Гость
Статьи
Для мам спортивных …

Для мам спортивных детей

Мамы,как вы преодолевали страх перед выбором спорта для своих детей? Муж хочет отдать дочь на фигурное катание. Это красивый спорт,но для меня очень травмоопасный (лед,лезвия коньков). Не спорю,в каждом спорте можно получить травму, но характеры повреждений разные. Дочь сейчас ходит на гимнастику. Пока ничего опасного,только танцы,растяжка.Для осанки,фигуры замечательно! Но на фигурное отдавать боюсь. У мужа идея-фикс сделать из дочери великую спортсменку. По мне,так потерянное время: тренировки,тренировки,тренировки, на учебу времени не останется. А потом ни спорт.карьеры,ни образования! Еще и не дай Бог травмы. Помогите понять,может я в чем-то не права?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою послушаю, у меня муж одержим хоккеем. Второй год ходим, а что дальше я не знаю. В этом году уже школа начнется.....

Гость
#2

сочувствую ребенку... великими спортсменами становятся единицы: это и талант, и удача.

Керен
#3

Я бы тоже не захотела.

Керен
#4

Я вообще враг конкурентного спорта, может кроме шахмат.

Гость
#5

Ничего страшного не вижу. Если ребенок сам не против, пусть походит.
В первый год точно никаких травм не будет, атом и рещит, нра ей или нет. Травмы в основном на высоком уровне спорта появляются, так и в гимнастике тоже травмируются еще как.

Гость
#6

опечатки
потом решит

Гость
#7
Гость

сочувствую ребенку... великими спортсменами становятся единицы: это и талант, и удача.

но чаще деньги и связи.

Автор
#8

Я считаю,что спорт для здоровья,а не для травм. Гимнастикой пусть занимается. Профессионализма не надо.
5 гость: я знаю,что и спины ломают. А на льду еще и коньком в голову можно получить

Автор
#9
Гость

но чаще деньги и связи.

ВОТ! забыла про основу написать: деньги! Конечно! Профессиональный спорт не потянем. А жить и крохи есть я не хочу

Гость
#10

У меня дочь в 3 классе. У них есть мальчик серьезно занимающийся хоккеем. Бедный ребенок, лишенный детства. Встает каждый день почти в 5 утра, чтобы успеть на тренировки. Постоянно опаздывает на уроки, с учебой тоже большие проблемы. Я против такого воспитания. Одно дело если ребенок САМ этого хочет и ему нравится.

шелест
#11

Я бы тоже отдала дочь на фигурное катание.но в моем городе этого нет.придется на танцы отдать.на гимнастику не хочу-широкие плечи,большие икры и отсутствие талии из-за узких бедер-дочери будет обеспечено

Гость
#12

у друзей дочь занимается фигурным катанием. девочке 11 лет. дорого это

Гость
#13
Гость

но чаще деньги и связи.

я так подумала, что деньги есть. иначе глупо

Гость
#14
Гость

У меня дочь в 3 классе. У них есть мальчик серьезно занимающийся хоккеем. Бедный ребенок, лишенный детства. Встает каждый день почти в 5 утра, чтобы успеть на тренировки. Постоянно опаздывает на уроки, с учебой тоже большие проблемы. Я против такого воспитания. Одно дело если ребенок САМ этого хочет и ему нравится.

У меня тоже сын в 3-м классе и тоже одноклассник его с 4 лет занимается хоккеем. Не знаю точно, но мальчика по-моему с этого учебного года на "домашнее" обучение родители перевели, тк первая смена, а тренировки чуть-ли не в 7 утра начинаются, и после обеда еще... При этом мальчик у сына вк в друзьях - постоянно фотки с турниров выкладывает, много путешествует и вообще очень веселый паренек) Родители его, к слову, сами всю жизнь в спорте.

Гость
#15

Отдайте на парные танцы.. Это и красиво и полезно..

Гость
#15

Моя дочь всю жизнь в спорте с 4 лет. В подростковом возрасте зрение падать стало /но мы дотянули до мастера спорта/ когда окулиста проходили, каждый раз думали забракуют и что дальше будет. Училась она в школе там много спортсменов и наши олимпийские чемпионки были, поблажки им всем делали, но когда егэ сдавали, то по репетиторам многие побегали и денег отвалили. Сейчас она на третьем курсе учится и работает в области спорта, но только теперь когда она работать по профилю пошла, то я вроде успокоилась, что пахали мы все не напрасно/ место куда она попала престижное, для старта отлично... Все это очень непросто было, если нет уверенности что вам это надо, лучше не начинать/

Гость
#17

А чем мужа не устраивает гимнастика? Художественная? Почему не хочет сделать из дочери гимнастку, а именно фигуристку?
Мой муж стимулирует дочек на спорт, чтобы добивались побед. Но мы не ждем от них мирового признания. Хотим, чтобы были в хорошей физической форме + в будущем уже обеспечена подработка тренером, если что. Пока будут студентками, могут подрабатывать в любой спорт-сфере, думаю.
В любом случае, хорошо когда ребенок живет чем-то кроме интернета и улицы. Все в меру.

Автор
#18
Гость

Моя дочь всю жизнь в спорте с 4 лет. В подростковом возрасте зрение падать стало /но мы дотянули до мастера спорта/ когда окулиста проходили, каждый раз думали забракуют и что дальше будет. Училась она в школе там много спортсменов и наши олимпийские чемпионки были, поблажки им всем делали, но когда егэ сдавали, то по репетиторам многие побегали и денег отвалили. Сейчас она на третьем курсе учится и работает в области спорта, но только теперь когда она работать по профилю пошла, то я вроде успокоилась, что пахали мы все не напрасно/ место куда она попала престижное, для старта отлично... Все это очень непросто было, если нет уверенности что вам это надо, лучше не начинать/

Все это замечательно в России-матушке! Или в любой другой стране,Но не у нас.

Автор
#19
Гость

А чем мужа не устраивает гимнастика? Художественная? Почему не хочет сделать из дочери гимнастку, а именно фигуристку?Мой муж стимулирует дочек на спорт, чтобы добивались побед. Но мы не ждем от них мирового признания. Хотим, чтобы были в хорошей физической форме + в будущем уже обеспечена подработка тренером, если что. Пока будут студентками, могут подрабатывать в любой спорт-сфере, думаю.В любом случае, хорошо когда ребенок живет чем-то кроме интернета и улицы. Все в меру.

Он хочет и там,и сям. Причем ребенку гимнастика нравится. Да и 4 года ей всего. Вот втемяшил в голову,что надо...а для чего...

Гость
#20
Гость

Моя дочь всю жизнь в спорте с 4 лет. В подростковом возрасте зрение падать стало /но мы дотянули до мастера спорта/ когда окулиста проходили, каждый раз думали забракуют и что дальше будет. Училась она в школе там много спортсменов и наши олимпийские чемпионки были, поблажки им всем делали, но когда егэ сдавали, то по репетиторам многие побегали и денег отвалили. Сейчас она на третьем курсе учится и работает в области спорта, но только теперь когда она работать по профилю пошла, то я вроде успокоилась, что пахали мы все не напрасно/ место куда она попала престижное, для старта отлично... Все это очень непросто было, если нет уверенности что вам это надо, лучше не начинать/

Какие вы молодцы - и родители, и дочка! Успехов вам!:)

Гость
#21
Гость

Моя дочь всю жизнь в спорте с 4 лет. В подростковом возрасте зрение падать стало /но мы дотянули до мастера спорта/ когда окулиста проходили, каждый раз думали забракуют и что дальше будет. Училась она в школе там много спортсменов и наши олимпийские чемпионки были, поблажки им всем делали, но когда егэ сдавали, то по репетиторам многие побегали и денег отвалили. Сейчас она на третьем курсе учится и работает в области спорта, но только теперь когда она работать по профилю пошла, то я вроде успокоилась, что пахали мы все не напрасно/ место куда она попала престижное, для старта отлично... Все это очень непросто было, если нет уверенности что вам это надо, лучше не начинать/

Скажите,а какие виды спорта? И если не секрет,сколько все это стоило?

Гость
#22

Моя дв.сестра занимается танцами. Приезжали к нам "Непоседы ищут друзей" или как-то так. Так вот,состязаться с ними (с Непоседами) было оооочень сложно. У вас сильные школы! Так что здесь сделать суперспортивную карьеру нереально.А вот денег высосут! Речь идет об Эстонии. Я даже на олимпиаде из наших никого не видела

Керен
#23

Застрелите меня, что хорошего работать в области спорта????? Кроме конечно перспективы рано потерять трудоспособность.

Керен
#24

Врач, учитель, инженер, сестра, физиотерапист, адвокат, финансист - могут работать до 65-70 лет. До какого возраста можно работать в области спорта, что там делать и что делать после того, как в области спорта работать уже не осилишь??? Типа лежать?

Гость
#25

У нас даже министра спорта в стране нет! )))) Так что я за любительский спорт и не травмоопасный. Но как мне переубедить мужа,я не знаю

Гость
#26
Гость

У мужа идея-фикс сделать из дочери великую спортсменку. По мне,так потерянное время: тренировки,тренировки,тренировки, на учебу времени не останется. А потом ни спорт.карьеры,ни образования! Еще и не дай Бог травмы. Помогите понять,может я в чем-то не права?

То же самое. У нашего такая же идея. Но дочка и сама теннис любит. Я не возражаю, не особо травматичный вид.
Папу не переубедить. Так я сама с дочкой поговорила, чтоб не зацикливалась на спорте. Но она у меня разумница, и сама все это прекрасно понимает. Учится отлично, все успевает. Дальше видно будет.

Гость
#27

Автор. У вас семья неспортивная, поэтому не вырастить вам чемпиона из своего чада. Нужен настрой родителей и их помощь, а не жалость. Так могут воспитывать только в спортивных семьях. Вам не понять, не мучайте ребенка.

Гость
#28
Гость

Автор. У вас семья неспортивная, поэтому не вырастить вам чемпиона из своего чада. Нужен настрой родителей и их помощь, а не жалость. Так могут воспитывать только в спортивных семьях. Вам не понять, не мучайте ребенка.

+много

Гость
#29
Гость

Скажите,а какие виды спорта? И если не секрет,сколько все это стоило?

Сначала синхронное плавание и был неплохой результат, но она маленького роста была, там девочки повыше нужны, когда она заняла первое место , то главный тренер подошла, погладила по голове и сказала/ как жаль что маленькая/ Я все сразу поняла тогда / мы и сами раньше думали в прыжки воду перейти, ну не росла она /теперь кстати выше среднего роста(: В синхроне конкуренция аховая, там и родители за своих девочек бьются.../, в прыжках по другому, но за поездки и заграницу, дорогу и прочие многое из своего кармана, никто платить за вас не будет и только когда уже реальные результаты будут, то тут уже платят спортсмену... Не всем везет и с тренерами/ есть которые вытянут, а есть которые и талант загубят, тут родители должны думать и смотреть за результатом. Я сама была в спорте, знала что к чему может привести. Кстати плата очень часто высокая/ это нервы родителей и детей...

Гость
#30

Ну вот вам основные проблемы конкретно по фигурному (из печального опыта)- 1) Начинать надо экстремально рано, лет в 5. 2) ОЧЕНЬ дорого обходится. 3) Школу придется практически похерить, т.к тренировок минимум 2 в день, и не тогда, когда вам удобно, а когда школе (секции) дадут лед на время занятия. А это, как назло, обычно в самый разгар школьного дня. Это вторая тренировка обычно, а первая- обычно в рань несусветную. Возить надо, с работой из-за этого напряги. 4) Да, очень травматичный вид спорта. У многих к моменту окончания школы и мениски вырезаны уже, и переломов не один и не два. Компрессионные сдавления позвонков бывают (при неудачном выходе из прыжка). И самое главное- в большой спорт проходят единицы, а сотни- остаются комплексы на всю жизнь преодолевать (особенно те, кому родители вбивали в голову, что без международных соревнований, чемпионства жизни нет, и т.д)

Керен
#31

Да вообще это в чистом виде посылать дите таскать для вас каштаны из огня. Это разве не очевидно?

Зубная фея
#32

Не понимаю родителей, реально мучающих детей без четко поставленной цели типа золота олимпиады. Страдает здоровье, учеба, часто психика, а результат посредственный. У меня полно примеров вокруг, кстити, именно с фигурным катанием. Из 4-х девочек только одна вошла в олимп.сборную Германии в этом году. Но там изначально был талант, девочку заметили и стали с ней работать. Ребенок с 5 лет сама вставала каждый день в 5 утра, собиралась, ее везли на тренировку, потом школа как у всех. И так без выходных-праздников, все время на жестокой диете. Но там ребенок реально сам одержим катанием. Иначе все насмарку. 2 других примера - опущение почек у девочек+смещение позвонков+проблема с коленями.

Керен
#33

Какое золото стоит одного выбитого позвонка??? Я не понимаю.

Керен
#34

Я вообще не понимаю родителей, мучающих своих детей.

Гость
#35
Гость

я так подумала, что деньги есть. иначе глупо

Да. Фигурное, хоккей и теннис- рекордсмены по опустошению родительских кошельков.

Зубная фея
#35
Керен

Я вообще не понимаю родителей, мучающих своих детей.

Не, ну я говорю о "высшей цели" в понимании как родителей так и ребенков. СПортсменом надо родиться. И такие люди готовы жертвовать своим здоровьем ради этой цели. Полно примеров, типа Плющенко или Утяшевой

Гость
#37

" + в будущем уже обеспечена подработка тренером, если что."

Через институт физкультуры, и надо свои заметные результаты иметь, чтобы пошли на такого тренера

Гость
#38
Автор

Все это замечательно в России-матушке! Или в любой другой стране,Но не у нас.

У НАС- это про какую страну речь?

Гость
#39
Керен

Врач, учитель, инженер, сестра, физиотерапист, адвокат, финансист - могут работать до 65-70 лет. До какого возраста можно работать в области спорта, что там делать и что делать после того, как в области спорта работать уже не осилишь??? Типа лежать?

Куча народу, не бегающего и не прыгающего. Всевозможные администраторы и коммерческие директора команд хотя бы. На трансфере сидящие (хоккей, футбол). В общем, финансовые потоки от рекламодателей регулировать. низовой персонал тоже не бегает никуда-массажисты, врачи команд, и т.д и т.п. Вокруг каждой команды толстый слой вспомогательного персонала

Гость
#40
Автор

Он хочет и там,и сям. Причем ребенку гимнастика нравится. Да и 4 года ей всего. Вот втемяшил в голову,что надо...а для чего...

Там и сям не получится. У Вашего мужа просто амбиции, как у многих родителей, которые пихают детей везде, где можно. Предложите мужу покататься с дочкой на коньках для начала вместе, научить ее....на роликах можно. Пусть дочь поймет, нравится ли ей это.
Ну а вообще, с таким подходом, муж скоро остынет, не переживайте. Люди, которые привыкли чего-то добиваться, не хватаются за несколько дел сразу и не учат этому своих детей.

Гость
#41
Гость

У НАС- это про какую страну речь?

Я уже писала : Прибалтика

вера
#42
Гость

Куча народу, не бегающего и не прыгающего. Всевозможные администраторы и коммерческие директора команд хотя бы. На трансфере сидящие (хоккей, футбол). В общем, финансовые потоки от рекламодателей регулировать. низовой персонал тоже не бегает никуда-массажисты, врачи команд, и т.д и т.п. Вокруг каждой команды толстый слой вспомогательного персонала

для вспомогательного персонала не надо быть мастером спорта, даже тренеры не все м.с..

