Гость
Статьи
Правда ли, что 30 лет …

Правда ли, что 30 лет назад дети раньше начинали говорить?

Моя мама рассказывает, что раньше в полтора года практически все дети уже говорили фразами, если нет, то это считалось отставанием. Я по ее словам заговорили в год и 3 месяца, брат даже раньше. Сейчас, сколько живу, вообще ни одного ребенка не видела, чтобы в этом возрасте говорили, максимум мама-папа-баба. Сын вообще к 3 годам ближе начал. Это на самом деле так и в чем причина?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

похоже да.

Гость
#2

А еще раньше в 3 года уже огород пололи.

Гость
#3

мне сложно сказать так ли это, т.к. свою речь не помню. Но моя мама рассказывала, что я пошла где-то в 1 год, а до года уже разговаривала. Сестры сначала пошли, потом заговорили.
У нас ребенок заговорил фразами в 2.5 года, до этого просто слова или предложения из 2 слов.

Стр@нный
#4

Наше поколение осмотрелось по сторонам и пришло к выводу, что взрослеть совсем не обязательно. Можно не жениться/выходить замуж, заводить детей, тащить семью. Вместо этого можно смотреть мультики, сутками сидеть за играми и есть сладости. Это ведь лучше, верно? Мы делаем выбор в пользу страны вечного детства. Книги о Гарри Поттере, Властелине колец, приставки, игрушки прочно обосновались в наших комнатах. Мы бежим от слов как от огня: ответственность, выбор, отчет, работа. Нам никто не объяснил, как надо взрослеть. Нам страшно.
Я бы мог еще много об этом писать, вдохновлять и мотивировать. Но мне пора перечитывать Гарри Поттера.(с)

Веретено Василисы
#7

Может у вашей мамы ложные воспоминания, у многих такое бывает :) если с ребенком разговаривать, читать ему книжки, петь песенки, то заговорит вовремя, никуда не денется!)

Гость
#8

Автор, щас посмотрела свою детскую мед. карту. Там написано, что говорить начала в 8 месяцев. Думаю, что явно не целыми фразами)))

Гость
#9

Мне кажется, они немного преувеличивают. Моя мама говорит, что я уже в 8 месяцев говорила, что-то вроде "гулять" и "катать". У меня ребенок в 1,5 только начинает более-менее понятно выговаривать некоторые слова.

Гость
#10
Гость

Автор, щас посмотрела свою детскую мед. карту. Там написано, что говорить начала в 8 месяцев. Думаю, что явно не целыми фразами)))

Ещё, что сидеть в 6 месяцев, стоять в 7, ходить в 10. Не знаю нормально это или нет. И как сейчас не знаю - своих пока нет.

гость
#11
эгоистка

раньше в полгода в детсад отдавали а там уже социализация ребенка быстрее шла...

это точно

Гость
#12

Не думаю. Я рано начала говорить нормальными связными фразами, до года, а пошла относительно поздно. И мои дети так же.

Гость
#13

Так и есть. Мой сын говорил в год 10 слов. В 1год и 7 месяцев пошел в сад и говорил преложениями и выговаривал все буквы. Но были в саду разные дети, одни говорили хуже, другие лучше.

Гость
#14
Мистер-*****

Брехня. Зато у моего дедушки при Сталине ещё член стоял!

"... Ой, калИна- кАлина,
Х..й большой у Сталина-
Больше чем у Рыкова и
У Петра Великого!"
(с)

гость
#15
Гость

Автор, щас посмотрела свою детскую мед. карту. Там написано, что говорить начала в 8 месяцев. Думаю, что явно не целыми фразами)))

Ещё, что сидеть в 6 месяцев, стоять в 7, ходить в 10. Не знаю нормально это или нет. И как сейчас не знаю - своих пока нет.

моей доче младшей 8 мес, в пять она села, так же в пять научилась ползать на четвереньках и стоять и упоры. говорит мама, папа, баба. старшая, ей 4 годика, села в 6 мес, в 9 Пошла, а в год и 4 мес уже говорила фразами и повторяла стихи. я пошла в 9 мес, муж в 10. у подруги сыночек в годик. мне кажется это всё индивидуально. и не зависит от того, в какое время ребёночек родился.

Гость
#17

Да, это так. Раньше мамашки не гнались за ранним развитием и не перегружали жетский мозг информацией. А он бытовую, жизненную инфо пока с трудом систематизирует. Проверила, к сожалению, на старшенькой. Не говорила, пока не перестала ее мурыжить с книжками, картинками, словами.

Гость
#18

Да прям Все было также как и сейчас. Я вот заговорила в 1,5 года, научилась говорить быстро и с выговариванием всех звуков, а сестра до 3 лет жутко картавила. А муж вообще только к 4 годам заговорил. Мой ребенок в 2,5 года стал говорить

Гость*
#19
Гость

Да, это так. Раньше мамашки не гнались за ранним развитием и не перегружали жетский мозг информацией. А он бытовую, жизненную инфо пока с трудом систематизирует. Проверила, к сожалению, на старшенькой. Не говорила, пока не перестала ее мурыжить с книжками, картинками, словами.

Согласна со многими здесь написавшими. К сожалению, сейчас редко кто из детей рано и чисто начинает говорить(( А эта жуткая подготовка к школе и самО учение? Это ж трын*дец, товарищи! ....я б тоже молчала...дети правильно делают

Звезда
#20

дочке почти 1,3. Говорит только одно слово-адя. Это значит-пока!

Гость
#21

Во-первых, раньше рано отдавали в ясли и сад. В год. А то и раньше. При такой социализации, естественно дети начинали говорить быстрее. Сейчас дети до 3 лет дома сидят, общения как такового нет. Одна мама целый день. Поэтому учатся говорить позже нынешние дети.

Во-вторых, надо понимать что девочки - одни,мальчики-другие.Совершенно разные дети. Девочки в массе своей умственно опережают мальчиков лет до 3.Зато мальчики физически сильны смышлёны и очень активны.Сравнивать нельзя мальчика и девочку ну никак.

В-третьих, у меня двое детей. Старшему 4. Младшему 2.Память у меня феноменальная. Но что касается детей, я уже плохо помню, что было 2 года назад,или в их год. Потому что очень много всего происходит. Ребёнок быстро развивается,очень много навыков каждый месяц, помнишь конечно,но обрывками. Скажите мне,что ваша мама может помнить,если прошло уже столько лет?Может вам 3 года было,а она всё думает что полтора....

В-четвёртых. разговорная речь зависит и от характера темперамента ребёнка. Есть тихие,молчаливые, а есть крикуны, которые любят поболтать.

Мой старший сын толком ничего не говорил до 2,5 лет. Отдали в ясли.Через месяц как из автомата начал болтать. Не всё, и не целыми фразами,но стало всё понятно. Хотя он очень спокойный,общаться не очень любит.
Младший сын - полная противоположность. Как родился,рот не закрывается.Пока идём на улицу, всех кого видит -приветствует прощается, всем всё расскажет покажет. Обожает общение. В ясли пока не пошёл,но уже говорит простые предложения ну например - мама пойдём спать, мама я хочу ням ням, мама пошли купаться, киса смотри побежала...такие.

Вы поймите,что раньше детьми с пелёнок занимались профессионалы - воспитатели. Дети находились в обществе.Сейчас 4 стены.Мама целый день,которая понятное дело должна чем-то завлечь,чтобы сготовить убрать и т.д. Ребёнок сам по себе или играет или мультики смотрит.

Соня
#22

Я пожила на Кавказе, так вот там дети в год уже и ходят и говорят и на горшок начинают ходить почти сразу, как научатся ходить. Я думаю дело в том, что с ними все очень много занимаются. Ребенок там всегда в центре внимания и не только мамы.

Кошачья мята
#23

честно говоря, не знаю, как было раньше и мама моя тоже уже не очень помнит, когда заговорила я. Но мой сын начал мамкать-папкать месяцев с 8. Не вру, честно) Сейчас 1,7 - словарный запас довольно внушительный. Где то недели две назад начал стремительно все повторять за нами. Что услышит, то пробует готовить. Фразы простые складывать начал. Но логопед говорит, что норму опережает, особенно если учесть, что родился раньше срока. Никогда его знаниями особо не грузила. Так, картинки смотрим, книжки. Он показывает, я ему слово называю. Все.

Гость
#24
Гость

А еще раньше в 3 года уже огород пололи.

макрамэ вязали

Аля
#25

Да, это так. Это следствие того, что женщины получили возможность выбирать отцов своим детям самостоятельно. А так как из двух мужчин женщина выберет более похожего на обезьяну, цивилизация покатилась обратно к обезьянам.

мария
#27

дочка заговорила отдельными словами в год и 3,фразами-год и 5,после полутора лет поперло!ей только 2 исполнилось-как минимум 3-4 песенки детские помнит наизусть,стихов ого-го!все,какие читаю,знает.учим алфавит....заниматься надо больше и разговаривать с ребенком.

Гость
#29

Правда. У моих родителей даже была запись на кассете, как я разговариваю в 1,5 года. Фразами. Причем фразами чистыми, без замены р на л, или ш на ф. Абсолютно чистая речь. Удивляюсь. Мой сын заговорил в 2,5 года фразами, до этого были только отдельные слова, а логопедические проблемы с выговариванием букв у него есть до сих пор (9 лет). Моя младшая сестра (младше на 7 лет) начала говорить фразами позже, чем я, но все-таки тоже до 2-х лет.

Гость
#30
Стр@нный

Наше поколение осмотрелось по сторонам и пришло к выводу, что взрослеть совсем не обязательно. Можно не жениться/выходить замуж, заводить детей, тащить семью. Вместо этого можно смотреть мультики, сутками сидеть за играми и есть сладости. Это ведь лучше, верно? Мы делаем выбор в пользу страны вечного детства. Книги о Гарри Поттере, Властелине колец, приставки, игрушки прочно обосновались в наших комнатах. Мы бежим от слов как от огня: ответственность, выбор, отчет, работа. Нам никто не объяснил, как надо взрослеть. Нам страшно. Я бы мог еще много об этом писать, вдохновлять и мотивировать. Но мне пора перечитывать Гарри Поттера.(с)

Я очень люблю "Гарри Поттера". И у меня есть муж и дочка. Одно совершенно не мешает другому.

Гость
#32

Правда. Я в 1,5 стихи рассказывала,а в 4 года читала газеты. Мне 31.Сейчас дети-здравствуй дерево. Такое ощущение, что назад к неандертальцам скатываются.При чем дети и не виноваты. Виноваты недоразвитые горе-мамаши, которые считают, что нормально до 5-ти лет кормить титькой и держать у юбки .Вот и все их воспитание. Но такие не все естественно))

Гость
#33

А ну и еще раньше с детьми по проф.методикам занимались и слушали психологов и педиаторов, а сейчас по советам с форумов пролактиновых мамашек.План Даллеса в действии.Прогрессирующая деградация нации налицо.Пичаль-беда.

Гость
#34

Ваша мама преувеличивает. У меня свекровь такая утверждает что муж пошел в 7 мес, всегда рассказывает историю как в 6 мес дала ему погрызть куриную ногу итд. Такая бредятина если честно. Ну может она имеет в виду что муж подниматься на ножки стал в 7 мес или ходил держать за мамины руки. Только так я поверю. Со своей мамой я разговаривала на эту тему. Она говорит что из всех детей которых она в жизни поведала самый ранний кто пошел был мой дроюр брат. Пошел в 9 мес.
А еще одну типицу знаю которая сказала что в 4 мес у нее ребенок начал подниматься в кроватке. Естественно никто ей не поверил. Говорят наоборот что это даже плохо если так. Есть проблемы по неврологии.
Моей дочке сейчас 9 мес кстати. Говорит: мама, няня, дядя, дай, даня, надя, да. Но все это она говорит неосознанно. Просто звуки изо рта. Никаких дань и надь у нас нет в семье или среди знакомых. Я не верю что через пол года прям предложениями заговорит. Для этого нужно понимать смысл слов, научиться строить предложения.

Гость
#35
Аля

Да, это так. Это следствие того, что женщины получили возможность выбирать отцов своим детям самостоятельно. А так как из двух мужчин женщина выберет более похожего на обезьяну, цивилизация покатилась обратно к обезьянам.

+1

Гость
#36
Автор

Моя мама рассказывает, что раньше в полтора года практически все дети уже говорили фразами, если нет, то это считалось отставанием. Я по ее словам заговорили в год и 3 месяца, брат даже раньше. Сейчас, сколько живу, вообще ни одного ребенка не видела, чтобы в этом возрасте говорили, максимум мама-папа-баба. Сын вообще к 3 годам ближе начал. Это на самом деле так и в чем причина?

Даже не 30 лет назад, а всего-то лет 17-18. Просто у меня дочери 17 лет. В год и 7 месяцев пошла в садик (в ноябре), а на новогоднем утреннике уже песенку пела. Очень хорошо запомнилось. И от сверстников в этом плане не отличалась, ни в худшую ни в лучшую сторону. Все болтали.
А сейчас дети часто и в 3 года чего-то там мычат непонятное.

Гость
#37
Гость

Ещё, что сидеть в 6 месяцев, стоять в 7, ходить в 10. Не знаю нормально это или нет. И как сейчас не знаю - своих пока нет.

Опять же - дочь. Стоять и ходить в 7 месяцев, а вот садиться самостоятельно только в 8. Правда, ходить она начала объективно рано, а садиться поздно. Со слов педиатра.

Гость
#38

Узи раньше не делали, оно влияет на речь

#39
Гость

Узи раньше не делали, оно влияет на речь

Ну не знаю, мне за беременность сделали штук 20 УЗИ, если не больше (были небольшие проблемы, требовалось постоянное наблюдение), но сын заговорил достаточно рано.

Гость
#40

Ну конечно неправда, мамы забывают и выдумывают на ровном месте.
Я уже столько историй слышала, как дети пошли в 7 месяцев, в 9 месяцев сами ходили на горшок, в полгода ели вилкой жареные котлеты, в год разговаривали сложными предложениями.
Обычная фантазия женщины старшего поколения, чтобы выставить себя ого-го какой матерью, а нынешние типа никудышние, у них и дети не говорят.
Вот были люди в наше время, не то что нынешнее племя...

Гость
#41
Гость

Ваша мама преувеличивает. У меня свекровь такая утверждает что муж пошел в 7 мес, всегда рассказывает историю как в 6 мес дала ему погрызть куриную ногу итд. Такая бредятина если честно.

+1
я как-то спросила свекровь, когда ее сын заговорил, она мне - в год. бабушка мужа присутствовала сказала как тебе не стыдно врать, или совсем память отшибло, до трех не разговаривал. Свекруха аж покраснела вся.

Гость
#42

Рекс Стаут в 4 года читал библию в оригинале.
А вы всё "тридцать лет назад" ))))

Гость
#43

Не помню)) мне кажется полтора-два года что ли)
У подруги вот помню дочка рано говорить начала, но она ей на магнитофон сказки начитала своим голосом и постоянно его включала, та слушала и начала повторять за мамой слова быстро

Гость
#44

Брехня.Все дети разные и развиваются индивидуально и раньше тоже были те кто начал говорить в 2 года и в 3 года и сейчас точно так же. В год и 3 месяца ребенок никак не может уметь составлять предоложения, ни раньше ни сейчас, у вашей мамы чот в голове напуталось. Ах да, забыли дописать "молодежь нынче пошла..."

Гость
#45

Бред. Все индивидуально.

Гость
#46
Гость

Не помню)) мне кажется полтора-два года что ли)У подруги вот помню дочка рано говорить начала, но она ей на магнитофон сказки начитала своим голосом и постоянно его включала, та слушала и начала повторять за мамой слова быстро

зачем так сложно?-))
есть же продаются уже готовые записи сказок, артисты начитывают, и с музыкальным сопровождением:)
если дело сто лет назад было, то все равно были пластинки со сказками замечательные еще на старые проигрыватели даже

Fest
#47

Да бред это полнейший, что значит говорить в 8 месяцев? Агу-агу? Если это считать разговором то да.

Есть одно условие, в Советском союзе все продукты были натуральными, молоко натуральное, прикормы тоже и грудью кормили многие до последнего.

Сейчас из всех форм детского питания почти во всем мире изъяты формулы НЖК ( незаменимые жирные кислоты) и это сильно влияет на развитие человека, это сделано специально, зачем говорить не буду, кто хочет допрет сам, в общем в детском питании их нет вообще.

Ну а вообще конечно, в сегодняшнем информационном пространстве дети должны начинать говорить раньше, но тут совершенно нечему радоваться, так как давно доказано, что чем раньше живое существо начинает развиваться, тем раньше и закончит.

У моих знакомых девочка до 3.5 лет молчала вообще, ни бы ни мэ, ей говоришь она головой кивает и молчит при этом во всем остальном она была на уровне развития своих сверстников. Родители всех психиатров отбегали и врачей, один только сказал, что мол чего вы психуете, с ребенком все нормально значит заговорит, не хочет просто. Ну и в 3.5 она выпалила, мам купи велосипед яка атомы хочу, та и онемела с испугу.

Fest
#48

"Мам купи велосипед я кататься хочу" - она сказала и добавила "долбанный айпад со своими подъе****и"

Fest
#49

Кавказцы ближе к животным ( я не в обиду это действительно так), а животные развиваются куда быстрее людей. Посмотрите на кавказца 15 лет и Европейца 15 лет, первый уже волосатый мужик с грубым голосом, второй тощий мальчик. Ну и развитие кавказцев заканчивается раньше после 23 они уже и не меняются почти, у многих Европейцев к 23 только борода нормально расти начинает. Так что это просто генетика и никакого рассизма.

Гость
#50

У меня у подружки ребенком занимаются,развивают.так он такой умненткий,ему полтора года но он такой болтун! Интересный очень.
А так сейчас мамшки с карьерами забросили детей,всюду планшеты и гаджеты,а они без нужного воспитания наоборот способствуют деградации,отсюда и недоразвитость ваших детей.