Гость
Статьи
ребенок в 4 года не …

ребенок в 4 года не держит ложку

Моему сыну 4 года и он до сих пор не держит ложку и соответсвенно не ест сам. Из-за этого не могу отправить его в садик. Люди вокруг меня уже косо смотрят и говорят-отправь в садик, там быстро научится, но я переживаю, вдруг голодом будет сидеть, там много детей и никто над ним крутиться не будет. Да и бабушки уже устали с ним сидеть, хочется чтобы и они отдохнули... Нормально ли это??

мару
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Сами-то как думаете нормально это?
Похоже, крутились вокруг ребёнка, кормили с ложечки, а теперь спохватились?
Или с моторикой проблемы?

Гость
#2

Приучайте дома. самой не кормить. Сам не ест пусть голодный сидит. В два счёта научится вот увидите.

Гость
#3
Гость

Приучайте дома. самой не кормить. Сам не ест пусть голодный сидит. В два счёта научится вот увидите.

Пробовала так. Орет и в истерике бьется пока не покормлю, а сам не ест.

Гость
#4

он у вас с синдромом Дауна?
обычно умственно- отсталые детки так себя ведут.

Гость
#5

если бьётся в истерике - запереть наедине с едой и засесть в туалет, ванну, залечь, притвориться мёртвой или коматозной.
в крайнем случае суп выпьет, котлету съест руками, разок продр*ыщется и будет осваивать ложку, в крайнем случае вилку и соломину.

Гость
#6

Да отдайте в садик уже. Попытка не пытка. Глядишь за компанию и выйдет что-нибудь. Там часто встречаются привиреды те еще. Мой ребятенок ест только 2 блюда, которые пару раз в неделю и готовят. В остальное время предпочитает сидеть голодным. Еще играйте в кормежку. Пусть берет ложку и кормит Вас, игрушки. Научится.

Гость
#7

Положите ему что-нибудь вкусное в тарелку,что он очееень любит и что Вы ему не часто даёте(мороженое,йогурт,хлопья с молоком и т.д.),поставьте перед ним и займитесь своими делами,не обращайте на истерики внимание,как миленький есть научится)

гость
#8

Блин, вот проблема. Не кормите его сами вообще. Дня 2 поистерит, голодный походит, а потом начнет как миленький все сам есть. Вы кого растите-то? Царского сынка из сказки? Андрей Еремеевич его звали вроде. Вот там его лет до 18 с ложки кормили, под песни и пляски.

гость
#9

И слава Богу что в саду над ним "никто крутиться не будет"! Ребенок должен учиться быть самостоятельным и понимать что он не центр мира.

МаняПулятор
#10

а может у Вас ложки/вилки не удобные?
В этом возрасте им сподручней орудовать детскими приборами

Гость
#11
гость

Ребенок должен учиться быть самостоятельным и понимать что он не центр мира.

А кто тогда - "центр"? Воспитатель в саду, или такая вот, долбанутая мамаша, которая советует ребенка морить голодом? Вы своих-то детей много "не кормили"?! Единственный достойный совет на всем форуме - дать что-то вкусное (лакомство) и предложить съесть самостоятельно, или покормить игрушки и маму. Это должно сработать. Автор, попытайтесь. С первого раза не получится - на 15-й осознает. А морить голодом, оставлять одного, "чтоб ел" - это садизм какой-то. Пусть "умные" форумчане на своих детях такие приемы проводят.

Гость
#12
МаняПулятор

а может у Вас ложки/вилки не удобные?В этом возрасте им сподручней орудовать детскими приборами

Кстати - вариант! Купите ему "собственные" вилку\ложку. Вполне возможно, заинтересуется!

Гость
#13

Автор, в сад сейчас многие приходят и не умеют сами есть или плохо едят, не одеваются. В саду их поначалу даже докармливают, учат всему, там дисциплина и истерики быстро закончатся. Моя дочь в 4 года иногда просит её покормить, хотя сама отлично с этим справляется, но вот одевается сама с капризами и слезами, а в саду воспитатели хвалят, что одевается быстрее всех.

Гость
#14
Гость

Автор, в сад сейчас многие приходят и не умеют сами есть или плохо едят, не одеваются. В саду их поначалу даже докармливают, учат всему, там дисциплина и истерики быстро закончатся. Моя дочь в 4 года иногда просит её покормить, хотя сама отлично с этим справляется, но вот одевается сама с капризами и слезами, а в саду воспитатели хвалят, что одевается быстрее всех.

++++++++++++++++++++
А мой 3-х летний внучок говорит маме: "Покорми любимого сыночка, такого кису". Ну, как тут отказать )))

гость
#15

Автор, в саду он будет сам есть. Это же коллектив)) С другой стороны, еда там отвратная. Мой сын много чего из садовского меню не воспринимает,например рыбную запеканку. А научить ребенка есть самостоятельно легко. Просто дайте что-нибудь вкусное, что очень любит, но есть ложкой надо ( в нашем случае "нутелла" подошла).

Гость
#16

Ставьте перед ним тарелку с едой и всё. Жрать захочет поест. Вы со своими розовыми соплями досиделись, в 4 года ребёнок сам не ест.

Гость
#17

У нас в 4 года дети идут в подготовительную школу, которая находится в общеобразовательной школе. Все делают самостоятельно, как взрослые дети: несут свои портфели, обедают, убирают за собой, одеваются, раздеваются, ходят в туалет, занимаются (читают, пишут, считают). Советую проконсультироваться у специалиста в первую очередь. Усиленно занимайтесь развитием ребенка иначе будет отставать в развитии от сверстников, когда пойдет в школу, а это ведет к ряду проблем, в том числе с социализацией. Ищите хороший сад, где воспитатели будут готовы ему помочь адаптироваться. Можно водить на пол дня или несколько раз в неделю.

Лада
#18

купите красивую ложку. например с именем ребенка. пусть сам выберет.

Гость
#19
Гость

А кто тогда - "центр"? Воспитатель в саду, или такая вот, долбанутая мамаша, которая советует ребенка морить голодом? Вы своих-то детей много "не кормили"?! Единственный достойный совет на всем форуме - дать что-то вкусное (лакомство) и предложить съесть самостоятельно, или покормить игрушки и маму. Это должно сработать. Автор, попытайтесь. С первого раза не получится - на 15-й осознает. А морить голодом, оставлять одного, "чтоб ел" - это садизм какой-то. Пусть "умные" форумчане на своих детях такие приемы проводят.

Игрушки и маму кормить - это в полтора года. В 4 ребенок уже взрослый и разумный. Если его искусственно не держать в малышеовом возрасте. Он, конечно, не все может и должен делать сам в 4, но многое.

Гость
#20
Гость

А кто тогда - "центр"? Воспитатель в саду, или такая вот, долбанутая мамаша, которая советует ребенка морить голодом? Вы своих-то детей много "не кормили"?! Единственный достойный совет на всем форуме - дать что-то вкусное (лакомство) и предложить съесть самостоятельно, или покормить игрушки и маму. Это должно сработать. Автор, попытайтесь. С первого раза не получится - на 15-й осознает. А морить голодом, оставлять одного, "чтоб ел" - это садизм какой-то. Пусть "умные" форумчане на своих детях такие приемы проводят.

Если дочка не хотела есть сама или не хотела есть то что я приготовила, я говорила "Ну не хочешь как хочешь". Ну значит без ужина будешь. Она могла пару часов так подурить, потом приходила, просила еду и все сама съедала.

Гость
#21
Гость

Ставьте перед ним тарелку с едой и всё. Жрать захочет поест. Вы со своими розовыми соплями досиделись, в 4 года ребёнок сам не ест.

Наконец-то адекватный человек!

Гость
#22
Гость

А кто тогда - "центр"? Воспитатель в саду, или такая вот, долбанутая мамаша, которая советует ребенка морить голодом? Вы своих-то детей много "не кормили"?! Единственный достойный совет на всем форуме - дать что-то вкусное (лакомство) и предложить съесть самостоятельно, или покормить игрушки и маму. Это должно сработать. Автор, попытайтесь. С первого раза не получится - на 15-й осознает. А морить голодом, оставлять одного, "чтоб ел" - это садизм какой-то. Пусть "умные" форумчане на своих детях такие приемы проводят.

У таких как вы вырастают инфантилы, которые до пенсии сидят на родительской шее и считают, что весь мир им должен. А миру н а с р а т ь на чужих детей. К самостоятельности надо приучать чем раньше, тем лучше.

Гость
#23

моему 2,5 он сам есть не умеет, так его воспитатели назвали умственно отсталым, нажаловались заведующей, и она меня на беседу вызывала. Я ей сказала, что мой ребенок здоров, и пригрозила прокуратурой за оскорбления, так она извиняться стала. Дома дала ложку, поставила тарелку, сам ест как миленький, он бы и в саду сам ел, но ему никто не предлагал.

Гость
#24

Ох.....ть! Вы сами слышите себя? Не держит ложку в 4 года!!! Я в шоке.... У вас точно никакого синдрома нет?

