Гость
Статьи
Сын ненавидит …

Сын ненавидит утренники и нарядную одежду, стоит ли переживать?

Похоже, мой ребенок единственный в нашем саду, кто ненавидит утренники. В остальном - нормальный ребенок, активный, общительный, лидер по натуре, т.е. проблем в общении, в стеснении не было никогда раньше. Но вот с этими утренниками в саду не задалось с самого начала, с 3-х лет как впервые пошел в сад. В первый Новый Год единственный просидел под лавкой (в прямом смысле) рядом со мной, пока остальные дети водили хороводы. Какой-либо костюм категорически отказался надевать. На следующий НГ костюм сам выбирал, и родителей на утренник не пустили (пожарка запретила почему-то), но все прошло нормально... Потом в группе наказали всем мальчикам на НГ быть Петрушками - мой выл, не хочу этот костюм. И я его понимаю, зачем же ребенка заставлять надеть определенный костюм, который ему не нравится. В общем, в таком режиме проходят все праздники. Если это просто какой-нибудь праздник типа 8 марта, где нужно просто нарядно одеться (светлый верх рубашка и темный низ) - тоже беда, не желает, ему б привычные майку с шортами.... В общем, для меня каждый утренник - та еще нервотрепка, давят воспитатели, мол, повлияйте на него, поговорите!
Чисто по-человечески, я его понимаю и сама не стала бы париться. Сын говорит, ему не нравится танцевать и стишки читать перед публикой, это все глупости! Но когда твой ребенок такой ОДИН из всех, и воспитатели недовольны.... да я и сама понимаю - осенью он пойдет в школу, там форма... Надо как-то приучать его.
Все мои длительные беседы и разговоры не действуют... т.к. когда я его предварительно морально готовлю - вроде соглашается. Но как только наступает момент - всё, садится и напрочь отказывается!
Даже не знаю, чего мне у вас спросить.... то ли - бывали у кого такие случаи? То ли - а что делать?:)
В общем, жду мнений!

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Димыч
#1

Что делать? Я бы на вашем месте радовался.

Гость
#2

Такой молодой, а уже зрит в корень. Да и петушком мало приятное быть наверное, мужиков это сильно задевает.

Гость
#3

о школьной форме поговорите с ним уже сейчас. А в детском саду давить на пацана из-за неприятия нарядов и утренников, возможно, не стоит.

Малина
#4

Какое горе с семье !!!! Какое горе !!!!

плАхая
#5

забить
и не мучить
уговорить на некий компромисс
фсе
само пройдет

Автор
#6
Димыч

Что делать? Я бы на вашем месте радовался.

Гость

о школьной форме поговорите с ним уже сейчас. А в детском саду давить на пацана из-за неприятия нарядов и утренников, возможно, не стоит.

Поясните! Я, собственно, особо и не печалюсь. Но проблема остается, что будет дальше.... я то сама против школьный формы даже, я скорее за некий дресскод....



Ну в 3-4 года еще ладно, тогда мы вообще не парились по этому поводу. Сейчас последний год доучивается, 6 лет, уже большой. Надо как-то приучать... но как?

Гость
#7

2, читайте внимательно - пеТрушка
Автор, на самом деле вам тут сейчас начнут петь дифирамбы какой у вас независимый ребенок, не желающий быть "стадом", но я считаю что это не совсем правильно когда у ребенка нет авторитетов и слова мамы его не трогают, не действуют. Да, в чем то у ребенка может быть свое мнение, но когда ребенок полностью игнорирует просьбы мамы - это не есть хорошо... Пусть он отказался быть петрушкой, это действительно его право, но на утренник надо придти празднично одетым, неуместно будет придти в майке и шортах. Может, автор, вам начать с того что вместе с ним выбирать одежду? Например - Вася,у тебя через неделю праздник в саду, НАДО придти красиво одетым, давай выберем нарядную одежду! разговаривать с позиции - ты уже взрослый и надо выглядеть как взрослый, мама и папа не ходят же на работу в майке и шортах, потому что это не прилично, не уважение к окружающим и бла-бла-бла...

Гость
#8

можно вообще не водить на утренники есть люди которые не выносят разные сборища может ваш сын из таких

Автор
#9

7, да с магазинами тоже беда... как и многие мужики, он их ненавидит, просто новые вещи всегда начинает носить со скрипом.
Папанька наш тоже не ахти какой пример в этом плане. Я его в костюме за 11 лет видала считаные разы, на свадьбах разве что))) Тем не менее, я как могу его ставлю в пример.
8, да наверное....собственно, у нас осталось только одно испытание - выпускной, на который тоже надо наряжаться....На выпускной вроде сын и сам собирался....

Я сама эти детские мероприятия не люблю, честно.... Не умиляет, не люблю чужих детей. Но виду не показываю. Видимо, где-то на подсознательном уровне это передается)))

Гость
#10

Знатный за.дрот вырастет, трудно ему в жизни придется.

Китти
#11

Уже с детства все понимает)

мики
#12

Поддерживать ребенка. Возможно договорится с воспитателем, что вы в утренниках не участвуете. Я бы так сделала. .. У меня племянник любит праздники, но одежду одевал какую хотел, один раз на НГ, сказал, что костюм снежинки ему нравится, а гриба нет. Так и был весь праздник снежинкой

Гость
#13

Автор 6, уточните: к чему именно приучать? Ведь школьная форма повседневная, а не праздничная.

Автор
#14

13, ну вот как подойти к школе без скандала? вот будет 1 сентября....уууу... я уже в ужасе)))
тут нет разницы, повседневная, праздничная. Это костюм! в любом случае....

Гость
#15

14

уже сегодня старайтесь объяснить, что школьная форма и уроки это обязанности, как работа для взрослых. Проведите параллель между школьной формой и формой, в которой ходят военные.

Бу
#16

Понимаю вашего ребенка, я себя так же на корпоративах чувствую.

Гость
#17

14, нам помогли беседы на тему что школа это твоя работа, а на работу как попало ходить нельзя, есть правило и все такое.

Алтана
#18
Димыч

Что делать? Я бы на вашем месте радовался.

+10000000000000

Гость
#19

неприязнь к новой одежде у меня в детстве тоже была. Покупалось всё на вырост, поэтому закрепилась стойкая связь - новое, значит, неудобное в носке...

Димыч
#20
Автор

Поясните! Я, собственно, особо и не печалюсь. Но проблема остается, что будет дальше.... я то сама против школьный формы даже, я скорее за некий дресскод....

Поясняю. Это признак того, что ребенок растет нормальным человеком:
1. У него нет страсти к вещизму и понтам.
2. У него есть свое мнение, которое он отстаивает. Спору нет, качество, для родителей неудобное, но полезное - во взрослой жизни полезно иметь свое мнение и иметь силу воли для его отстаивания. При этом, от данного конкретного мнения ребенку только польза, потому что от вещизма и любви к понтам никто счастливее не стал.
3. Даже если в вашей конкретной школе форма обязательна, то, зуб даю, запретить ребенку посещать школу по месту жительства на основании его нежелания носить форму, не могут никак - это очевидное нарушение права ребенка на образование. Которое ему гарантированно федеральным законом.

Димыч
#21
Гость

14уже сегодня старайтесь объяснить, что школьная форма и уроки это обязанности, как работа для взрослых. Проведите параллель между школьной формой и формой, в которой ходят военные.

Да-да. Еще надо сразу приучать говорить "так точно" вместо "да" и "никак нет" вместо "нет". Ну и всяким прочим армейским заморочкам, которые "как работа для взрослых".

Гость
#22

20

не запрещать сыну отстаивать своё мнение это хорошо. Сознательно взращивать в ребёнке асоциальное поведение это не хорошо.

Гость
#23
Димыч

Да-да. Еще надо сразу приучать говорить "так точно" вместо "да" и "никак нет" вместо "нет". Ну и всяким прочим армейским заморочкам, которые "как работа для взрослых".

перегиб. Всё можно довести до абсурда, как пример - опираться на федеральные законы в праве на образование..))

мики
#24

21. Димыч не перегибайте палку... асоциалам очень не сладко в жизни живется. А уж их родителям, которые вынуждены их содержать, тем более.Лучше все-таки золотая середина

Димыч
#25
мики

21. Димыч не перегибайте палку... асоциалам очень не сладко в жизни живется. А уж их родителям, которые вынуждены их содержать, тем более.Лучше все-таки золотая середина

Причем тут асоциализм? Желание ходить в обычной повседневной одежде давно асоциальным стало и стало препятствием к работе?

Гость
#26

20 все правильно вы тут расписали, я сама мама, сын в 5 классе, с 1-го класса у нас родительские собрания, вот в первом классе несколько мам высказывались в таком же ключе - ребенок не желает надевать форму, не хочет быть как все... к 3 классу эти мамы сменили пластинку на - ребенок не хочет делать уроки и я не могу с ним справится, не могу заставить, уговоры не помогают.... сейчас в 5 классе у тех же мам новая тема - ребенок сидит до ночи в инете и к 8-30 не может придти в школу к 1 уроку, как с этим бороться помогите!!!! считаете это нормально, вот такое мнение у детей? у детей в принципе нет авторитета к словам мам, на них уговоры не действуют, как бы ни банально звучало - начиналось то все с малого, нежелание надеть то что положено....

Димыч
#27
Гость

перегиб. Всё можно довести до абсурда, как пример - опираться на федеральные законы в праве на образование..))

Перегиб - это проводить параллель между хождением в форме и работой.

пи
#28

СтОит

мики
#29

25. Я отвечала не на одежду, а на Ваш текст в п.21

Агата
#30
Гость

Такой молодой, а уже зрит в корень. Да и петушком мало приятное быть наверное, мужиков это сильно задевает.

)))))))))))))))))))))))))))))

Димыч
#31
Гость

у детей в принципе нет авторитета к словам мам

А почему слова мам должны быть для них авторитетом? Например, почему слова этих мам не должны быть авторитетом для меня (думаю, что с этим вы спорить не будете) и должны быть авторитетом для их ребенка?

Гость
#32
Димыч

Перегиб - это проводить параллель между хождением в форме и работой.

понимаете, Димыч, параллель между военной формой и школьной (иногда обязательной университетской) это не перегиб.

Гость
#33

слава богу еще родятся нормальные мужики. Не желающие наряжаться и красоваться как девушки.

Гость
#34
мики

Поддерживать ребенка. Возможно договорится с воспитателем, что вы в утренниках не участвуете. Я бы так сделала. .. У меня племянник любит праздники, но одежду одевал какую хотел, один раз на НГ, сказал, что костюм снежинки ему нравится, а гриба нет. Так и был весь праздник снежинкой

Дикая безграмотность!!!

Димыч
#35
мики

25. Я отвечала не на одежду, а на Ваш текст в п.21

Простите, мне все равно непонятен смысл вашего ответа. Мы же тут обсуждаем не стремление с помойным ведром на голове ходить, перед тем год не принимая ванны. А всего лишь совершенно нормальное желание человека не участвовать в неинтересных ему ритуалах, надевая при этом не вызывающую симпатии ритуальную одежду. В этом желании нет ничего асоциального, даже если под ритуальной одеждой понимается форма. Нежелание носить парадные костюмы и форму, равно как нежелание участвовать в надуманных ритуальных мероприятиях, никак не испортит ребенку жизнь и не повредит его трудоспособности. Скорее даже может улучшить.

Димыч
#36
Гость

понимаете, Димыч, параллель между военной формой и школьной (иногда обязательной университетской) это не перегиб.

А чем отличается школьная форма от военной? Я думаю, что ничем. Равно как нежелание участвовать в этом дурацком военизированном цирке никак человеку не вредит.

Автор
#37

Димыч, спасибо за поддержку. Мне нравится Ваше мнение, хотя на 100% согласиться не могу....
И другие в обсуждении с противоположным мнением тоже отчасти правы....
Вот мне где-то нужно найти золотую середину.
В общем, всем спасибо, что высказываетесь! Буду думать, за что зацепиться.
То, что мужское и женское мнения разойдутся по такому вопросу - это вполне естественно))) уже сталкивалась с таким, что спрашивая мнения по одной своей проблеме - мнения от М и Ж были диаметрально противоположны:)

Гость
#38

Димыч меня удивил своей неадекватностью в поставленном вопросе. А если ребенок посчитает нужным ходить голым, здесь тоже нужно его мнение уважать? Я поддерживаю самостоятельность мальчика, но во всем должны быть границы дозволенного, и для детей уж тем более.
Автор, мне кажется, если ваш ребенок способен доходчиво объяснить, почему он не хочет носить "форму", он также в состоянии понять, что есть "правила игры". Не заставляйте его тупо быть таким, как все, но объясните, ему с примерами, что "не быть как все" и быть "неадекватным (т.е. в данном случае, одетым не так, как подобает случаю и этикету)" - это разные вещи, и если их путать, это может осложнить ему жизнь на пустом месте (например, его просто могут не взять в хорошую школу, если он захочет в шортах туда ходить).

Гость
#39

мдя... непослушный, неуправляемый ребенок - все, п*здец, он у меня лидер! :)) мамаш, пропишите вашему чаду витамин Р и всю блажь как рукой снимет. а то он по-ходу не понимает кто там у вас в семье главный. если вы не можете справится с 6-летним ребенком, то представьте что с вами будет лет через 5, когда начнется подростковый период.

Автор
#40
Гость

мдя... непослушный, неуправляемый ребенок - все, п*здец, он у меня лидер! :)) мамаш, пропишите вашему чаду витамин Р и всю блажь как рукой снимет. а то он по-ходу не понимает кто там у вас в семье главный. если вы не можете справится с 6-летним ребенком, то представьте что с вами будет лет через 5, когда начнется подростковый период.

Ну я б не сказала, что все так плохо. Проблема только в этом. В остальном мы нормально договариваемся.
Наверное, проблема в том, что у меня самой нет однозначного мнения по этому вопросу.
Сама в детстве росла без отца, была довольно своенравной... и росла как сорняк, у меня не было примера перед глазами, мама особой строгостью не отличалась, всегда все разрешалось, никакого особого контроля.... Долгое время у меня самой в голове была полная каша по поводу жизненных приоритетов, семейных ценностей, манеры поведения.... и т.п.
Но мне как-то всегда по жизни везло.
А тут вдруг мое непутевое детство без мужика в семье и контроля теперь и аукнулось... в некоторых моментах я просто не знаю как себя вести, какую занять позицию. У мужа вот полная семья, но там тоже не все гладко и далеко не все так, с чего можно бы взять пример....

Л-В
#41

Я Вас, автор, очень понимаю. Мой сын такой же, тоже подготовительная группа в садике и 1-ый класс в перспективе. Ни за что не надевает классические костюмы, белые рубашки с брюками и т.д. На НГ отказался быть папуасом, как все мальчики))). Но мы находим компромисс - вместо черных брюк и белой рубашки надевает темные джинсы с ремнем, простую рубашку (в клетку или яркую какую-нибудь) и мокасины. Ну и в школьной форме, я думаю, тоже варианты возможны - вместо белой рубашки-светлую водолазку, вместо пиджака - жилет и т.п., мокасины или тенниски вместо классических ботинок. Пока договариваемся как то, что дальше будет - не знаю, тоже очень любит отстаивать свое мнение и не быть как все.

Автор
#42

41, дааа))) папуасом быть))) представила)
Девочек никто не заставляет наряжаться в бабок-ежек, к примеру, они всегда в платьях, всегда прынцессы...по-любому. А пацанам то зачем так изголяться??? Их такое унижает...

Гость
#43
Автор

41, дааа))) папуасом быть))) представила)Девочек никто не заставляет наряжаться в бабок-ежек, к примеру, они всегда в платьях, всегда прынцессы...по-любому. А пацанам то зачем так изголяться??? Их такое унижает...

тю. это в детском саду все прынцессы и мушкетеры. а в школе у моих девчонок че только не было! и костюмы папусов были, и бабок-ежек, и даже что-то типа восточных красавиц (с голыми пупками и тому подобным). жуть. вздохнули спокойно только в средней школе, когда детские утренники остались позади. :)

гость
#44

Автор, Вам, наверно, не понравится то, что я напишу, но я всё-таки попробую... Не стоит такую особенность ребёнка воспринимать как какую-то осознанную независимость и нежелание быть как все. Я тоже мама мальчика, который не любил и не любит всякие утренники (теперь уже не утренники, возраст не тот), мальчика, который терпеть не может костюмы и вообще не заморочен на одежде. Я согласна с Димычем лишь в одном: излишнее внимание к одежде, к брендам - это никому не нужный бред. НО правила, есть правила, и некоторым из них приходится подчиняться. Когда Ваш сын пойдёт работать, у него будет выбор, он сможет выбрать работу, где можно ходить в чём хочешь, а в школе у него выбора НЕ БУДЕТ. И законом об образовании я Вам настоятельно не советую трясти перед директором, ничего замечательного из этого не получится, хотя, безусловно, ребёнка из школы не отчислят. Позволить сыну не быть петрушкой - это одно, и это вполне нормально, а вот позволить сыну ходить в школу без школьной формы - это уже совсем другое. В некоторых вопросах не стоит идти на поводу у детей. У нас с сыном давно уже договор, что в обычные дни он ходит в школу в брюках и цветных рубашках, а на всякие линейки в белой рубашке. А вот после школы (на прогулки, на доп.занятия) он одевается так, как хочет. Мы с мужем тоже не любим офисную одежду. Но у моего мужа работа позволяет её носить, а моя нет. Поэтому надеваю как миленькая и топаю на работу. В нерабочее время я хочу только в стиле кежуал, а на работу приходится одеваться так, как требуют правила.

гость
#45

Вернее, работа мужа позволяет НЕ носить офисную одежду, у него можно хоть в растянутой толстовке прийти, никто слова не скажет. Но у мужа и профессия соответствующая (программист).

Гость
#46

Мой на 8 марта увидел меня и разревелся, слезы весь утренник крокодильи лелись, я спокойно взяла к себе на коленки, попытались стих прочитать подготовленный но не вышло, это был первый раз с родителями и он растерялся, под конец уже отошел и растанцевался, я бы на вашем месте не переживала, немного, его это смущает, подрастет и сам захочет с друзьями и танцевать и номера ставить

Автор
#47
Гость

тю. это в детском саду все прынцессы и мушкетеры. а в школе у моих девчонок че только не было! и костюмы папусов были, и бабок-ежек, и даже что-то типа восточных красавиц (с голыми пупками и тому подобным). жуть. вздохнули спокойно только в средней школе, когда детские утренники остались позади. :)

Понимаю, но это все таки школа, там дети не так критично относятся к своим образом... А в детсадовском возрасте, пока маленькие, все хотят быть "героями"))
Сама себя в саду не очень помню, а в школе часто участвовала в спектаклях, кого только не играла)))

Автор
#48

44, напротив, мне очень даже понравилось то, что Вы сказали....
И я, кстати, нигде не писала, что собираюсь выгораживать своего ребенка, рьяно защищая его право одеваться как хочет.
Нет, я прекрасно осознаю, что в школе НУЖНО будет одеваться как все. Уже сто раз об этом с ним разговаривала.
Здесь скорее ищу совета, что делать, какой подход найти к ребенку.
Естественно, белую рубашку носить заставлять не буду) Пусть будет что-то больше похожее на неформальную футболку, клеточка... или цветная рубашка. Да и в нашем городе такая жуткая вода, очень ржавая, что белое носить довольно затруднительно, пара стирок - и все, это нечто серо-желтое.
Спасибо за мнение.

гость
#49
Гость

Мой на 8 марта увидел меня и разревелся, слезы весь утренник крокодильи лелись, я спокойно взяла к себе на коленки, попытались стих прочитать подготовленный но не вышло, это был первый раз с родителями и он растерялся, под конец уже отошел и растанцевался, я бы на вашем месте не переживала, немного, его это смущает, подрастет и сам захочет с друзьями и танцевать и номера ставить

Гость, то как повёл себя Ваш ребёнок , абсолютно нормально. И повода для переживаний в подобных случаях нет ни в малейшей степени. У автора другая проблема. То, что её ребёнок не хочет танцевать и читать стишки, вполне объяснимо, не все дети любят и умеют выступать на публику. То, что ребёнок не хочет на себя напяливать маскарадный костюм, тоже объяснимо, опять же из-за нелюбви к мероприятиям. Но вопрос парадной одежды и вообще одежды, сообразной ситуации, надо как-то решать. Иначе автор устанет всем и вся объяснять какой у неё нестандартный ребёнок. А главное от всего этого прямо или косвенно, но будет страдать и сам ребёнок.

гость
#50
Автор

44, напротив, мне очень даже понравилось то, что Вы сказали....И я, кстати, нигде не писала, что собираюсь выгораживать своего ребенка, рьяно защищая его право одеваться как хочет.Нет, я прекрасно осознаю, что в школе НУЖНО будет одеваться как все. Уже сто раз об этом с ним разговаривала.Здесь скорее ищу совета, что делать, какой подход найти к ребенку.Естественно, белую рубашку носить заставлять не буду) Пусть будет что-то больше похожее на неформальную футболку, клеточка... или цветная рубашка. Да и в нашем городе такая жуткая вода, очень ржавая, что белое носить довольно затруднительно, пара стирок - и все, это нечто серо-желтое.Спасибо за мнение.

Автор, про "выгораживание" я больше к словам Димыча. А то вдруг Вам понравится его предложение запастись законом об образовании)) Не обижайтесь, пожалуйста. Мне показалось, что Вы - очень адекватный человек, только немного запутались, а это характерно абсолютно для всех нормальных людей.