Гость
Статьи
В 1,7 не говорит ни …

В 1,7 не говорит ни слова

Наш сынишка еще до года сказал свое первое слово, позже слов стал побольше. Даже какое-то подобие диалога начинало формироваться: просил поесть или попить - "ам", звал меня - "ма-ма". Но потом наш папа уехал в командировку на 1,5 месяца (хотя приезжал на выходные) и ребенок перестал даже всякие звуки издавать, не то, что слова говорить.
И вот сейчас сыну 1 и 7 и ни одного слова. Хотя звуки всякие издает.
Говорят, что дети таким образом накапливают информацию и заговорят неожиданно и сразу много.
У кого какой опыт? Было такое? Во сколько заговорили дети? Или нам уже к врачу стоит обратиться?

Varvar
17 ответов
Последний — Перейти
Долорес Винтерхальтер
#1

Думаю пока не стоит, у знакомой с дочкой такое было - заговорила в 2,5 года.

Гость
#2

Почаще разговаривайте с ним и при нем,хоть сама с собой.Они ж копируют сначала.А если повторять не за кем,молчание кругом,то какой спрос?

Гость
#3

Не переживайте. Мой племяш до трех лет почти не говорил. Зато теперь эту трещотку не остановить) Упреждая комменты некоторых вуменских язв, напишу сразу, что ребенок не умственно отсталый.

Гость
#4

"Заговорит" это значит начнет все подряд слова повторять. По-своему, конечно, но начнет. Потом через несколько месяцев будет пытаться говорить простыми предложениями.
Терпите. Все впереди.

Гость
#5

нам тоже 1,7. сын тоже мало что говорит. простейшие слова только. но понимает все. пока тревогу не бью

JFSD
#6

Да хватит говорить, что это нормально. Смешные вы очень. То, что у кого то ребенок заговорил в 3 или в 2 это не гарант того, что заговорит ваш, и делать из этого норму не надо. Конечно, из каждого правила есть исключения. Знаете, бывает так, что родители как бы "говорят" за детей. Может у ребенка нет потребности говорить, пока вы "бегаете" за ним и "кладете" ему ложку в рот, черезчур опекаете или всегда сюсюкаетесь. Дети не глупые. Попробуйте с ним читать больше книг, побольше говорите с ним, спрашивайте что-то, пусть он почувствует потребность вам отвечать.

Гость
#7

Это нормально, в этом возрасте дети говорят на своем "птичьем" языке, где все обозначается определенными звуками. Если это присутствует, то волноваться не о чем. Если на все случаи жизни мычит одинаково, то да, это проблема.

Гость
#8

Девченки, анекдот у нас есть ходячий - это наш знакомый!
Он долго не заговаривал в детстве, родители думали что дурак! И только в 5 лет разродился). Сейчас ему 35 и он владелец крупной фирмы, везде ездит и такой умный мужик!

Гость
#9

Мой сын до 4 лет говорил только "мама-папа", даже сестер по имени не называл. По указанию детского врача таскали его проверять слух, измучили только. 2 года до школы с удовольствием занимался с логопедом по часу раз в неделю. Сейчас ему 14, свободно говорит на трех языках. Слух оказался прекрасный, солист в хоре. Успокойтесь, наверняка все хорошо с вашим малышом. Вообще каждая вторая мама по моим наблюдениям беспокоится, что ребенок в 1,5года плохо говорит. Однако не видно что-то десятилетних детей, не умеющих говорить. А больных детишек видно не только и не столько по речи.

Varvar
#10

Всем спасибо за ответы!

Гость
#11
JFSD

Да хватит говорить, что это нормально. Смешные вы очень. То, что у кого то ребенок заговорил в 3 или в 2 это не гарант того, что заговорит ваш, и делать из этого норму не надо. Конечно, из каждого правила есть исключения. Знаете, бывает так, что родители как бы "говорят" за детей. Может у ребенка нет потребности говорить, пока вы "бегаете" за ним и "кладете" ему ложку в рот, черезчур опекаете или всегда сюсюкаетесь. Дети не глупые. Попробуйте с ним читать больше книг, побольше говорите с ним, спрашивайте что-то, пусть он почувствует потребность вам отвечать.

Вы слишком много суетитесь, это называется нереализованная потребность командовать, на работе руководящую должность не дают хоть на ребенке оторвусь.Ребенок пойдет тогда, когда будет сам к этому готов, а не когда мама как навозная муха стоит брюзжит"давай сам ножками хватит ползать". Так же и с речью, ребенок сам заговорит когда будет готов, хоть все стихи ему перечитай, хоть провоцируй по сто раз за день, а стоять над ребенком брюзжать я тебя не понимаю учись говорить, ребенок плачет, а садистка мать и рада учит она, провоцирует на разговор. Безусловно читать ребенку надо, развивать, но без фанатизма и суеты, ребенок сам заговорит когда будет готов. Еще и не факт кто в дальнейшем более умным вырастет, тот кто в полтора года Пушкина наизусть читал или тот кто в 4 года первый раз заговорил.

Королева_Червей
#12

я в год начала говорить.В 4 года читала газетный текст.В первом классе читала лучше всех.И таких было много.Но это мы.Мне 31.Сейчас дети разговаривать многие дай Бог к 3-м годам начинают и в памперсы почти до школы ходят.И не потому что дети тупее стали,а потому что мамаши ими не занимаются.У них все воспитание и развитие это пихнуть титьку до 5-ти лет и посюсюкать лялечку.

Гость
#13

Мой тоже в этом возрасте также молчал или отдельные звуки произносил. После 2 лет стали появляться наконец-то слова, с 2,3 года заговорил. Да болтливый-то оказался. Так что ждите. Разговаривайте с ребенком, читайте ему, объясняйте все. Он заговорит, никуда не денется. Потом еще просить будете, чтобы хоть немного помолчал. :)

Отец Федор
#14

Рано. Речевой аппарат еще формируется.
Можете проконсультироваться с врачом-логопедом.

Гость
#15
Гость

Мой тоже в этом возрасте также молчал или отдельные звуки произносил. После 2 лет стали появляться наконец-то слова, с 2,3 года заговорил. Да болтливый-то оказался. Так что ждите. Разговаривайте с ребенком, читайте ему, объясняйте все. Он заговорит, никуда не денется. Потом еще просить будете, чтобы хоть немного помолчал. :)

Кстати, заговорил вот позже, но зато сразу нормальными словами, например, говорил "машина", а не "би-би", т.е. не было чисто детских сокращенных лепетушек. А в 4 года спрашивал не про то, почему небо голубое, а что такое поверхностное натяжение воды (я пока сама соображала, что ответить, ребятенок сам рассказал). В 4,7 года он сам собирает схемы из конструктора по физике для школьников. Опыты мне все эти демонстрирует. Т.е., если с ребенком изначально заниматься, то каким бы молчуном не был, то и научится говорить, и любознательным будет. Я в декрете с ребенком много занималась, результаты есть.

плАхая
#16
Гость

А в 4 года спрашивал не про то, почему небо голубое, а что такое поверхностное натяжение воды (я пока сама соображала, что ответить, ребятенок сам рассказал). .

Простите, а про поверхностное натяжение воды ваш 4-х летка сам узнал.
Чота ржу.

Гость
#17

У подруги тоже сын молчал-молчал, а потом, как заговорил и такой с детства острый на язычок

Форум: Дети
Всего: 47 739 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 033 темы