Гость
#25

Автор, у меня дочка сама тоже не ела до 2 лет,чего только я не делала.А один раз в сад сходила,и все,сама начала есть,поняла что это нормально,когда дети сами едят.

Гость
#26

Ничего у меня на практике случай был, что ребенок в 8 лет зад, извините, подтирать не умел, при том ни чем не болея, мамашка и бабульки воспитали, отца не было. Очень жаль таких детей, что из них потом вырастет - кошмар. Не вру сам - педиатр. С рук не кормить, не будет есть, пусть не ест, истерит - не обращать внимания, как только поймет, что манипуляции не проходят и проголодаться - поест сам.

Гость
#27

н-даа….а вам самой не лень его с ложки до сих пор кормить? Я своему сыну дала ложку в 1 год и сама садилась рядом есть.Хоть он и вымазывался весь ,что в рот,что мимо ,но. К 1,5 он уже сам ел хорошо.Так же и с питьем из чашек. Просто вам лишний раз переодеть и умыть ребёнка не хочется.

Гость
#28

Мама, сами разбаловали, не стоит пугаться истерик, ваш ребеночек понял как из мамы можно веревки вить. Стойте на своем а то дальше хуже будет

Истерика
#29

[quote="Гость"]н-даа….а вам самой не лень его с ложки до сих пор кормить? Я своему сыну дала ложку в 1 год и сама садилась рядом есть.Хоть он и вымазывался весь ,что в рот,что мимо ,но. К 1,5 он уже сам ел хорошо.Так же и с питьем из чашек. Просто вам лишний раз переодеть и умыть ребёнка не хочется.
У меня так же было. А племянницу сестра в 6 лет с ложки кормит, хотя та в садике сама ест, и в ***** ей дует. Сейчас уже видно стервозный характер.

Рина
#30

Автор, вам надо все с нуля начинать... Вы совершили ошибку, исправляем: даете ребёнку ложку, сами берете ложку и начинаете кормить его. При этом одна ложка ваша в рот летит, другая его. Помогайте, обьясняйте, учите. Так делайте неделю, далее пусть ребёнок ест сам. Грязно, мокро, но хороший результат будет скоро.Вообще с ложкой надо знакомить с момента хватательного рефлекса и эти манипуляции проделывать с начала прикорма.

Гость
#31

Автор, в саду с детьми происходят чудеса, отправляйте в сад

Гость
#32
мару

Моему сыну 4 года и он до сих пор не держит ложку и соответсвенно не ест сам. Из-за этого не могу отправить его в садик. Люди вокруг меня уже косо смотрят и говорят-отправь в садик, там быстро научится, но я переживаю, вдруг голодом будет сидеть, там много детей и никто над ним крутиться не будет. Да и бабушки уже устали с ним сидеть, хочется чтобы и они отдохнули... Нормально ли это??

Научится, конечно. У моей родственницы сын лет до 5 с ложечки с мамой ел.
Но что-то с воспитанием вы упускаете, обращайте пристальное внимание. Почему у ребенка отсутствует мотивация к самостоятельности? Обычно дети уже в 1,5 года тянутся, мол, сам буду есть

Марьяна
#33

Мне бабушка, когда я у неё оставалась всегда попу вытирала. Хотя я уже сама это умела прекрасно делать, но традиция)))(мне наверно то года 4-5 было). Может он только в вашем присутствии такой несамостоятельный. А с другими людьми и сам кого хочеш ложкой накормит, не то что сам поест,))

Гость
#34

Автор, такая же проблема, только моему 2,5. Не хочет сам есть, сидит только ложкой махает или колупается в еде. В том году был один лишь месяц, когда он сам пытался есть, а потом как отрубило. Я хочу ему помочь, его же рукой еду в ложку набрать, так он сопротивляется. Надеюсь на то, что однажды сам захочет. У него с питьем так было, раз и сам начал пить из стакана, не обливаясь. Тут советуют голодным оставить, так он у меня и будет ходить голодный и печеньки просить, и если есть не хочет, то не будет. Честно говоря, мне не хочется ребёнку портить желудок такими методами.

Гость
#35

КАждая тема РАЗВОДКА ОТ АДМИНОВ.РАЗОГНАЛИ ЛЮДЕЙ БАНАМИ И СТИРАНИЕМКОММЕНТОВ, щас типа интерес вызывают темы создают одна доугой дебильнее

Дания
#37

Боже,какое убожество и рожает детей.А нормальные,добрые женщины не могут иметь деток.Автор,не переживайте.Всему своё время.Моему сыну 26 лет.Здоровый парень,работает в прокуратуре.Заговорил в 3 года,сам кушать стал потихоньку тогда когда заговорил),а с горшком мучались аж до 4 лет почти))Никому нечего ребёнок должен!!!У вас так же вырастит хороший,здоровый малыш!

Гость
#38

Моему тоже 4года, мы его кормим, сам не будет есть. Сам кушает только то, что ему нравиться, а супчик или кашу сам не будет есть. В саду целый год голодал. Воспитатели переживают, просят, чтобы мы кормили с утра его дома. А вечером дома наедается, причём то, что нравиться(блины, оладьи, пицц, творожок) ест сам, а картофель, гречку, котлеты не заставить. Одеваться сам тоже не хочет, с помощью нашей может натянуть колгота. Хотя разговаривает на двух языках. Правда плохо выговаривает буквы. Я думаю это тип характера. Кто-то писал про самостоятельность, говорят ,что дети хотят все делать сами. Сам кушать, сам одеваться. Наш сам кушать и одеваться не хочет, а вот сам дрова в костёр кидать,сам грядку делать, землю в тачке возить, сам хлеб резать или огурцы с удовольствием.

Катерина
#40

Наша доченька в 1,5 уже уверенно ложку стала держать. В 4 готовить пора начинать учить... Нам сейчас три, котлеты сама ляпает)))

Мари
#41
Катерина

Наша доченька в 1,5 уже уверенно ложку стала держать. В 4 готовить пора начинать учить... Нам сейчас три, котлеты сама ляпает)))

И что теперь? Ну ляпает. Усраться и не жить

Ольга
#42
Гость

он у вас с синдромом Дауна? обычно умственно- отсталые детки так себя ведут.

Мне кажется это вы с синдромом дауна!

Гость
#43
Гость

Ох.....ть! Вы сами слышите себя? Не держит ложку в 4 года!!! Я в шоке.... У вас точно никакого синдрома нет?

Что тут такого ?! Так ужаснулись... Лично мой ребенок тоже не ест . Но у него страх ложки .Как видит ложку ,то сразу прячется . Из горячей пищи тоже ничего не ест . Ходила по врачам,никто не знает как ему помочь .при том что он еще и не говорит .

Гость
#43

То есть сама не научила до четырех лет, проленилась, а теперь "отдай в садик" пусть там в твоим переростком мучаются? Мда, чуж ты бы без садика то делала?

Гость
#44

Та же проблема, скоро 4 года, а кушать сам отказывается. Читаю отзывы и в шоке,уже и диагнозы понаставили. У вас комментаторы у самих то с головой всё нормально? И с воспитанием? У самой первый ребенок с 1,5 сам ест,взял ложку сразу правильно,не учила,а вот младший ни в какую не хочет. Морить голодом ребенка...ну,если любви особой нет,то можно. Но нормальная мать не сможет спокойно сидеть и ждать когда ребенок наконец-то поест,дети разные, кто-то возьмёт ложку,а другой не станет. Значит время не пришло ещё, уж до пенсии кормить не будут с ложки.

Гость
#45
Катерина

Наша доченька в 1,5 уже уверенно ложку стала держать. В 4 готовить пора начинать учить... Нам сейчас три, котлеты сама ляпает)))

Дети у всех разные.Может тогда уже с рождения учить готовить.Как ляпните тоже.

Гость
#46
Ольга

Мне кажется это вы с синдромом дауна!

Как можно вообще так оскорбить ребёнка,*** блин.Тьфу тебе на язык.

Гость
#47
Гость

А кто тогда - "центр"? Воспитатель в саду, или такая вот, долбанутая мамаша, которая советует ребенка морить голодом? Вы своих-то детей много "не кормили"?! Единственный достойный совет на всем форуме - дать что-то вкусное (лакомство) и предложить съесть самостоятельно, или покормить игрушки и маму. Это должно сработать. Автор, попытайтесь. С первого раза не получится - на 15-й осознает. А морить голодом, оставлять одного, "чтоб ел" - это садизм какой-то. Пусть "умные" форумчане на своих детях такие приемы проводят.

Вот и у меня такая проблема, с годика нормально кушал и ложкой и вилкой. Потом перестал и все. Вообще их каа огня боится. Уже 4 года. Либо руками ест либо никак. В саду голодный целый день😭

Гость
#48
Гость

он у вас с синдромом Дауна?
обычно умственно- отсталые детки так себя ведут.

может ты с синдромом дауна ???

Гость
#49
Гость

он у вас с синдромом Дауна?
обычно умственно- отсталые детки так себя ведут.

***