Гость
Статьи
разница у детей 2,5 …

разница у детей 2,5 года

расскажите пожалуйста,у кого примерно такая разница у детишек,как они между собой ладят сначала и по мере взросления?)

27 ответов
Последний — Перейти
Алиса
#1

Совершенно не ладят.Старшему 5.Младшему 2,2.Ну что может быть у них общего???Да ничего.
У детей год-два разницы это до фига.Думаю когда младшему будет лет 5-6 а старшему 7-8 будут играть.
А пока ничего у них общего.Младший повторяет за старшим.Лезит к нему.Отбирает игрушки.
Старший обижался.Теперь покупаю одинаковые мпшинки и пистолеты с динозаврами.
Но конечно старший имеет другие игрушки для взрослого ребёнка

Мими
#2

Мы покупали одинаковое. Чтоб не дрались. А то младший хочет все как у брата. По мере взросления старший отдаляется. Подросток все таки. Но зато позже им будет легче тк родной человек.
Это хорошая разница в возрасте. Больше - это соревнование , меньше - маме трудновато ( и то поначалу лишь ).

Гость
#3

Вам нужно сильно постараться, чтобы дружили. Как минимум не тыкать старшему, что он старший. Иначе будет ревновать и задевать младшего. Все должно быть поровну, игрушки, как можно похоже, только разница на возраст. И самое главное, это уделять старшему время отдельно от младшего, не делать из него понимающего ребенка, типа мама устала.

Галина
#4

У меня две дочки и разница 2 года. Сейчас им 2,7 и 7 соотвественно проблем не вижу)

Гость
#5

У нас с братом такая разница (я старше). В детстве дрались и ссорились, но так же быстро мирились. Сейчас он мой самый близкий человек и моя поддержка. То есть можно сказать, что по мере взросления переросли ссоры и подружились очень сильно.
Как выше сказали, главное, старшему постоянно не напоминать, что "он же старший, должен помогать младшему или что-то за него делать". Это воспитывает несамостоятельность младшего и порождает агрессию старшего ребенка к младшему (типа вечно я за него/нее все должен делать).

Гость
#6
Алиса

Совершенно не ладят.Старшему 5.Младшему 2,2.Ну что может быть у них общего???Да ничего.У детей год-два разницы это до фига.Думаю когда младшему будет лет 5-6 а старшему 7-8 будут играть.А пока ничего у них общего.Младший повторяет за старшим.Лезит к нему.Отбирает игрушки.Старший обижался.Теперь покупаю одинаковые мпшинки и пистолеты с динозаврами.Но конечно старший имеет другие игрушки для взрослого ребёнка

++++Моей дочери 2,5.Сыну 5. Ничего общего.Сын уже взрослый парень)А дочка ещё совсем маленькая.игры разные,мультики смотрят разные,книжки разные, ну возраст что поделать. Не то что год,а каждый месяц ребёнок меняется. Неудивительно,что общего у них ничего нет и дружить играть вместе им неинтересно.Хотя младшая тянется к сыну, он посюсюкать с ней рад,а играть она ему мешает.
Приходится даже на прогулках выбирать те места,чтоб обоим было интересно.И чтоб не разбежались в разные стороны.
У моей подруги старший сын так потерялся.Тоже разница между детьми в 2 года.Повела их на игровую возле ТЦ, младший 4 года на одной горке катался,а старший 6,5 лет побежал на горку для взрослых детей. Пока подруга за младшим следила,старший убежал в ТЦ. Искали охраной ТЦ. Слава богу нашли.Теперь гуляют только во дворе. Или ходят с мужем вместе. Иначе трудно уследить.
Вообще такая разница очень трудная для мам. только от памперсов и бессонных ночей отошёл, опять всё по новой.А потом за обоими следить тяжело.Но подрастут, зато им будет интересно.

Гость
#7

у меня с сестрой такая разница. Понятно, что 2.5 и 5 лет -это пропасть, никаких интересов быть не может, но по мере взросления у детей уже будут появляться совместные игры. Когда учились в школе, уже постоянно вместе играли.

Zara
#8
Галина

У меня две дочки и разница 2 года. Сейчас им 2,7 и 7 соотвественно проблем не вижу)

как это? 2,7 и 7 лет это 4 года разницы

Zara
#9

по теме дети тоже разные, у меня две девочки, разница 3 года. пока проблем никаких не вижу

Гость
#10

У наших малышей почти два года разница, мальчику два и девочке четыре года примерно сейчас =). Иногда дерутся, кусают друг друга, но чаще играют вместе, уже начинают заботиться друг о друге. Много детского эгоизма, но и очень много хорошего в их общении. На площадке иногда хочется себя клонировать, но дома уже отлично играют вместе, например, раскладывают посуду и поят чаем своих зверей) Даже младший, если ему что-то дать, просит дать и старшей, называет ее имя и тянет ручку)
Но мы много читали о возможных проблемах малышей с такой разницей, стараемся избежать основных ошибок.

Галина
#11
Zara

как это? 2,7 и 7 лет это 4 года разницы

описалась 2,7 года и 7 месяцев.

Гость
#12

Нормальная разница, мы так выросли, всё хорошо

клякса
#13
Helene1

расскажите пожалуйста,у кого примерно такая разница у детишек,как они между собой ладят сначала и по мере взросления?)

у меня с сестрой разница 2,5. В детстве пока могла постоянно меня лупила. Потом уже отдача была и руки стала держать при себе. Недавно выяснилось, что она меня просто ненавидит . я долго ломала голову:Почему так? А теперь мне просто на это наплевать. Я призналась себе, что сёстры у меня и не было никогда, и теперь веду себя с ней как с чужим человеком.
кстати, автор, у меня перед глазами ещё 2 примера с такой разницей в возрасте. Сейчас никто между собой не общается...

Гость
#14

У нас дочки с такой разницей.из минусов младшая тянет старшую по развитию назад.все игры и развлечения общие на возраст младшей.младшая намного активнее, вот и перетягивает

#15
Гость

У нас дочки с такой разницей.из минусов младшая тянет старшую по развитию назад.все игры и развлечения общие на возраст младшей.младшая намного активнее, вот и перетягивает

А как старшая отреагировала когда домой маленькую принесли?

Гость
#16

У моих сыновей 3 года разницы - ладят, дружат. А если получают нагоняй, то выгораживают друг друга, не выдают )
Им 13 и 16

#17
Гость

У наших малышей почти два года разница, мальчику два и девочке четыре года примерно сейчас =). Иногда дерутся, кусают друг друга, но чаще играют вместе, уже начинают заботиться друг о друге. Много детского эгоизма, но и очень много хорошего в их общении. На площадке иногда хочется себя клонировать, но дома уже отлично играют вместе, например, раскладывают посуду и поят чаем своих зверей) Даже младший, если ему что-то дать, просит дать и старшей, называет ее имя и тянет ручку)
Но мы много читали о возможных проблемах малышей с такой разницей, стараемся избежать основных ошибок.

Вот мне интересно как отреагирует ребенок,когда домой ещё одного принесут)

Гость
#18

Мои 2-родные сестры с такой разницей, всю жизнь не дружат, потому я не верю, когда рассказывают про погодок, они мол играются, и маме легче. Ничего подобного. Грызутся как собаки, только успевай разнимать. Видела двойняшек и близняшек, которые друг с другом не играли совсем.

Го
#19

Мои играют, причем с раннего возраста (разница 2,1). Но у меня дочка старшая, а девочки, как правило, лучше игры организовывают. С фантазией у них в маленьком возрасте получше. Поэтому она братика "заигрывает".

Го
#20
Гость

У нас дочки с такой разницей.из минусов младшая тянет старшую по развитию назад.все игры и развлечения общие на возраст младшей.младшая намного активнее, вот и перетягивает

Характеры такие. У нас, наоборот, старшая тянет среднего и младшую.

Го
#21
Гость

++++Моей дочери 2,5.Сыну 5. Ничего общего.Сын уже взрослый парень)А дочка ещё совсем маленькая.игры разные,мультики смотрят разные,книжки разные, ну возраст что поделать. Не то что год,а каждый месяц ребёнок меняется. Неудивительно,что общего у них ничего нет и дружить играть вместе им неинтересно.Хотя младшая тянется к сыну, он посюсюкать с ней рад,а играть она ему мешает.Приходится даже на прогулках выбирать те места,чтоб обоим было интересно.И чтоб не разбежались в разные стороны.У моей подруги старший сын так потерялся.Тоже разница между детьми в 2 года.Повела их на игровую возле ТЦ, младший 4 года на одной горке катался,а старший 6,5 лет побежал на горку для взрослых детей. Пока подруга за младшим следила,старший убежал в ТЦ. Искали охраной ТЦ. Слава богу нашли.Теперь гуляют только во дворе. Или ходят с мужем вместе. Иначе трудно уследить.Вообще такая разница очень трудная для мам. только от памперсов и бессонных ночей отошёл, опять всё по новой.А потом за обоими следить тяжело.Но подрастут, зато им будет интересно.

правильно, у 5 летних мальчишек какие забавы? лего, войнушки и прочее. Им малыши только мешают. А у 5-ти летних девочек? "Дочки-матери" тут им малыши прямо "в масть" - как большие живые куклы, чай пить, кукол кормить, мои в эти игры играли, когда сын даже еще ходить не умел, а дочка - 3-х летка. Сейчас как заведут: принцы принцессы, домики, королевства, драконы. Разумеется, старшая дочка организатор (8), сын - принц (6), мелкая (2 года) - принцесса, этой только дай нарядится. Вот пока домики понастрют, пока костюмы придумают, все при деле...
в общем куча нюансов.

Го
#22

А, еще в школу поиграть! Она его читать научила без моего участия!

#23
Го

Мои играют, причем с раннего возраста (разница 2,1). Но у меня дочка старшая, а девочки, как правило, лучше игры организовывают. С фантазией у них в маленьком возрасте получше. Поэтому она братика "заигрывает".

у нас получится такая же разница,ну хоть вы скажите,как старшая отреагировала когда принесли младшую домой?))

Дарина
#24

Дети разные, кто-то хорошо ладит, кто-то не очень. Между дочкой и племянником разница 2.8, видится очень часто, живем рядом, сейчас например на каникулах моя полдня у сестры торчит, та присматривает за обоими. играют хорошо, ну иногда ссорятся. Еще есть со стороны мужа племянница, разница 2.7, они с племяшкиных 2 лет не разлей вода ,лучшие подруги, видятся часто, скучают др за другом. Имхо это неплохая разница. Во всяком случае у меня между дочкой и сыном 7.5 лет, вот это много. Дочка помогает нянчиться, играет иногда с ним, но не часто и не особо охотно.

Гость
#25
Helene1

у нас получится такая же разница,ну хоть вы скажите,как старшая отреагировала когда принесли младшую домой?))

Моя с любопытством. Да не было никаких резких реакций. Может она была слишком мала, чтобы заподозрить "конкурента". Как-то гладко всё прошло. Отвергать разумеется старшего ребенка нельзя в пользу младшего. Но это очевидно.

НИКА
#26

У нас с сестрой разница в 2,3 года. В детстве всегда вместе играли. Сейчас она моя лучшая подруга! Ей 27, а мне 25))) все зависит наверное ещё от воспитания и возможно 90-е сыграли роль, когда дома ни света, ни воды,
Ни еды....мы поддерживали друг друга и делились игрушками, бывало и ссорились, но без этого никак ))))

Гость
#27
Zara

как это? 2,7 и 7 лет это 4 года разницы

7 месяцев