Гость
Статьи
Ребенок 4 года очень …

Ребенок 4 года очень мало самостоятельно играет.

Постоянно сидим на больничных ( то сопли, то ангина ) сижу до полного выздоровления, но дома в это время дела не делаются совершенно -т к не дает. Максимум порисует10 минут, или полепит , я уже пыталась и приучать-вроде соглашается, что она должна сама играть-но все равно забывает и виснет на мне-давай вместе играть. Причем домашние дела вместе ему не особо интересно делать. Родственники удивляются как это я ничего не успеваю с ним-но в редкие моменты когда остаются с ним -то потом понимают-нереально сесть и например что-то сшить, связать и тд. В сад ходим строго 2-3 дня-потом две недели на больничном.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у нас была такая же ситуация,я ничем не удивлена,все также было.

Izabella
#2

так это она или он? )
хотя наверное не важно. У меня дочке почти 4, тоже мало сама играет. Смотрит мультики и фильмы, сидит в планшете. А вот играть вместе со мной, рисовать и лепить тоже

Гость
#3

Закаляйтесь. Я своему еще до года начала ножки холодной водой споласкивать, а потом всего окатывала. Не напяливала никогда кучу одежек, очень много мы гуляли. Витамины в холодный период курсами. На прогулках много двигались. Спал при возможности в комнате с открытой форточкой. Аккуратно соблюдали мы режим питания и никакой мусорной еды, никаких перекусов.

Гость
#4

А что такое мусорная еда?

Автор
#5
Гость

А что такое мусорная еда?

видимо фаст фуд

орхидея
#6

Моей 6-й год ревом ревет,не может одна играть. Просто сидит..

Гость
#7

10 лет. Сам играет только в планшет и мультики смотрит. Но в планшет долго играть нельзя, а тут и начинается "мам, давай в морской бой сыгранем, давай в "жизнь" сыгранем, помоги кораблик собрать" и т.д. Скучно одному играть-то.

💥Ходячая Катастрофа💥
#8

Что такое "скучно одному"? В моём детстве в 3-4 года я подолгу сама игралась игрушками, всякие кукольные истории разыгрывалась, подолгу рисовала сама, гуляла сама во дворе целыми днями, безжалостно терзала мамино фортепиано, "сочиняя" на нём какие-то песни - у родителей было много дел, и я понимала, что с ними - ну никак. Моё мнение - родители сами приучают детей к несамостоятельности

Гость
#9

В 4 года дети уже ищут друзей и общение. В три года им интересно быть одним - игрушка моя, карандаши мои и пр. А с 4-х лет им интересен социум и нужно адаптировать ребенка - дет.сад, кружки, танцы, языки и т.д.

Гость
#10

У меня сын с грудного возраста привык один играть. Не представляю такую проблему.

Автор
#11
💥Ходячая Катастрофа💥

Что такое "скучно одному"? В моём детстве в 3-4 года я подолгу сама игралась игрушками, всякие кукольные истории разыгрывалась, подолгу рисовала сама, гуляла сама во дворе целыми днями, безжалостно терзала мамино фортепиано, "сочиняя" на нём какие-то песни - у родителей было много дел, и я понимала, что с ними - ну никак. Моё мнение - родители сами приучают детей к несамостоятельности

Как?????????????????

Гость
#12

А как же вы в декрете жили?Или вы делали домашние дела во время дневного сна ребенка и ребенок не знал, что мама бывает занята и еда появляется не из воздуха, а ее готовит мама?У меня где то с года ребенок требовал постоянного внимания, да отказывала во внимании, тоже невозможно было ничего сделать, но тем не менее делала, потому что играть с ребенком по 12 часов можно сойти с ума и фрекен бок не прилетит и не приготовит вместо меня еду да и ребенок должен видеть, что мама бывает занята. Ближе к 2 годам ребенок спокойно относился к тому, что утром мама принимает душ, а не ждет мужа с работы чтоб помыться и готовит, а потом уже вместе играем и т.д. А если вы пардон какаете, а ребенок вам в туалет принес пластилин, вы что прям на унитазе лепить с ним начнете?Учитесь говорить нет, тогда и ребенок без внимания не останется и дела все будут сделаны, просто постарайтесь выделять для домашних дел период в одно и тоже время, чтобы ребенок знал, допустим утром мама готовит и моет пол, а через пару часов мама уже придет играть, тем более ему не полтора года, а 4, поэтому процесс привыкания пройдет быстрее.

Гость
#13

А мой с 4 лет стал больше сам играть. Но это в основном из-за того, что меня ничем не заставишь все бросить и идти играть с ним игрушки. Так что привык уже и самостоятельно разносит квартиру. Личность творческая, поэтому у нас постоянно настроены какие-то домики, разложены везде игрушки и бумажки везде всех мастей настрижены. А до этого все время с ребенком были вместе, тоже на мне вис постоянно.

Гостья
#14
орхидея

Моей 6-й год ревом ревет,не может одна играть. Просто сидит..

А не надо с рождения трястись над ребёнком. Пусть приучается играть самостоятельно с рождения. Разумеется, в поле зрения мамы.
У одной знакомой вот также дочу вся семья развлекает с рождения уже лет 5. Встретишь их на улице. Мама чуть притормозит, чтобы просто поздороваться (даже не перекинуться парой фраз, не говоря о том, чтобы потрындеть немного), так эта прЫнцесса тут же начинает ныть "Ну маааам... Ну пошлииии ужеее..."

Гостья
#15
💥Ходячая Катастрофа💥

... Моё мнение - родители сами приучают детей к несамостоятельности

Абсолютно согасна!
Это другая крайность ситуации, когда на детей полностью забивают.

Гостья
#16
Гость

А как же вы в декрете жили?Или вы делали домашние дела во время дневного сна ребенка и ребенок не знал, что мама бывает занята и еда появляется не из воздуха, а ее готовит мама?У меня где то с года ребенок требовал постоянного внимания, да отказывала во внимании, тоже невозможно было ничего сделать, но тем не менее делала, потому что играть с ребенком по 12 часов можно сойти с ума и фрекен бок не прилетит и не приготовит вместо меня еду да и ребенок должен видеть, что мама бывает занята. Ближе к 2 годам ребенок спокойно относился к тому, что утром мама принимает душ, а не ждет мужа с работы чтоб помыться и готовит, а потом уже вместе играем и т.д. А если вы пардон какаете, а ребенок вам в туалет принес пластилин, вы что прям на унитазе лепить с ним начнете?Учитесь говорить нет, тогда и ребенок без внимания не останется и дела все будут сделаны, просто постарайтесь выделять для домашних дел период в одно и тоже время, чтобы ребенок знал, допустим утром мама готовит и моет пол, а через пару часов мама уже придет играть, тем более ему не полтора года, а 4, поэтому процесс привыкания пройдет быстрее.

Полностью поддерживаю! Помню когда мой был совсем крошкой, я брала его с собой на кухню, клала на диван и начинала готовить. Потом он уже ползал по кухне пока я готовила. Года в 1,5 он уже "помогал" (принесёт крышку от кастрюли или веник). Годам к 3 сын чётко усвоил, что обед сам по себе не готовится и полы сами не моются. Кстати, таким образом приучила его помогать по хоз-ву. Есть у нас такие ИГРЫ. Называются "Поломойка" и "Повар". А себе могла позволить поспать после обеда или потрындеть на форумах.
А вот проблемы как у Автора, по наблюдениям, случаются в семье, где ребёнка считают центром вселенной. И все скачут вокруг него с песнями и плясками. А потом удивелния почему ребёнок требует столько внимания.
Сами приучили так!

Мама Романа
#17
Гостья

А вот проблемы как у Автора, по наблюдениям, случаются в семье, где ребёнка считают центром вселенной. И все скачут вокруг него с песнями и плясками. А потом удивелния почему ребёнок требует столько внимания.Сами приучили так!

Мне кажется вы слишком категоричны и строги к автору! ))) Детки разные, у всех разный характер.
Хотя полностью конечно вас поддерживаю в том, что реально освободить время можно только приобщая потихоньку ребенка к общим с мамой делам. А вот поиграть тоже вместе можно уже в качестве поощрения, когда ребенок маме помог. У нас так принято.
А еще реально кконечно, осовбожадает время, если у ребенка есть какое-то увлечение. У нас такое увлечение - это лего дупло. Ребенка иногда по 2-3 часа может быть не видно/не слышно, особенно когда что-нибудь новенькое ему купили или подарили

Гость
#18
Гостья

Полностью поддерживаю! Помню когда мой был совсем крошкой, я брала его с собой на кухню, клала на диван и начинала готовить. Потом он уже ползал по кухне пока я готовила. Года в 1,5 он уже "помогал" (принесёт крышку от кастрюли или веник). Годам к 3 сын чётко усвоил, что обед сам по себе не готовится и полы сами не моются. Кстати, таким образом приучила его помогать по хоз-ву. Есть у нас такие ИГРЫ. Называются "Поломойка" и "Повар". А себе могла позволить поспать после обеда или потрындеть на форумах.
А вот проблемы как у Автора, по наблюдениям, случаются в семье, где ребёнка считают центром вселенной. И все скачут вокруг него с песнями и плясками. А потом удивелния почему ребёнок требует столько внимания.
Сами приучили так!

Я тоже когда готовила еду,брала своего на кухню. Но! Ещё будичи в ходунках он не давал это сделать- орал до тех пор пока не приготовлю еду. Поэтому говорить что мама как-то не так воспитывает ребёнка не правильно! Дети разные,ведут себя тоже по-разному. Характер показывают уже с младеньчества! Мой тот ещё командир,сам играть не хочет,делами заниматься недаёт,спит плохо. И чего я только не перепробовала.... только с возрастом начинается облегчение,понимание и уступки...

Форум: Дети
Всего: 47 012 тем
Новые темы за все время: 40 482 темы
Популярные темы за все время: 20 810 тем