Гость
Статьи
дочь никак не найдет …

дочь никак не найдет общий язык с новым классом. перешли в 8 класс в новую школу.

Пришлось уйти со школы возле дома,уровень образования оставляет желать лучшего. Перевели в более сильную и престижную школу. В классе оказалось много детей из "крутых" детей. От них даже ушла кл.рук сославшись на семейные обстоятельства. Дочь и так не очень общительная, она у меня интроверт. Уже пол года прошло,а общение все хуже. На беседу с классом не вижу смысла идти да и дочь будет чувствовать себя ещё хуже в этом коллективе. К психологу затащить дочь бесполезно. Пыталась. Может кто подскажет как помочь дочке. Жалко, девчонка умная и не плохая. Да и внешне симпатичная.

Юлия
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть учиться сама налаживать контакты с людьми.Мир под неё подстраиваться не будет.Вам советую не лезть без особой надобности к ней со своими советами.

Гость
#2

Дочь небось, была против перевода - но родители же умные,наверняка, заставали...
Почему людям школа важнее их детей, до сих пор ума не приложу

Гость
#3

В классе надо УЧИТЬСЯ, а не ОБЩАТЬСЯ с ним. Общаться можно с другими людьми. Если они ее не обижают, то не вижу проблемы. Смотрите, чтобы не обижали. Поспрашивайте аккуратно, не ржут ли над ней. А в плане общения - общаться начать с новыми одноклассниками в 8 классе трудно, так что пусть в школу приходит не тусоваться, а учиться.

Гость
#4

Ну если умная-пусть учиться,пятёрки получает,не можете же вы заставить класс с ней дружить,и общительным детям часто очень трудно влиться в новый класс...

Гость
#5

Если ваша дочь не "из крутых", психологически слабая и не общительная, то ничего не сделаете, так и будет до окончания школы забитой вороной.
Вы пишете, что много "из крутых", значит, есть и не крутые, вот пусть с ними и пытается наладить контакт.
Жалко детей, которых "забивают" в школе. Когда я училась, у нас такого не было.

Мармотка
#6

в таком возрасте в сложившийся коллектив ребенка тащить дурная идея изначально.
можно в новообразовавшийся коллектив переводить но не в устоявшийся.

"она у меня интроверт." - это что за глупости. интроверт это не тот кто не может в новый коллектив влиться. да и в этом возрасте особенности темперамента еще не закрепились. как раз в 12-15 лет в мозге новые "связи вырастают" на уровне физиологии.

" уйти со школы возле дома" - если дочь так же "со школы возле дома ходит" то я понимаю что в "сильной" школе её не любят!!!

Мармотка
#7

"она у меня" - а может все таки не "у вас" а сама по себе имеет особенности темперамента)) и с этого нужно начинать.

Мармотка
#8
Гость

В классе надо УЧИТЬСЯ, а не ОБЩАТЬСЯ с ним. Общаться можно с другими людьми. Если они ее не обижают, то не вижу проблемы. Смотрите, чтобы не обижали. Поспрашивайте аккуратно, не ржут ли над ней. А в плане общения - общаться начать с новыми одноклассниками в 8 классе трудно, так что пусть в школу приходит не тусоваться, а учиться.

это на работе так.
а в школе именно "тусуются"

Гость
#9

Искренне сочувствую вам и вашей дочке, "лебедь попала к коршунам". Наладить отношения простой девочке с зажравшимися мажорами практически невозможно. Пусть старается не конфликтовать и усиленно занимается учебой.

Гость
#10

ээх! Вспоминаю свою школу последнюю, куда меня перевели после перезда. В принципе, до старой было пара остановок - можно было бы оставить, но родители перевели, мотивировав, что "школа слабая и классуха-***". Но у нас был таааакой дружный класс, таааааакие классные ребята.

В новой школе надо мной смеялись и издевались (( грустно это все ((

мики
#11

Знаете, Автор, сейчас самое важное постоянно оказывать ей поддержку в семье.
Самое удивительное, что когда приходят на психотерапию уже в зрелом возрасте, клиенты больше всего переживают, не про что они были "белыми воронами", а то что их семья их не поддерживала в трудных период, и не принимала их проблемы всерьез...

Гость
#12

отправить заниматься спортом лучше боевыми искусствами плюс сами как можно чаще по разным поводам заходите в школу пообщаться с учителем с одноклассниками ее доброжелательно с юмором слегка поговорить если надо с кем по строже но уважительно дать понять что прежде всего это ваша девочка и обижать ее нельзя участвуйте во всех мероприятиях школьных но это ваш труд но он того стоит будьте больше на виду заслужите авторитет и он автоматически перейдет на вашу дочь

Гость
#13
Мармотка

это на работе так.а в школе именно "тусуются"

ну это вы тусовались.у меня лично в школе в старших классах не было подруг(так как 2 мои подружки перешли в другие школы,а с другими были обычные отношения) и ничего,доучилась.ходила именно УЧИТЬСЯ.правильно сказали выше,если не обижают,то все нормально

Мармотка
#14
мики

Знаете, Автор, сейчас самое важное постоянно оказывать ей поддержку в семье.Самое удивительное, что когда приходят на психотерапию уже в зрелом возрасте, клиенты больше всего переживают, не про что они были "белыми воронами", а то что их семья их не поддерживала в трудных период, и не принимала их проблемы всерьез...

а почему эти "белые вороны" не "переполяриваются" ??
ну вот белая ворона привыкла что она в центре внимания. но внимание негативное.
а почему б не оставить как есть только в "+"
человек уже привык в вниманию к своей персоне и как то само собой это внимание на него обращают. осталось всего лишь тоже самое но с другим вектором добиться - это ж то что многие хотят "быть в центре внимания" ))
если б я была практикующим психологом я б именно это в белых воронах "выращивала" )

Гость
#15
Гость

отправить заниматься спортом лучше боевыми искусствами плюс сами как можно чаще по разным поводам заходите в школу пообщаться с учителем с одноклассниками ее доброжелательно с юмором слегка поговорить если надо с кем по строже но уважительно дать понять что прежде всего это ваша девочка и обижать ее нельзя участвуйте во всех мероприятиях школьных но это ваш труд но он того стоит будьте больше на виду заслужите авторитет и он автоматически перейдет на вашу дочь

Ну это вообще бред.Нельзя ребенка заставить дружить с кем либо.У нас одна шизанутая мамочка в 1 классе подходила , заставляла всех дружить с ее дочерью,кроме агрессии,это ничего не вызвало,ни у детей,ни у их родителей.

Мармотка
#16
Гость

Искренне сочувствую вам и вашей дочке, "лебедь попала к коршунам". Наладить отношения простой девочке с зажравшимися мажорами практически невозможно. Пусть старается не конфликтовать и усиленно занимается учебой.

сомневаюсь что "лебедь" . обычная девочка.
да и мажоры больше сами со своими кучкуются и никого не трогают.
тут что то другое.

Мармотка
#17
Гость

ну это вы тусовались.у меня лично в школе в старших классах не было подруг(так как 2 мои подружки перешли в другие школы,а с другими были обычные отношения) и ничего,доучилась.ходила именно УЧИТЬСЯ.правильно сказали выше,если не обижают,то все нормально

да кто в школе учится.
учатся вне школы. а в школе отбывают.
например моя школа была хорошей .
но именно учебы в ней не было.
класс 30 человек из них 9 медалей.

Гость
#18
Гость

Ну это вообще бред.Нельзя ребенка заставить дружить с кем либо.У нас одна шизанутая мамочка в 1 классе подходила , заставляла всех дружить с ее дочерью,кроме агрессии,это ничего не вызвало,ни у детей,ни у их родителей.

речь не о том чтобы заставлять а о том чтобы не обижали чтобы благодаря спорту девочка почувствовала себя уверенно а поддержка мамы очень важна в этом случае новичок уже не неведома зверушка а вполне понятный человек и отношение учителя и детей меняется в лучшую сторону это помогает сократить адаптационный период

Гость
#19
Гость

речь не о том чтобы заставлять а о том чтобы не обижали чтобы благодаря спорту девочка почувствовала себя уверенно а поддержка мамы очень важна в этом случае новичок уже не неведома зверушка а вполне понятный человек и отношение учителя и детей меняется в лучшую сторону это помогает сократить адаптационный период

возможно ей подойдет этот вариант ,спорт это вообще хорошо,друзей новых приобретет.Но все таки надо настраивать ее ,что наступил новый этап в ее жизни,она сама должна решать дружить или не дружить.Автор,а девочка то сама переживает,или может это только Вы переживаете?

Гость
#20

Интроверт тут вообще не при чем. Я, интроверт, школу сменила в седьмом классе и друзья нашлись в первый же день. Сестру младшую сейчас перевели - тоже нашла подружек, тоже интроверт. Может, к вас просто ребенок без интересов или с слишком странными, что с ней никто общаться не хочет.

Гость
#21
мики

Знаете, Автор, сейчас самое важное постоянно оказывать ей поддержку в семье.Самое удивительное, что когда приходят на психотерапию уже в зрелом возрасте, клиенты больше всего переживают, не про что они были "белыми воронами", а то что их семья их не поддерживала в трудных период, и не принимала их проблемы всерьез...

Плюсую.

Гость
#22

Тоже где-то в 7-м или 8-м классе отношения с одноклассниками не могла построить, из-за этого очень переживала, в результате постепенно скатилась по некоторым предметам на тройки... Родителей, помню, в школу классная приглашала - пришел папа (за плечами 2 красных диплома), поговорил с учителем, а мне потом дома скандал устроил. Суть была в том, что надо хорошо учиться, хоть это я и сама понимала, а вот про то, что может у меня что не так в другой части жизни (подруги, одноклассники) - я даже и заикнуться боялась, так как мне все время твердили с детства только про учебу... Сын сейчас в начальной обычной школе, отличник, причем особо с учебой (ттт) не напрягаемся - сам с удовольствием все делает. Даже когда пару двоек принес - попечалились вместе, да рукой махнули, а он сказал сам: "Ну ладно, с кем не бывает! Буду исправлять!")) И исправил! И с друзьями также - когда еще на подготовку пришел - более 2/3 класса были из одной группы детсада, то есть и родители и дети друг друга уже несколько лет знали, дружили. По началу все присматривались - дети к сыну, родители - к нам с мужем, и только в конце 1-го класса наконец-таки установили дружеские отношения после пары поездок на экскурсии в соседние города с классом, к которых и мы, взрослые, и дети наконец-таки пообщались вне школы! Потому очень советую вашей девочке обязательно ходить и ездить на все внеклассные мероприятия, поскольку в неформальной обстановке можно и поговорить по душам и найти новых друзей!

Гость
#23

Меня тоже гнобили пару лет (с 6 по 8 класс), когда я перевелась в школу в Москве. До этого жила и училась в подмосковье, у нас был очень дружный класс и я всегда считала, что надо общаться исключительно дружелюбно. Но за 2 года я поняла психологию подростков в новой школе, проанализировала их манеру сбиваться в группки, выбирать себе лидера и пр. Я тоже однажды определила этого лидера и после очередного наезда на меня врезала ему так, что кровь носом пошла и сказала, что если еще кто-нибудь рот раскроет - то огребет и что меня не пугают ни их папаши с мамашами, ни классная, ни милиция. Пару раз приходили мамки-папки заступаться за своих хамских и жестоких детей. Я молча выслушивала, говорила, что извиняться не буду и объясняла почему их дитятко получило по заслугам. После этого нападки прекратились и ребята даже подлизывались дружить. Даже смешно было на это смотреть.

Гость
#24

Автор, ваша дочь не единственный интроверт в классе, интровертов половина человечества, так что нечего делать из этого проблему. И второе, непонятно в чем проблема. У нее конфликты с классом, гнобят, унижают? Или она не может друзей найти коммуницировать с одноклассниками? Это разные проблемы и подход должен быть разным

Гость
#25
Мармотка

в таком возрасте в сложившийся коллектив ребенка тащить дурная идея изначально.можно в новообразовавшийся коллектив переводить но не в устоявшийся."она у меня интроверт." - это что за глупости. интроверт это не тот кто не может в новый коллектив влиться. да и в этом возрасте особенности темперамента еще не закрепились. как раз в 12-15 лет в мозге новые "связи вырастают" на уровне физиологии." уйти со школы возле дома" - если дочь так же "со школы возле дома ходит" то я понимаю что в "сильной" школе её не любят!!!

По первому пункту - а если родители, к примеру, сменили место жительства, купили бОльшую квартиру в другом районе, чтобы у ребенка своя комната была? Не будете же вы возить дите (или она/он сама ездить) через весь город в старую школу на занятия только потому, что там устоявшийся коллектив!?

Мармотка
#27
Гость

По первому пункту - а если родители, к примеру, сменили место жительства, купили бОльшую квартиру в другом районе, чтобы у ребенка своя комната была? Не будете же вы возить дите (или она/он сама ездить) через весь город в старую школу на занятия только потому, что там устоявшийся коллектив!?

до 10 лет легко ребенку в коллектив вписаться в новый.
а после 10 лет не маленький и сам ездить может.

Мармотка
#28
Мармотка

до 10 лет легко ребенку в коллектив вписаться в новый.а после 10 лет не маленький и сам ездить может.

я в 11 лет с подружками везде сама ездила.
так это были "страшные 90-е" .

Гость
#30

Напрасно вы дочь перевели из одной школы в другую. И мотивация ваша не понятна. Чем та школа была хуже, меньше давала знаний? Ну так репетиторы могли бы добавить знаний.
Понимаете в прежней более простой школе ваша дочь была в "своей тарелке". Может даже ощущала лидерство, ведь она училась лучше других. А здесь на фоне более богатых она чувствует себя ущербной. И по поводу знаний тоже наверно требований больше. Из-за этой вашей блажи у девочки может возникнуть куча комплексов.

Гость
#31
Гость

По первому пункту - а если родители, к примеру, сменили место жительства, купили бОльшую квартиру в другом районе, чтобы у ребенка своя комната была? Не будете же вы возить дите (или она/он сама ездить) через весь город в старую школу на занятия только потому, что там устоявшийся коллектив!?

Ну можно и повозить, если ребенок дорог. А как на кружки возят и что?

Гость
#32
Гость

Я подскажу.Перевести обратно в ту школу, где ей было комфортно, а на "уровень образования " наплевать. Не нужен он никому на самом деле , это уровень.

+1000000

Тем более 8-ой класс, ей еще учиться и учиться.

Гость
#34
Гость

отправить заниматься спортом лучше боевыми искусствами плюс сами как можно чаще по разным поводам заходите в школу пообщаться с учителем с одноклассниками ее доброжелательно с юмором слегка поговорить если надо с кем по строже но уважительно дать понять что прежде всего это ваша девочка и обижать ее нельзя участвуйте во всех мероприятиях школьных но это ваш труд но он того стоит будьте больше на виду заслужите авторитет и он автоматически перейдет на вашу дочь

Отчасти согласна, про боевые искусства - ушу, например! Сама занималась несколько лет - и растяжка, как у гимнасток, и пластика, и приемы для самообороны знаю. Но вот про "почаще в школу"... Мне кажется сомнительным мероприятием. Более чем возможно одноклассники-подростки после регулярного посещения мамой/папой школы еще больше начнут смеяться над девочкой. Хоть с юмором родители или без - когда в подростковом возрасте родители частенько "проверяют" ребенка, наведываясь часто в школу(а именно так и подумают одноклассники), то найти друзей и подруг будет фактически не возможно. Потому что в этом возрасте дети уже пытаются и хотят стать взрослыми, а самостоятельность в поступках у них выходит на первый план.

Гость
#35
Гость

Ну можно и повозить, если ребенок дорог. А как на кружки возят и что?

Гость

Напрасно вы дочь перевели из одной школы в другую. И мотивация ваша не понятна. Чем та школа была хуже, меньше давала знаний? Ну так репетиторы могли бы добавить знаний. Понимаете в прежней более простой школе ваша дочь была в "своей тарелке". Может даже ощущала лидерство, ведь она училась лучше других. А здесь на фоне более богатых она чувствует себя ущербной. И по поводу знаний тоже наверно требований больше. Из-за этой вашей блажи у девочки может возникнуть куча комплексов.

Простите, а автор писала про "ущербность"? Девочка уже в 8-м классе, не за горами университет/институт, а потом и работа в коллективе. Мама сделала для ребенка именно так, как ей показалось лучше. Уверена, дочка автора не пропадет, если у нее с мамой такие теплые доверительные отношения, да и мама "голову на плечах имеет" как говориться - описала ситуацию, и отметила, что идти в с разговором в класс не будет, что очень верно, так как ребенку уже не 7-8 лет. Автор, удачи и успехов, друзей доче! Все наладится, самое главное не падать духом, а идти вперед к цели!

Гость
#37

Автор,вам надо сесть и поговорить с дочкой.Спросите ее,а хотела бы она вернуться в ту школу,где училась?если увидите огонек в глазах,желание вернуться-переводите обратно.Плевать,кто и что подумает.

Гость
#38

У меня было тоже самое.
Мы переехали (хоть и не так уж далеко) но меня перевели в новую школу во дворе нового дома. И не ужилась вообще, ни с коллективом, ни с учителями.
Даже не осталась в 9-10 классы.
Пошла в проф. училище, а после него в Университет.

Светлана витальевна
#39

Автор, я дочь военного и сменила 8 /ВОСЕМЬ/ школ.
Я Вам скажу так: пусть учится и меньше заморачивается, Вы тоже зря не навивайте себя, потому что она не "тамада", чтоб всем нравиться в школе, потом в институте, потом на работе в коллективе. Под всех подстраиваться - это очень уморительно, нервы трепет ужасно. Не надо ей это. Все внимание только и единственно учебе и успеху в учебе, все остальное в сад!
Я тоже всю жизнь была белой вороной, да вот выросла, вышла замуж за европейца, живу в Европе уже много лет и прекрасно себя чувствую. Здесь никому нет дела до никого, личная жизнь и характер никого не интересуют, тем более когда никому ничем не мешаешь жить спокойно.

Гость
#41
Гость

Простите, а автор писала про "ущербность"? Девочка уже в 8-м классе, не за горами университет/институт, а потом и работа в коллективе. Мама сделала для ребенка именно так, как ей показалось лучше. Уверена, дочка автора не пропадет, если у нее с мамой такие теплые доверительные отношения, да и мама "голову на плечах имеет" как говориться - описала ситуацию, и отметила, что идти в с разговором в класс не будет, что очень верно, так как ребенку уже не 7-8 лет. Автор, удачи и успехов, друзей доче! Все наладится, самое главное не падать духом, а идти вперед к цели!

"Простите, а автор писала про "ущербность?"

автор русским языком написала, что в классе очень много детей из богатых семей. И доходы автора до этих доходов явно не дотягивают. Все познается в сравнении. На фоне бывших одноклассниц дочь автора выглядела на равных, а здесь ее роль последняя.
Такое ощущение, что вы нарочно даете автору негативные советы, чтобы ее дочь мучилась.

Гость
#42
Гость

Я подскажу.Перевести обратно в ту школу, где ей было комфортно, а на "уровень образования " наплевать. Не нужен он никому на самом деле , это уровень.

+10000!!!!
Был именно такой вопрос с дочерью, как раз в 8-м классе. Вернулись в свою школу, не дожидаясь окончания учебного года, и счастливы. Школу практически заканчивает сейчас - я просто счастлива, что у меня ума хватило свернуть эту идио.тскую собственную инициативу, мамаша сла.боумная... И ведь как дочка упрашивала тогда оставить ее в школе - так нет, ну как же, самый крутой лицей... название одно. Наша школа во всех отношениях лучше. И по показателям ЕГЭ, как выяснилось, в том числе.

Гость
#43
Гость

В классе надо УЧИТЬСЯ, а не ОБЩАТЬСЯ с ним. Общаться можно с другими людьми. Если они ее не обижают, то не вижу проблемы. Смотрите, чтобы не обижали. Поспрашивайте аккуратно, не ржут ли над ней. А в плане общения - общаться начать с новыми одноклассниками в 8 классе трудно, так что пусть в школу приходит не тусоваться, а учиться.

