Гость
Статьи
Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры

Психолог в детском саду сказал нам, родителям, что последние годы у детей страдает сфера общения - родители уделяют меньше внимания разговорам и эмоциональному контакту, потому что увлечены гаджетами и интернетом. Посоветовал больше играть с ребенком в сюжетные игры, чтобы в процессе пополнялся словарный запас, умение выражать свои мысли, строить диалоги.
Поделитесь своими идеями таких игр и ролей, у кого есть опыт.

22 ответа
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

Да всё уже.. Это как пытаться вернуть письма, после того как появился скайп. Дети за час из гаджета узнают больше информации, чем мы в молодости за месяц. И никто от этого уже не откажется.. А игры на фоне общедоступности информации и развлечиний, в лучшем случае на вторых местах.

Лоя
#2

я вначале не о тех ролевых играх подумала)))

Андрюха Питерский
#3
Лоя

я вначале не о тех ролевых играх подумала)))

Все подумали.. Это как в анекдоте про Ржевского: "Полк молчать!"(с)

Гость
#4

-Мам, а почему на параде строят побатальонно, а не поротно?
-Ну как тебе сказать, доча, у нас пока не армия 3,14д0рас0в, и если их построить поротно, то они не смогут маршировать.

я отдыхаю.
#5

ну так магазин, больница, парикмахерская, автосервис, школа, гонки, цирк. да почти все игры, где есть сюжет (пришёл больной) и роли (врач, учитель, звери).
вы чО, родитель))

#6

Детки ролевые игры обожают, польза этих игр психологам конечно же известна. Думаю что это проблема, если ребенок не может в них играть, так как они учат взаимоотношениям со сверстниками, дружеским отношениям. Да и что там, фантазию развивают, речь, словарный запас и т.д. Моя с 2.5 года уже начала играть в такие игры, в чем всячески поощряла и поддерживала ее.

Диана
#7
Koba

Посоветовал больше играть с ребенком в сюжетные игры, чтобы в процессе пополнялся словарный запас, умение выражать свои мысли, строить диалоги. Поделитесь своими идеями таких игр и ролей, у кого есть опыт.

Присмотритесь к сюжетным наборчикам лего-дупло. Они как раз очень подходят для сюжетно-ролевых игр, а тематика там самая разнообразная. Дочка у меня очень любит кукольный дом и кафе.

#8

Мне дупло топорным кажется.. Игру в повара доча любит. Прям в меня вся, помню, как сама, маленькой, обожала "готовить" из всего, что под руку попадется из песка, камней, листьев и цветочков,фантиков. Многие покупают детям игрушечные кухни, у нас, блин, пространство квартиры небольшое и финансовые проблемы пока. Взяли плиту-мини просто.
Одним словом фантазия и выдумка нам помогает и без особых затрат ;)

Карина
#9

А мы в парикмахерскую любим играть. Папа три куклы с длинными волосами привез, так вот мы их и "облагородили" =) еще кстати кукольный домик любим. У нас с животными Village Story. Тоже отлично развивают такие игры, еще бы что-то с профессиями придумали производители, вообще бы круто было.

Диана
#12
Pantalonna

Мне дупло топорным кажется..

Pantalonna

Игру в повара доча любит. Прям в меня вся, помню, как сама, маленькой, обожала "готовить" из всего, что под руку попадется из песка, камней, листьев и цветочков,фантиков. Многие покупают детям игрушечные кухни, у нас, блин, пространство квартиры небольшое и финансовые проблемы пока. Взяли плиту-мини просто.Одним словом фантазия и выдумка нам помогает и без особых затрат ;)

Ну, это ваше личное мнение:) А мне как раз лего дупло очень нравится! И самое главное - нравится дочке! Если рассматривать с точки зрения ролевых игр, о чем и тема, - очень хорошо помогает развивать эту ролевую сферу


А у меня к игрушечной кухне дочка пока вообще не прониклась. как говорится "от слова совсем". Может пока не доросла. А может потому, что ей больше нравится мне настоящие, неигрушечные дела на кухне делать. Могу доверить ей помыть небьющуюся посуду. Когда я что-то режу, то у дочки тоже есть своя маленькая досочка - она что-то там на ней потихоньку кромсает. Из теста любит помогать лепить или начинку в пирожки-пельмешки раскладывать. В общем готовим с ней вместе. Готовка конечно времени занимает вдвое больше. Но что делать :)

В общем, это я все к тому, что детки все разные, всем нравятся разные занятия. Главное - предлагать что-то новое всегда.

#13

Я подарила своему крестнику деревянный город с машинками, киськами в окошках и разными человечками. Теперь, когда в гости прихожу играем с ним в сюжетно-ролевые игры этим конструктором. Кто-то за маму, кто-то за папу. Ходим по городу за покупками гуляем по парку. Деревянными игрушками вообще полезно играть детям, мелкую моторику развивают. Карапузу очень нравиться, пищит от удовольствия, смеется. Рекомендую всем мамочкам для своих маленьких деток такие забавы. Можете выбрать что-нибудь еще такого плана для своего ребеночка на сайте магазина kupikubiki.

#14
Юляшкина

Я подарила своему крестнику деревянный город с машинками, киськами в окошках и разными человечками. Теперь, когда в гости прихожу играем с ним в сюжетно-ролевые игры этим конструктором. Кто-то за маму, кто-то за папу. Ходим по городу за покупками гуляем по парку. Деревянными игрушками вообще полезно играть детям, мелкую моторику развивают. Карапузу очень нравиться, пищит от удовольствия, смеется. Рекомендую всем мамочкам для своих маленьких деток такие забавы. Можете выбрать что-нибудь еще такого плана для своего ребеночка на сайте магазина kupikubiki.[/qu
Я подарила своему крестнику деревянный город с машинками, киськами в окошках и разными человечками. Теперь, когда в гости прихожу играем с ним в сюжетно-ролевые игры этим конструктором. Кто-то за маму, кто-то за папу. Ходим по городу за покупками гуляем по парку. Деревянными игрушками вообще полезно играть детям, мелкую моторику развивают. Карапузу очень нравиться, пищит от удовольствия, смеется. Рекомендую всем мамочкам для своих маленьких деток такие забавы. Можете выбрать что-нибудь еще такого плана для своего ребеночка на сайте магазина kupikubiki.

вот ссылка на мой город http://kupikubiki.ru/collection/derevyannye-konstruktory/product/konstruktor-tsvetnoy-gorod-bolshoy-41-detal

#15
Карина

А мы в парикмахерскую любим играть. Папа три куклы с длинными волосами привез, так вот мы их и "облагородили" =) еще кстати кукольный домик любим. У нас с животными Village Story. Тоже отлично развивают такие игры, еще бы что-то с профессиями придумали производители, вообще бы круто было.

Мы наверное тоже такой набор возьмем, "заразили" меня прям домиком, как раз хотела небольшой и разборный, а в магазине раньше видела только в виде дерева, не то, и дворец, слишком громоздкий. К вашему домику шел ежик пушистый такой, да? Или это реклама на коробке

#16
Pantalonna

Да и что там, фантазию развивают, речь, словарный запас и т.д. Моя с 2.5 года уже начала играть в такие игры, в чем всячески поощряла и поддерживала ее.

В 2,5 это круто, мне всегда казалось, что они как-то больше на одной игрухе сосредотачиваются или просто наблюдают за игрой взрослых в этом возрасте. Мне понравилась идея пальчикового театра, дом с семьей зверей и буду развивать общение посредством разных вопросов в стиле " о чем вижу, о том пою", чтобы думалось активнее

Гость
#17

Есть деревянные конструкторы-сказки, детки с удовольствием играют вместе с родителями. Например вот фото сказки Репка http://vk.com/club78263814?z=photo-78263814_365815304%2Fwall-78263814_34

Akkanuma
#18

А мальчикам для сюжетно-ролевых супергерои разные тоже подходят ведь,да? Если ребенку 10 лет, ему уже не подаришь зайчиков, ему подавай всяких айронмэнов, спайдерменов, халков? черепашек ниндзя. Но наверно, эффект развивающий такой же, если играть ими не в агрессивные игры.

Лапландия
#19

Akkanuma, у нас в фаворе черепашки ниндзя TMTN, докупаю потихоньку коллекцию. Их практически все мальчишки любят)) Сейчас новые наборы появились, мои облизываются, с мотоциклом, Микеланджело на скейте, и обычные фигурки 15см. с разными спасательскими "причиндалами". У них сейчас, кстати, акция проходит в Детском Мире, в Озоне и Гулливере, можно черепашку купить, билет в кино выиграть, и ребенка сводить и самим посмотреть))

Оксанина Яна
#20

Видела этих ниндзя-черепах TMNT со стикером в Детском Мире. Взяла фигурку Леонардо и Шредера. Через пару дней у сына ДР. Пожелайте удачи в победе нам=) В кино хотца прогулятся. А вот как саму страницу найти с акцией? и Куда вносить код?

Лапландия
#21

Яна, У вас там на стикере все есть, если вы в этом месяце покупали! Надеюсь, вы не отрвали его, там по идее, код) Будет обидно) У них простые условия, нашла вам их http://promo.nickelodeon.ru/

Ангелина
#22

Детки отлично в сюжетно-ролевые игры и самостоятельно могут играть, надо только соответствующие игрушки приобретать. Например, мы покупали дочке такой http://www.toy.ru/catalog/doktor_plyusheva/disney_90120_disney_chemodanchik_doktora/ вот набор доктора Плюшевой.

Оксанина Яна
#23

Лаплания, спасибо и вправду есть, я без очков его бегло осмотрела. Коробку не выкидывали конечно же, будем биться за приз=)

Галина
#24

У нас дочка так просто обожает кулинарными делами заниматься. Специально ей на 4 годика подарили Детскую кухня Little Tikes http://www.toy.ru/catalog/toys-syuzhetno-rolevye-igry/little_tikes_614873_litl_tayks_kukhnya_so_zvukovymi_effektami/ со звуковыми эффектами.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: