Гость
Статьи
Малыш не разговаривает …

Малыш не разговаривает :(

Хочется выслушать тех мам у которых мужья говорят на другом языке. У меня сын, 2 года и месяц. Я с ним разговариваю по-русски, муж по-грузински. Иногда смотрит на ютубе мультики на английском. Понимает оба языка, но не говорит ни на одном. Ну отдельные слова говорит, типа мама, папа, луна, сахли (дом) , цкали (вода). Собака у него- Балу, кошка-мяу, корова-му, машина - биби. Водила к врачу, она сказала что надо говорить с ним на одном языке, а то так долго не заговорит. Неужели это так влияет? Я сама не могу говорить с ним по-грузински, отец иногда говорит по-русскии, но не всегда. Что делать? Все окружение ведь не будет говорить по-русски :( Очень переживаю :(

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
рор
#1

Моей два. Говорит на своем языке - яблоко - байя, хлеб - кома, печенье - коменя. Детская эгоцентрическая речь. Из "человеческого" - мама, папа, тапки. Мы живем за границей и врач говорит - абсолютно нормально, годам к трем разберется

труфик
#2

Вообще то, два языка - это очень тяжелая нагрузка на психику ребенка. Мои знакомые в Америки установили правило, дома - русский, на улице - английский.

23
#3

Да, не переживайте автор. Все нормально. Всему свое время, заговорит,еще останавливать будете. Би-лингво дети , начинают говорить чуть позже.Нет повода для беспокойства.

Гость
#4

Ничего страшного. До пяти лет еще формируется всё. Кто то раньше, кто то позже

Гость
#5
23

Да, не переживайте автор. Все нормально. Всему свое время, заговорит,еще останавливать будете. Би-лингво дети , начинают говорить чуть позже.Нет повода для беспокойства.

"Би-лингво" тоже бывают разные :-). Моя парикмахер - армянка (родилась в Москве, по-русски говорит лучше, чем по-армянски :-)) вышла замуж за армянина, семья которого уже несколько поколений живет в Ливане. Естественно, переехала у мужу, родила одного сына, который в 1,5 года говорил с ней - на русском и на английском (он у девушки гораздо лучше родного ))) ), в папой и его родителями - на армянском и на английском, а с соседями - арабами - на арабском. Безусловно, слова коверкал, но понять, реально, можно было...предложения из 3 слов выстраивал легко.. Появился второй сын (через 2 года): небо и земля. Сейчас младшему 2 годика, речь - по минимуму от армянского и русского. все.... В общем, сейчас нормы размыты, многие логопеды предлагают "до 5 лет не заморачиваться"...подождите, все у вас будет :-)

Гость
#6

Заговорит, не пугайтесь. И на одном языке врачи рекомендуют говорить, но по факту видела я русских детишек, которые русского не знали. Это ужасно! Хотя бы потому, что мать с ними на ломаном местном вынуждена разговаривать. Что она объяснить-то сможет на неродном для нее языке?

23
#7
Гость

"Би-лингво" тоже бывают разные :-). Моя парикмахер - армянка (родилась в Москве, по-русски говорит лучше, чем по-армянски :-)) вышла замуж за армянина, семья которого уже несколько поколений живет в Ливане. Естественно, переехала у мужу, родила одного сына, который в 1,5 года говорил с ней - на русском и на английском (он у девушки гораздо лучше родного ))) ), в папой и его родителями - на армянском и на английском, а с соседями - арабами - на арабском. Безусловно, слова коверкал, но понять, реально, можно было...предложения из 3 слов выстраивал легко.. Появился второй сын (через 2 года): небо и земля. Сейчас младшему 2 годика, речь - по минимуму от армянского и русского. все.... В общем, сейчас нормы размыты, многие логопеды предлагают "до 5 лет не заморачиваться"...подождите, все у вас будет :-)

Вы, подруг описываете, а я личный опыт :)

Гость
#8

А еще у меня есть знакомая, там немецкий в стране, в семье английский с мужем, а с его родными - французский. И русский, разумеется. Так парень болтает так, что диву даешься, а ему и трех нет. Но она какие-то специальные методики использует, очень много поет с ним, просто постоянно поет )) Дети песни очень любят, слова проще запоминают, особенно окончания песенных строк. Вот она начинает строку, а он заканчивает.
Типа такого - "Пусть бегут неуклюже
Пешеходы...(пауза) ПО ЛУЖАМ!!! (последнюю фразу сын допевает, такой довольный)
Ну и такой тренинг постоянно, она певунья, сын тоже ))) В машине едут - поют, готовит она у плиты, поет, гуляют - поют ))) Я так заметила, что за день раз 10-15 что-нить пропоют вместе )
ну и получается, что практически постоянно речь или песни в доме, поэтому, наверное, парень такой разговорчивый. И будет болтуном, как мама, и поэтому заговорил раньше всех. Обычно родители намного меньше с детьми общаются вербально.

Гость
#9

Автор, все в порядке. Это я вам говорю как мама трез детей, которые растут в мультиязычной семье.Часто такие детки начинают говорить немного позже. Очень вероятно, что в начале он будет мешать языки. ОДно слово говорить на русской, второе на грузинском. Это происходит по тому, что возможно слово на одном языке ему легче сказать или просто нравится. Или он не знает как сказать его на другом языке. Эта мешанина должна пройти к 4 . Главное не останавливайтесь, обязательно говорите на разных языках с ним. И кстати, наш педиатор в прошлом году получила награду- топ 50 лучших педиаторов США. И она КРАЙНЕ настоятельно советовала нам говорить на двух языках. Это великолепно развивает мозг, лучше чем любые развивалки на которые вы можете водиь ребенка.

Гость
#10

У меня старший сын заговорил еще 2х лет не было, а второй сын только в 3 года первые слова сказал, сейчас ему 3.5 уже говорит предложениями, мы русские с мужем, речь в семье русская. Все индивидуально, вам рано паниковать, просто почаще занимайтесь с ребенком с книжкой, показывайте картинки четко называйте предметы, просите повторить, со временем разговорится, массаж ручек.

Кармелита
#11

вряд ли дело в двуязычии. у казахов в семье, например, многие говорят на 2 языках: казахском и русском. и многие дети начинают рано говорить. это все индивидуально

Гость 61
#12

в доме всегда должна быть речь.

Гость
#13

Я дошкольный логопед. До 3-х лет дети имеют полное право не говорить вообще. Это вариант нормы. Вам беспокоиться не о чем. После трех заговорит предложениями, не волнуйтесь. Побольше с ним разговаривайте, комментируйте каждое действие: "сейчас мы пойдем в ванную умываться, возьмем мыло, умоем личико, почистим зубки..." И *****

Гость
#14

В 13 где звездочки т д (и так далее)

Гость
#15
23

Вы, подруг описываете, а я личный опыт :)

И в чем противоречие? Ваш "би-лингво" заговорил "чуть позже", дети моих знакомых - по-разному....К чему этот Ваш пост?

Гость
#16

13, правда, а нам в 2 года ЗРР ставили, говорить начал в 2.2, вот реально было примерно так "проснулся и как понеслось-болтал рот не закрывая" мне невролог правда сразу сказала,что летом у детей очень часто происходит всплеск речевого развития

Автор
#17

Спасибо за поддержку! В сентябре еще хочу в садик отдать, но и за это переживаю как он там не разговаривая будет. А может заговорит до сентября:) песенки мы тоже поем, только он на английском любит, на ютубе смотрит, запомнил некоторые . На русском только гуси гуси знает и то только га-га-га :) на груз. вообще ни одной.

Автор
#18

Разговариваю много. Вчера корабль увидел в море. Показывает, говорит - мама, биби! Я и просила скажи корабль, скажи судно, потом просила скажи геми ( на груз) , не повторяет. Биби и все!

Гость
#19

У нас ребятенок и с одним языком на вся семью не разговаривал в этом возрасте. В 2,6 года прорвало. У 4 годам у нас основная просьба, чтобы он помолчал хоть немного. т.к. трещит без устали. Редкостный болтун у не особоразговорчивых родителей оказался. Так что разговаривайте с ним, спрашивайте, побуждайте что-то сказать. Научится говорить, никуда не денется.

Гость
#20

Да, двуязычные дети обычно начинают говорить несколько позже - но все равно заговорят же! Вот только зря вы его нагружаете еще и английскими мультиками. Говорите с ним по-русски и по-грузински, а мультики пусть русские смотрит.

Гость 61
#21
Автор

Разговариваю много. Вчера корабль увидел в море. Показывает, говорит - мама, биби! Я и просила скажи корабль, скажи судно, потом просила скажи геми ( на груз) , не повторяет. Биби и все!

не заставляйте его повторять ни в коем случае! Просто сами говорите, чтобы слушал.

Гость
#22

автор я вас не осуждаю но из текста о вашей проблеме я сделала вывод.муж не говорит по русски.вы не говорите по грузински.вы сами как общаетесь?может и у ребенка проблемы от этого?

Виктория
#23

Здравствуйте! Хочу выразить свою искреннюю благодарность логопеду Элизе Олеговне из центра «Логос» за грамотную консультацию, очень компетентный специалист, знаток своего дела, всем советую. Сайт центра: logosdzitieva.wixsite.com/logos, почта: logos.dzitieva@yandex.ru, телефон логопеда 89188315958 и 89897412625 (Элиза Олеговна). Сам центр находится по адресу МКАД, 16 км, Московская обл., г. Дзержинский, ул. Академика Жукова, д.38, помещение 101, и есть страничка на ОК ok.ru/profile/586803943476.

Форум: Дети
Всего: 47 011 тем
Новые темы за все время: 40 481 тема
Популярные темы за все время: 20 809 тем