Гость
Статьи
Посоветуйте книжки по …

Посоветуйте книжки по детской психологии и воспитанию которые Вам помогли

И скажите чем помогли.
Спасибо

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Французские дети не плюются едой

Jaroslavna
#2

Людмила Петрановская "Если с ребёнком трудно." Это самая толковая и практичная книга про детей, которую я читала.

Лали
#3

К книжкам не обращалась. 1. Пресекала истерики с первых дней жизни жестким "НЕТ" и никакая добренькая бабушка не вмешивалась. 2. Никогда не покупаю игрушки по первому требованию. Я получаю зарплату не каждый день по миллиону, к этому и ребенка приучаю. Машинка - жди, надо накопить за 3 дня, ноутбук - месяц. Ждет!. 3. Не подрывала авторитет воспитателя в саду и не подрываю в школе, какие бы о не были *****. 4.НИКОГДА не ругаю его, а учу, как надо поступать. Сегодня ребенок играл в дартс и случайно попал в пробегающего кота. Любая нормальная мать стала бы орать на малыша, а я спросила, куда он попал, чтобы обработать ранку коту. Вчера он сломал дорогую мне вещь. Я стиснув зубы, спокойно предложила собрать осколки. Он сделал это с удовольствием и никаких обид. 4. Никогда не сюсюкайтесь с ребенком - это портит детскую психику. Сегодня усю-сю, что хочешь, то куплю, а завтра: "Ах ты .. неблагодарная, мы с папой не спим ночами, чтобы у тебя было все, а ТЫ!!!". Относитесь с детства к нему как равному и относитесь как к себе и все будет хорошо!

Гость
#4

Гиппинрейтер говорить с ребенком как?. Стало понятно как вести себя в непонятный ситуациях. Януш корчак как любить ребенка. Очень теплые книги у него. Уайнхольд бегство от близости и бегство от близости понравились в плане как уменьшить эти самые непонятные ситуации и дают понимание что происходит. Очень дельные.

Лиля
#5

Курпатов, названия уже не помню. Неожиданно полезная книга

Гость
#6

К посту 4 уайнхольд избавление от созависимости и бегство

Гость
#7

А да курпатов счастье вашего ребенка действительно было полезной

Зубная фея
#8

"Французские дети" + Гиппенрайтер. Но уже читала когда ребенку было уже 3 года, до этого - ничего. Общаюсь с ним так, как хотелось бы, чтобы со мной общались. На интуиции. Тт-т прекрасный (послешный, очень заботливый, НЕистеричный) ребенок растет.

Гость
#9

Книги австралийского психолога Стива Биддалфа очень помогают, рекомендую их прочесть, уверена, что они Вам помогут

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1799573

Автор
#10

Татьяна шишкова.

Гость
#11
Лали

К книжкам не обращалась. 1. Пресекала истерики с первых дней жизни жестким "НЕТ" и никакая добренькая бабушка не вмешивалась. 2. Никогда не покупаю игрушки по первому требованию. Я получаю зарплату не каждый день по миллиону, к этому и ребенка приучаю. Машинка - жди, надо накопить за 3 дня, ноутбук - месяц. Ждет!. 3. Не подрывала авторитет воспитателя в саду и не подрываю в школе, какие бы о не были *****. 4.НИКОГДА не ругаю его, а учу, как надо поступать. Сегодня ребенок играл в дартс и случайно попал в пробегающего кота. Любая нормальная мать стала бы орать на малыша, а я спросила, куда он попал, чтобы обработать ранку коту. Вчера он сломал дорогую мне вещь. Я стиснув зубы, спокойно предложила собрать осколки. Он сделал это с удовольствием и никаких обид. 4. Никогда не сюсюкайтесь с ребенком - это портит детскую психику. Сегодня усю-сю, что хочешь, то куплю, а завтра: "Ах ты .. неблагодарная, мы с папой не спим ночами, чтобы у тебя было все, а ТЫ!!!". Относитесь с детства к нему как равному и относитесь как к себе и все будет хорошо!

а точно случайно попал в кота

Гость
#12
Лали

К книжкам не обращалась. 1. Пресекала истерики с первых дней жизни жестким "НЕТ" и никакая добренькая бабушка не вмешивалась. 2. Никогда не покупаю игрушки по первому требованию. Я получаю зарплату не каждый день по миллиону, к этому и ребенка приучаю. Машинка - жди, надо накопить за 3 дня, ноутбук - месяц. Ждет!. 3. Не подрывала авторитет воспитателя в саду и не подрываю в школе, какие бы о не были *****. 4.НИКОГДА не ругаю его, а учу, как надо поступать. Сегодня ребенок играл в дартс и случайно попал в пробегающего кота. Любая нормальная мать стала бы орать на малыша, а я спросила, куда он попал, чтобы обработать ранку коту. Вчера он сломал дорогую мне вещь. Я стиснув зубы, спокойно предложила собрать осколки. Он сделал это с удовольствием и никаких обид. 4. Никогда не сюсюкайтесь с ребенком - это портит детскую психику. Сегодня усю-сю, что хочешь, то куплю, а завтра: "Ах ты .. неблагодарная, мы с папой не спим ночами, чтобы у тебя было все, а ТЫ!!!". Относитесь с детства к нему как равному и относитесь как к себе и все будет хорошо!

Вот по всем пунктам не согласна. Вам бы все таки книги по возрастной психологии почитать для начала и по педагогике тоже не мешает. Слишком много никогда в вашей системе, а ребенок индивидуален это 1, а 2- он меняется с возрастом. Я сейчас не буду разбирать по пунктам что и почему.

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем