Гость
Статьи
Заикание у подростков

Заикание у подростков

Привет,моя дочь начала заикаться(ей 15). Я знаю,что очень часто маленькие детки заикаются,но чтобы подростки...Что вы думаете? Как можно самим попытаться избавиться?Мешает ли оно при жизни?

Ольга
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 19, заикаюсь с 7-8 лет, самый пик был в 12-16 лет. Я видео смотреть не могу свои, где мне 12-16 лет - заикаюсь через слово. Сейчас заикаюсь если только быстро говорю или волнуюсь.

Раньше комплексовала, сейчас пофиг. И учусь на журфаке.

#2
Ольга

Привет,моя дочь начала заикаться(ей 15). Я знаю,что очень часто маленькие детки заикаются,но чтобы подростки...Что вы думаете? Как можно самим попытаться избавиться?Мешает ли оно при жизни?

Заикание - это от нервов. Ваша дочь всегда заикается или есть какие то моменты когда она говорит без заикания? В школе? На улице? Дома?

Гость
#3
Ольга

Привет,моя дочь начала заикаться(ей 15).

это последствия наплевательского отношения родителей к ребенку. исправляйтесь

Гость
#4
Ольга

Привет,моя дочь начала заикаться(ей 15). Я знаю,что очень часто маленькие детки заикаются,но чтобы подростки...Что вы думаете? Как можно самим попытаться избавиться?Мешает ли оно при жизни?

У мужа тоже было заикание (логоневроз) лет до 25 - начинал заикаться, когда волновался, не часто, но бывало. Перед рождением сына сам записался к логопеду в коммерческую клинику - ездил на занятия пару раз в неделю после работы, дома сам какие-то упражнения для дыхания и артикуляции делал. Буквально через полгода его работы над собой всю эту "проблему" как рукой сняло.

Гость
#5

вы бы причину попытались узнать. чтобы просто так в 15 вдруг начать заикаться...

Гость
#7

может у вашей дочери был какой-то стресс?а в детстве не замечали за ней этого недуга?

Гость
#8

Заикание - детская проблема. В Вашем случае это невроз. Бегом к хорошему неврологу и пройти хотя бы три курса лечения (с перерывами в полгода). Так же наладьте режим дня, спать - не позднее 10-1 часов. Перед сном - тёплый душ и НИКАКОГО компа! Комнату проветривать. Дома говорить ВСЕМ тише и медленее. Избегать "громких" мероприятий - праздников, салютов, спортивных соревнований. Всё это дестабилизирует ситуацию. Хорошо бы в деревню, на природу, чтобы была возможность купаться. Вода очень нужна в данном случае. Хорошие результаты даёт пескотерапия, рисование песком на световом столе, логоритмика, пение, чтение стихов вслух. ГЛАВНОЕ - лечение! Без него никакой логопед не поможет. Удачи! Логопед высшей категории, стаж 15 лет.

марина
#9
Гость

У мужа тоже было заикание (логоневроз) лет до 25 - начинал заикаться, когда волновался, не часто, но бывало. Перед рождением сына сам записался к логопеду в коммерческую клинику - ездил на занятия пару раз в неделю после работы, дома сам какие-то упражнения для дыхания и артикуляции делал. Буквально через полгода его работы над собой всю эту "проблему" как рукой сняло.

марина
#10

Добрый день! У меня есть сын ему 30 лет. То вроде бы ничего нет, а то вдруг начинает заикаться.Подскажите пожалуйста в какую клинику ваш муж обращался?В каком городе? Москва?

Гость
#11
марина

Добрый день! У меня есть сын ему 30 лет. То вроде бы ничего нет, а то вдруг начинает заикаться.Подскажите пожалуйста в какую клинику ваш муж обращался?В каком городе? Москва?

Я не тот человек, но у мужа такая же проблема. Вылечили в ЛОРНИИ в Питере.

#12

Заикание может быть и не от нервов. Но в вашем случае, скорее всего, невроз. Многим заикающимся помогает комплексное лечение: у остеопата, невролога, логопеда, психолога. Если у девочки только сейчас это началось, попробуйте ей дать больше свободы, не давите на неё морально, и подскажите ей, что слова можно произносить медленно, как-будто рассуждая, тогда никакого заикания заметно не будет.

Гость
#18

Приветь у меня заекания. Мне15 лет. Что сделать?

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема