Гость
Статьи
Подруга СЛИШКОМ …

Подруга СЛИШКОМ волнуется за сына

У подруги сын 11 лет. И она сильно о нем заботится!!! Одного во двор гулять не пускает, водит везде за ручку. В лагерь не пускает категорически!!! Говорит: не поедет, мало ли, что там случится!!!
Сын один нигде не был, только с мамой. На пароме плыли-она его к себе прижала и не отпускала. Мой муж на палубу пошел, предложил сводить туда сына подруги. Она сказала, что на палубу сын пойдет только с ней. И на палубе был ужас-туда не ходи, сюда не ходи, стой тут, и тд.
Я считаю, что если с сыном так сюсюкаться, он вырастет тряпкой!!!
А как думаете вы?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
снег башка
#1

возможно, и не тряпкой, но маме гипер-опёка над сыном аукнется обязательно, причём не единожды - сначала когда тот станет юношей, потом молодым мужчиной.

Гость
#2

мне было бы безразлично, мне по барабану чужие дети.

злая гостюша
#3

А я думаю, что это дело вашей подруги. Но мой сын в 11 лет был уже достаточно самостоятельным. Не возьмусь кого то осуждать, чужая семья, и не чего туда лезть,

Гость
#4

знаю такую маму, ее дочь БЫЛА моей подругой, но потом оказалось что нам не стоит дружить, потому что нам было по 8-9 лет и мы понятное дело баловались, ее маме это вдруг не понравилось когда нам стало по 14.
опекала ее дико, если ко мне шли (через дом) то только на час, вне домов гулять было нельзя, на тарзанке ей было нельзя, на велике, роликах тоже. жуть
сейчас мы уже взрослые, не общаемся из-за ее мамы, девка хорошая, но так и осталась под слежкой, в 20 у нее даже поклонника не было, хотя могли быть, сидит дома, появился лишний вес.мне обидно что так наши пути разошлись
а причина в том, что у ее мамы умерло два ребенка, один выкидыш, второй умер в детстве

Гость
#5

Автор а у вас дети есть?Вы кто такая чтобы её судить?
Дети все разные.Может у неё активный ребёнок,который не думает куда лезет,часто травмы получает,поэтому она его так опекает.
У меня 3 детей.Они взрослые.Старшему сыну 28.Среднему 25.Дочке 16.
Старший сын был очень спокойный,как и дочь.А вот второй сынок просто ураган.Я до сих пор с ужасом вспоминаю детство его.Да да как бы это не звучало.Пошёл он рано,по улицам носился как угорелый.Все ямы канавы подвалы облазил, в общем куда нельзя-ему туда хотелось.Я за ним.Ноги бегут,а голова то не соображает шибко у него.Я очень переживала.На месте не сидел.Дома спокойный,а вот Я даже не сосчитаю сколько раз мы в травме оказывались.Много.Столько стресса у меня было, я тоже жутко боялась за него и опекала.
В лет 13 он стал спокойнее и рассудительнее.Закончил школу с одной 4.Все остальные 5-ки.ВО получил.Сейчас он сам отец.Внучку годик.Говорит мне сын теперь часто,как он меня понимает.Благодарит что я его опекала и терпеливо учила.
Поэтому не судите.Мальчишки очень часто не думают о последствиях,а мать на 10 шагов вперёд думает,да может сильно перегибает.
Но на это есть причины.Может тяжело ей ребёнок достался,боится потерять.

Гость
#6
Гость

знаю такую маму, ее дочь БЫЛА моей подругой, но потом оказалось что нам не стоит дружить, потому что нам было по 8-9 лет и мы понятное дело баловались, ее маме это вдруг не понравилось когда нам стало по 14.
опекала ее дико, если ко мне шли (через дом) то только на час, вне домов гулять было нельзя, на тарзанке ей было нельзя, на велике, роликах тоже. жуть
сейчас мы уже взрослые, не общаемся из-за ее мамы, девка хорошая, но так и осталась под слежкой, в 20 у нее даже поклонника не было, хотя могли быть, сидит дома, появился лишний вес.мне обидно что так наши пути разошлись
а причина в том, что у ее мамы умерло два ребенка, один выкидыш, второй умер в детстве

Вот я и пишу,что для такой опеки есть причины.Или травма матери от предыдущих потерь или сам ребёнок беспокойный.Судить не надо.Сердце матери при каждом плохом моменте с ребёнком испытывает сильную боль и стресс.Нельзя судить человека.Надо ему тактично помочь

Гость
#7

мало восклицательных знаков.

Уволена.

Гость
#8

Нельзя, конечно, так. Мое детство пришлось на конец 90х - начало 00х, родители очень сильно контролировали - с кем, куда, во сколько вернешься. И я их понимаю, это элементарная безопасность. Всех друзей знали лет до 22. Но отпускали лет с 7 во двор, даже сами порой выталкивали гулять и общаться (я интроверт, мне и одной нормально), ибо не хотели чтобы выросло закомплексованное тепличное существо, которое не соображает что делать без мамы-папы. Когда уже ходить куда-то начала сама лет с 15 (ну естественно не в школу-магазин, а с друзьями, потом с парнями), просто просили говорить с кем идешь и если задерживаешься звонить. Да я и сама такая, что очень слежу за безопасностью своей, с кем попало, с плохо знакомыми или подозрительными ни за что сама никуда не пойду, мне абсолютно плевать что обо мне подумают в таком случае. Себя ни за что сознательно подвергать не буду (ну есть просто такие подростки, боятся что их примут за маменькиных дочек и сынков, мне вообще пофиг на это если мне с человеком не уютно).

Но тотальный родительский контроль, когда не просто наблюдают, а диктуют пойдешь/не пойдешь, будешь/не будешь общаться с тем-то - хуже нет для ребенка уже сознательного. Вырастет раб мамы и папы со сломанной психикой и отсутствием личной жизни, за что родители родители ближе к тридцатнику ВНЕЗАПНО начнут попрекать и требовать внуков.

Гость
#9
Гость

Автор а у вас дети есть?Вы кто такая чтобы её судить?Дети все разные.Может у неё активный ребёнок,который не думает куда лезет,часто травмы получает,поэтому она его так опекает.

Ну так может надо учить думать? Опекать ребенка до его пенсии - плохая идея.

гость
#10
Гость

мало восклицательных знаков.Уволена.

)))))) +

Вививи
#11

тип матерей такой - наседка. Она скорее сама с сыном будет тpaхaться лишь бы до пенсии под юбкой держать

Гость
#12

скидки и купоны крупных интернет магазинов бесплатно и без регистрации - nohoho.ru

Ирина
#13

У нас по соседству живет семья, в которой произошла в свое время страшнейшая беда- на глазах у матери и бабушки мальчишка 4-х лет захлебнулся в нашей меленькой тихой речке! Сколько людей было, жарища, какие-то мужики кинулись помогать, откачивать- все БЕСПОЛЕЗНО! Когда его мать спустя пару лет родила другого сына, она буквально с ума сходила, крышу сносило, как она тряслась над ребенком. Год, два, три, дальше... Нужно отдать должное ее мужу, он все это достойно пережил, потихоньку приводя жену в чувство, не давая ей задавить сына гипертрофированным вниманием и опекой. Сейчас вроде она поутихла. Может, у вашей подруги было какое-то сильное переживание, связанное с ребенком, пусть не такое жуткое, но все же? Понятно, что она перегибает палку и парню вредит, что-то с этим делать надо, он подросток уже.

Гость
#14

Автор, я так понимаю что вы автор темы - я никуда не пускаю дочь одну. Мозоли не натерли дурацкие темы строчить? Всем фиолетово на ваших отпрысков.

Гость
#15
Гость

Автор, я так понимаю что вы автор темы - я никуда не пускаю дочь одну. Мозоли не натерли дурацкие темы строчить? Всем фиолетово на ваших отпрысков.

С чего вы решили, что я автор этой темы? Я ее даже не видела! А таких тем много

Гость
#16

А у меня обратный вопрос. В Турции 5-летняя девочка утонула в бассейне, где была ее мама? 11-летний мальчик утонул в бассейне, где была его мама? На Азовском море в лагере несколько лет назад сразу несколько детей утонуло, куда смотрели вожатые? Как пускать в лагерь после такого?

Гость
#17

Времена такие, что-то вспомнилось как в детстве в 11 лет до полуночи по городу лазили и костры жгли и на речку ходили и т.д. а ведь даже мобильников не было )

#18

Автор, а у вас есть дети? Вы не переживаете за них? А вы вот представьте только, что ваш ребенок не вернулся с улицы... какие у вас мысли будут? Наверняка себя винить будете, что отпускала одного гулять

Гость
#19
Olesya

Автор, а у вас есть дети? Вы не переживаете за них? А вы вот представьте только, что ваш ребенок не вернулся с улицы... какие у вас мысли будут? Наверняка себя винить будете, что отпускала одного гулять

А в 18 лет еще больше у матерей опасений и поводов для волнения. Да и с тридцатилетним материнское сердце неспокойно. Давайте сыновей прикуем к кровати: надежно, безопасно и маме спокойно.

Гость
#20
Гость

Времена такие, что-то вспомнилось как в детстве в 11 лет до полуночи по городу лазили и костры жгли и на речку ходили и т.д. а ведь даже мобильников не было )

И что в этом хорошего? Мало в те времена тонули, пропадали и ожоги получали? Сплошь и рядом. Будет и далее повторять идиотский опыт самовыживания?

Гость
#21
Гость

А в 18 лет еще больше у матерей опасений и поводов для волнения. Да и с тридцатилетним материнское сердце неспокойно. Давайте сыновей прикуем к кровати: надежно, безопасно и маме спокойно.

Кстати, вчера перевернулся с пацанами футболистами автобус. Несколько детей погибло, другие в больницах. Я не знаю ни одного нормального родителя, который бы доверил ребенка лагерю с неизвестными в нем людьми.

Гость
#22

Я думаю, что это не ваше дело. Если не нравятся взгляды подруги на воспитание ребенка, скажите ей об этом или не общайтесь с ней вообще. Лучше не общайтесь, потому что нормальные подруги не обсуждают друг друга за глаза, это хуже, чем не отпускать ребенка в лагерь.

Гость
#23
Гость

Кстати, вчера перевернулся с пацанами футболистами автобус. Несколько детей погибло, другие в больницах. Я не знаю ни одного нормального родителя, который бы доверил ребенка лагерю с неизвестными в нем людьми.

Раньше все ездили в лагеря, некоторые и на 3 смены. Это нормально, ненормально трястись над ребенком по поводу и без, неадекват вырастет.

Гость
#24
Гость

Раньше все ездили в лагеря, некоторые и на 3 смены. Это нормально, ненормально трястись над ребенком по поводу и без, неадекват вырастет.

Ненормально три смены, а это четверть года, жить вне семьи. Это вы про брошенных детей писали, которых деть некуда, и отправляли их на передержку, под примитивный присмотр с туалетом на улице.

Гость
#25
Гость

Ненормально три смены, а это четверть года, жить вне семьи. Это вы про брошенных детей писали, которых деть некуда, и отправляли их на передержку, под примитивный присмотр с туалетом на улице.

Три смены, да, много, на одну отправить ребенка - нормально. Детям необходимо общаться со сверстниками, а не сидеть у мамки под юбкой.

Б-ка
#26

Распространенная проблема. Сливает на сына свою чудовищную тревожность, никакая это не забота и не любовь. Мать такую понять можно, ей нужны помощь и опора. Но парня она изуродует вдрызг...

Анна
#27

Я тревожная мать тоже, ругаю себя за это, но ничего поделать не могу. Ребёнку 3 года, не представляю дальше что с моим сердцем будет. Сейчас такое время... Однажды в бассейне выскользнул из круга вниз, я была в нескольких шагахшагах, пока догребла..кричала, вокруг людей полно и никто не обратил внимание, в том числе и смотрящие за плавающими детьми.

Гость
#28
Гость

Ненормально три смены, а это четверть года, жить вне семьи. Это вы про брошенных детей писали, которых деть некуда, и отправляли их на передержку, под примитивный присмотр с туалетом на улице.

Обожала ездить в лагерь на 2-3 смены и ненавидела находиться дома.

Гость
#29

Конечно жуткий перебор. Ей бы ещё одно городить. Уверена, второй ребенок сразу поможет поставить мозги на место.

Гость
#30
Гость

Конечно жуткий перебор. Ей бы ещё одно городить. Уверена, второй ребенок сразу поможет поставить мозги на место.

С чего вы решили, что у нее будет 2 ребенок? Ей не хочется, тем более, уже 45 лет

Гость
#31

Напишу, чтоб не было вопросов.
У меня у самой есть дочь. 12 лет. И она в 10 лет уже домой одна ходила и обед себе варила

Гость
#33

Гиперопека это тяжелый случай. У меня подруга наверное тоже такая будет. Сыну 11 мес и она ни разу не давала ему еду со стола, даже попробовать. Ей страшно что подавится. Сын ручной. Она его на пол не отпускает. Только в манеже он или с ней на кровати. А вдруг упадет или продует итд. Естественно дите не ходит. Считаю она тормозит сама его развитие

Мария
#34

Очень боюсь стать такой мамашей. На самом деле . Дочери 4 месяца сейчас, а уже боюсь. Просто помню себя в возрасте 14-18( после 18 уже молодой человек,который мужем стал),вот и боюсь! нИчего не боялась! Одна ночью пару-тройку километров протопать-запросто! и т.д. и т.п.Сйчас дикость! Атогда реально мозгов не было!

Гость
#36
Olesya

Автор, а у вас есть дети? Вы не переживаете за них? А вы вот представьте только, что ваш ребенок не вернулся с улицы... какие у вас мысли будут? Наверняка себя винить будете, что отпускала одного гулять

Дочь, 12 лет

Гость
#37

была в знакомых такая мама. Сына никуда не отпускала, в школу до сих пор водит (ему 10 лет). так зазаботилась, что не заметила как сын превратился в слона - весь день планшет + постоянная еда. ***** из жиробасов стал. ***** уже как у мамки.

Гость
#38
Гость

была в знакомых такая мама. Сына никуда не отпускала, в школу до сих пор водит (ему 10 лет). так зазаботилась, что не заметила как сын превратился в слона - весь день планшет + постоянная еда. ***** из жиробасов стал. ***** уже как у мамки.

И правилно вуман мат запипикивает! Молодец!