Гость
Статьи
Истерики у ребенка 5 …

Истерики у ребенка 5 лет. Как пресекать и в чем может быть причина?

Здравствуйте. Мой сын, которому 5 лет, стал заказывать истерики. Раньше был спокойный малыш, понимал слово "Нет!", а сейчас будто подменили. Может кричать и требовать своё до икоты, последний раз орал и лечился 2 часа, с требованием дать ещё конфет. Я игнорирую, пытаюсь чем-то отвлечь, таскаю на руках или просто говорю. Что предпринять? Я в отчаянии уже(

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ремня хорошего вашему сЫнАчке не помешало бы

Даша
#2

моей дочке 3 года и тоже утраивает точно такие истерики! вчера вечером начала орать и истерить из-за того, что песенку из "спокойной ночи, малыши" прослушала. но у нас она такая нервная с рождения, спокойной никогда не была. я, когда истерики становятся уже очень частыми, даю ей месячный курс тенотена детского. это гомеопатия, реально помогает. последний раз давала в начале осени, вчера снова задумалась, пора наверное. Ремень и уговоры нам не помогают, орет до рвоты. Так что, я, автор, очень вас понимаю

Гость
#3

Такого здорового на руках таскаете-жесть,так и будет истерить до пенсии.

Гость
#4

Сразу встает вопрос, а где отцы ваших детей? Моему достаточно просто посмотреть, чтобы сын замолчал.

мики
#5

Автор, только игнор, жесткий. Его не существует в этот момент, лучше даже выйти из комнаты. Никакие уговоры во время истерики не просто не работают, а только усугубляют ее. Разговаривать с ребенком на эту тему нужно только, когда он отошел, и совсем переключился на другое.

Керен
#6

Бедные дети. Рекомендации игнорировать, запугать, побить. Даже от Мики. Ни у кого нет понятия что у ребенка паническая атака? Правда?

Гость
#7

у нас дочка очень истеричная была. У нее слабая нервная система и если она уставала (эмоционально, например вечером, после садика) или что то было не по ней, она методично искала за что уцепиться, чтобы закатить истерику. За время истерики у нее видно сливался весь накопленный негатив и потом ребенка было не узнать- спокойный, довольный итд., но они сами этого естественно не осознают. Во время истерики ни ругань, ни разговоры/уговоры не помогали и наоборот только ухудшали ситуацию. Я оставляла ее в покое и рано или поздно она успокаивалась. Со временем это прошло. Наша больше всего уставала от сада и незнакомых людей.

#8

Может это кризис? (ну который в 5-7 лет). Самостоятельность показывает. Ну или второй вариант - к неврологу.

Гость
#9
Керен

Бедные дети. Рекомендации игнорировать, запугать, побить. Даже от Мики. Ни у кого нет понятия что у ребенка паническая атака? Правда?

Как Вы сказали? "Паническая...."? )))) Керен, так Вы, оказывается, психиатр?)))) Реально, позабавили. ))))
Например, у моего внука (3 года) такие, с позволения сказать, "...атаки" возникают всякий раз, когда взрослый человек (родители, бабушки - неважно) отвлекается от игры с ним и отвечает на телефонный звонок. Ор стоИт такой - стекла звенят))). Или, например, папа (он у нас "строгий") не включает ему мультик за обедом.)))
Детей с реальными отклонениями в психике - единицы. Избалованных эгоистов - в разЫ больше.
Был бы ребенок моим - давно уже получил бы ремня, а так - плюсуюсь к МИКИ.

Гость
#10
Керен

Бедные дети. Рекомендации игнорировать, запугать, побить. Даже от Мики. Ни у кого нет понятия что у ребенка паническая атака? Правда?

Иногда мне жаль, что вас разблокировали. Какое-то время без вас тут было чище.

Гость
#11
Керен

Бедные дети. Рекомендации игнорировать, запугать, побить. Даже от Мики. Ни у кого нет понятия что у ребенка паническая атака? Правда?

В дополнение к посту 9 (мой). Это у Вас последствия длительного проживания в Израиле. там детей вообще ни в чем не ограничивают...
Однажды моя дочь (ей тогда 10 лет было) поехала с бабушкой к родственникам в Израиль. Там ее троюродная сестра (11 лет) пригласила на НОЧНУЮ дискотеку. Разумеется, бабушка ее не отпустила. Так эта сестричка "наехала" на бабушку: "как Вы смеете запрещать? Ребенок хочет!!!!" )))))

Гость
#12

Про истерики у детей хорошо пишет Комаровский, почитайте. Здесь вам все равно, кроме как "отлупить и наорать" ничего не посоветуют. Страна такая, детей воспитывать иначе не умеют.

Гость
#13

Мой в 3 года после сада буйным станвился пока не привык, истерики бывали когда понял что можно в приципе истерить, сразу пресекла, давала под зад и оставляла одного пока не не проорется, не разговаривала с ним, потом сам подхоил говорил мам я успокоился и мы обсуждали ситуацию, таких было раз 5, все прошло-понял что со мной бесполезно истерить

Гость
#14

Автор, это все от нехватки вашего внимания к нему. Не хватает любви, вот и ищет заменители.

Гость
#15
Гость

В дополнение к посту 9 (мой). Это у Вас последствия длительного проживания в Израиле. там детей вообще ни в чем не ограничивают...Однажды моя дочь (ей тогда 10 лет было) поехала с бабушкой к родственникам в Израиль. Там ее троюродная сестра (11 лет) пригласила на НОЧНУЮ дискотеку. Разумеется, бабушка ее не отпустила. Так эта сестричка "наехала" на бабушку: "как Вы смеете запрещать? Ребенок хочет!!!!" )))))

зато у нас только "нельзя" и "обойдешься".

Керен
#16

Ну что вы хотите. Есть литература и есть источники. Идея побить человека который орет уже не популярна, поскольку развитые страны уже держат при себе список проблем, которые развиваются в детстве и не лечатся битьем.
Утисты например дьявольски орут, родители аж голову теряют.
Сострадание, ХЕМЛЯ, сочувствие, эмпатия.
Вспомните как вы себя чувствовали когда вы плакали а вес кто-то пытался ударить, чтобы вы заткнулись.

Гость
#17

А вообще воспитание "через" детский сад это катастрофа! Нельзя в принципе этого допускать, да и школа зло!

Керен
#18

10 а что тут нечистого???

Гость
#19

моя мама мне в детстве в таких случаях просто спокойно говорила надоест -скажешь и уходила в другую комнату у детей тоже много накапливается негативных эмоций за день и их надо выплеснуть невозможно все время быть хорошим и удобным для всех после того как успокоится приласкайте и дальше общайтесь как ни в чем ни бывало я очень благодарна маме за понимание

Гость
#20

Кстати, лучшим воспитанием мне кажется японское. Потакая в детстве во всем, они умудряются воспитать ребенка не избалованного и уважающего родителей.

Гость
#21
Гость

моя мама мне в детстве в таких случаях просто спокойно говорила надоест -скажешь и уходила в другую комнату у детей тоже много накапливается негативных эмоций за день и их надо выплеснуть невозможно все время быть хорошим и удобным для всех после того как успокоится приласкайте и дальше общайтесь как ни в чем ни бывало я очень благодарна маме за понимание

+1000

гость
#22

Удивительно, что никто из отписавшихся мамочек не различает истерики и капризы. Капризы -тема отдельная. Истерики -чаще срыв. Вместо ремня и игнора отладьте режим сна, подвижных игр, спокойных занятий. У многих детей до 5 лет торможение развито слабо, почитайте литературу.

Гость
#23

когда моя дочь истерит, я начинаю ее изображать и она уже не может продолжать истерику, ржет)) каждый раз так) попробуйте

Гость
#24
мики

Автор, только игнор, жесткий. Его не существует в этот момент, лучше даже выйти из комнаты. Никакие уговоры во время истерики не просто не работают, а только усугубляют ее. Разговаривать с ребенком на эту тему нужно только, когда он отошел, и совсем переключился на другое.

Согласна. Мои родители игнорили меня, когда я в детстве истерики заказывала. От этого ещё обиднее, до сих пор помню как было обидно, что до меня никому нет дела, а проблема -то для мменя была огромнейший (мне так казалось). Но помогало, проревусь, а потом сама на контакт иду.

Гость
#25
Керен

Бедные дети. Рекомендации игнорировать, запугать, побить. Даже от Мики. Ни у кого нет понятия что у ребенка паническая атака? Правда?

Кстати, у меня и сейчас истерики случаются. Только уже не детские, а женские. Это уже проблема не родителей, а мужа. Он решает её так же, как родители - игнор.

мики
#26

6. Нет, Керен, это не паническая атака :) Паническую атаку, даже его ничего не понимающая в этом мама разглядела бы.
Это обыкновенная истерика упущенного мамой ребенка... Восстанавливать свою взрослость в его глазах ей придется долго и терпеливо

Керен
#28

26 позвольте с вами не согласиться.

Керен
#29

25 что вы чувствуете когда у вас истерика?

Гость
#30
Керен

Бедные дети. Рекомендации игнорировать, запугать, побить. Даже от Мики. Ни у кого нет понятия что у ребенка паническая атака? Правда?

Скорее всего не хватает каких-то веществ или наоборот избыток. Автор, ведите сына к врачам.

Керен
#30

У меня у самой в детстве не было истерик, а во взрослом возрасте были при крупных ссорах, иногда. Я в принципе больше замыкаюсь, чем кричу.
У дочери у моей так же, в детстве не было, потом только при крупных ссорах.
Полагаю что в большинстве случаев человек безудержно кричащий испытывает страх, горе, крах, безнадежный кошмар.
Теперь представьте себе что ему три года.

Керен
#32

Есть исследования как бесконечно и бессмысленно кричат дети с утизмом. Говорят что они ооооооочень страдают.

Гость
#33
Гость

Как Вы сказали? "Паническая...."? )))) Керен, так Вы, оказывается, психиатр?)))) Реально, позабавили. ))))Например, у моего внука (3 года) такие, с позволения сказать, "...атаки" возникают всякий раз, когда взрослый человек (родители, бабушки - неважно) отвлекается от игры с ним и отвечает на телефонный звонок. Ор стоИт такой - стекла звенят))). Или, например, папа (он у нас "строгий") не включает ему мультик за обедом.)))Детей с реальными отклонениями в психике - единицы. Избалованных эгоистов - в разЫ больше.Был бы ребенок моим - давно уже получил бы ремня, а так - плюсуюсь к МИКИ.

Я долго работала няней у избалованого ребёнка (с 2 до 3 лет). Ему родители ничего не запрещали, а если и запрещали, он заказывал истерики. В эти моменты они бегали за ним, как челядь, закармливали конфетами, бросали все свои дела (они дома работали), и в итоге он получал, что хотел. От меня же - полный игнор. И они были очень рады, что через несколько месяцев ребёнок стал спокойнее, и начал реагировать на слово НЕЛЬЗЯ. Хотя, когда я после отпуска к ним вернулась, всё снова стало, как раньше. Так что любовь любовью, но в воспитании иногда лучше сохранять выдержку.

Гость
#34

Автор, ну все уже Вам тут понаписали - вплоть до панических атак:) Это кризис 5-ти лет так проявляется у Вашего ребенка. Почитайте про него - там волевая сфера актуализируется+ "свержение авторитетов". В общем, мини-подростковый такй вариант:) У Вас ребенок абсолютно в рамках нормы развивается. как реагировать, тоже у психологов лучше проконсультируйтесь. Вообще, самый лучший вариант - никак. Я, помню, в этот период дочку буквально просто дрессировала. она начинает орать - я вообще ноль внимания. Потом проорется, я ей говорю: а теперь подойди и скажи спокойно, что тебе нужно. Ребенок пробует разные способы достижения внимания как основного результата. Если этот (скандал, истерика) сработает - сформируется тип поведения, в дальнейшем, соответствующий. "По головам" к своей цели. Так что нужно приучать ребенка к цивилизованным формам поведения: если что-то нужно - научись договариваться. Это непросто, где-то с год придется помаяться...

Гость
#35

Господи в каждой теме эта Керен как в бочке затычка. Видим свою дочь херово воспитала, теперь тут пытается других учить. До чего ж занудная глупая баба.

Гость
#36
мики

6. Нет, Керен, это не паническая атака :) Паническую атаку, даже его ничего не понимающая в этом мама разглядела бы.Это обыкновенная истерика упущенного мамой ребенка... Восстанавливать свою взрослость в его глазах ей придется долго и терпеливо

Ничего не упущено. Это такой период в возрастном развитии.

Гость
#38

Сколько этих панических атак по супермаркетам на полу катаются, когда им конфетку не покупают. Бедненькие недолюбленные деточки, утютю

Гость
#39
Гость

Кстати, лучшим воспитанием мне кажется японское. Потакая в детстве во всем, они умудряются воспитать ребенка не избалованного и уважающего родителей.

Японская система дает свои плоды в сочетании с японским генотипом+социокультурной средой. В наших условиях дает прямо противоположные плоды. Давно уж "подавились" этими плодами:) мода на эту систему в 90-е пошла, обчитались родители "верхушек"и давай на детях эксперименты ставить. Уже давно "забракована" эта система для нас как непродуктивная. А человеку с мало-мальским образованием (системным, а не "мы же все культурные люди") и ьез эмпирических исследований ясно, что не то пальто.

Керен
#40

Занятно, что почти никто не жалеет детей и что я вызываю сильное недовольство тем, что жалею детей. Прикол!

Гость
#41
Керен

Занятно, что почти никто не жалеет детей и что я вызываю сильное недовольство тем, что жалею детей. Прикол!

Зато те же самые дамы на других темах будут с пеной у рта возмущаться, как жестоки были их мамы, когда им не покупали чупа-чупс по их первому требованию.

Керен
#42

41, так это одно и то же. Своя боль такая сильная, что чужую человек уж не ощущает. Я об этом много думаю.

Гость
#43
Керен

Занятно, что почти никто не жалеет детей и что я вызываю сильное недовольство тем, что жалею детей. Прикол!

Ты вызываешь недовольство своей глупостью, спишем это на старческую сентиментальность. Любой адекватный родитель знает, что дети очень часто капризничают и могут устроить истерику изза конфетки. Ну а бабульки про это уже забыли, вот и пытаются тут поучать.

мики
#44

40. Самое удивительное, что сейчас вывести его из истерик - это пожалеть его. Потому как дальше, это приведет к уменьшению контакта с матерью и дальше, и как следствие к асоциальному поведению... Когда у Вас аппендицит, Вы же его не лечите анальгином - надо резать

Гость
#45
Гость

Сразу встает вопрос, а где отцы ваших детей? Моему достаточно просто посмотреть, чтобы сын замолчал.

У нас такой дедушка, к свекрови в гости приезжаем, когда свн начинает лохо себя вести- дед как посмотрит на ребенка - свн сразу шелковый

Гость
#46
Гость

Здравствуйте. Мой сын, которому 5 лет, стал заказывать истерики. Раньше был спокойный малыш, понимал слово "Нет!", а сейчас будто подменили. Может кричать и требовать своё до икоты, последний раз орал и лечился 2 часа, с требованием дать ещё конфет. Я игнорирую, пытаюсь чем-то отвлечь, таскаю на руках или просто говорю. Что предпринять? Я в отчаянии уже(

Отца ребенка спроси.
Женщина тебе не поможет.

Гость
#47

Истерик бывает меньше в интеллигентных семьях. И у детей, и у взрослых.
Ну так и повышайте интеллигентный уровень всего семейства.

Гость
#48
Гость

Был бы ребенок моим - давно уже получил бы ремня, а так - плюсуюсь к МИКИ.

Вы такая наивная. Меня бабка всё детство лупила, я только больше орала - назло. Бабке потом всё припомнила. И вообще злопамятная стала: кто мне плохо сделает - непременно пакость сделаю.

Гость
#49
Гость

У нас такой дедушка, к свекрови в гости приезжаем, когда свн начинает лохо себя вести- дед как посмотрит на ребенка - свн сразу шелковый

На то он и мужчина. Правда, некоторые мужики сейчас сами как бабы.

Гость
#50

Интересно, если бы речь шла об истериках у девочки, какие были бы комментарии?..