Я тоже интроверт: в школе ни с кем особо не дружила, было лишь несколько близких подруг во дворе, и мне этого вполне хватало. С классом я ни разу не ездила ни в какие поездки - только на субботники, на виноград да на завод, что было положено по программе. И ничего, так и прошли 11 лет школьной жизни. Меня никто не обижал - ну и лады.

она
#44
Гость

Пусть учиться сама налаживать контакты с людьми.Мир под неё подстраиваться не будет.Вам советую не лезть без особой надобности к ней со своими советами.

Вы *****!!! Они будут бить дочку и издеваться, что она беднее их, а маме должно быть пофиг?? Вы больная *****!!!

анна
#45
Гость

+10000!!!!Был именно такой вопрос с дочерью, как раз в 8-м классе. Вернулись в свою школу, не дожидаясь окончания учебного года, и счастливы. Школу практически заканчивает сейчас - я просто счастлива, что у меня ума хватило свернуть эту идио.тскую собственную инициативу, мамаша сла.боумная... И ведь как дочка упрашивала тогда оставить ее в школе - так нет, ну как же, самый крутой лицей... название одно. Наша школа во всех отношениях лучше. И по показателям ЕГЭ, как выяснилось, в том числе.

Признавать свои ошибки мамашам сложно. Вы молодец!

анна
#46

Дело здесь явно не в школе и не в общении между детьми. Видимо девочка вписывается в коллектив как инженер среднего завода в тусовку олигархов. Ребенок либо должен выделиться чем - то, например, знанием или творчеством, либо вернуться в старую школу. А в школе учат в первую очередь налаживать коммуникации, воспринимать, вырабатывать отношение к несовершенствам нашего мира и только потом типа учат. Желательно чтобы ребенок начинал жизненный путь среди равных детей, в психологически комфортных условиях. Это даст задел на уверенность в себе в будущем.

Гость
#47
Светлана витальевна

Я живу в Европе уже много лет и прекрасно себя чувствую. Здесь никому нет дела до никого, личная жизнь и характер никого не интересуют, тем более когда никому ничем не мешаешь жить спокойно.

Мы тоже в Европе, друзей нет. Волнует, как в будущем будет чувствовать себя ребёнок? Будут ли у него круг общения, если у нас нет? Не будет ли белой вороной в обществе, где у других есть большие семьи, друзья, подруги? Как люди строят отношения на западе? Мы вся семья интровертов, в подростковом возрасте у меня были подружки, но к юности наши пути разошлись, потом новых не было. Иногда чувствовала себя одиноко, ведь не было компании. Сейчас тем более, в чужой стране, не работаю, дома у нас никто не бывает. Сложность ещё и в том, что есть тяжело больной, старший сын15 лет, а сами мы не молодые, за сорок.

Аста
#48

Полностью согласна с тем, что дружить с классом совершенно необязательно. То есть, хорошо конечно, если так, но, как свидетельствует опыт - мой и ближайшего окружения - так редко у кого выходит. В школе надо получать знания. Ну, хотя бы сколько дают... Я сама всегда была себе на уме мадам, и дочь у меня такая же, так что мне вполне понятно то состояние, когда одноклассники кажутся стадными и примитивными. Школа у нас не слабая, но довольно обычная - государственная общеобразовательная. И дочь туда ходит, потому что надо получить аттестат. А друзья у нее в кружках и секциях: в конно-спортивной, там, понятное дело, интересы общие, и еще мы с этого года в президентскую школу на "интеллект" ходим: там моя тоже с несколькими ребятами близко сдружилась. Словом, как по мне, так для подростка важно наличие друзей вообще, а уж одноклассники они, или нет - не суть важно). У нас, правда, и конфликтов с классом никаких нет: миролюбивая анархия, никто никого не трогает, всем на всех начхать).
Но, кстати, если вашу дочь действительно напрягает ситуация с классом, то, я знаю, в той же ПШ есть курс "Мастерство общения для подростков". Сами мы туда не ходили, но, учитывая, что все остальные курсы у них весьма эффективны (и не очень-то дороги)) - можно попробовать).

Арина
#49

Че гоните,в 8 классе нихрена не трудно подружиться,вот я 25 дней уже ит в этом классе у меня уже есть лучшая подруга,друзья даже поцики мы корч дружимм ржом гуляем,так что все норм у тя бует.