Гость
Статьи
Дочке 4 года. Кризис??

Дочке 4 года. Кризис??

Добрый день! Опытные мамы, подскажите! Мне стало трудно ладить с дочкой. Она всегда была ласковым котенком. С характером, конечно, но мне с ней было легко. В последнее время она часто капризничает. Требует. Огрызается. В ответ на замечания топает ногой и говорит: ну и ладно, тогда я не буду с вами дружить! Часто в ответ делает недовольную гримасу и отворачивается, машет на меня рукой. Если поставить в угол - будет стоять и орать. При попытке поговорить и объяснить ей, что так нельзя - кричит, что не хочет стоять, что устали ножки и что мы ее обидели. При выходе на улицу сразу начинает выдвигать требования - хочет сок, печенье и т.д. Мне не жалко, но не всегда поход в магазин входит в мои планы, да и не должна же я бежать по первому ее требованию.. При отказе - будет канючить и истерить всю прогулку, пока не вернемся домой. Чуть что - сразу капризы. Очень расстраиваюсь, а что делать не знаю. Объяснений и слов просто не слушает, твердит свое. На наказания злится и обижается. Не понимает и не слушает, за что ее наказали, твердит что ее обидели. Очень жадничает в еде. Если ест что-то, а я начинаю есть что-то другое - сразу в крик: ты все съешь, ты мне не оставишь! Хотя ни разу такого не было, чтоб ей не досталось. Уже руки опускаются, не знаю что с ней делать...

Катя
27 ответов
Последний — Перейти
Лика
#1

Разбаловали девочку. А ей всего-то 4, малявка еще. Что будете делать, когда ей стукнет 14лет?

Лана
#2

а в 15 она скажет (выметайтесь с дому мамо,я и мой новый парень теперь будем жить здесь)

Гость
#3

Не обращать внимания на капризы - действовать по принципу "Васька слушает, да ест". Правда, придется Вам не обращать внимание не на ее ор ни на улице, ни в углу - пусть орет. Иначе из Вас просто веревки скоро начнет вить.

Гость
#4
Лана

а в 15 она скажет (выметайтесь с дому

ИЗ дому

Гость
#5

Требует печень я на прогулке - спокойно сказать, нет не будет. Будет орать, пусть орет, отказывается идти - разворачиваетесь и идете домой, со словами, что сегодня она гулять не будет, потому как наказана, за поведение. Никаких пояснений - только действия. Пояснения нужно давать, тогда, когда ребенок вышел и каприза и занят совсем другим делом. Нужно подойти и поговорить. Папиного воспитания не хватает девочке

Гость
#6
Катя

Если ест что-то, а я начинаю есть что-то другое - сразу в крик: ты все съешь, ты мне не оставишь!

в ро жу ей кинь свою еду. может, за т кнётся

Гостинец
#7

Забудьте вы это дурацкое слово. Дети -это всегда один сплошной кризис. Тут действительно, либо вы разбаловали, либо в семье случились какие-то изменения, на которые ребёнок болезненно среагировал. Ребёнок вас прощупывает, насколько вы можете прогнуться, соображать стал. И вот тут от вас зависит, какую линию поведения вы сейчас выберете -то и будете пожинать.
Возьмите себя в руки и ведите одну твёрдую линию.
Вообще не понимаю, есть родители, которых дети бьют, а они терпят.

Гость
#8

нужно прекратить уделять ей своё вниманием, когда начинаются капризы, полностью игнорировать, с одной стороны, а с другой, проявлять любящее внимание в то время, когда нет капризов.
иначе бесы поселятся в ребёнке навсегда!

Гость
#9
Гость

Требует печень я на прогулке - спокойно сказать, нет не будет. Будет орать, пусть орет, отказывается идти - разворачиваетесь и идете домой, со словами, что сегодня она гулять не будет, потому как наказана, за поведение. Никаких пояснений - только действия. Пояснения нужно давать, тогда, когда ребенок вышел и каприза и занят совсем другим делом. Нужно подойти и поговорить. Папиного воспитания не хватает девочке

плюсуюсь,как только начинает орать говорите ей,что сейчас пойдем домой,не успокаивается-разворачиваетесь и идете домой

Гость
#10

кстати, если в рационе много мясного-молочного, то это негативно сказывается..

Гость
#11

прочтите "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б.Гиппенрейтер - там о таких ситуациях много говорится

гость
#12

а ты ее бьешь за капризы?за то что выводит из себя?

Анна
#13
гость

а ты ее бьешь за капризы?за то что выводит из себя?

Да, ремень попробуйте, должно помочь, иначе замучаетесь. Набаловали, теперь исправляйте.

Анна
#14
Гость

кстати, если в рационе много мясного-молочного, то это негативно сказывается..

Вы правы в отношении мяса, еще сладости, особенно, шоколад, возбуждают ребенку нервную систему. У нас в детском саду воспитатели говорят не давать детям шоколад, а то потом они неуправляемые.

Гость
#15

родители сначала потокают капризам, а когда ребенок уже начинает расширять круг хотелок и настойчивей требовать, то списывают все на кризис.
Я например не покупаю с ребенком ему сладости-это у нас папа с работы приносит и то не всегда. В одном магазине купили ей Киндер-сюрприз, теперь всегда ей там покупаем, ездим туда редко. Если ребенок просит Киндер в другом магазине, говорю что поедем в большой магазин и купим, а тут они не продаются. Поэтому вполне спокойно проходит все. Сок покупаю, т.к. у ребенка нет любви к соку и просит раз в 2 месяца. А так, как только начала понимать, я заходила в магазин и сразу говорила"В магазине все чужое и трогать ничего нельзя".
Так же и с едой на улице-у нас это табу. Все несем домой и там едим. Правда в 2 года пережили одну истерику по этому поводу. Просила открыть печенье на улице, с истерикой шли домой, пришли и я открыла. Все. ребенок понял.

Гость
#16

еще с детьми есть хорошее правило, то что вы не готовы делать всегда-не делайте никогда.

Гость
#17

Моей племяннице 2 года и тоже капризы. Но мы объясняем, если совсем не хочет ничего слушать можно и наказать. Дети всегда что-то хотят, просят и тд. А когда им не потакают слезы, которые кстати очень быстро высыхают. Не поддавайтесь на провокации и обиды. Так все детство можно кризисом назвать.

Гость
#18

У меня сын такой... Я просто не обрашаю внимания на капризы, пусть орет, не понимает когда обьясняю, орет как резанный. Как только ухожу из поля зрения, сразу перестает. Но у нас проблема- бабушка которая потакает ему и если он начнет орать сразу выполняет требования . Я накажу, не дам, она прибежит и дась. ((((

Гость
#19

*даст

Гость
#20

Вы зря сюда написали. Здесь одни бедные, несчастные и одинокие тетки, ненавидящие детей. Попробуйте написать на бэбиру. Там форум для мамочек, там дадут ответ.

Гость
#21
Гость

Вы зря сюда написали. Здесь одни бедные, несчастные и одинокие тетки, ненавидящие детей.

а вы - тетка, ненавидящая взрослых, вырастающих из детей?

Гость
#22

Просто неправильно воспитывается ребенка, нужно с ней общаться как со взрослой и все объяснять. Не "да-нет" или "прекрати", а конкретно задавать серьезные вопросы в лоб, со временем отпечатается. То есть если начинает орать, что вы все вкусное съедите и ей ничего не достанется задавайте вопрос в лоб, почему вы-взрослый человек зарабатывающие деньги не можете съесть, что вам нравится, даже если съедите все, демонстративно ешьте все вкусное. Так чтобы понимала, что вкусное-это бонус, а не обязаловка и не прерогатива ее любимой.

Я одно время встречалась с мужчиной с четырехлеткой от первых отношений, он ее баловал ужасно, так та что хотела то и ляпала, она всегда знала, что все лучшее и вкусное идет ей, а нам объедки если останется что. Мужчина был рад стараться и потакать маленькой прынцессе, ведь она же страдает от развода. Я сразу сказала что с таким воспитанием дело далеко не пойдет и быстренько свернула все эти так называемые отношения))))

Гость
#23
Катя

Очень жадничает в еде. Если ест что-то, а я начинаю есть что-то другое - сразу в крик: ты все съешь, ты мне не оставишь! Хотя ни разу такого не было, чтоб ей не досталось. ..

Значит, надо делать так,,чтобы не доставалось. Ребенок не должен воспринимать радости жизни как данность, радости на то и радости, что их сложно заполучить;) я вот тут смотрела документальный фильм про общество потребления, родители записывали на телефон церемонию открытия рождественских подарков как уже вполне взрослые дети истерили и ломали полученные подарки, так как получили не новый телефон который ожидали или еще какую то игрушку, а еще взрослые жирные девахи рыдающие от того, что родители объявили что съели все конфеты после Хеллоуина, на их фоне очень интересно смотрелся мальчик который на такое признание не отрываясь от дела спокойно сказал:"все в порядке, мам, я рад, что ты счастлива, очень тебя люблю" и малюсенькая девочка выдавшая "может быть, в следующий Хеллоуин поделишься и мы вместе их съедим". На заметку

Гость
#24

Мой тоже точно такие же закидоны стал устраивать в 4 года. А был всегда такой спокойный малышок без истерик и требований. Я стараюсь не потакать капризам, иначе на шею сразу садится. На шантаж не ведусь. Только и остается держать себя в руках и постоянно ребенку объяснять что и как.

Аня
#25
Гость

в ро жу ей кинь свою еду. может, за т кнётся

нда. Знаток *****

Гость
#26
Анна

Да, ремень попробуйте, должно помочь, иначе замучаетесь. Набаловали, теперь исправляйте.

А Вы в курсе, что избивать детей - это уголовное преступление?

Гость
#27
Гость

Мой тоже точно такие же закидоны стал устраивать в 4 года. А был всегда такой спокойный малышок без истерик и требований. Я стараюсь не потакать капризам, иначе на шею сразу садится. На шантаж не ведусь. Только и остается держать себя в руках и постоянно ребенку объяснять что и как.

Конечно, объяснять. Спокойно, заботливо, по-доброму, но твёрдо.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: