Гость
Статьи
Правильное воспитание …

Правильное воспитание детей

Хотела обсудить тему воспитания детей. На каких принципах вы воспитываете своих детей - идеалистических (доброта, порядочность, вера в любовь до гроба, честность итп) или реалистичных (хитрость, эгоизм, беспринципность итп...). Видела в своей жизни два типа родителей, и, будучи мамой двоих маленьких детей, невольно задумываюсь о правильном воспитании в наше время. Очень интересны ваши мнения.

Аноним
39 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Всё индивидуально, бывают такие простофильки, что их и хитрости не помешало бы научить.

Скорпи
#2

Скорее первый вариант, он поначалу кажется лоховским, а в итоге человек выигрывает

Гость
#3

Вот я тоже на первых .... Но часто стала слышать от окружающих, что то типа, "Сложно твоей дочке придется в жизни, ведь жизнь жестокая". И я стала задумываться, может стоит ей рассказать об этой жестокой жизни... Но, с другой стороны, жизнь жестокая не для всех... У кого то она похожа на сказку, так зачем тогда засорять мозг ребенка реалиями.....

злая гостюша
#4

Прежде всего объясняю что такое хорошо что такое плохо. Никогда не унижаться, никогда не сдаваться, не обижать тех, кто слабее. В жизни есть и чёрное, и белое. Что бы были справедливыми. Но дети видят нас, взрослых, наше отношение, к жизни, к родителям, к животным, к разным ситуациям.И какие они вырастут во многом зависит от нас.

баба кузя
#5

Ум и доброта - главные человеческие качества . Если они есть, то всё остальное хорошее и нужное "нарастёт".

Гость
#6

Первый вариант однозначно! Но дочка у меня сама по себе общительная, харизматичная, деловая и хитрая. Так что со вторым вариантом и без меня разберется.

Гость
#7
Скорпи

Скорее первый вариант, он поначалу кажется лоховским, а в итоге человек выигрывает

Согласна. Я этих принципов с детства держалась, в жизни только помогли. Дров не наломала в юности, стыдиться нечего.

Гость
#8

Что бы Вы там ни планировали, но воспитывать Вы будете личным примером.

Гость
#9
Гость

Что бы Вы там ни планировали, но воспитывать Вы будете личным примером.

Согласна. Личный пример + атмосфера в семье очень важны. Это самый главный отпечаток детства, который с нами на всю жизнь.

Eva
#10

Можно сколько угодно рассказывать ребенку о доброте мира и душевной красоте людей и своим поступком перечеркнуть все эти сказочные побасенки. Скажем так - воспитывайте личным примером. И потом - все хорошо в меру и доброты и хитрости, перекосы - всегда плохо.

Гость
#11

Конечно, на доброте и порядочности. Иначе так все и перегрызём друг друга.

Гость
#12

А хитрость тоже нужна. В особом виде - бдительность.

Гость
#13

Дитенок будет таким, какие взрослые в семье. Если взрослые врут, честным не вырастет. Если взрослые жестоки, добрым не будет. Закон психологии.

Гость
#14
Аноним

На каких принципах вы воспитываете своих детей - идеалистических (доброта, порядочность, вера в любовь до гроба, честность итп) или реалистичных (хитрость, эгоизм, беспринципность итп...).

какая разница, если в результате природные способности в любимой области останутся нереализованными? счастливого и полноценного человека не будет

гость
#15
Гость

Первый вариант однозначно! Но дочка у меня сама по себе общительная, харизматичная, деловая и хитрая. Так что со вторым вариантом и без меня разберется.

+++++
"деловая и хитрая" - это хорошие атрибуты современной жизни

Гость
#16

не воспитаете,всё поведение будут копировать ваше,как ведёте себя как разговариваете тому и будут учится дети...потому что умных людей мало кто сам может создать свой собственный шаблон поведения и добавить качества личные те которые он или она посчитают нужными

Гость
#17
гость

+++++"деловая и хитрая" - это хорошие атрибуты современной жизни

Я тоже так думаю ) Не в меня, шляпу, пошла.

всеми любимая
#18

А я стараюсь совмещать и первое, и второе.

Гость
#19

Хорошая тема. Сама задумывалась над этим. Но все же хочу чтоб она была справедливая, не обижала слабых. В наше время нужно быть похитрее и понаглее. Но я не хочу ее этому учить чтобы потом она не начала так общаться со мной, врать мне. Плохому и без меня научится. Я так считаю. Есть на площадке мальчик, которого папа прям при детях учит каким то глупостям. А ля "он тебя ударил, пойди его тоже ударь". Этот папа часто лезет в детские разборки и как то при мне накричал на одну мамочку. Мой муж за нее заступился. Тот папа быdлo и сын таким же будет. Мальчик противный и неприятный. Прячет чужие игрушки. Я так понимаю чтоб потом оставить их себе. Ужас да и только. Именно из за этого неадеквата и его папаши предпочитаю ходить дальше на другую площадку

женщина
#20
Гость

Дитенок будет таким, какие взрослые в семье. Если взрослые врут, честным не вырастет. Если взрослые жестоки, добрым не будет. Закон психологии.

Странно: т.е. все здесь присутствующие похожи на своих родителей?) я - нет. На мне закон психологии дал ахренительный сбой)))

всеми любимая
#21
женщина

Странно: т.е. все здесь присутствующие похожи на своих родителей?) я - нет. На мне закон психологии дал ахренительный сбой)))

+, та же самая история.

Фортуна
#23

Хитрость или честность - такого нет. Учу что действовать надо по ситуации, но не пачкать своё лицо - потом долго придётся "отмываться". Самая главная вещь которой хочу научить - быть настойчивой в достижении целей, уважать себя, уметь зарабатывать деньги, жить своим умом.

Гость
#24
женщина

Странно: т.е. все здесь присутствующие похожи на своих родителей?) я - нет.

это вы думаете, что нет

Лада
#25

я наверное что-то среднее или больше реалистичную позицию занимаю. я сыну объясняю истинные цели людей, с кем он общается. объясняю что люди работаю за деньги, а не по собственному желанию, что некоторые люди врут, что дети не выносят свои игрушки не потому что их не имеют, а просто им жаль их, что если угощают, не всегда надо это брать.

Гость
#26

!. Будь собой. 3. Что бы ни случилось - говори правду. 2. Веди себя достойно в любой ситуации. Все. Остальное - в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. У нас в семье так... не знаю уж, правильно это или нет - как умеем, так и воспитываем.

Б-ка
#27

Согласен с п.26. Нет смысла собирать разные чужие мнения. Все равно ведь Вы будете воспитывать ребенка личным примером на 99%. А вести себя для этого как-то иначе, отдельно от Вашего обычного поведения Вы не сможете, хоть тресни. Внушать время от времени ребенку на словах что-то отличное от передаваемого своим поведением повседневно, - гарантированно растить невротика и/или обманщика. Вас все равно раскусят. Так что можно не париться. Лучше определяться с собой любимой - больше никого в этой жизни Вам изменить не удастся.

женщина
#28
Гость

это вы думаете, что нет

Я не думаю - я знаю. Жизнь уже все показала))

Аноним
#29

Ваш текстСпасибо всем кто написал! У меня такой вопрос возник, потому что я воспитывала детей именно в добрых и идеалистических понятиях. И вот старшая девочка уже сформировала где то свой характер - она очень романтичная, честная, добрая и где то наивная. И я вижу даже сейчас, что ее обманывают ее сверстники (6-7 лет), которые не по годам хитрые, даже где то коварные, подлые, наглые..... И я вот подумала, что просто так 6 летние дети такими не будут, их этому учат родители. И где то невольно, просто чтобы дочь смогла себя защитить, я начинаю учить ее быть такой же - хитрой, подлой и наглой. Так как правило "Не обращай внимания" по жизни не работает.... То есть, получается, нужно поступаться своими принципами, чтобы соответствовать нынешнему обществу???

Гость
#30

Насчет личного примера - некоторые люди (мамы) обычно не замечают за собой некоторых вещей. Был у меня прикольный случай сын знакомой обзывался и вот как она его воспитывала - ты *****, сказала нельзя обзываться! Через пять минут - идиот, тебе сказано было нельзя обзываться!. Ребенок продолжает - еще через 5 минут - ты совсем дур ак, *****, я тебе сколько раз сказала не обзываться. Потом мне говорит - откуда он такой, мы вообще никогда не обзываемся а он вот такой растет. Причем он это искренне сказала и когда я ей сказала, что вот же только она обзывала сама ребенка, она обиделась и ответила что не говорила она такого.

Гость
#31

под звездочками д ***** л и и д и о т

Лолла_Бордо
#33

вообще обучение ребенка лучше проводить в игровой форме и вообще побольше играть в разные игры, которые развивают как физически, так и умственно!

Гость
#34
Скорпи

Скорее первый вариант, он поначалу кажется лоховским, а в итоге человек выигрывает

Неа. Не выигрывает. Вы видели на руководящих постах, где ЗП начинается от 150 тыс. руб. людей честных, добрых и порядочных? Я видела только прекрасных манипуляторов, очень хитрых и плюющих просто на всех, при чем даже не по адекватным причинам, а тупо по личным - "эта толстая, эта *****" - причем толстая или ***** бабень может вовсе такой не быть, а иметь образование с бесплатного вуза в МГУ и весить 45 кг, но иметь ляхи, или животик.

Гость
#35

Тот факт, что у вас возник подобный вопрос говорит о том, что вы ориентированы на идеал и абсолют. На самом деле ваша задача не лепить из ребенка как из глины, а проводить дитя сквозь ряд ситуаций, которые неизбежно возникнут. Ну и собственный пример. Ориентироваться на один вариант - глупо, даже самому порядочному человеку нужно уметь быть хитрым и агрессивным, чрезмерная циничность и прагматичность способны лишить человека ощущения смысла в жизни, ну а жесткость и вовсе до беды может довести.

Гость
#36
Гость

Неа. Не выигрывает. Вы видели на руководящих постах, где ЗП начинается от 150 тыс. руб. людей честных, добрых и порядочных? Я видела только прекрасных манипуляторов, очень хитрых и плюющих просто на всех, при чем даже не по адекватным причинам, а тупо по личным - "эта толстая, эта *****" - причем толстая или ***** бабень может вовсе такой не быть, а иметь образование с бесплатного вуза в МГУ и весить 45 кг, но иметь ляхи, или животик.

Ну это с какой стороны посмотреть. Пару лет назад довелось побывать в женской колонии для не совершеннолетних (по работе), так вот там что-то тоже добрых, честных и порядочных не было. Все от эгоизма, жадности и беспринципности.

#37

я воспитываю, скорей всего по первому вашему варианту(доброта, справедливость,вежливость). Вообще, я считаю, мы все воспитываем детей так,как нас воспитывали в детстве...

Тина
#38

Это может пригодится))) Я своих стараюсь ограничивать http://dayokay.net/2016/04/24/chto-guglit-moj-rebenok-5-sposobov-kont/

Регина
#39

мы стараемся воспитывать именно в доброте, но по своему опыту убеждаемся, что "слишком все хорошо" - тоже не лучший вариант. ребенка растерзают "закаленные" дети. воспитываем на примерах, стараемся ярко описывать, то, что испытывает нуждающийся человек. сейчас много лиетратуры. "планета добрых дел" - аудиосказка - приложение на телефоны и планшеты. в ней именно добрые герои совершают добрые поступки, помогая тем, кто слабее или кто страдает. ребенок сейчас включает режим самостоятельности (4 года) и сама выбирает героя , слушая про него рассказ поучительный.

Гость
#40

Многие родители считают что ребенку надо ставить границы, говорить ,,нет,, заранее зная что это его расстроит..... Но по мне это не так. Ребенка надо растить в любви и понимании, никогда не ругать его, поддерживать его решение, воспитывать его оптимистом. Только так ребёнок будет вас любить.

Гость
#41
Гость

Многие родители считают что ребенку надо ставить границы, говорить ,,нет,, заранее зная что это его расстроит..... Но по мне это не так. Ребенка надо растить в любви и понимании, никогда не ругать его, поддерживать его решение, воспитывать его оптимистом. Только так ребёнок будет вас любить.

А ещё ребенок должен расти самим собой, даже если он двоечник. Главное добрая душа

Форум: Дети
Всего: 47 628 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 998 тем