Гость
Статьи
ребенок 8, 5 месяцев …

ребенок 8, 5 месяцев не садится самостоятельно и не ползает

Добрый день. моему сыну 8, 5 месяцев. сам сидит может очень долго, перебирает игрушки, разговаривает ( по своему ) с ними. может говорить баба, Папа, мама. но проблема в том что не хочет садится самостоятельно и не ползает. вернее он поднимается из положения полулежа или если схватится за что-нибудь. ползает только по пластунски и не сильно активно. В 6, 5 были у невролога сказала что развитие в норме. что делать не знаю. очень переживаю

Анастасия
36 ответов
Последний — Перейти
ЛЮСИ
#1

да ни чё не делать. сказали же в норме всё. просто многие дети не ползают. моему 7 мес. тоже не ползает,и на животе не любит лежать. у меня и старшая дочка не ползала. сразу начала на ножки вставать. короче не заморачивайтесь. нормально это.

Гость
#2

массаж

Гость
#3

то что не ползает ,не все дети ползают,а то что самостоятельно не может сесть в 8,5 мес. настораживает.

☆★☆
#4

у меня первый не ползал, только на животе и в 11мес пошел. а второй с 4 мес ползал и 7 мес пошел

Гость
#5

сразу после родов он не падал на пол?

Гость
#6

такой у малыша темперамент,на мой взгляд,все же детки разные,племяшка у меня наоборот такой шухер наводит дома,карнизы срывает,все шкафы переворачивает,обои отрывает,вообще нельзя без присмотра ни на секунду оставить,так что в таком поведении малыша есть и свои плюсы :)

Бабо Нино
#7

Анастасия,прежде всего хочу вам сказать - ищите хорошего невролога (желательно в крупном реаб.центре или в отделении больницы практикующего) и записывайтесь на консультацию. Перед этим сделайте ребенку КТ или МРТ головного мозга,если в мелком городке КТ или УЗИ хотя бы. С эпикризом из РД,выпиской из карты (педиатр обязана сделать по вашему требованию) и заключениями МРТ/КТ/УЗИ и с вопросами (запишите на листик,чтобы вопросы не забыть задать неврологу) идите с специалисту.
Пока советую вам сделать мед.отвод от прививок,до консультации с неврологом.
Анастасия.миленькая займитесь этим сейчас,потому что надо понять что с ребенком до года. Детский мозг пластичен и с огромными резервами,главное не упустить время. Может там просто тонус конечностей,может что-то из форм ДЦП не дай Бог,может просто особенности развития ребенка. Может просто массаж нужен. Главное выяснить это сейчас,пока есть время.
Удачи вам и здоровья ребенку!

Гость
#8

Моя тоже не ползала и не сидела, в 10 месяцев начала вставать в кроватке и в манеже, ровно в год пошла, отметили день рождения и на следующий день она первые шаги сделала.

Гость
#9

Автор, вам нужно к специалистам, да сразу к нескольким, чтоб иметь разные мнения. вполне возможно, что всё в порядке. Но, если всё же есть какая-то проблема, то в раннем возрасте всё можно решить. Главное - действовать, не знаю, где именно вы живёте, но запишитесь на приём к лучшим специалистам, съездийте в более крупный город. В раннем возрасте можно многое исправить, в позднем - увы(((. Напрягитесь сейчас, чтоб позже не кусать локти. Советы с форума вам не помогут, нужна консультация специалистов.

Гость
#10

Моему сыну тоже 8,5 месяцев,такая же история! Никаких отклонений невролог и УЗИ головного мозга не выявляют.массаж делали в положенные сроки.в ходунках носится, встает на колени у опоры.а вот ползти ни в какую не хочет! Врач советует заинтересовывать ребенка яркой игрушкой,предметом,ребенок должен сам добраться до него.у нас этот номер не проходит,плачет и сидит на месте не делая попыток добраться до игрушки. В общем и целом жду когда наступит этот день и он побежит на четвереньках за котом.

София
#11

А почему у вас ребенок сидит и подолгу , если сам садиться не умеет ? Своими присаживаниями угробите ребенку спину . Я свою не сажала , в 8 мес . села сама , через 2 недели начала ползать .

Гость
#12

Мышцы спины могут быть сильными ,а пресс слабый,сидят отлично а вот сесть силенок не хватает.так что не обязательно ждать до 8 месяцев и не сажать

Гость
#13

мой садиться пытался с 5 мес.подушки подкладывала,чтоб полу-лежа был.не ползал совсем.в 9 мес начал ходить. правда разговаривать начал нормально только в 4 года.это все норма. все дети разные.у меня у знакомой дочка в 3 года не ходит,но ей уже в пол-года врачи сказали,что у них серьезные проблемы

София
#14
Гость

Мышцы спины могут быть сильными ,а пресс слабый,сидят отлично а вот сесть силенок не хватает.так что не обязательно ждать до 8 месяцев и не сажать

Они через бочок садятся , опираясь на руку , там не только пресс задействован . Но , если ребенка сажают взрослые , как эти мышцы у него укрепятся , без тренировок ? Не сажайте ребенка , пускай сам стремится принять сидячее положение. Тем более сидеть ему нравится .

Гость
#15
Бабо Нино

Анастасия,прежде всего хочу вам сказать - ищите хорошего невролога (желательно в крупном реаб.центре или в отделении больницы практикующего) и записывайтесь на консультацию. Перед этим сделайте ребенку КТ или МРТ головного мозга,если в мелком городке КТ или УЗИ хотя бы. С эпикризом из РД,выпиской из карты (педиатр обязана сделать по вашему требованию) и заключениями МРТ/КТ/УЗИ и с вопросами (запишите на листик,чтобы вопросы не забыть задать неврологу) идите с специалисту. Пока советую вам сделать мед.отвод от прививок,до консультации с неврологом.Анастасия.миленькая займитесь этим сейчас,потому что надо понять что с ребенком до года. Детский мозг пластичен и с огромными резервами,главное не упустить время. Может там просто тонус конечностей,может что-то из форм ДЦП не дай Бог,может просто особенности развития ребенка. Может просто массаж нужен. Главное выяснить это сейчас,пока есть время.Удачи вам и здоровья ребенку!

А вы, простите, невропатолог, чтобы назначать МРТ и кт? Может быть врачу виднее, и он вот так вот заочно не будет советовать поднаркозное обследование. Бесят чесслово такие знатоки.

Бабо Нино
#16
Гость

А вы, простите, невропатолог, чтобы назначать МРТ и кт? Может быть врачу виднее, и он вот так вот заочно не будет советовать поднаркозное обследование. Бесят чесслово такие знатоки.

ну бесят так бесят. Предложила на выбор исследование,а решать ей. У меня с племянником так было.упустили время а там дцп,легкая форма,левую ногу за собой таскает и рукой не может владеть...Уже 4,5 года так...Врачи,хорошие в солнцево говорили надо было шевелится до года...Руку бы спасли.Сейчас много родовых травм,которые скрывают от рожениц.

Анна Ирбис
#17

Здравствуйте, Анастасия. Всё с вашим ребёночком хорошо. И невропатолог совершенно прав, когда пишет, что вы абсолютно здоровы. Просто вы одна из тех мамочек, которые без ума от своего чада в самом безумном смысле этого слова. Мы с мужем точно такие же родители и не мудрено, что будучи заласканным, залюбаным ребёнком, наша девочка ни в какую не хотела идти в ногу с общепринятыми стандартами и нормами. Моя дочь села на попу самостоятельно в 9 мес, самостоятельно пошла ножками в год и 4 мес, в ходунках бегали до 11 мес. Сейчас нам год и 8 мес, и кроме "мама", "папа", "и-и", "баба" (иногда), "ббббзззззззззз" ничего не говорим. И это не значит, что с моим ребёнком что-то не так. Всё в своё врем-я считаю. Хотя, пока моя малышка росла и развивалась, я тоже волновалась, муж постоянно пытался сравнить дочь с другими детьми (я запрещала, конечно). Так что, никакой паники, только терпение и такт, и не надо торопить время. Сейчас наша дочурка такая егоза, не угнаться, деловуха маленькая. У вас всё получится, всего хорошего!

Гость
#18

Все хотят детей гениев, чтобы в 5 месяцев ходили, в год считали до ста и говорили сложными предложениями, а в 10 уже были докторами наук.
В основном это касается больше не матерей, а родственников, которые всегда "заботливо" укажут на всякие проблемы со здоровьем и отставания в развитии.
Все дети разные! Если невролог спокойна, можете быть спокойны сами. Можете посетить еще специалистов, но выбирайте с умом, чтобы деньги не тянули из вас.
Одно точно - массаж вещь очень полезная и нужная. Всем детям здоровым, проблемным.
Сделайте курс, обычно после этого садятся, ползут, встают.
И не переживайте) у всех детей разный старт, который вовсе не предопределяет их будущее. Любите ребенка, занимайтесь с ним, гуляйте и развивайте. Не ради хвастовства его успехами, а от чистого сердца.
Ребенок не должен быть гением, ребенок должен быть счастливым.

Гость
#19

А какой вес у мальчика, он не полненький? Голова не крупная? Мой тоже в 8 месяцев стал ползать по-пластунски. Садиться сам стал, ВНИМАНИЕ!, когда стал ползать не по-пластунски а уже на четвереньках. Тот есть ближе к 9 месяцам. Пошел в 1 год 2 месяца, и невролог тоже говорил, что это нормально. Я думаю, автор, ваш ребенок начнет садиться (задом ), когда расползается на четвереньках, вот увидите.

гость
#20

У него дцп

Гость
#21
Гость

А вы, простите, невропатолог, чтобы назначать МРТ и кт? Может быть врачу виднее, и он вот так вот заочно не будет советовать поднаркозное обследование. Бесят чесслово такие знатоки.

я тоже считаю, чем каждый день волноваться, лучше обследовать этот пункт и успокоиться. Или выправить и не терзаться больше. Как Автор пишет, они были у невролога 2 мес назад еще

Гость
#22
гость

У него дцп

какой м-к это писал? автор, у вас все нормально. у меня двое. в 6 мес первый раз переворачивались. в 8 сидели. один ползал по-пластунски все время пока не пошёл - пол гладкий, ему так было удобнее. если оказывался на ковре - становился на карачки. второй ползал классически. оба пошли после года. бывает если длинное туловище - ну сложно им скоординироваться. специально его сами не сажайте. он сам тогда не будет учиться это делать. вы его сами лмшаете стимула.

Анастасия
#23

нет

#28

Не переживайте особенно,но держите под контролем. У старшего такая же история была. Сел ровно в 9 месяцев,как сейчас помню.Когда садили-садился,а сам-нет.Тоже у невролога постоянно зависали,тоже говорили все случиться,так и вышло.

Ксения
#29

Здравствуйте, Анастасия! Подскажите, какие успехи у Вашего малыша?

Гость
#30
Анастасия

Добрый день. моему сыну 8, 5 месяцев. сам сидит может очень долго, перебирает игрушки, разговаривает ( по своему ) с ними. может говорить баба, Папа, мама. но проблема в том что не хочет садится самостоятельно и не ползает. вернее он поднимается из положения полулежа или если схватится за что-нибудь. ползает только по пластунски и не сильно активно. В 6, 5 были у невролога сказала что развитие в норме. что делать не знаю. очень переживаю

Анастасия,у нас всё тоже самое,слово в слово!я соглашусь с Анной Ирбис,всему своё время.мы были у врачей у кандид.наук, у неврологов,всё хорошо.так что не переживайте!

Галина
#31

Помогите советам! У меня дочка ей8,5 месяцев. Пытается сесть но не может на хадунках бегает, а вот сидеть ну не в какую и не знаю что делать? Врачу говорила он говорит что всё норм сидеть будет дети типа паразному себя видут.

Таня
#32

Здрааствуйте!!! Ребенку 8,5 не сидит🙁не ползает,только переворачивается и все! Невролог назначила нам массаж,картексин,магний б6.Массаж сделали неделю назад,она хорошо ее промяла! Ну что-то эффекта нет🤔магний тоже закончили пить.Очень переживаю...

Гость
#32
гость

У него дцп

У вас отсутствие мозга

Гость
#32
Таня

Здрааствуйте!!! Ребенку 8,5 не сидит🙁не ползает,только переворачивается и все! Невролог назначила нам массаж,картексин,магний б6.Массаж сделали неделю назад,она хорошо ее промяла! Ну что-то эффекта нет🤔магний тоже закончили пить.Очень переживаю...

Моей через три дня 8 месяцев.Тоже не сидит,не ползает,катается во все стороны колбаской.Делаем курс массажа.Как ваши успехи?

гость
#33
Бабо Нино

ну бесят так бесят. Предложила на выбор исследование,а решать ей. У меня с племянником так было.упустили время а там дцп,легкая форма,левую ногу за собой таскает и рукой не может владеть...Уже 4,5 года так...Врачи,хорошие в солнцево говорили надо было шевелится до года...Руку бы спасли.Сейчас много родовых травм,которые скрывают от рожениц.

Очень часто тут на форе встречаю такие истории. У нас(не РФ) неврологи сразу же направляют в специальную больницу- атм лечат курсами по 5-6 в год- массажи, процедуры, лекарства. И да, чем раньше начинают заниматься ребенком, тем благоприятнее прогнозы. Только неумные матери будут ждать, когда перевернется или пойдет, задержка ли в пределах нормы или патология. Все это должен установить компетентный врач на основе осмотра ребенка и результатов исследований, а не глупые тетки на форуме.

Гость
#34

Моему сыну 9 месяцев. Он не встает на четвереньки и не садится самостоятельно. Сделали 3 курса массажа. Один из них, правда, был бесполезный. Ребенка просто гладили. Я очень переживаю! Подскажите как ваш малыш? Он сел? Пошел? Во сколько? Очень жду вашего ответа!! У меня ужасная паника

Гость
#35
гость

У него дцп

Это у вас дцп

Гость
#38

Чем закончилась ваша история??? У моей дочери один в один как у вашего ребкнка.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем