Гость
Статьи
Родители деток поздно …

Родители деток поздно заговоривших. Как это произошло?

Вот много я слышала, что ребенок не говорил-не говорил, прямо совсем лет до трех-четырех молчал, а потом как заговорил фразами, прям стишок мог сразу рассказать.
Но все время это говорили о детях знакомых, а вот хочется услышать такие истории именно от реальных мам.
Есть же много деток, которые заговорили позже других, как это у Вас произошло?

Гость
114 ответов
Последний — Перейти
777
#1

тоже интересно. только не байки про суп и кашу. И если с диагнозами, как лечились. Моему 4, беда. ((((

Люся
#2

А что суп и каша?

Гость
#3

Мой папа так заговорил,диагнозов тогда не ставили и меня не было.

я
#4

У подруги дочка долго не говорила, все списывали на наследственность (папа поздно заговорил).В итоге возрасте 4-5 лет начали ходить по врачам. Диагноза не знаю,но их определили в сад плохо говорящих детей.Через год ей идти по возрасту в школу,говорит все равно плохо

Лира
#5

Мой до трёх молчал вообще, только мычал. Один раз в 2,9 выдал "мама, дай" и больше ничего. В три поташила его к неврологу в платную, потому что от районной толку было ноль. Назначила она нам капли для улучшения кровообращения в мозгах. А через месяц нас тяпнула белка в лесу. Ну естественно госпитализация, курс прививок от бешенства. И вот с этого укуса как-то понеслось: отдельные слова, сначала плохо говорил, потом получше, предложения. Показала его логопеду, та посоветовалась логопедический массаж. Через полгода после укуса рассказывал четверостишия. Вот не знаю, то ли невролог грамотно терапию подобрала, то ли шок на белку сработал. Сейчас ему 4,1, говорит все.

Радуга
#6

у подруги сын очень плохо говорил до 4х лет, совсем его никто не понимал. Пошёл в дет.сад, стал заниматься с логопедом и заговорил.

Гость
#7

Я тут уже писала. В 4,5 заговорил сын. Пошла к логопеду и она сказала, что надо заставлять ребенка пытаться говорить. Мычать, звуки хоть какие. Он у меня в 4 только в 3,5 только мама говорил. И пришлось постоянно заниматься - хочет гулять, не идем до тех пор, пока не скажет хоть одно слово - гулять. И естественно, не как мы говорим, а плохо совсем. Так же с едой. Пакетик сока, скажи сок или дай. Я конечно не с 3,5 заниматься начала, а раньше. Но тут уже активно стала и советовались с логопедом. Потом кое- как заговорил, стали с логопедом заниматься. Он не выговаривал почти все согласные - СЗЦЩШЛР. Всего два года занимались. Сейчас сыну уже 10 лет. Какой диагноз ставили сейчас пыталась вспомнить, но не помню.

Гость
#8

Мой до 3-***** лет - ни бэ, ни мэ, ни кукареку. Водила к неврологам, говорили, все норм., мальчики поздно начинают говорить. Заговорил более-менее в саду, 3,5 года было. Потом понеслось, что не остановишь. Миллион слов в минуту, миллион вопросов. Рот вообще не закрывается.

Гость
#9

У меня у подруги сын тоже не разговаривает, 4 года.они его тоже по врачам,массажам водят.поставили диагноз.не помню что за диагноз, но сказали что он не разговаривает беспричинно.с нервной системой нормально, умственных отклонений нет.у мальчика папа начал поздно разговаривать.очень надеюсь что малыш скоро заговорит.подруга очень переживает

Гость
#10

Мой до трех лет не говорил. Потом не стишками, конечно, но понемногу начал. Никуда его не водила специально. Только к логопеду однажды. Она с ним пообщалась, сказала, неглупый, просто ленивый. Сейчас ему 3.5. Сидит, трет фломастер о фломастер, говорит, что на скрипке играет (недавно на концерте детском были)

Гость
#11

Нам уже ЗРР ставили, было перед садом- в 2 года, потом наступило лето и вот он как начал- болтать, сначал невнятно, потом как понеслось.. Логопед была довольна- назначала капли- мы не пили, просто я разговаривала с ним столько, что язык болел...все все- куда пошли, зачем, кто это, как говорит/ бегает / прыгает....ну в общем все....сейчас болтает так, что мы с мужем просим помолчать, рот не закрывается ни на секунду:)

ленкор
#12

Мой сын не говорил, до 4 лет. Проблема была неврологическая. Лечились долго. В итоге заговорил после поездки интересной. Это по совету врача, сменить обстановку. В 6 лет пошел в школу, были проблемы с речью, но уже во втором классе решились. Теперь в 7 классе, отличник)) не верит что не говорил столько.

777
#13

ленкор, а как с пониманием было? у моего РАС, тяжело ждать и надеяться, столько всего делается, а по капле в год. Он говорить может, вон песенку на английском поет. Но не общается. я так устала ждать и верить. Конечно, форум не тот для таких разговоров....

Мими
#14

Бывает что шок был у ребёнка и изза этого не говорит.
У нас сын так испугался где то в 9 мес ( я его оставила с родствен, и сама ушла к врачу. Но долго сидела там). И прям не говорил ничего. Только от меня не отходил ни на шаг. Он говорил плохо, речь непонятна и букв не выговаривал много. Года в 4 я уже пошла к логопеду, Там поставили уже буквы и начали мы стихи учить болтать. Сейчас вырос Канеш но он не любит болтать. И кстати читать не особо любит.
А вот старший заговорил быстро фразами.

Гость
#15

В экстремальной обстановке. Отдыхала на даче с детским садом, я приехала к ней, вся группа гуляет, а она нет. Сказала,- я обкакалась, пошли попу мыть, вон туда. 2,7 ей было. После этого случая и заговорила дочка.

Гость
#16

Мой в 5 лет заговорил. Правда, дело было в другой стране. Проблема была в двуязычии семьи. (Муж - иностранец.) Со старшей все идеально было, сразу заговрила на 2-***** языках, ничего не путая, оздновато,года в 2, но все было ОК. А сын аж до 5 лет отдельные слова, фразы, толком ни на одном языке ни бум-бум. В России логопеды об умственной отсталости говорили, но психотерапевт умственной отсалости в нем не нашел, меня отругал за то, что говорили с сыном на разных языках, велел говорить с ним и при нм только на одном. Я так и сделала, хотя мне тяжело было по-русски не говорить. Еще я заниалась с ним по логопедическим книгам. На занятия с логопедом он походил, но толку это мало дало. Логопед причину всему видела в том, что я русская.
В 5 лет он пошел в этой стране в школу, там его быстро разговорили. Само собой стал все больше и больше говорить. Потом уже стала учить его русскому как иностранному. Теперь в 11.5 лет говорит по-английски прекрасно, никакого отставания в развитии у него нет, по-русски говорит с акцентом, но говорит, читает, все понимает.
Потом уже узнала, что в 2-***** и более язычных семьях почти всегд такие проблемы, особенно с мальчиками.

Гость
#17
Гость

Мой в 5 лет заговорил. Правда, дело было в другой стране. Проблема была в двуязычии семьи. (Муж - иностранец.) Со старшей все идеально было, сразу заговрила на 2-***** языках, ничего не путая, оздновато,года в 2, но все было ОК. А сын аж до 5 лет отдельные слова, фразы, толком ни на одном языке ни бум-бум. В России логопеды об умственной отсталости говорили, но психотерапевт умственной отсалости в нем не нашел, меня отругал за то, что говорили с сыном на разных языках, велел говорить с ним и при нм только на одном. Я так и сделала, хотя мне тяжело было по-русски не говорить. Еще я заниалась с ним по логопедическим книгам. На занятия с логопедом он походил, но толку это мало дало. Логопед причину всему видела в том, что я русская. В 5 лет он пошел в этой стране в школу, там его быстро разговорили. Само собой стал все больше и больше говорить. Потом уже стала учить его русскому как иностранному. Теперь в 11.5 лет говорит по-английски прекрасно, никакого отставания в развитии у него нет, по-русски говорит с акцентом, но говорит, читает, все понимает.Потом уже узнала, что в 2-***** и более язычных семьях почти всегд такие проблемы, особенно с мальчиками.

На месте звезд была просто бухва "*****".

Гость
#18

Мой в 3.5 говорил несколько слов невнятно,определили в спец садик,там логопед занималась. К 4 годам разговорился,даже главные роли на утренниках исполнял,но речь была торопливая,проглатывались окончания слов. Почему то неврапотологи проблем не видели,говорили пройдет,память хорошая,интеллект не отставал. В 6 я его в музыкалку отдала. После этого он через полгода занятий музыкой и читать резко стал хорошо,и примеры решать. Мне сказали,что музыка хорошо помогает развивать мозг. Сейчас ему 8.5 лет. Некоторые проблемы с выговариванием остались,если тараторить начинает,если одергиваю,что б спокойней говорил,то никаких особенностей,учится без троек,меня пугали,что если от речевых проблем не избавиться,то будет писать так,как и произносит,и в 1 классе он переписывал текст и пропускал буквы в словах,летом я его читать много заставляла,сейчас правильно пишет.

Лия
#19

Мой до трёх молчал, издавал только звуки и некоторые слова, по врачам ходили, все бестолку, но потом заговорил и сейчас ему 13, все хорошо, проблем нет)

Гость
#20

Моему племяннику 2.5. Не говорит, только лепечет. Его дед до 4 не говорил вообще.

Гость
#21
Гость

Вот много я слышала, что ребенок не говорил-не говорил, прямо совсем лет до трех-четырех молчал, а потом как заговорил фразами, прям стишок мог сразу рассказать. Но все время это говорили о детях знакомых, а вот хочется услышать такие истории именно от реальных мам. Есть же много деток, которые заговорили позже других, как это у Вас произошло?

Мой до двух лет молчал совсем. За неделю до двух лет начал говорить одно слово "ещё". Через неделю после дня рождения уже говорил фразами, осмысленно. На всё про всё две недели.

ленкор
#22
777

ленкор, а как с пониманием было? у моего РАС, тяжело ждать и надеяться, столько всего делается, а по капле в год. Он говорить может, вон песенку на английском поет. Но не общается. я так устала ждать и верить. Конечно, форум не тот для таких разговоров....

ой тяжело было. В одно время даже на имя свое не оборачивался. Все дети игрались он сидел один в своем мире и играл со своими игрушками. Я даже боялась, что аутизм у него. Оказалось, что вот такой своебразный. Мы ему столько уколов сделали Церебрум композитума и столько дорогих лекарств с фосфором, витаминами, в общем я вешалась от всего этого, плюс бесконечные ЭЭГ у профессора, к которому мы даже попасть не могли. Понимал уже после 3 лет, показывал в книжке животных, фрукты. Вот после той поездки стал уже что-то говорить. Его первое слово было "два"))) представляете? Вы чего опасаетесь?

ленкор
#23

извините, а что такое РАС? Вы наберитесь терпения. И помните, что вы должны сделать все. Нельзя опускать руки. Вы представьте, что я все это делала вообще тайком. Семья моего мужа (врачи все) строго настрого запрещали его лечить, мол все лекарства вредные и заговорит он когда заговорит. С мужем чуть до развода не дошли. В итоге я не жалею, что все это сделала. Не унывайте. Вот вспомнила я все эти дни и понимаю через что вы проходите.

Гость
#25

Мой в 2 года не говорил (ну почти, были отдельные слова типа "мама, папа, баба, киса, би-би, дай"). Невролог нам чуть ли не ставил задержку в развитии. Летом поехали на дачу к бабушке, там общался мой сын с двоюродным братом старше на два месяца (а тот болтал уже вовсю предложениями). Они подружились хорошо, общались много. Вернулись мы с дачи, и тут мой ребенок и заговорил! Вот именно так как пишут - "не говорил-не говорил, и вдруг сразу предложениями". Я сама не верила, что так бывает, но у нас было именно так. Правда, возраст был не 3-4 года, а все же 2,5 примерно.

777
#26
ленкор

извините, а что такое РАС? Вы наберитесь терпения. И помните, что вы должны сделать все. Нельзя опускать руки. Вы представьте, что я все это делала вообще тайком. Семья моего мужа (врачи все) строго настрого запрещали его лечить, мол все лекарства вредные и заговорит он когда заговорит. С мужем чуть до развода не дошли. В итоге я не жалею, что все это сделала. Не унывайте. Вот вспомнила я все эти дни и понимаю через что вы проходите.

РАС - это расстройство аутичного спектра, официально аутизм, но настоящего аутизма я у ребенка не вижу. Но то что он аутичен - это да. Тоже уже второй раз колю церебрум композитум )) Хорошо, что ваши проблемы забылись, кстати, думаю РАС было и у вас )), если не аутизм. Спасибо, продолжаем работать, только надо именно душевных сил и руки не опускать

Гость
#27
777

тоже интересно. только не байки про суп и кашу. И если с диагнозами, как лечились. Моему 4, беда. ((((

Диагноз ЗРР( задержка речевого развития),в 3,5 года говорил мак,бак,мех и все.занимался с логопедом,сдвигов никаких.Однажды вечером дед смотрел футбол,сильно "болел"за свою команду,кричал,свистел сын был рядом,вдруг поворачивается к деду и говорит:"Дед,ты что псих?" Мы просто обалдели,вроде и нехорошо дедушку психом называть,но и ребёнок заговорил,потом как начал говорить,сейчас сыну 10,такой говорливый,что впору просить,чтобы помолчал.Одно главное,разговаривайте постоянно,все моменты жизни обговаривайте,мама у меня дошкольный педагог,тогда уже была на пенсии,она ему и стихи читала,и песни пела,к вечеру у нас языки уже болели

Гость
#28

нарожают

777
#29
Гость

нарожают по пьяне дибилоидов. я в четыре года уже читал и считал.

и че? по тебе не видно, видать дальше чтения и сложения дело не ушло.

Гость
#30

ЗРР из-за гипоксии во время родов. Долго лечились. Медикаментозно, гимнастика, развитие мелкой моторики, дифектологи и тд.

Гость
#31
Гость

нарожают по пьяне дибилоидов. я в четыре года уже читал и считал.

Почему обязательно по пьяне и ***? У меня ребенок во время родов перевернулся внутри и пуповина 2 раза обвила шею, пошли стремительные роды, как следствие- удушение, как следсвтие ЗРР и некоторые физические проблемы в раннем детстве. Как в этом виноват гипотетический алкоголь?

777
#32

[quote="Гость" message_id="54081759"]Диагноз ЗРР( задержка речевого развития),в 3,5 года говорил мак,бак,мех и все.занимался с логопедом,сдвигов никаких.Однажды вечером дед смотрел футбол,сильно "болел"за свою команду,кричал,свистел сын был рядом,вдруг поворачивается к деду и говорит:"Дед,ты что псих?" Мы просто обалдели,вроде и нехорошо дедушку психом называть,но и ребёнок заговорил,потом как начал говорить,сейчас сыну 10,такой говорливый,что впору просить,чтобы помолчал.Одно главное,разговаривайте постоянно,все моменты жизни обговаривайте,мама у меня дошкольный педагог,тогда уже была на пенсии,она ему и стихи читала,и песни пела,к вечеру у нас языки уже болели[/quo

не, с аутятами это не прокатывает - читать и разговаривать с ними. Помню мой с интересом слушал стишки и песенки мои до полутора лет, а потом отрезало, начинал плакать, как только я заводила очередную песенку. Но конечно я говорю с ним. жаль что он со мной не разговаривает. Хотя слова произносит отлично. Учитывая, что ребенок неговорящий почти, слова типа экскаватор или бульдозер ему сказать не проблема.
читать немного умеет, посчитать умеет. Но вот диалога нет.

777
#33
Гость

Почему обязательно по пьяне и ***? У меня ребенок во время родов перевернулся внутри и пуповина 2 раза обвила шею, пошли стремительные роды, как следствие- удушение, как следсвтие ЗРР и некоторые физические проблемы в раннем детстве. Как в этом виноват гипотетический алкоголь?

не обращайте внимания, это от необразованности, ну и естественно невоспитанности.
У моего кстати тоже гипоксия.

Гость
#35
777

У моего кстати тоже гипоксия.

Могу сказать, что психозы закончилиись годам к 6. Говорить более-менее нормально стал лет в 7. Сейчас учится в общеобразовательной школе, отличник, спортом занимается. Специалист заметит что речь неправильная, не специалист- нет. (сложно объяснить, из-за того-самого пережатия, способ речи неправильный). Но сколько нервов, денег и сил стоило лечение- это караул.

Гость
#36

Автор, да не надейтесь вы на эти сказки, таких случаев один на тысячи. Занимайтесь и лечитесь лучше

Гость
#38

К моему сыну логопед раз в неделю приходил, развивал его специальными играми. Постепенно сын "разговорился". Не ждите чуда, покажите ребенка специалисту

Гость
#40
Гость

Почему обязательно по пьяне и ***? У меня ребенок во время родов перевернулся внутри и пуповина 2 раза обвила шею, пошли стремительные роды, как следствие- удушение, как следсвтие ЗРР и некоторые физические проблемы в раннем детстве. Как в этом виноват гипотетический алкоголь?

. А у меня была слабая родовая деятельность,пока решали делать или не делать экстренное кесарево у моей детки гипоксия,вот и получили ЗРР,а мы родители не пьём и не курим,зря вы так

Гость
#42

Сейчас медицина оч прибыльный бизнесс, и задержку речи чуть ли не с 2-***** лет поставят и кучу лекарств выпишут. Считаю это все издевательством над детьми, за исключением если у ребенка действительно какие то проблемы с мозгом. По факту дети начинают раньше говорить тогда, когда растут в большой семье, с бабушками дедушками, либо если в семье есть старший ребенок. Если ребенок круглые сутки только с мамой, как бы вы не развивали ребенка, сколько бы стихов не перечитали, ну нет надобности у ребенка напрягаться и говорить, мама и так все поймет, а когда живешь с бабушками дедушками приходится все же разговаривать иначе никто ребенка просто понимать не будет. После трех лет когда дети попадают в садик, обычно и начинают болтать, так как воспитатели его просто не поймут и все же придется напрягаться и разговаривать плюс вокруг много детей срабатывает стадное чувство.

не кисель
#43

Сын не говорил до 3 с половиной лет. Такое ощущение, что мог, но не хотел. Потом мы поехали на море. И слова пошли. Помню, как мы радовались, когда сын сказал "мойе", т.*****. "море". Дальше - больше. Через месяц он говорил все! А сейчас ему почти 5, это просто какая-то ходячая говорильня.

Гость
#44

Кто долго не говорит потом, как правило, очень болтливый. Наш ребенок заговорил в садике среди хорошо говорящих детей, не сразу, после 3 -***** лет.

Гость
#45

И дома есть старший ребенок ( который, к слову, заговорил в 2 года), и общения вокруг было много, но все равно молчал. На площадке с кучей говорящих детей гулял и только мычал. и только садик подействовал.

Гость
#46

мой заговорил в 3,5 после того как начал каждый день общаться на даче с девочкой на год старше, которая болтала как из пулемета)) Они как-то начали вместе играть и он чтобы не отставать начал за ней повторять слова и фразы, так и понеслось. Сейчас 5, говорит все, но букву Р нам пока ставит логопед в садике.

Гость
#48

А моему сыну 12 лет и он не разговаривает. Диагноз задержка психомоторного и речевого развития. Азбуку знает всю, буквы называет все, только некоторые каверкает, цыфры тоже до 30 и не все понятно. Говорит несколько слов, но понимаем только мы близкие. Знает основные цвета, разбирается в компьютерных играх, а вот разговаривать никак.

Гость
#49
Гость

нарожают по пьяне дибилоидов. я в четыре года уже читал и считал.

Бывают и не по пьяне, Вы - пример!