Гость
Статьи
Чем вы занимаетесь с …

Чем вы занимаетесь с детьми 4-5 лет? И что они должны уметь?

Я работающая мама, работаю с тех пор как ребенку исполнился год, прихожу поздно. С ребенком сидят бабушки, в принципе не старые но заниматься совсем не хотят ни чем. Второй год ходим в садик, но там тоже ничему не учат почти, ну стишки из 4-х строк, лепка, рисование -все! В развивалки не ходит, т.к. некому водить.
Дочке 4 года и 2 месяца. Считает до 14, знает цифры от 0-9 (плохо), буквы почти не знает (штук 5 назовет), стихи не рассказывает т.к. не учит. Песни поет из мультфильмов наизусть все очень хорошо. Пазлы из 100-150 элементов собирает плохо, только со мной, сама не собирает. Раскрашивает хорошо раскраски, но сама почти не рисует, опять же только со мной и с натуры.
Хочу сама с ней начать заниматься по вечерам и плевать на мужа и остальных членов семьи, пусть ходят голодные и неглаженные. Иначе боюсь, что упущу дочку. Но не знаю с чего начать? По сколько времени в день заниматься? Как лучше распределить занятия?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня 4 года, мы начали заниматься по тетради "игралочка"математика и тетрадь развитие речи, цифры и буквы не учим не готов и запомните:Вашего ребенка никто не обязан учить, не надо на бабушек спихивать и тем более на детский сад, детский сад должен научить прежде всего игре, а буквы и цифры в школе, родители для ребенка первые воспитатели

Гость
#2

Терпеть не могу паззлы и не люблю людей, которые любят паззлы.

плАхая
#3

А вуман просто кладезь в плане развивающих занятий и методик, ага.

Гость
#4

Сыну 4 года 5 месяцев. Читает бегло. Нравятся сказки Пушкина. Практически знает таблицу умножения. И почему-то любит слушать песни Михаила Круга.

Zargana
#5

Я своего в русскую субботнюю школу повела. Там 5 - летние двуязычные дети по слогам читают на втором родном языке. Вот такие результаты с одним днем занятии в неделю.

если нет возмозхности отвести ребенка к профессионалам , иwите методическую литературу по теме. Нелегкии Вы на себя труд берете, Автор.

Клара
#6

Кто и что должен вопрос не корректный, каждый ребёнок в чем то преуспевает больше в чем то меньше, мой стихи никак не воспринимает, может их пересказать, помнит нюансы но с рифмами плохо, учим потихоньку азбуку, рисует и расскрашиевает сам как может, в саду ходит на дополнительные занятия по изо, на английский считаю ещё рано, в след году для физразвития планирую отдать на футбол, интеллектуально он очень развит и не плохо воспитан , не считаю нужным впихивать все знания мира в эту голову, сама по себе поняла что в жизни главное чем то увлечься по настоящему и тогда можно развивать, а все эти таблицы умножения, цитирование Шекспира и тд это ерунда, дай Бог моему ребёнку приспособиться в жизни, обладать смекалкой и здоровым любопытством

Гость
#7

Признайтесь себе что вам было лень. Сейчас отдайте в детский сад. И не морочьте голову никому.

Гость
#8

Судя по фильму "Люди в чёрном", в этом возрасте ребёнок уже должен самостоятельно начинать изучать квантовую физику.

Гость
#9

Автор, вам правильно написали, в саду главное - игра, это ведущая деятельность в этом возрасте. Что касается знаний, то не на цифры и буквы нужно налегать. Это возраст почемучки. Сейчас важно удовлетворять познавательную сферу ребенка - отвечать на все вопросы, рассказывать, как все вокруг устроено, обсуждать с ним все. Это можно делать когда угодно, хоть за ужином называя продукты в тарелке и обсуждая их, хоть в магазине во время покупок, хоть в транспорте из окна.

Баба Ира
#10
Гость

Терпеть не могу паззлы и не люблю людей, которые любят паззлы.

Усидчивость, внимательность и терпение не всем даны.

Гость
#11

Автор, вы сами-то поняли, ЧТО написали? "Я работающая мама....прихожу поздно" и тут же "хочу начать с ней заниматься по вечерам" . Это во сколько?
Идем далее: "С ребенком стдят бабушки" и тут же "в развивалки некому водить".
Какой-то набор бессвязных слов )))
Начните с себя! Приведите в порядок для начала свою голову, мысли и чувства.

Анна
#12

Купите развивающие книжки соответствующего возраста (математика, письмо), букварь. Буквы можно учить 1 в день (сына так учила), только не буквы, а звуки (не бэ, а б т д.) , читать учитесь по букварю (нужно как-бы тянуть букву пока не прочитаешь другую). В развивающих книжках научитесь счету, будете писать палочки и обводить фигуры. выучите цвета. Вы все успеете сделать до школы.

Гость
#13

в 4 года считает до 14 и знает 5 букв? О_О
вообще-то нормальные дети с 4-х лет читают и пишут, хотя бы печатными буквами, ну а уж буквы-то все знают.

по теме. автор, если ребенок не тянет, то никакие развивалки по вечерам ему не помогут, только хуже будет.
вам нужны проблемы с нервами? и вашими тоже? ну развивайте!

Гость
#14
Гость

в 4 года считает до 14 и знает 5 букв? О_Овообще-то нормальные дети с 4-х лет читают и пишут, хотя бы печатными буквами, ну а уж буквы-то все знают.по теме. автор, если ребенок не тянет, то никакие развивалки по вечерам ему не помогут, только хуже будет. вам нужны проблемы с нервами? и вашими тоже? ну развивайте!

Нормальные дети в этом возрасте развиваются физически-бассейн, гимнастика, футбол и теннис. В школу не в 4 года идут.

Гость
#15
Гость

в 4 года считает до 14 и знает 5 букв? О_Овообще-то нормальные дети с 4-х лет читают и пишут, хотя бы печатными буквами, ну а уж буквы-то все знают.по теме. автор, если ребенок не тянет, то никакие развивалки по вечерам ему не помогут, только хуже будет. вам нужны проблемы с нервами? и вашими тоже? ну развивайте!

И началось ожидаемое меряние писями ребенкоф.

Гость
#16
Гость

в 4 года считает до 14 и знает 5 букв? О_Овообще-то нормальные дети с 4-х лет читают и пишут, хотя бы печатными буквами, ну а уж буквы-то все знают.по теме. автор, если ребенок не тянет, то никакие развивалки по вечерам ему не помогут, только хуже будет. вам нужны проблемы с нервами? и вашими тоже? ну развивайте!

да ладно вам пишут и читают. мы в сад ходим, там говорить-то в 4 года не все умеют хорошо, а вы читать и писать.

гость
#17

1) кубики с буквами
2) ресурс для деток типа "Додоша" (он лайн игры с алфавитом и проч.)
3) пластилин, пальчиковые краски

Гость
#18
Гость

Нормальные дети в этом возрасте развиваются физически-бассейн, гимнастика, футбол и теннис. В школу не в 4 года идут.

а бассейн отменяет чтение и знание букв и цифр? ) самой не смешно?

футбол и теннис? большой теннис, да )))))))))))

Гость
#19
Гость

да ладно вам пишут и читают. мы в сад ходим, там говорить-то в 4 года не все умеют хорошо, а вы читать и писать.

какие родители, такие и дети, сочувствую.

Гость
#20

Вы его мама и вы должны им заниматься.Нечего винить своих родителей,что они им не занимаются.Приходите с работы,купили развивающую игру и занимаетесь с ребенком.На ночь читаете книги.

Маруська
#21
Гость

Автор, вам правильно написали, в саду главное - игра, это ведущая деятельность в этом возрасте. Что касается знаний, то не на цифры и буквы нужно налегать. Это возраст почемучки. Сейчас важно удовлетворять познавательную сферу ребенка - отвечать на все вопросы, рассказывать, как все вокруг устроено, обсуждать с ним все. Это можно делать когда угодно, хоть за ужином называя продукты в тарелке и обсуждая их, хоть в магазине во время покупок, хоть в транспорте из окна.

Золотые слова! Развитие ребенка - не в знании букв-слов-стихов-цифр. И уж точно не в заполнении развивающих тетрадей. В этом возрасте для ребенка главное - игра, а не сидение над тетрадями. И главное, что надо развивать - это познавательную активность. Будет у него активная тяга к новым знаниям, здорвое любопытство - вот вам и лучшее развитие: сам всё возьмёт и всё поймёт. И правильно, что для этого не обязательно применять какие-то спецтетради и специнструменты - мир велик, широк и богат на приключения и интересности. И не надо забрасывать дом - просто берите с собой ребенка во время своих дел. Например, пошли загружать стиралку - вот смотри цифры, какие, почему они здесь, водичка холодная-горячая, ее мало-много, вот эта кнопочка для этого, а эта для того, а вещи стираем отдельно, потому что здесь цвета красный, светло-красный, розовый - их можно вместе стирать, ну-ка найди мне похожие, которые можно загрузить в этот раз. Или - пошли готовить ужин: дай мне 3 картошины, 4 яйца - а теперь одно убери - сколько останется, а сколько всего предметов, а какая кастрюля больше-меньше, а в эту войдет вся вода из этой кастрюли и т.п. Или идёте из садика - на что похоже это облако, а эта тень, а про дождик я расскажу тебе стишок - запомним? Или по лестнице поднимаетесь - сколько ступенек прошли? сколько лампочек горит? а сколько не горит? а сколько всего лампочек? И так - на каждой мелочи. Всё абсолютно может быть стимульным материалом для развития.

Гость
#22
Гость

Вы его мама и вы должны им заниматься.Нечего винить своих родителей,что они им не занимаются.Приходите с работы,купили развивающую игру и занимаетесь с ребенком.На ночь читаете книги.

эти родители, которые теперь бабки, ее с мужем, таких умных, вырастили, хаха. тоже наверное вуман читали вместо учебников.

Радуга
#23

Просто играйте с ребёнком, читайте сказки, рисуйте, лепите из пластилина, но не грузите ребёнка чтением, цифрами, пусть у ребёнка будет детство.

Гость
#24

Моему 4 года, только-только начинает говорить, 2 раза в неделю ходим на занятия с логопедом, индивидуальные. Дома занимаемся минут по 5, эпизодически, так как не усидчивый, когда со мной. Постоянно разговариваем, общаемся, особенно на прогулках, учим цвета.

Гость
#25

Мама, вы работайте спокойно, но ведь выходные у вас есть? В таком возрасте неплохо выучить буквы, все. Чтобы она их хотя бы могла назвать, писать их еще рано, но если желание будет, то основные можно и писать. Читайте ей больше сказок, рассказов, это расширит ее кругозор. Сейчас для детей есть кружки, которые идут по выходным. Для девочки такого возраста уже можно ходить на танцы, в бассейн, на художественную гимнастику, на рисование, пение, лепку. Она у вас должна считать до 10, что она делает, можно научить считать туда и обратно. Не думайте что вы опаздываете, что вы что-то не успеваете. Мы сейчас в школе, в первом классе. Кто-то уже таблицу умножения знает, задачи решает, по английски говорит и книги читает как взрослый. А кто-то еще печатные буквы пишет неуверенно, английский вообще в глаза не видел, читает коряво по слогам, цифры только названия знает, а оперировать ими не может. И все мы в одном классе, учитель говорит что все будут ориентироваться на середину, ждать отстающих, по крайней мере в первом классе. Так что все у вас хорошо. У меня ребенок все знает, но мы ждет весь класс и для ребенка школа скука, потому что он не может два урока учить право-лево и состав числа три.

Гость
#26
Гость

Сыну 4 года 5 месяцев. Читает бегло. Нравятся сказки Пушкина. Практически знает таблицу умножения. И почему-то любит слушать песни Михаила Круга.

Вы исключение, а не правило) В 1 классе из 31 человека бегло читают 13)))) и это крутая гиназия. Про умножение молчу вообще)

Гость
#27

Сыну скоро 4-знает алфавит точно, не читает, считает до 100. Специально не занимались, старший брат в 1 класс ходит, он его развивалки брал и научился. Но сам по себе сообразительный

Гость
#28
Гость

а бассейн отменяет чтение и знание букв и цифр? ) самой не смешно?футбол и теннис? большой теннис, да )))))))))))

Теннис настольный, но вы то не в курсе, все буквы зубрите))
Я на то и написала, что в 4 года в школу не идут, так зачем ребенка загружать?

Гость
#29
Гость

Теннис настольный, но вы то не в курсе, все буквы зубрите))Я на то и написала, что в 4 года в школу не идут, так зачем ребенка загружать?

зубрите? хаха 3 раза. а вам в голову не приходит, что ребенка не загружают, ему самому интересно, спрашивал - отвечали, сам научился читать. считает и решает задачи, знает счет на нескольких языках, едем на море в разные страны - запоминает влет алфавит и счет.
поверьте, есть дети любознательный, стремящиеся узнать новое, с хорошей памятью. но это не ваш, конечно, случай. а вы пинайте лбом теннисный шарик, не расслабляйтесь.

Гость
#30

* любознательныЕ

Гость
#31

Буквы знать и цифры хотя бы до 10 надо уже. Ну и читать хоть немного желательно.
Вы автор просто ленитесь.

Гость
#32
Гость

Сыну скоро 4-знает алфавит точно, не читает, считает до 100. Специально не занимались, старший брат в 1 класс ходит, он его развивалки брал и научился. Но сам по себе сообразительный

молодцы. вот нормальные же есть дети, и буквы знает и счет, не чета кухаркиным наследничкам.

Гость
#33

Способности к учебе или есть или их нет, IQ дается каждому с рождения. 10-25% - способные дети, рано читают, школьную программу усваивают легко и с опережением, остальные середнячки, увы. Но кому-то ведь надо и в обслуге работать, и троллейбусы водить, и мяч гонять, раз уровень интеллекта средний. Смиритесь и не выжимайте из ребенка то, на что он от природы неспособен, учите его и сами учитесь не завидовать, а жить достойно при любых талантах или вовсе без них.

Автор
#34
Гость

Признайтесь себе что вам было лень. Сейчас отдайте в детский сад. И не морочьте голову никому.

так ходим в сад уже второй год

Автор
#35
Гость

Автор, вы сами-то поняли, ЧТО написали? "Я работающая мама....прихожу поздно" и тут же "хочу начать с ней заниматься по вечерам" . Это во сколько? Идем далее: "С ребенком стдят бабушки" и тут же "в развивалки некому водить". Какой-то набор бессвязных слов ))) Начните с себя! Приведите в порядок для начала свою голову, мысли и чувства.

это вы читать научитесь! да работающая мама и прихожу поздно в 7-8 вечера. Что тут неясного? Бабушки забирают из сада а в развивалку водить не хотят. Тут что неясного?

Автор
#36
Радуга

Просто играйте с ребёнком, читайте сказки, рисуйте, лепите из пластилина, но не грузите ребёнка чтением, цифрами, пусть у ребёнка будет детство.

да это мы и так делаем. Лепим, рисуем, раскрашиваем, рисуем с натуры, читаем перед сном. Но вот незнание букв и цифр меня убивает. Я помню что читала уже в 4 года, В 5 лет читала про себя. В 8 прочитала первый раз унесенные ветром )))))))))

Автор
#37

спасибо тем кто написал конкретные действия и названия. Буду изучать! )

Гость
#38
Автор

да это мы и так делаем. Лепим, рисуем, раскрашиваем, рисуем с натуры, читаем перед сном. Но вот незнание букв и цифр меня убивает. Я помню что читала уже в 4 года, В 5 лет читала про себя. В 8 прочитала первый раз унесенные ветром )))))))))

а в 9 - ПСС Достоевского и Голсуорси? маладца

Гость
#39

Боже женщины, мне даже читать об этом скучно, а как же вы живете в реальности со всеми этими развивайками и повторялками простых слов и букв?
Я без обид, просто муж настаивает на ребенке, а я не хочу. Как представлю всю эту нудятину, связанную сначала с уходом, приучением к элементарному, обучению. Аж выть охота.

Гость
#40
Гость

Способности к учебе или есть или их нет, IQ дается каждому с рождения. 10-25% - способные дети, рано читают, школьную программу усваивают легко и с опережением, остальные середнячки, увы. Но кому-то ведь надо и в обслуге работать, и троллейбусы водить, и мяч гонять, раз уровень интеллекта средний. Смиритесь и не выжимайте из ребенка то, на что он от природы неспособен, учите его и сами учитесь не завидовать, а жить достойно при любых талантах или вовсе без них.

Попробуй на форуме сказать, что ребенок идет получать среднее образование, так вой поднимут почему не универ. Здесь у всех по два ВО, значит все 25% сидят на вумане))))

Гость
#41
Гость

Боже женщины, мне даже читать об этом скучно, а как же вы живете в реальности со всеми этими развивайками и повторялками простых слов и букв?Я без обид, просто муж настаивает на ребенке, а я не хочу. Как представлю всю эту нудятину, связанную сначала с уходом, приучением к элементарному, обучению. Аж выть охота.

Да, это нудятина, розовые пяточки и агушки приятнее

Гость
#42
Автор

это вы читать научитесь! да работающая мама и прихожу поздно в 7-8 вечера. Что тут неясного? Бабушки забирают из сада а в развивалку водить не хотят. Тут что неясного?

Я нанимала тетеньку за копейки, 3 раза в неделю по 40 минут занималась, соседка

Гость
#43
Гость

Я нанимала тетеньку за копейки, 3 раза в неделю по 40 минут занималась, соседка

самой ума не достало? или 20 минут утром и 20 минут вечером нет времени на собственное дитя? мда... вуман такой вуман. дно.

Гость
#44
Гость

Боже женщины, мне даже читать об этом скучно, а как же вы живете в реальности со всеми этими развивайками и повторялками простых слов и букв?Я без обид, просто муж настаивает на ребенке, а я не хочу. Как представлю всю эту нудятину, связанную сначала с уходом, приучением к элементарному, обучению. Аж выть охота.

Гость

Боже женщины, мне даже читать об этом скучно, а как же вы живете в реальности со всеми этими развивайками и повторялками простых слов и букв?Я без обид, просто муж настаивает на ребенке, а я не хочу. Как представлю всю эту нудятину, связанную сначала с уходом, приучением к элементарному, обучению. Аж выть охота.

да, нормально, всему своё время. старшему книги читаю интересные детские вечером- детство вспоминаю и поржать местами можно -даже затягивает в какой-то степени сама с удовольствием перечитываю

Гость
#45
Гость

Сыну 4 года 5 месяцев. Читает бегло. Нравятся сказки Пушкина. Практически знает таблицу умножения. И почему-то любит слушать песни Михаила Круга.

Ой,только про таблицу умножения пиз*еть не надо!

Гость
#46

вы ее до сих пор не освоили? )) и завидуете способностям чужого ребенка? еще бы.
45, открою вам секрет: память зависит от здоровья нервной системы, позитивного характера и способности к фильтрации информации. анализируйте это.

Автор
#47
Гость

а в 9 - ПСС Достоевского и Голсуорси? маладца

ну кстати да, в 9 Достоевского, в 10 войну и мир...Но я читать очень любила и до сих пор люблю

Гость
#48

Автор, а я вот в школу пошла в 7 лет, буквы знала, но читать не умела, складывать числа тоже. Всему училась в школе. И что? Первую серьезную книжку взялась читать лет в 11, типа "Трех мушкетеров". До этого чтение вообще было не в радость. Это все не помешало мне иметь два высших образования и полюбить читать серьезные книги. Зато у меня было интересное детство, свобода, друзья, игры, радость. Не мучайте своих детей, они не обязаны быть такими, как были вы или какими вы хотите их видеть. Да, сейчас повыше требования и планки для поступления в школу. Ну, не будет ваш ребенок первым отличником в классе, зато будет со здоровыми нервами и без прессинга ответственности. Не перегибайте. Знаете сколько сейчас неврозов и прочих проблем у деток именно из-за усердия родителей.

Гость
#49
Автор

ну кстати да, в 9 Достоевского, в 10 войну и мир...Но я читать очень любила и до сих пор люблю

вы автор? значит, ваша доця не в вас пошла, а в вашего мужа. только не выдумывайте, что он у вас физик-ядерщик или математический гений, не прокатит.

война майдауншам
#50
Гость

Судя по фильму "Люди в чёрном", в этом возрасте ребёнок уже должен самостоятельно начинать изучать квантовую физику.

А еще пару раз читала коменты чокнутых на всю башку ЧФ,в которых они с пеной у рта мне доказывали,что ребенок в 5 лет должен: читать,писать,цитировать Шекспира, петь романсы,уметь приготовить легкий обед из двух блюд и конечно,каждый день по приходу из детского сада малыш должен приготовить горячую ванну маме,помыть посуду после ужина,постелить себе постель и подготовить чистую одежду назавтра...
Вы не верите?поверьте,на этом сайте столь огромное количество неадекватов,что это-далеко не весь список умений пятилетки из обычной семьи.ааааа,вспомнила еще. Одна шизанутая на весь мозжечок с пеной у рта усиралась,что "в 3 годика малыш должен зимой САМ всегда сушить варежки и носки,и не забывать это делать. Вот оно,поколение ЧФ(((((