Гость
#43
Гость

" + в будущем уже обеспечена подработка тренером, если что."Через институт физкультуры, и надо свои заметные результаты иметь, чтобы пошли на такого тренера

Свои результаты не обязательно, в спорт. вузе полно кандидатов мастера спорта и не только, поступали /знаю. Тренер- это талант педагога... Моя занималась и у неё был тренер, так дочь бежала к ней, а потом её не стало/ привыкали к другому, не получилось, ну так потом рискнули обратились к тренеру у которой жестко очень, но результат того стоил/хотя дочь так боялась к ней идти, потом они как подруги стали, а разница в десятки лет...

Гость
#44
вера

для вспомогательного персонала не надо быть мастером спорта, даже тренеры не все м.с..

Это было для Керен, которая считала, что работая "в сфере спорта" надо быть непременно физически крепким и что это работа только пока эти силы (физические) есть, то есть относительно молодой возраст. Мой ответ как раз и был в том смысле, что В СФЕРЕ спорта можно хоть в 60 работать- в кресле сидеть за столом, бумажки перебирать

Керен
#45

44, я ваш ответ ответ поняла, но я сторонник того, чтобы у человека была профессия.

Гость
#46
Керен

44, я ваш ответ ответ поняла, но я сторонник того, чтобы у человека была профессия.

Ну так это и есть профессия. Например, бухгалтеров много в клубах, те, кто "общими" вопросами занимается (организация, управление)- те же менеджеры, администраторы, и т.д. то есть, в принципе то же, что везде. только, допустим, вместо "организация мероприятий" обязанности "организация перелета команды к месту соревнований" или организация рекламной кампании. Продажи- вместо, например, трусов- продажа атрибутики с логотипами команд, продажа игроков и их покупка (кто на трансферах сидит)

вера
#47
Гость

Ну так это и есть профессия. Например, бухгалтеров много в клубах, те, кто "общими" вопросами занимается (организация, управление)- те же менеджеры, администраторы, и т.д. то есть, в принципе то же, что везде. только, допустим, вместо "организация мероприятий" обязанности "организация перелета команды к месту соревнований" или организация рекламной кампании. Продажи- вместо, например, трусов- продажа атрибутики с логотипами команд, продажа игроков и их покупка (кто на трансферах сидит)

в сфере спорта нужны разные специалисты. Но век спорстмена от этого более длинным не становится.

Гость
#48
вера

в сфере спорта нужны разные специалисты. Но век спорстмена от этого более длинным не становится.

Так я о том, что на всех этих "околоспортивных работах" сидят в основном как раз НЕ спортсмены вообще. Вот на трансферах, покупке игроков- там да, есть экс- игроки, т.к им надо знать, что на самом деле стоит тот или иной предмет покупки, отсматривать игры, где он в составе, и т.д, то есть знать изнутри тему. Но это меньшинство

Гость
#49
Гость

Это было для Керен, которая считала, что работая "в сфере спорта" надо быть непременно физически крепким и что это работа только пока эти силы (физические) есть, то есть относительно молодой возраст. Мой ответ как раз и был в том смысле, что В СФЕРЕ спорта можно хоть в 60 работать- в кресле сидеть за столом, бумажки перебирать

Для сферы спорта не нужно отдавать детство спорту и калечится в травмах.
Обслуживание спортсменов никакого отношения к личным спортивным достижениям не имеет вообще.
Бухгалтера, массажисты, швеи, натиратели лыж, и администраторы и им прочие спортсменами не являются.

Гость
#50
Гость

Ничего страшного не вижу. Если ребенок сам не против, пусть походит. В первый год точно никаких травм не будет, атом и рещит, нра ей или нет. Травмы в основном на высоком уровне спорта появляются, так и в гимнастике тоже травмируются еще как.

Кто ж вам такую глупость сказал?
В первый год у дочери моей подруги - три перелома ног. У другой разбитый мениск. У коллеги отбитая голова об лед, потеря зрения на пол года.
Мало? Или это не травмы?
До большого спорта, если вы не знали редко кто вообще доходит, вылетая как раз из-за травм.