Гость
Статьи
Жизнь дальше только …

Жизнь дальше только хуже и хуже?

Дорогие друзья, просто вот захотелось спросить ибо мне больше не с кем поделиться. А здесь ранее зачастую меня наводили на интересные мысли.

Анна
64 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

А вот и сам рассказ.
Мне 21 год, вот-вот 22.
С каждым годом чувствую как увязаю в депрессии все больше и больше.
2 с половиной года назад у меня было очень тяжелое расставание с мч, которому вдруг все просто надоело и он решил жестоко это мне показать. Сыпались оскорбления, унижения и прочие радости, что, как можно догадаться, надломило меня, потому что на тот момент это была самая большая первая боль в моей жизни, я всегда была достаточно тихой и домашней девочкой, у которой жизнь это что-то проходящее за окном. Вот и результат такой. Вдаваться в подробности не буду, но очень долго я отходила ото всего этого, около года, даже ходила к психологу, пила антидепрессанты, которые не помогали совсем. Но все равно отголоски той ситуации до сих пор дают о себе знать и я никак забыть то не могу. Но я стараюсь через прощение преодолеть это.

Анна
#2

Потом последовал крах в профессиональной сфере, после долгой борьбы за это и в последний момент все ускользнуло. Рухнули все мои намерения и цели. Если в отношениях все же виноваты порой оба, то тут не по моей вине совершенно. И вернуть это никак нельзя. Для того чтобы достичь этого, я выбрала именно ту специальность, которую выбрала, понимая, что выбираю совершенно нелюбимую профессию и сферу. После этого обнажилось все то, на что я так старательно закрывала глаза. Теперь когда у меня перестало что-либо получатся, я понимала, как и из-за чего это. Если раньше можно было оправдать «ну и что, я иду к своей цели», то после такое уже не работало.
Депрессия только усугублялась, желание продолжать делать то, чего не хочешь, жить без цели теперь уже было очень странно и тяжело. Постоянное ощущение что находишься не на своем месте. Но где мое место - я тоже уже понять не могу. В голове сплошная каша, словно смещение ориентиров.

Анна
#3

Но и это еще не все. В конце прошлого года у меня завязались небольшие отношения с моим старым хорошим (я так думала) другом, как буквально через месяц он изменяет мне с несколькими девушками по очереди и предает очень подлым образом после.
Ну и все. Возможно, в это трудно поверить, но ничего хорошего за это время не происходило, только еще больше каких-то мелких неприятностей на пути, которые просто недостойны упоминания сегодня.
Возможно, это все покажется вам ерундой, но такой черед каких-то неудач следующих одна за другой мне очень трудно дается. Все же я считаю, некоторые события могли бы подождать.
Сейчас ощущение что у меня ничего нет. Потерянность и какое-то убеждение что так, а то и хуже будет всегда. Чувствую себя последним неудачником.

Гость
#4

Добивает что поддержки со стороны семь ноль, . Они не знают об этом всем, а если узнают то обвинят меня лишь в том, что я неправильных людей выбрала и делаю все не так. Депрессию мою воспринимают как что-то из мира бездельников, нестоящее внимания. Они скорее не обращают на это внимания вообще, но зато удивляются моей апатии ко всему. «Все девушки интересные, у них жизнь кипит, а у тебя ничего нет и ты ничего только не хочешь». Родители хорошие, я живу с ними, они обеспечивают меня пока что, но все наше общение это «привет-пока», в остальное время они смотрят телевизор, делиться, обсуждать что-то со мной это трата времени пустая и неинтересная на их взгляд, потому что я недостойна траты времени и сил. Я должна сказать спасибо за то, что они меня обеспечивают. Если я пытаюсь поговорить с ними - сразу скандал, хотя я, честное слово, очень корректна и уважительна в общении с ними, что к сожалению, не взаимно. Но я решила что перееду на съемную квартиру как только найду работу в следующем году, чтобы не смущать их больше. Друзей которым такое рассказать тоже нет.

Анна
#5

Что я собственно хочу сказать. Я выпускаюсь из университета в грядущем году и при полной потерянности чем заниматься, во что верить, за что бороться и так далее. Не хочется ничего. Я не плаксивый человек по натуре, но все это так меня добило, что последние полгода или больше я рыдаю несколько раз в неделю из-за прошлого и неопределенности относительно будущего. Я человек без цели, а человек без цели это не человек.
Извините, за количество букв. Буду рада услышать любые мнения как можно выбраться из ситуации или облегчить её или вопросы для уточнения.
Или так будет действительно будет всегда и стоит лишь смириться?

Гостья
#6

для начала отпустите прошлое, хватит на нем зацикливаться. ну было и было, ну и фиг с ним, сделала выводы и пошла дальше. нужно просто простить и отпустить как воздушный шарик в небо "пока!". теперь надо смотреть не в сторону прошлого а в сторону будущего. для начала перестать его бояться. и потихонечку планировать его, ставить цели. спросить себя "чего ты хочешь?" и потихонечку шаг за шагом двигаться этом направлении.

Гость
#7
Анна

Возможно, это все покажется вам ерундой, но такой черед каких-то неудач следующих одна за другой мне очень трудно дается. Все же я считаю, некоторые события могли бы подождать.

Почитайте про выученную беспомощность, про эксперименты на собаках. Да, череда неудач может сломать. Животных - так и вовсе навсегда. Но человеку на то и дан разум, что он может осмыслить происходящее и изменить программу.

Фокусируйтесь не на отрицательных, а на положительных сторонах происходящего (у всех явлений две стороны). Да, несчастная первая любовь. Но теперь Вы набили шишек и быстрее распознаете негодяя, если такой Вам встретится. Да, были неудачи в карьере. Но у кого их не было, это раз, и у Вас есть мотивация строить рабочие отношения тщательнее, а также всегда быть готовой к любому развитию событий. Предупрежден - значит вооружен.

Про родных. Если они волей судьбы рождены с Вами в одной семье, это не делает их автоматически родственными душами. Поиск родственных душ - задача всей жизни.

Не бойтесь неудач, не бойтесь печалей, не бойтесь отрицательных эмоций. Это надо пережить, перечувствовать до конца, тогда откроется дорога к более светлым моментам жизни. А по этой дороге надо будет идти и искать. Пробовать, ошибаться, падать, подниматься и идти дальше. Так есть шанс прийти к счастью. Сидя на месте и упиваясь страданиями, шанса прийти к счастью нет.

Марселина
#8

Аня, не грустите, у вас все будет хорошо. Ваша жизнь только начинается. Не опускайте руки и, когда придете в себя, продолжайте искать достойного мужчину, который захочет создать с вами семью. Такие действительно есть, и если не будете отчаиваться, а будете искать, обязательно найдете.
Вы говорите, специальность не нравится и работа нравиться не будет. Так это частое явление, особенно если работа с цифрами или бумажками. Многим не нравится своя работа, но как-то работают и живут. Главное - это зарплата и адекватный коллектив. Вы потом это поймете. А радость пусть приносят хобби. У вас есть какие-нибудь хобби?
Не забывайте еще про радость материнства. Может, вы из тех женщин, которым нравится сидеть дома, играть с малышом, гулять с ним, открывать этот мир заново - просто вы об этом еще не знаете. И когда у вас будет свой малыш, вам и работать не захочется. Вы меня сейчас вряд ли поймете, наверное. Но имейте ввиду и такой вариант, если ваша специальность вам совсем не нравится.
Конечно, это все будет не сразу. Но наверняка будет. Пока вам надо просто восстановиться, отдыхать, когда есть возможность, заниматься своими хобби.
Это еще зима дурацкая, всю радость выпивает, весной вам обязательно станет легче.

Ritka
#9

"Я человек без цели, а человек без цели это не человек." Кто вам это внушил? Я такое первый раз слышу. Вот когда поймёте, кто вам это внушил, потом вспомните, что ещё этот человек вам говорил, как вас воспитывал и что вкладывал вам в голову, то оттуда и начинайте плясать. Я всё не читала, слишком много, только про вашего мч, который много гадостей вам наговорил при расставании. Скорее всего то что он вам сказал и есть правда, у вас говёный характер. Но это не значит, что вам надо теперь пойти повеситься, но это то что вам придётся в себе исправлять. А если не хотите исправлять, то не общайтесь с теми людьми, которым вы не нравитесь. Вы не должны были позволять какому то писконосителю вас оскорблять. Но раз уж так получилось, значит вам это было для чего то нужно. Вы выслушали правду о себе, но с его ракурса. Вот и думайте дальше что делать.

Анна
#10
Ritka

"Я человек без цели, а человек без цели это не человек." Кто вам это внушил? Я такое первый раз слышу. Вот когда поймёте, кто вам это внушил, потом вспомните, что ещё этот человек вам говорил, как вас воспитывал и что вкладывал вам в голову, то оттуда и начинайте плясать.

спасибо за мнения.

Никто не внушал, я это просто поняла сама. Потому что когда есть цель, то и прилагаешь кучу усилий к её достижению, неудачи лишь мелкие препятствия для неё. А когда нет - то что это? Как можно жить без цели просто?
Под целью я не обязательно имею в виду заработать кучу денег. А хотя бы стать нормальным человеком например, или поехать куда-то в путешествие. Разные цели же бывают.

Анна
#11
Гость

Предупрежден - значит вооружен.

Гость" message_id=«49302590

Поиск родственных душ - задача всей жизни.

Может я конечно по молодости лет могу ошибаться, но весь тот опыт который у меня был, не только что я описала, был каким-то ненакомительным. А именно, каждый раз ситуация требовала новых действий и энергозатрат совершенно не перекликавшихся ранее. Хоть и ситуации могли быть в одной плоскости.


А тут вопрос. Насколько такое вообще реально? Мне кажется это за гранью фантастики.

Анна
#12
Марселина

У вас есть какие-нибудь хобби?

Есть хобби. Но они пока что-то трудно осуществимые из-за ограниченности в средствах. Хотелось бы чтобы это и было моей профессией, но и тут нельзя знать что это мое, может я снова ошибаюсь.

Марселина
#13
Анна

Есть хобби. Но они пока что-то трудно осуществимые из-за ограниченности в средствах. Хотелось бы чтобы это и было моей профессией, но и тут нельзя знать что это мое, может я снова ошибаюсь.

Тогда ищите хобби подешевле. А родственные души есть, это я точно знаю.

Анна
#14
Марселина

Тогда ищите хобби подешевле. А родственные души есть, это я точно знаю.

то есть действительно существуют люди, которые могут любить тебя просто так, радоваться твоим успехам искренне, поддерживать в чем-либо, не предавать и при этом не являясь кровными родственниками?

Марселина
#15
Анна

то есть действительно существуют люди, которые могут любить тебя просто так, радоваться твоим успехам искренне, поддерживать в чем-либо, не предавать и при этом не являясь кровными родственниками?

Есть. У меня муж и подруга такие. Просто такие люди, "свои", редко попадаются. Надо искать и не сдаваться.

Анна
#16
Марселина

Есть. У меня муж и подруга такие. Просто такие люди, "свои", редко попадаются. Надо искать и не сдаваться.

Спасибо. Возможно, у Вас характер хороший, что совершенно не свойственно мне.

Марселина
#17
Анна

Спасибо. Возможно, у Вас характер хороший, что совершенно не свойственно мне.

Я очень спокойная, вежливая, тактичная, но и искренняя тоже. Это есть. Но и недостатков у меня масса. Дело даже не в моем характере, а в том что и муж, и подруга видят то что вижу я, чувствуют то что чувствую я. Мы с ними на одной волне, что у меня вообще редко с людьми случается. Так что мне очень повезло. Именно из-за этого взаимопонимания я к ним душой и прирослась. По счастью, и они мне взаимностью отвечают. Такая искренность и простота в общении.. Как в детстве.

Jaroslavna
#18

Аня, что значит, у вас нет цели? Конечно же она у вас есть. Сейчас вам нужно закончить универ и найти работу. Не важно даже, какую. Лишь бы более-менее доходную. Обеспечьте своё существование, потом будете сидеть и думать о высоком. Всё просто. Вам всего 22 года. Вы ж практически ребёнок (ну по крайней мере с моей точки зрения). У вас ещё всё только начинается. . . . А так ещё займитесь медитацией. Это здорово помогает мозги вправить.

Анна
#19
Марселина

Я очень спокойная, вежливая, тактичная, но и искренняя тоже. Это есть. Но и недостатков у меня масса. Дело даже не в моем характере, а в том что и муж, и подруга видят то что вижу я, чувствуют то что чувствую я. Мы с ними на одной волне, что у меня вообще редко с людьми случается. Так что мне очень повезло. Именно из-за этого взаимопонимания я к ним душой и прирослась. По счастью, и они мне взаимностью отвечают. Такая искренность и простота в общении.. Как в детстве.

Это потрясающе, на мой взгляд

Марселина
#20

Подругу я кстати целенаправленно искала несколько лет. Искала, искала и нашла. Потому что хотелось женского общения тоже и я верила что есть такие как я, не сдавалась. Чего и вам желаю.

Анна
#21
Jaroslavna

Аня, что значит, у вас нет цели? Конечно же она у вас есть. Сейчас вам нужно закончить универ и найти работу. Не важно даже, какую. Лишь бы более-менее доходную. Обеспечьте своё существование, потом будете сидеть и думать о высоком. Всё просто. Вам всего 22 года. Вы ж практически ребёнок (ну по крайней мере с моей точки зрения). У вас ещё всё только начинается. . . . А так ещё займитесь медитацией. Это здорово помогает мозги вправить.

Разве это цель? Можно найти работу и работать на ней, обеспечивая естественные потребности. Но тут и наступает тот самый тупик. Нужно ведь идти дальше, а куда дальше если не хочется и не знаешь куда? Материальная сторона аля стать миллионером меня, честно говоря, волнует в последнюю очередь. И я не в богатой семье выросла, возможно вы подумаете что у меня уже все было и я рассуждаю с позиции девочки-капризы. Для меня куда привлекательнее вставать с утра и радоваться что идешь заниматься тем чем любишь, как говорят "гореть" чем-то. Может, потом я изменю свое мнение, не знаю. Но пока я вижу так.

Анна
#22
Марселина

Подругу я кстати целенаправленно искала несколько лет. Искала, искала и нашла. Потому что хотелось женского общения тоже и я верила что есть такие как я, не сдавалась. Чего и вам желаю.

А можно узнать вкратце каким образом вы искали её? Просто интересен сам процесс как это делают.

Марселина
#23
Анна

А можно узнать вкратце каким образом вы искали её? Просто интересен сам процесс как это делают.

В интернете искала. Она объявление поместила что ищет друзей и я ей написала. Я до этого очень долго пыталась с людьми в интернете общаться, но была одна проблема (как и в реале) - я их понимала, они меня нет. Приходилось больше слушать и мало что говорить про себя. А тут другое дело...наконец нашла человека своего уровня, чему бесконечно рада.

Марселина
#24

А с мужем мы по аське познакомились когда мне было 19, он меня сам нашел )

Марселина
#25

К вашему посту 21 скажу что в жизни просто важно чем-нибудь "гореть", и совсем необязательно это должна быть работа.

Анна
#26
Марселина

К вашему посту 21 скажу что в жизни просто важно чем-нибудь "гореть", и совсем необязательно это должна быть работа.

Да, в этом и проблема, что пока я такого не нашла.

Марселина
#27
Анна

Да, в этом и проблема, что пока я такого не нашла.

Тогда отдыхайте больше. Вам совершенно не нужно прямо сию же секунду определиться с жизненной целью и т.п. Пусть это будет время для вашего отдыха, перезарядки, размышлений. Учитесь хорошо и в свободное время отдыхайте (смотрите кино, гуляйте одна). Пусть вашей целью будет просто придти в себя, окрепнуть после пережитого, внутренне отдохнуть.

Марселина
#28

Мне безумно помогает гулять по городу и в парках одной, слушать любимую музыку, читать книги и стихи в которых мне "уютно". Вы тоже ищите какие-нибудь маленькие радости, чтобы создать покой в душе. Наверняка что-нибудь такое найдете.

Анна
#29
Марселина

Тогда отдыхайте больше. Вам совершенно не нужно прямо сию же секунду определиться с жизненной целью и т.п. Пусть это будет время для вашего отдыха, перезарядки, размышлений. Учитесь хорошо и в свободное время отдыхайте (смотрите кино, гуляйте одна). Пусть вашей целью будет просто придти в себя, окрепнуть после пережитого, внутренне отдохнуть.

Спасибо за совет. Но в последнее время ощущение, что я слишком много отдыхаю и хочется какой-то динамичной деятельности.

Марселина
#30
Анна

Спасибо за совет. Но в последнее время ощущение, что я слишком много отдыхаю и хочется какой-то динамичной деятельности.

Я ж говорю, учитесь больше, тем более что последний курс у вас. Пусть эти знания и эта корочка будут у вас в жизненной копилке. А потом уже решите надо вам оно или нет. В жизни часто взгляды на все меняются.

Анна
#31
Марселина

Я ж говорю, учитесь больше, тем более что последний курс у вас. Пусть эти знания и эта корочка будут у вас в жизненной копилке. А потом уже решите надо вам оно или нет. В жизни часто взгляды на все меняются.

Я понимаю. Просто боюсь чтобы осознание того, чем бы я хотела заниматься не пришло слишком поздно, как всегда.

Марселина
#32
Анна

Я понимаю. Просто боюсь чтобы осознание того, чем бы я хотела заниматься не пришло слишком поздно, как всегда.

Не беда это, даже если работа не такая интересная как хотелось бы. Главное чтобы нагрузка была адекватная, коллектив приятный, зарплата. Вы потом поймете. В дизни невозможно все время заниматься тем чем нравится. Это в детстве можно, а во взрослой жизни нет. Но если уж совсем чего-то необычайного хочется, то можно днем на работу, вечером - на второе высшее.

Марселина
#33

*в жизни

Анна
#34
Марселина

Не беда это, даже если работа не такая интересная как хотелось бы. Главное чтобы нагрузка была адекватная, коллектив приятный, зарплата. Вы потом поймете. В дизни невозможно все время заниматься тем чем нравится. Это в детстве можно, а во взрослой жизни нет. Но если уж совсем чего-то необычайного хочется, то можно днем на работу, вечером - на второе высшее.

Да, пожалуй, соглашусь с вами, что так и есть.

Марселина
#35

Я переводчик по образованию, и готова переводить и то что не нравится совсем - документы, инструкции и т.п. Хотя всегда хотелось переводить художественную литературу, но самом деле могу что угодно - лишь бы график подходил и платили нормально.

Анна
#36
Марселина

Я переводчик по образованию, и готова переводить и то что не нравится совсем - документы, инструкции и т.п. Хотя всегда хотелось переводить художественную литературу, но самом деле могу что угодно - лишь бы график подходил и платили нормально.

Удивительно, я тоже переводчик. Да и еще проблема в том, что я в маленьком городе и здесь они мягко говоря не очень нужны. Я понимаю, что придется в любом случае работать не по специальности, а с какими-нибудь скверными бумажками из-за того что проворонила случай пойти после муз школы в муз теорию или композицию.

Марселина
#37
Анна

Удивительно, я тоже переводчик. Да и еще проблема в том, что я в маленьком городе и здесь они мягко говоря не очень нужны. Я понимаю, что придется в любом случае работать не по специальности, а с какими-нибудь скверными бумажками из-за того что проворонила случай пойти после муз школы в муз теорию или композицию.

Тогда либо переводчиком удаленно, либо да, что найдете. А "искру" будете искать в чем-нибудь другом.
Мне пора спать. Если захотите, пишите, завтра отвечу.

Гость
#38
Марселина

Не забывайте еще про радость материнства. Может, вы из тех женщин, которым нравится сидеть дома, играть с малышом, гулять с ним, открывать этот мир заново - просто вы об этом еще не знаете. И когда у вас будет свой малыш, вам и работать не захочется.

ахаха)) я этого ждала, молодой девушке в депрессии обязательно кто-нибудь "умный" посоветует роди и все пройдет. Так вот автор, после родов депрессия накрывает еще сильнее. Если вам сейчас тускло-серо, после родов станет беспросветно черно, сама переживаю и десятки примеров вижу. Ни одна от материнства порхать не стала.

Марселина
#39
Гость

ахаха)) я этого ждала, молодой девушке в депрессии обязательно кто-нибудь "умный" посоветует роди и все пройдет. Так вот автор, после родов депрессия накрывает еще сильнее. Если вам сейчас тускло-серо, после родов станет беспросветно черно, сама переживаю и десятки примеров вижу. Ни одна от материнства порхать не стала.

А вы читать не умеете. Я говорила про далекое будущее, что когда-нибудь, лет через 5-7, автор захочет ребенка. Может, и условия все уже будут. И материнство может стать тем "огоньком", которого ей не хватает. Я не говорила про сейчас. Девушке 21, она еще в институте учиться, парня нет пока... вы о чем??

Гость
#40
Марселина

А вы читать не умеете. Я говорила про далекое будущее, что когда-нибудь, лет через 5-7, автор захочет ребенка. Может, и условия все уже будут. И материнство может стать тем "огоньком", которого ей не хватает. Я не говорила про сейчас. Девушке 21, она еще в институте учиться, парня нет пока... вы о чем??

И через 5 лет, и через 50 материнство депрессию не лечит, только усугубляет.

Марселина
#41
Гость

И через 5 лет, и через 50 материнство депрессию не лечит, только усугубляет.

Если человек не может любить никого кроме себя, то да, материнство ему не подойдет. Но я все же об авторе лучшего мнения.

Гость
#42
Марселина

Если человек не может любить никого кроме себя, то да, материнство ему не подойдет. Но я все же об авторе лучшего мнения.

Как раз наоборот, если человек себя не любит,тогда материнство не поможет , а про не работать,это, вообще, мало мужчин,кто позволяет не работать даже с маленьким ребёнком

Марселина
#43
Гость

Как раз наоборот, если человек себя не любит,тогда материнство не поможет , а про не работать,это, вообще, мало мужчин,кто позволяет не работать даже с маленьким ребёнком

Ох... я просто про себя рассказала, что приносит счастье лично мне. И это в моем сообщении было совсем не главным, а так, отметила просто такой вариант (материнство) и двинулась дальше обсуждать. Конечно, этот вариант для автора сейчас не шибко актуален.

Марселина
#44

У меня не было такого, как вы говорите "беспросветно черно", хотя ребенок у меня не самый простой. Наоборот... ребенка развивала, дневник писала, делала таблицу достижений, фотографировала, снимала на видео... Уже сейчас это интересно пересматривать. Дети так быстро растут и так интересно развиваются. Это поистине большая радость принимать участие в их развитии и открывать заново с ними окружающий мир. Не всем, конечно, радость. Но мне лично нравится.

Гость
#48

автор, расслабьтесь. хватит себя есть...вы прямо "самый плохой человек на свете". я бы перво-наперво съехала от родителей на вашем месте. они все таки вас не поддерживают и это по вам бьет. непонимание родных всегда как то горько.
во-вторых, отпустите жизнь. не надо мучиться и строить из себя что-то.
поймите, что у каждого была первая довольно болезненная любовь, были траблы с работой, с поиском себя. вы просто пока в периоде становления, ищете себя и ближайшие 2-4 года так и будет. это нормально совершенно.
я старше вас, хотела бы вот второе высшее получить - уже то что по душе именно мне и считаю нужным и интересным. с парнем тоже рассталась. да не беда все это. так, бытовые мелочи, которые найдутся в арсенале жизни у каждого, абсолютно каждого человека.
не надо себя корить. на вашем месте я бы стремилась к самостоятельности - полной финансовой независимости, умению жить отдельно от родителей и АНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЕ САМОЙ. в жизни очень пригодится.
не думаю что у вас плохой характер. впечатлительный - да, но это прослеживается у всех кто живет будуи взрослым с родителями. таким людям гораздо сложнее в жизни потом. это по моим наблюдениям.
ну и, скажу одну вещь - позитивное видение мира надо вырабатывать в себе. только через себя вы и выработаете свое отншение к миру. но вы еще молода, вам наверное эти слова пригодятся только через несколько лет).
просто поймите что вы в процессе становления, у вас еще не выработалось четкого отношения к жизни и характера вашего - еще не выкристаллизировалось это. и не относитесь к себе слишком критично. расслабьтесь, жизнь на самом деле не такая страшная как вы себе представляете). сможете это сделать -увидите как жизнь примет другой оборот.

Гость
#49

[quote="Гость" message_id="49344902"]автор, расслабьтесь. хватит себя есть...вы прямо "самый плохой человек на свете". я бы перво-наперво съехала от родителей на вашем месте. они все таки вас не поддерживают и это по вам бьет. непонимание родных всегда как то горько.во-вторых, отпустите жизнь. не надо мучиться и строить из себя что-то.поймите, что у каждого была первая довольно болезненная любовь, были траблы с работой, с поиском себя. вы просто пока в периоде становления, ищете себя и ближайшие 2-4 года так и будет. это нормально совершенно. я старше вас, хотела бы вот второе высшее получить - уже то что по душе именно мне и считаю нужным и интересным. с парнем тоже рассталась. да не беда все это. так, бытовые мелочи, которые найдутся в арсенале жизни у каждого, абсолютно каждого человека. не надо себя корить. на вашем месте я бы стремилась к самостоятельности - полной финансовой независимости, умению жить отдельно от родителей и АНАЛИЗИРОВАТЬ ВСЕ САМОЙ . . . . . . . . .


Такие люди, что описал Автор, очень любят обращать на себя внимание. Придумывать, накручивать себя, хныкать, по каждой причине обращаться к врачам, притягивать к себе любимой события, опять же обращать таким образом на себя внимание окружающих, что бы получить "дозу" сочувствия (я там была или мои дальние родственники там были и рассказали). И зовутся они "Нарциссами"