Гость
Статьи
Почему дочка себя так …

Почему дочка себя так ведет?

Девочки,дайте совет.С мужем живем 4 года,дочке 2,2 года.Он ее очень любит,это наш первый и желанный ребенок.Но так получается,что с самого рождения,ребенок полностью на мне.У мужа свой бизнес,и его постоянно не бывает дома,соответственно с ребенком он общается очень редко,когда он приходит домой-ребенок уже спит. Бабушки у нас не особо горят желанием проводить время с внучкой,вот и получается,что 24 часа в сутки мы с дочкой вместе.Она очень сильно ко мне привязана,как и я к ней. Мы с ней играем,гуляем,рисуем,ходим по магазинам. Она очень веселая,развитая,общительная.Но меня беспокоит ее отношение к отцу.Она к нему вообще не тянется. Когда он ее обнимает ,хочет поцеловать-она его отталкивает,даже говорит : уйди .Когда он дома-она все равно ходит только за мной,даже если я в туалете-она будет стоять возле двери,пока я не выйду оттуда. Меня она называет мамочка,а его просто папа, и то,как то без эмоций.Она может просто так подойти,обнять меня и поцеловать-а от него отталкивается. Иногда может подойти и ударить его,хотя мы за всю свою семейную жизнь никогда не дрались.Я вижу,как мужу это не приятно,он даже начал мне говорить,что она его не любит. Почему так? Пройдет ли это ? У меня не было отца,и я всегда хотела,чтоб мои дети росли в полной семье,и любили обоих родителей,чтоб знали-что у них есть отец,который их защитит и будет оберегать.Может у кого так было,что предпринимали?

Инна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну потому что она не понимает с какой стати чужой дядя лезет ее обнимать. Пусть начнет проводить свободное время с ребенком, играть с ней, разговаривать, тогда она сама будет его обнимать и говорить, что любит. А раз в неделю пытаться насильно потискать ребенка - это не любовь.

Гость
#2

У нас такая же семья.Не ругаемся.Живём хорошо.Сыну 2 года 3 месяца.Он также привязан ко мне.Муж много работает.Родные живут далеко.
Я строгая мама,но сын всёравно постоянно как мой хвостик.
Муж обижался.Я с ним поговорила откровенно.Сказала прямо,ребенок не виноват.Виноваты родители.Ты мало проводишь с ним времени.Он тебя не знает по сути.Ты с ним не играешь не занимаешься ты мало его целуешь обнимаешь...ну с чего он должен обожать тебя?Зачем обижаться на него?Себя надо менять и своё отношение к ребёнку!
Муж понял.Стал чуть раньше приходить с работы.Стал его купать читать ему книжки,в выходной на прогулке они бегают друг за другом в парке,дома делают вместе зарядку,муж сделал сыну красивый дом из старой коробки,и их отношения наладились.Теперь сын говорит мне мама буду спать с папой.А раньше его укладывала только я.Он орал если муж его брал.Теперь всё изменилось.Муж стал участнее и ребёнок это увидел,стал тянуться.Муж приходит с работы и сын несется к нему с криками папа Аптём пивет!А раньше сын вяло махал ему рукой мол а это ты.

Пусть ваш муж изменится сам,а на ребёнка нечего обижаться.Понятное дело что работа и некогда,но ребёнку нужно внимание и любовь.Нужно любить детей,а не финансировать только.

Гость
#3

У меня отец военный, все время был в разъездах, командировках, сборах, на построениях и т.д. Время было тяжелое, мы с мамой, пока я была совсем маленькая, до детского сада, всегда тоже все время проводили вдвоем. Но она меня приучала к отцу. "Ой сейчас платьице наденем, как папе понравится", "Вот папа придет будем с тобой его встречать" и всё такое. Все время звучало слово "папа". Когда отец приходил на обед - одной рукой ел, другой меня качал на коленях. Потом мы с ним были не разлей вода, все говорили, что я папина дочка.
Сейчас у меня тоже ребенку 2 года и я также про папу (мужа) все время говорю сыну. А как только муж на пороге появляется - отдаю ему дитё). Он хороший муж и отец, поэтому с удовольствием проводит с ребенком время (когда выдается час-два после работы).

Гость
#4

Я думаю,что исправить ситуацию не сложно.Понятное дело,что у мужа работа и дела,но в выходные-то он свободен?Можно например взять за традицию в сб или вс ходить всем вместе в парк и есть мороженное/кататься на карусели.Многие дети любят"кататься"на папе,а на маминых плечах ведь не покатаешься))Тогда ребёнок будет ждать этого семейного дня,привыкнет и полюбит папу за его внимание.

Гость
#5
Гость

У меня отец военный, все время был в разъездах, командировках, сборах, на построениях и т.д. Время было тяжелое, мы с мамой, пока я была совсем маленькая, до детского сада, всегда тоже все время проводили вдвоем. Но она меня приучала к отцу. "Ой сейчас платьице наденем, как папе понравится", "Вот папа придет будем с тобой его встречать" и всё такое. Все время звучало слово "папа". Когда отец приходил на обед - одной рукой ел, другой меня качал на коленях. Потом мы с ним были не разлей вода, все говорили, что я папина дочка.
Сейчас у меня тоже ребенку 2 года и я также про папу (мужа) все время говорю сыну. А как только муж на пороге появляется - отдаю ему дитё). Он хороший муж и отец, поэтому с удовольствием проводит с ребенком время (когда выдается час-два после работы).

+
У меня отец хоть и не военный,но тоже работа загруженная была.Мне мама тоже всегда так говорила,мы даже ходили встречать папу когда он возвращался,а в сб мы все вместе в парк ходили,каждую неделю что-то вроде семейной традиции))

Гость
#6

Самый быстрый способ приучения ребенка к папе. Это взять ему отпуск на недельку. А вам уехать куда-нибудь отдохнуть и полностью чтобы эту неделю ребенком папа занимается. Недели хватит когда приедете ребенок наоборот от папы отходить не будет. В этом возрасте срабатывает

Юлик
#7

как правило, ребенок до 3-х лет не "видит" себя отдельно от мамы, воспринимает вас, как одно целое. А если еще вы с дочкой постоянно вместе, а папу она вообще не видит, то мне кажется, это нормально, что она его не так воспринимает, как вас. Мне кажется, вам нужно срочно поехать к маме на 1-2 дня, не больше (большая травма для ребенка), а муж пусть побудет с ребенком. А еще не ленитесь отправлять мужа с ребенком в магазин, еще куда-то. Не может же муж без выходных быть на работе, вот и пользуйтесь, когда он дома.

шелест
#8

У меня та же ситуация,что у вас.только дочь обожает папу,ждет его с работы.я ее ругаю часто за что-то,а муж нет.и играет с ней больше.вот к нему и тянется

Рина
#9

Автор, вообще дети видят, как родители общаются друг с другом, как проявляют свои чувства. Дело не в том, что папа много работает. Дело в том, что холод в семье.Папа может даже обьять необьятное... И сразу целовать, щекотать, ласкать своих двух девочек, которые и папе будут дарить нежность. Вы вычеркнули папу из жизни повседневной, он стал кошельком приходящим есть и спать. Меняйтесь сами автор, привлекайте ребёнка к заботе о мужчине главном. Учите любить не только маму, девочка уже слишком взрослая и все понимает. У вашего супруга есть выходные, так пусть проведут их они вместе, для начала.

Гость
#10

муж пусть продаёт бизнес и сидит дома с вами. так пойдёт?
у вас не было отца, откуда вам знать, как должно быть?

Гость
#11
Юлик

как правило, ребенок до 3-х лет не "видит" себя отдельно от мамы, воспринимает вас, как одно целое. А если еще вы с дочкой постоянно вместе, а папу она вообще не видит, то мне кажется, это нормально, что она его не так воспринимает, как вас. Мне кажется, вам нужно срочно поехать к маме на 1-2 дня, не больше (большая травма для ребенка), а муж пусть побудет с ребенком. А еще не ленитесь отправлять мужа с ребенком в магазин, еще куда-то. Не может же муж без выходных быть на работе, вот и пользуйтесь, когда он дома.

1-2 дня много для ребенка. Она за это время с ума сойдет и папу с ума сведет.
А если еще и муж не особо умеет развлекать ребенка, то скорее всего из этого вообще ничего не получится, так как он при первом реве просто привезет дочку к маме Автора.
У меня было похоже в жизни. Папа был все время на работе, после работы халтурил таксистом. По основной работе уезжал в командировки. Я никогда не
находилась с ним одним. Относилась к нему хорошо-никак. И вот помню мама со старшей сестрой уехали в Гостинный Двор за покупками, а меня оставили с папой. Я орала не своим голосом. Вот до сх пор помню, как я орала, хотя уже около 40 лет прошло. Маму и сестру я после этого считала предателями, все время опасалась повторения ситуации. Папа после этого вообще боялся со мной оставаться.
Лучше поначалу проводить больше времени втроем. Или пусть ребенок будет играть с отцом, но мать будет где-то рядом. И только когда она в такой ситуации будет чувствовать себя с ним комфортно, можно попробовать начать оставлять их вдвоем сначала на часик, потом больше.

Гость
#12

чем пахнет?
побрит ли после работы и прихода?
перебить режим ребёнка под приход папо ' элементарно, только устроит ли выспавшегося ребёнка уработавшийся папо. девочка вообще может идентифицировать самтсов как другой биологический вид)))

Гость
#13

Ребенка в таком возрасте надо приручать к папе как щеночка дрессировать. Говорите ему почаще как вы любите папу. Какой он хороший. Начинайте готовится к его приходу там радостно. Пусть для начала он ей просто конфетки подсовывает когда домой приходит. Да пусть банально в мячик с ней играет когда дома сидит и телек смотрит

Гость
#14

Что то мне сдается, что и сама автор достаточно равнодушна к приходу мужа домой, иначе ребенок бы почувствовал, что пришел кто то важный для семьи + ей наверное очень приятно, что привязанность такая, что ребенок под дверью туалета маму ждет. Перестаньте тянуть одеяло на себя и ребенка появится возможность обратить внимание на других.

Гость
#15

Автор, у нас похожая ситуация. папа пашет, ребенок практически не видит его. И...... в моменты когда мы все втроем, то ребенок тоже отталкивает. Я подхватываю малышку (1 год и 10 мес.) и начинаю то ее, то папу целовать. Тоже самое делает и папа. Сперва дочка отталкивает, но мы так дружно зацеловываем, что она начинает смеяться, потом повторюшничать и тоже то меня, то папу целовать. Через пару минут - мир,и дочка сидит у папы на руках и обнимает его. Потом я постоянно объясняю ребенку, что папа нас очень любит, скучает по нам, и для нас много много работает - это обязанность папы, а обязанность мамы - воспитывать ребенка. (понятно что она мало чего понимает, но... улавливает интонаццию, улавливает, что к ней серьезно относятся. ) И на последок совет - в те самые редкие минуты, когда видите папу, относитесь к нему сами с любовью и нежностью (ребенок все видит и понимает), по возможности провожайте его на работу и выбегайте встречать (если о чудо, в этот момент ребенок не спит). Когда я звоню мужу на работу, то даю трубку ребенку, ребенок тоже общается, гундосит, папа ей рассказывает как у него дела.

Гость
#16

Рина права. Вы и ребенок - целое. А ваш папа банкомат. Нет ему места в вашем дуэте.Скоро он вас бросит и найдет нормальную женщину, а не овуля.