. Ребенок проснется и насчет маму будить.

Автор
#32
Баба Ира

Думаю, как минимум за год до школы (чтобы обжился к этому времени, привык, например, самому проснуться или самостоятельно себя занять в комнате, повесить одежду на плечики и т.д.).

Хотела бы я посмотреть на 6летнего ребенка, который сам вешает одежду на плечики!

Автор
#33
Империя

Очень странные люди "мне с 4 лет нужна была своя комната". Угу. Я себя Вообще не помню в этом возрасте. Знаю только что до 6 жили вместе с бабушкой в двушке. И уж говорить что это меня напрягало-ни о чем. Я не помню этого. Потом переехали в большую четырехкомнатную, от родителей меня отделяла гостиная и коридор. Сказать что мне нужна была эта своя комната? Нет. Нафиг не нужна. Играла в родительской, когда папа был в ночные смены-прибегала спать к маме.Своя комната стала нужна лет с 13, то есть с переходного возраста. Ну как нужна-днем любила уединяться. Читать, рисовать, баловаться, подружек водить. А вот про спать-мне было все равно. Главное-днем быть одной.

Мне тоже. До 13 лет даже мысли не возникало о своей комнате.

Гость
#34

зачем вы тгда спрашиваете, если уже заранее решили, что у ребенка не будет своей комнаты?

Автор
#35
Гость

И помните, временное самое постоянное.Заедете в маленькую квартиру, потом уже осядете на долгие годы. То сад будет трудно менять, то школу то еще что-то. Найдутся сотни причин и привычек остаться в старом малогабаритном жилье. Жалеть будете точно.

Это даа.. Ничего нет более постоянного, чем временное. Конечно хотелось бы 3 комнатную, но нам ее реально будет тяжело потянуть. Конечно лучше в недвижимость вкладывать, а не копить. Но может буду долго с ребенком сидеть + на ребенка деньги нужны.

Автор
#37
Гость

зачем вы тгда спрашиваете, если уже заранее решили, что у ребенка не будет своей комнаты?

Я определяюсь в процессе чтения комментариев. Всегда создаю тему, когда колеблюсь с выбором.

Гость
#39
Автор

Хотела бы я посмотреть на 6летнего ребенка, который сам вешает одежду на плечики!

Вы шутите?:)) Мои дети с трех лет убирают одежду на все полки и вешают на плечики, как возвращаются из садика. В саду ВСЕ дети сами в свои шкафчики кладу и вешают одежду по нескольку раз в день (прогулки, музыка, физкультура, бассейн...)) Автор)) Детям же не 6 месяцев)) Они имеют навыки самообслуживания в гораздо раннем периоде. В 2 года дети вовсю уже сами раздеваются и одеваются (исключая молнии и шнурки).

Гость
#40
Империя

Как вы себе представляете- "хочется и новости посмотреть и почитать..." То есть ребенок в два года должен один сидеть в своей комнате? )))Ночью почитать? Ага. Папе утром на работу, маме в садик. Какие уж ночные посиделки.

Покажите мне пожалуйста, где вы вычитали про ночные бдения (хотя я ничего не имею против них) ?
Нормальные дети ложатся спать раньше взрослых, как правило это 8-30 вечера, и чтение на ночь.
Во время сна дети спят , а не играют со взрослыми, если вы не знали. Именно поэтому всем и нужны отдельные комнаты. Мои дети спят в отдельной комнате с рождения, без меня они там спят с годовалого возраста.

Софья
#41

Мой в 5 лет после сада стал приходить и играть один в своей комнате, психолог сказала, что дети тоже устают от шума и количества детей в саду и им тоже хочется уединиться, потом все равно к нам приходит. Мне кажется лет до 7 можно и в одной, потом желательно и удобнее отдельную.

Гость
#42
Автор

Я определяюсь в процессе чтения комментариев. Всегда создаю тему, когда колеблюсь с выбором.

Ремонт зачастую стоит как треть квартиры, вот и думайте, что вам материально легче потянуть, сразу чуть больше квартиру купить и один ремонт в ней, или два раза покупать квартиры с потерей денег на риэлторов и переезды и делать два ремонта.

Гость
#43
Софья

Мой в 5 лет после сада стал приходить и играть один в своей комнате, психолог сказала, что дети тоже устают от шума и количества детей в саду и им тоже хочется уединиться, потом все равно к нам приходит. Мне кажется лет до 7 можно и в одной, потом желательно и удобнее отдельную.

До 7 лет в одной??

Гость
#44

Автор, а хотите я вас развеселю?:) Это к слову о наших планах на будущее, и как они над нами потом веселятся.
Мы тоже планировали одного ребенка, а родились близнецы. Какой счастье, что у них есть своя детская.
Вот честно, для меня дико, когда дети живут с родителями в одной комнате до школьного возраста и далее.
детям, которые пошли в садик уже нужна отдельная территория для игр и сна. А по честному, так она нужна им гораздо раньше.

Софья
#45
Гость

До 7 лет в одной??

И что? Вы с луны что ли? Ничего критичного в этом нет. Мы в 2 отселили, но он все равно все время с нами.

Гость
#46
Софья

И что? Вы с луны что ли? Ничего критичного в этом нет. Мы в 2 отселили, но он все равно все время с нами.

Скажите мне, зачем в 7 лет жить в одной комнате всей семье? В чем удобство?

Гость
#47

Все от вашего понятия комфорта зависит. В идеале, я считаю, детская у ребенка, должна быть еще до его рождения. А так, дети начинают помнить себя только с трех лет, поэтому можно в 2-3 года уже отселять. Просто насколько вам самим будет удобно жить с ребенком в одной комнате? В вашей спальне постоянно будут валяться детские игрушки и тд.

Гость
#48

в 4-5 лет уже хорошо бы - пойдут первые друзья, дни рождения, праздники...

Апрель
#49

Ну вообще-то хорошо бы с рождения.
Если нет возможности, не беда, конечно.
Но время летит очень быстро...

Виктория
#50

ребёнку 2 года,большую часть времени проводит у себя,знает свою кровать,всё в игрушках в отличии от зала,телек для мультиков стоит,на обоях рисует,это же его пространство,вот и делает там всё что хочет)ещё и не всех туда пускает,многих выпихивает,чтобы ничего у него не трогали) плюсов много конечно,самый весомый,что когда спит не надо ходить на цыпочках,дверь закрыл и можно кастрюлями погреметь, убраться,киношку без опасений глянуть)