Гость
Статьи
не умеем говорить …

не умеем говорить букву Ш

Добрый день! Может кто то сможет подсказать, как в домашних условиях научить ребенка 5 лет выговаривать букву Ш и Р? К логопеду запишемся скоро, просто сейчас не очень удобно. Хотелось бы попытаться самостоятельно)

Виктория
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам сначала надо научиться выговаривать, а потом ребенка подтягивать. Дети же за взрослыми повторяют.

Гость
#2

Япона мать, скачать книжку любого логопеда не судьба? С картинками и прочим? Или на ютьюбе поискатьуроки?

Гость
#3

самое главное: не делайте из этого проблемы. Не навредить гораздо более весомо, чем научить.
Излишние родительские старания аукаются долгими неврозами у детей.

Гость
#4

ну не знаю, я помню как меня логопед учила в саду, как раз буквы ш и р - там язык особым способом поставь так и говори так. вряд ли вы сами научите, только ребенка издергаете. Но смотрите, чтобы логопед был хороший. Мой давал еще какие-то задания на дом, помню что-то рисовала в тетрадке и учила это.

Гость
#5

Вы тоже не умеете эти буквы выговаривать или только у ребенка проблема?

гость
#6
Гость

Вам сначала надо научиться выговаривать, а потом ребенка подтягивать. Дети же за взрослыми повторяют.

Я тоже так считаю)) Вот это "мы" порой звучит странно. У меня есть сын, которого я безумно люблю. Но он - это он, а я - это я .

Гость
#7

видимо это наследственное. Раз вы автор не научились выговаривать Ш, то и ребенок скорее всего тоже не научится

Гость
#8
Гость

самое главное: не делайте из этого проблемы. Не навредить гораздо более весомо, чем научить.Излишние родительские старания аукаются долгими неврозами у детей.

Согласна. Я всю жизнь картавлю, логопеды не помогли. Так и перестала на этом заморачиваться - это еще не самый страшный недостаток, бывает и намного хуже. Нормально живу, замужем, есть ребенок, пока еще маленький - но если у него проблемы с речью будут, будем их решать по мере возникновения, а даже если и тоже не поможет логопед - главное не вгонять ребенка в комплексы. Не всем же быть дикторами 1 канала. А когда я была студенткой, обнаружилось, что у меня еще и ш неправильное - а с детства никто не обращал внимания, ни родители, ни друзья, и если бы не мое увлечение лингвистикой и общение с такими же людьми, и не узнала бы, что говорю не так, как строго говоря, положено по артикуляции в русском языке, оказывается, так, как я говорю, это норма у поляков, а у русских нет, у меня слегка помягче и посмазаннее. После стараний научилась говорить и правильное русское ш, и правильное русское р, но мне это трудно и напряжно и неестественно в словах. Выходит утрированно. Так что лучше уж говорить как говорила, меньше по ушам бьет.

Гость
#9

доча картавила, подрезАли уздечку и два года ходили в логопедический садик.
Каким-то образом у неё отложилось в памяти, наша чудесная доча ещё несколько лет время от времени начинала ныть и упрекать: вам-то хорошо, а мне так больно было подрезать уздечку... Сейчас прононс безукоризненный.

" Нам не дано предугадать..." (с)

Доча закончила филологический факультет, французский и английский в совершенстве...

Гость
#10

ты,автор,тоже шепелявая/картавая? ну спроси свою маму,как она тебя учила,и почему такие плачевные результаты

Гость
#11

Где написанно, что автор сама не выговаривает эти буквы? Что вы к ней пристали? Она пишет про ребенка.

Гость
#12
Гость

Где написанно, что автор сама не выговаривает эти буквы? Что вы к ней пристали? Она пишет про ребенка.

В названии темы написано))) Или для Вас это "мы" нормально? Тоже с ребёнком одновременно кушаете, спите, писаете и проч?))

Гость
#13
Гость

Где написанно, что автор сама не выговаривает эти буквы? Что вы к ней пристали? Она пишет про ребенка.

автор пишет-МЫ не выговариваем!

Гость
#14

***** с этим "мы" так смешны. Мы не какаем неделю,-говорит мне подруга, ну я и привезла ей,в гости когда ехала травки слабительные😃😃😃посмеялась. Постоянно подкалываю. Достала,чесслово

Гость
#15

*****-это о.в.уля.шки

гость
#16

дайте ему по е б а л у сразу заговорит

Гость
#17

Автор, выговаривает звуки, а буквы пишут и читают.

Гость
#18

Было такое, только с буквами Ч и К. Никакие книги тут не помогли, и самостоятельные занятия тоже. повезло с логопедом в поликлинике- самой обычной детской, не коммерческой. Работа ее была ФИЗИЧЕСКОЙ- массаж языка, еще каких-то точек с помощью специальных приспособлений, палочки с шариком на конце, еще что-то. Эффект был достигнут примерно через 3-4 месяца. С большим трудом удалось уговорить взять "материальную благодарность" в конце. Про самостоятельные упражнения сказала- это редкое исключение, если что-то удается

Гость
#19

Хотела тоже под...нуть с этим "мы", но тут уже и без меня понаписали.

Гость
#20

Мой тоже "ш" и "р" не говорит (4,5 года). Вернее "ш" говорить может, если старается, но ему лень и говорит как привык. Прошлым летом были успехи в говорении, а как с осени опять в садик пошли, так сразу резкий регресс, т.к. там вся группа картавые и шепелявые. Стал за ними повторять. :(

Олька
#21

Дорогая автор, я работаю логопедом. Не лезьте сами! После такой родительской "активности" иногда ещё хуже ребёнок начинает звук произносить. Ищите Проверенного специалиста! Лучше всего методом "сарафанного радио". Если руки прямо чешутся что-нибудь сделать прямо сейчас, то научите ребёнка удерживать губки круглыми, как при звуке О, тренируйте подъём языка вверх: тяните язык к носику, облизывайте верхнюю губу. развивайте дыхание: дуйте мыльные пузыри.

Гость
#22

вввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввв

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: