Гость
Статьи
Дочка в 4 года не …

Дочка в 4 года не читает и не считает

Может кто-то что-то посоветует? Дочка не хочет учить буквы и цифры. Считает только до 10, и то может сбиться. Читать вообще никак не хочет. Буквы знает только своего имени и мама и все. Когда пытаюсь учить с ней что-то сразу говорит нет и убегает. При этом любит когда читают ей. Может быть кто-то подскажет хитрости или какие-то развивающие игры которые сработают на ура! Я конечно сама виновата, я на работе. бабушка особо не хочет заниматься и в садике тоже не развивают. Но я стараюсь заниматься по вечерам. но дочка не хочет. Мы с мужем в шоке потому что в 4 года мы уже читали и даже писали - помним это прекрасно.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже не хотела, мама заставляла и сидела со мной не смотря на истерики и плач. Вы просто мягкотелая и дочь это чувствует, вам надо быть жесткой в этом плане.

Гость
#2

Отстаньте от ребенка. Вам это зачем? На площадке перед мамашами хвастаться? К слову, меня тоже в 4 года читать научили, и что? Гения из меня все равно не вышло, обычная среднестатистическая женщина, хоть и с красным дипломом )))

Керен
#3

Пост 1 чемпион.

Гость
#4

почитайте книги, как развивается у детей мозг. Не зря же дети идут в школу в 7 лет, к этому возрасту у детей идет понимание учебного процесса. А если хотите отбить желание учиться на всю жизнь, можете в 4 года стоять с ремнем и заставлять учить буквы.
Пока ребенку 3 года, но до 5 лет я точно не буду мучать буквами и цифрами. Пока с ребенком занятия в такой форме, сделали куличики в песочнице, прошу посчитать или большое название магазина, спрашиваю какие буквы. Счет до 10 знала еще 3 лет не было. Буквы пока не все.

Ирина
#5

3. Керен | 29.07.2015, 17:39:55 [3629892389]
Пост 1 чемпион.

А пост 2 очень верно разъясняет зачем это чемпионство нужно. Я, пока моя дочка маленькая была, насмотрелась на мамаш-папаш этих сверхталантливых и мегаодаренных детей. Смешное и жалкое зрелище.

Гость
#6

Главное, что ребенок явно чувствует - вы хотите ее успехов для себя, для того, чтобы сказать подругам:"Моя дочь уже умеет..."
У вас нет собственной заинтересованности в занятиях с дочкой. Была бы - нашли бы время. Для того, чтобы заниматься тем, чем нам приятно, мы всегда найдем минутку. ))
Мои сыновья в 4 уже читали, и считать научились рано. Но нам это доставляло удовольствие в равной степени, они за мною сзади ходили и просили:"Мама, давай заниматься". И на соседок и моих подруг смотрели волком, потому что те, по их понятиям отвлекали маму. )

Гость
#7

И в самом деле, отстаньте от ребенка. Ищите в чем она станет успехов достигать, не только счет и чтение интересны могут быть. Может ей клеить понравится, лепить, рисовать...

Хрюша
#8

как хотите - гонитесь на гонитесь - пока ребенок сам не захочет с место ничего не двинется. заставить невозможно

Гость
#9

Развивашки в этом возрасте должны быть другими. Это игровой период. учить чему-то можно только в игровой форме и при желании. Главное должно быть в другом, в расширении кругозора. Это период почемучки. Показывать, рассказывать, давать попробовать, отвечать на вопросы. Это в приоритете! Всякие зоопарки, цирки, театры, поделки руками, рисование, лепка, песни, танцы, выезды на природу, в деревню и т.д. Объяснять простые вещи типа откуда снег, где ночует солнце , чем кот отличается от собаки и прочее. Различать запахи, что легче, что тяжелее, что больше, что меньше, что сладкое, что соленое, что длинное, что короткое. Помогать в простых бытовых делах, вместе идти за покупками, вместе убирать в комнате, вместе лепить тесто. Это игрово-познавательный возраст, в этом его суть - наполнить ребенка знанием окружающего мира. А не в буквах и цифрах. Ими вы отбираете время на главное в этом возрасте.

Гость
#10

В игровой форме таких мелких учат.
Моя мать с племяшкой (её внучкой) играли в школу: учили друг друга по очереди. сначала бабушка внучку, потом внучка тому же самому учит бабушку. Бабушка притворяется, что знает хуже внучки, и что та победила. ребенок доволен.

Гость
#12

Если бы она у Вас в 7 лет не читала, то можно было бы обсудить. А в 4 года я и не знаю детей, которые хотят читать)

Гость
#13

Да успокойтесь вы! Мой сын в 4,5 года только заговорил. Не то, что читать. Но к 7 годам, к школе и читал, и писал и уже полностью таблицу умножения выучил. Учится в физмат школе.

Гость
#14

Отстаньте от ребенка! Понятие "детское развитие" невероятно многогранно и совсем не то, что Вы об этом себе думаете. Если Вы такая любительница книжек - открывайте все подряд тома Выготского и штудируйте, коли поймете. А если в дух словах, в разные периоды актуализируются совершенно разные стороны личности. Может, лично ей сейчас важнее сосредотачивать усилия на построение. например, волевой сферы. Или на формирование коммуникативных цепей в социальной группе. Придет момент для актуализации интеллектуальной сферы - махом научится ребенок Ваш читать, считать и на дуде играть. просто оставьте девочку в покое. Это такое редкое счастье для детей - когда родители просто уважают их интересы с самого раннего детства! Поверьте, это намного больше приносит плодов, чем натаскивание на усвоение символов. Нравится ей сейчас, чтобы ей читали - ну, так и читайте! Тем более, Вы сами это любите...

Кор Кароли
#15

Да не нужно это чтение в 4 года... Отстаньте от ребенка. Попробуйте через год. Если честно, то чтение надо до школы выучить, чтобы в школе легче стало. Можно это хоть в 6 лет сделать.

Гость
#16

Бедный ребенок. В четыре года не читает, а также не знает иностранных языков и не в состоянии написать простейшую программку типа "хелоу ворлд", не говоря уже о декларировании хайку. И как вы с ней под одной крышей живете?

опыт
#17

Сравнили себя и ее. У нее другое поколение - избыток информации, ей это сейчас и не нужно, ничем и не заставите, к школе сама научится

Гость
#18

а почему вы сама не хотите прочитать книжку о воспитании ребенка?

Гость
#19
Гость

В игровой форме таких мелких учат.Моя мать с племяшкой (её внучкой) играли в школу: учили друг друга по очереди. сначала бабушка внучку, потом внучка тому же самому учит бабушку. Бабушка притворяется, что знает хуже внучки, и что та победила. ребенок доволен.

ржу)

Гость
#20

"Когда пытаюсь учить с ней что-то сразу говорит нет и убегает. "
со зрением у девочки все в порядке? Может, она плохо видит?
И нельзя заниматься с такими маленькими детьми, как на уроках в школе, Детей учат, играя с ними, или вплетая информацию в повседневную жизнь.
Например, буква о похожа на колечко, которое потеряла принцесса-растеряша, давай нарисуем принцессу и ее колечки, давай теперь найдем букву о на страничке и т. д.
Читаете книжку? Внятно прочтите ребенку название книги, показывая пальцем, что вы читаете. Не надо ПОКА заставлять девочку повторять или искать соответствие - просто прочтите и покажите. Точно так же с вывесками магазинов на улице, с названиями продуктов на упаковках, открытках ( пока только крупный шрифт!)
Так же со счетом: "возьмем одну кастрюлю, оставим папе пять конфет" (считаете вместе - раз, два-три четыре- пять) "у нас четыре чашки на столе, не хватает ОДНОЙ чашки для мамы" и т. д.
Книги поищите, где в игровой форме дается счет или буквы. Сказки придумывайте (что-то вроде "жил мальчик, звали его Один, стало ему скучно - позвал он в гости подружку Двойку" - и рисуйте с дочкой по мере сказки цифры на бумаге).
Только не надо с ребенком считать и читать все подряд, дите от такого перегреется:) Потихоньку надо. До школы времени полно.

k
#21
Автор

Может кто-то что-то посоветует? Дочка не хочет учить буквы и цифры. Считает только до 10, и то может сбиться. Читать вообще никак не хочет. Буквы знает только своего имени и мама и все. Когда пытаюсь учить с ней что-то сразу говорит нет и убегает. При этом любит когда читают ей. Может быть кто-то подскажет хитрости или какие-то развивающие игры которые сработают на ура! Я конечно сама виновата, я на работе. бабушка особо не хочет заниматься и в садике тоже не развивают. Но я стараюсь заниматься по вечерам. но дочка не хочет. Мы с мужем в шоке потому что в 4 года мы уже читали и даже писали - помним это прекрасно.

думаю, автор, вы зря паникуете.. считается, что дети в таком возрасте - как запомнили, так и забыли.. нет еще того ассоциативного ряда.. все это амбиции родителей.. мне тоже внушали, что мой сын "ненормальный".. раз в 4 года путает синий с зеленым.. и это только по названиям.. и то, когда детсадовская логопед его доводила... у той даже детей своих нет.. к ее 40.. зато над чужими измывается.. а сейчас - он в школе первые места берет в олимпиадах.. а та логопед так и продолжает в детсаде свои "услуги по развитию" платные навязывать..

Гость
#22

Вопрос, на кой х,у,й мучит ребёнка в 4 года? Кому реально нужно её чтение кроме ударенной мамашки? По теме: мамашка, вашего ребёнка научат читать и писать, и считать в подготовительной школе! Не, не слышали?

Гость
#23

автор вы нормальная???? в

Гость
#24

В 4 года вовсе необязательно ребенок должен уметь читать и считать. Кто-то осваивает в 3 года, кто-то в 5-6 лет. А раньше нередко бывало и такое, что только в 1 классе учили буквы и цифры, это сейчас практически все родители стараются научить заранее, чтобы в 1 классе не глазами хлопали с нуля. Я научилась читать в 3 года потихоньку, по буквам, в 4 уже шпарила вовсю. Муж научился в 5 лет, сестра тоже в 5. А есть знакомые, которые в 6 лет только дозрели до того, чтобы начать учить буквы и цифры, и это в современности! Ничего, в 7 уже читали без проблем! Никто из здоровых детей в нашем обществе из нормальных, не маргинальных семей неграмотным не остается! А кто если и остается - значит, или со здоровьем нелады, пациент невролога, или из семейки алкашей-дегенератов!

Гость
#25

Разводка на *****, как та что якобы дитю в сад идти а он впамперсах

Гость
#26

Мамаша , да вы п/и/з/д/а/Н/у/л/и/с/ь!!!Ребенок в 4 года оказывается должен считать и читать?!Да некоторые дети к 4 только говорить начинают.Вы -то со скольки лет читать начали?Отстаньте от ребенка,а не то привьете ненависть к учебе.

Гость
#27

на работе у коллеги дочка пойдет во 2-й класс, так они в отпуск летают по заграницам, а ребенок не интересуется и не запоминает страны, в которых они бывают. коллега говорит, что и ладно, просто были у моря и все ) я в 6 лет интересовалась зарубежьем и знала столицы многих государств )

Гость
#28
Гость

Отстаньте от ребенка. Вам это зачем? На площадке перед мамашами хвастаться? К слову, меня тоже в 4 года читать научили, и что? Гения из меня все равно не вышло, обычная среднестатистическая женщина, хоть и с красным дипломом )))

А я в 4 читала газетный шрифт.Съела?И дочь моя читать в 2, 5 уже умела.
С ребенком заниматься надо, а не только фотки в инстаграмм кидать и планшетом развлекать))

Гость
#29
Гость

Отстаньте от ребенка. Вам это зачем? На площадке перед мамашами хвастаться? К слову, меня тоже в 4 года читать научили, и что? Гения из меня все равно не вышло, обычная среднестатистическая женщина, хоть и с красным дипломом )))

А я в 4 читала газетный шрифт.Съела?И дочь моя читать в 2, 5 уже умела.
С ребенком заниматься надо, а не только фотки в инстаграмм кидать и планшетом развлекать))

Женщина, вам тоже похвастаться хочется? Идите на детскую площадку с газетой ))) Кстати, хамству вы из газет набрались?

Гость
#30

Нафиг это? У меня мама сама научилась читать, она программист. А я в 4 сама научилась рисовать и шить и ненавидела читать, я дизайнер. Ваша дочь, может гуманитарий, ей символы не интересны, может она врачом будет или певицей?

Гость
#24

с каких пор читать в 4 года — это оф.и.г.енно рано и выпендрёж? да, не катастрофа, если ребёнок научится читать чуть позже, но ребёнок, читающий в 4 года — не вундеркинд, не затюканный ранним развитием и не достижение.

Гость
#32
Гость

Ваша дочь, может гуманитарий, ей символы не интересны, может она врачом будет или певицей?

что за бред. "гуманитарию символы не интересны". филологи тоже гуманитарии. лингвистов причисляют к гуманитариям, среди них есть те, кто специализируется именно на письменностях. врачам нужно просто тонны литературы читать как во время обучения, так и после, чтобы не отставать.

Гость
#33
Гость

А я в 4 читала газетный шрифт.Съела?И дочь моя читать в 2, 5 уже умела.С ребенком заниматься надо, а не только фотки в инстаграмм кидать и планшетом развлекать))

Вначале вы читали газету, а потом съели? И дочку в 2,5 заставили? Из,в,р,а,щ,е,н,е,н,к,а

Автор
#34

прям не знаю...большинство тут из села что ли...я читала в 4 года, в 5 лет уже про себя. В 4 рисовала полноценные картины (до сих пор сохранились). В 8 лет прочитала унесенные ветром в первый раз (ну это просто для примера какими объемами и какие книги я читала, не колобка короче). В школу пошла полностью подготовленная. На уроке литературы было просто смешно от того, что некоторые читали ПО СЛОГАМ. теперь я понимаю, что это были дети вот таких вот мамаш которые кричат: читать в 4 года! да вы что! зачем?
у меня не стоит вопрос ЗАЧЕМ? не хотите развивать своих детей, пусть они у вас хоть до института не читают. У меня стоит вопрос КАК? мало времени на это и у меня нет педагогического подхода.

Гость
#35
Автор

прям не знаю...большинство тут из села что ли...я читала в 4 года, в 5 лет уже про себя. В 4 рисовала полноценные картины (до сих пор сохранились). В 8 лет прочитала унесенные ветром в первый раз (ну это просто для примера какими объемами и какие книги я читала, не колобка короче). В школу пошла полностью подготовленная. На уроке литературы было просто смешно от того, что некоторые читали ПО СЛОГАМ. теперь я понимаю, что это были дети вот таких вот мамаш которые кричат: читать в 4 года! да вы что! зачем?
у меня не стоит вопрос ЗАЧЕМ? не хотите развивать своих детей, пусть они у вас хоть до института не читают. У меня стоит вопрос КАК? мало времени на это и у меня нет педагогического подхода.

Уважаемый городской автор, где можно ознакомиться с вашей живописью? В Эрмитаже или Третьяковке выставлена?

Гость
#36
Кор Кароли

Да не нужно это чтение в 4 года... Отстаньте от ребенка. Попробуйте через год. Если честно, то чтение надо до школы выучить, чтобы в школе легче стало. Можно это хоть в 6 лет сделать.

Я как логопед и мама 3 детей абсолютно согласна! Чтение нужно осваивать за год до школы. Буквы можно выучить и раньше в игровой форме (как правило это происходит так или иначе столько кубиков и говорящих азбук, магнитных досок), но навыком чтения заморачиваться надо в подготовительной группе или лето перед ней. Одинаково шокируют мамаши, которые зачем-то мучают детей в 3-4 года, и те, у которых дети идут в школу вообще не умея читать. Всему свое время.

Гость
#37
Автор

прям не знаю...большинство тут из села что ли...я читала в 4 года, в 5 лет уже про себя. В 4 рисовала полноценные картины (до сих пор сохранились). В 8 лет прочитала унесенные ветром в первый раз (ну это просто для примера какими объемами и какие книги я читала, не колобка короче). В школу пошла полностью подготовленная. На уроке литературы было просто смешно от того, что некоторые читали ПО СЛОГАМ. теперь я понимаю, что это были дети вот таких вот мамаш которые кричат: читать в 4 года! да вы что! зачем?у меня не стоит вопрос ЗАЧЕМ? не хотите развивать своих детей, пусть они у вас хоть до института не читают. У меня стоит вопрос КАК? мало времени на это и у меня нет педагогического подхода.

Какие у вас достижения по жизни? Я даже не знаю во сколько научилась читать. В 4 или 6. А вот мой брат читал с 3 лет. У меня 2 ВО, а у него 8 классов.

Гость
#38

Кроме того, моя дочь, научившись читать в 6 лет, читает лучше всех в классе. Я тоже ее по глупости с 4 мучила, ничего не получалось. Потом год вообще к ней не приставала, но в школу она пришла абсолютно подготовленной. Не имеет чтение в 4 года развивающего значения, этому меня как раз профессора в институте учили ))) просто дрессура.

Гость
#39
Автор

прям не знаю...большинство тут из села что ли...я читала в 4 года, в 5 лет уже про себя. В 4 рисовала полноценные картины (до сих пор сохранились). В 8 лет прочитала унесенные ветром в первый раз (ну это просто для примера какими объемами и какие книги я читала, не колобка короче). В школу пошла полностью подготовленная. На уроке литературы было просто смешно от того, что некоторые читали ПО СЛОГАМ. теперь я понимаю, что это были дети вот таких вот мамаш которые кричат: читать в 4 года! да вы что! зачем?у меня не стоит вопрос ЗАЧЕМ? не хотите развивать своих детей, пусть они у вас хоть до института не читают. У меня стоит вопрос КАК? мало времени на это и у меня нет педагогического подхода.

Если вы знаете зачем это вам, то спросите у специалистов как.
Лично мой ребенок в 4 года читает слогами, не слишком хорошо, считает до 20, складывает-вычитает в пределах 10. Купите лото, игры пазлы с цифрами, азбуку пазл, магнитные буквы. Но еще от ребенка зависит-моя аж требовала ей буквы называть. А сейчас зато не хочет-хочет с мальчишками во дворе на велике гонять. Ну что ж -пусть гоняет.

Кор Кароли
#40
Гость

Я как логопед и мама 3 детей абсолютно согласна! Чтение нужно осваивать за год до школы. Буквы можно выучить и раньше в игровой форме (как правило это происходит так или иначе столько кубиков и говорящих азбук, магнитных досок), но навыком чтения заморачиваться надо в подготовительной группе или лето перед ней. Одинаково шокируют мамаши, которые зачем-то мучают детей в 3-4 года, и те, у которых дети идут в школу вообще не умея читать. Всему свое время.

Спасибо ) Я того же мнения. Мне не лень, я бы с радостью, просто боюсь все испортить. Интерес к учебе испортить. Хотя мама давит, что надо в 4 уже учить, что я сама в 4 уже читала... А я не хочу дочку учить пока. Прямо душа не лежит к этому. Сейчас период такой замечательный - на даче играть, мелками рисовать, в зоопарк и цирк ездить. Зачем это чтение сейчас.
Да и зрение от раннего чтения лучше не станет.

Гость
#41

Ужас! Вашему ребенку УЖЕ 4 года, а она не берёт логарифмы, не умеет садится в шпагат и крутить тройное сальто, и не знает японского языка?! Какой кошмар. Срочно к психиатору! Только не ребенка, а вас мамашку-дурy врачу показать надо!

маня
#42

в угол на горох поставить, не кормить, а там глядишь, и зачитает, ослица упрямая,

Гость
#43
Гость

Кроме того, моя дочь, научившись читать в 6 лет, читает лучше всех в классе. Я тоже ее по глупости с 4 мучила, ничего не получалось. Потом год вообще к ней не приставала, но в школу она пришла абсолютно подготовленной. Не имеет чтение в 4 года развивающего значения, этому меня как раз профессора в институте учили ))) просто дрессура.

Они не понимают - их профессора конкретно этому не научили. Они не в состоянии абстрагироваться от идеи, что "раз я читала в 4 года - мой ребенок должен обязательно". Ну, Вас же, вероятно, этому тоже профессора учили, так ведь?:) Классика же, какой там курс... второй, по-моему.

Света
#44

Сходите к нейропсихологу. Он поможет Вам ответить на Ваши вопросы. Почему не пишет? Почему не хочет учиться.

Рекомендую нейропсихологом Полянская Анну Игоревну. Мы с моим ребенком к ней ходим на занятия. Моему ребенку 4,5 года. Она вообще отказывается что-либо делать. В садике на нее жалуются воспитатели. Сходили на консультацию к нейропсихология , она нам все рассказала что да как.

Маша
#45

Хммм ... В школу с 7 лет случайно в 1 класс идут? Откройте обухову "возрастная психология", Вы будете удивлены тем, что Вы на самом деле делаете
"Вы просто мягкотелая и дочь это чувствует, вам надо быть жесткой в этом плане."
делаете. Мне нравится комментарии такого типа. Ребенок манипулирует с 3х лет, это да. НО ВАШУ МАТЬ ЗАДАТКИ МЫШЛЕНИЯ ПОЯВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО В 6 ЛЕТ НЕ В ГОД НЕ В ТРИ А В 6. В РЕДКО КТО В 5 НАЧИНАЕТ СИСТИМАТЕЗИРОВАТЬ , РАЗВИВАЙТЕ ЕМУ РЕЧЬ И МИМИКУ ПАЛЬЦЕВ, А НЕ МЫШЛЕНИЕ.
вот Вам задача
Х-у=а. Известен х, и известно, что у =х-7. Найдите а.
ЧТО ВЫ БУДУТЕ ДЕЛАТЬ? ИСКАТЬ СРАЗУ а ? ВОТ ТОЖЕ ВЫ С РЕБЕНКОМ ДЕЛАЕТЕ , ПОКА НЕТ У НЕ БУДЕТ А

Маша
#47

Систематизировать

Маша
#48

Пока не будет а, нет и х

#49
маня

в угол на горох поставить, не кормить, а там глядишь, и зачитает, ослица упрямая,

Да
Что вы такое говорите, с детьми заниматься нужно, родители должны над их воспитанием работать, а не чуть что в угол. Я занимаюсь со своей дочкой в специальные игры развивающие играем, купил вот сейчас ей Библию детскую иллюстрированную, ребенку все это нравится. Причем для покупки таких игр и книг не нужно сильно тратиться, все это стоит не дорого, я сам покупал в магазине Крещение выбор в нем большой, игры стоят не дорого.

Светик
#50

Может ребёнок гиперактивный, а они все трудно поддаются учебе и не усидчивы. Мой сын гиперактивный, в 4-5 лет мы ходили к логопеду. Так первые занятия больше 10 минут не получились, потом игра - разгрузка. Какие-то методы должны быть, тем более звуки ребенок должен знать уже все.