Гость
Статьи
С чего начинать учить …

С чего начинать учить ребенка?

Здравствуйте, дорогие мамочки) Хочу спросить вашего совета! Ребенку уже 3.5 и я хочу постепенно начинать учиться писать, учить цифры и т. д. Он разговаривает плохо, одними складами. Как быть? С чего стоит начинать? Не рано ли? И как вы начали обучать своё чадо?)

юлия
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам задержку развития не ставят? Просто в 3,5 уже читают, считают обычно

Гость
#2

Но я не в России, может, здесь теперь другие требования, раз в 3,5 не говорят даже

Ж
#3

Почему чуть что, сразу речь о задержке? Не все в таком возрасте читают, далеко не все.

Гость
#4
Ж

Почему чуть что, сразу речь о задержке? Не все в таком возрасте читают, далеко не все.

Я уже поправилась, на родине упростили нормы, видимо
Во Франции считать до 10 мой совсем не гениальный сын умел в 2,5, читать - в 3,5. и все в его группе садовской

Гость
#5

у 1го комментатора ребёнок вундеркинд. он в год уже знал весь алфавит, а в 2 таблицу умножения. Автор, не обращайте внимания!! самое верное в игровой форме, магниты, кубики с буквами.

Гость
#6
Гость

у 1го комментатора ребёнок вундеркинд. он в год уже знал весь алфавит, а в 2 таблицу умножения. Автор, не обращайте внимания!! самое верное в игровой форме, магниты, кубики с буквами.

Обычный совершенно ребенок. В два буквы знал, но для чего они - нет, это как игра была

плАхая
#7

Разговаривает складами это как?

Гость
#8
плАхая

Разговаривает складами это как?

Предполагаю, так - "ма" - это мама, "па" - папа. и так далее, на уровне годовалого

Керен
#9

Никак. Не обучала никак. Не помню в каком возрасте она начала читать. Сегодня ей показали ее новый кабинет, в университете, на ее работе. Наверное научилась читать девочка. Скорее всего. Кабинет еще в ремонте.

плАхая
#10
Гость

Предполагаю, так - "ма" - это мама, "па" - папа. и так далее, на уровне годовалого

склад=слог што ля?

Гость
#11
плАхая

Предполагаю, так - "ма" - это мама, "па" - папа. и так далее, на уровне годовалого

склад=слог што ля?

Ага. Так говорят иногда

Гость
#12

Автор, читайте ребенку сказки, разговаривайте с ним больше, посещайте интересные мероприятия. Ну, научится он в 4 читать-писать-считать - и что? Вы много видели детей, которые в свои 7-8 этого делать не умеют?? Или главное, чтоб он в 5 лет умел логарифмы решать? )) Развитие - это не только чиать -писать, верно? ) У маленьких детей образное мышление, вот и "кормите" его новыми образами и впечатлениями - книжки с картинками, песенки, рисовалки, что угодно, не мне вас учить)

Гость
#13
Гость

Автор, читайте ребенку сказки, разговаривайте с ним больше, посещайте интересные мероприятия. Ну, научится он в 4 читать-писать-считать - и что? Вы много видели детей, которые в свои 7-8 этого делать не умеют?? Или главное, чтоб он в 5 лет умел логарифмы решать? )) Развитие - это не только чиать -писать, верно? ) У маленьких детей образное мышление, вот и "кормите" его новыми образами и впечатлениями - книжки с картинками, песенки, рисовалки, что угодно, не мне вас учить)

вы знаете, я в школе работаю, так вот там и 15-летних видела, которые по слогам еле-еле читают..
а все говорят, как замечательно, инклюзивное образование, зачем классы коррекции, пусть все вместе учатся.
и вот сидит один такой одаренный, и мешает всему остальному классу. ладно бы хоть тихо сидел, пытался что-то делать..
и у всех у них родители как на подбор скандальные, придут и орут как на базаре, что учителя плохие, подход не нашли.
простите, накипело.

Радуга
#14

Учите стихи)))

777
#15

Девушка, вашему ребенку 3,5, а он плохо говорит. Как мама особенного ребенка, который почти не говорит в 4 года , но знает буквы, цифры, умеет немного читать ,ну и посчитать может- хочу сказать - что все это не важно. Ребенок должен с вами общаться, разговаривать, говорить ,быть общеразвитым, а не зацикленным на буквах и цифрах, формах итд. если очень хочется научить этой лабуде в 3 года , учите творчески - лепите буквы, рисуйте, разукрашивайте.

Гость
#16
Гость

Вам задержку развития не ставят? Просто в 3,5 уже читают, считают обычно

мы в школу с 7 пошли, ни писать ни читать не умели. Однако по два ВУЗа закончили.

Гость
#17
Гость

Вам задержку развития не ставят? Просто в 3,5 уже читают, считают обычно

это вы пошутили про чтение в 3.5 ? Может кто и читает, только зачем????

юлия
#18

Ребенок говорит по слогам, это так :"ля ся пи"-я чай буду пить,ну и типа того. Он не одного слова сказать полностью не может. И мне просто интересно, как можно его развить, начинать учить буквы и цифры! я не говорю о том, чтобы сейчас же научить его читать, просто начинать с чего-то хочу)У меня у подруги сын уже в 3 года спокойно до 10 считал, и разговаривал понятно всем.А моего ребенка пойму только я) Вот и хочу узнать, у кого как было. Всё!

юлия
#19
плАхая

Разговаривает складами это как?

Идти, пошли, писять, пить, писать-это всё просто "пи "!Вот так

юлия
#20
777

Девушка, вашему ребенку 3,5, а он плохо говорит. Как мама особенного ребенка, который почти не говорит в 4 года , но знает буквы, цифры, умеет немного читать ,ну и посчитать может- хочу сказать - что все это не важно. Ребенок должен с вами общаться, разговаривать, говорить ,быть общеразвитым, а не зацикленным на буквах и цифрах, формах итд. если очень хочется научить этой лабуде в 3 года , учите творчески - лепите буквы, рисуйте, разукрашивайте.

Я хочу чтобы, кроме меня его еще кто-то понимать начал! Он очень плохо говорит.

Гость
#21

[quote="Гость" message_id="54171346"]Вам задержку развития не ставят? Просто в 3,5 уже читают, считают обычно[/quote
ну-ка скажите , где этому учат? мамаши, которые с утра до вечера стоят у плиты? я вот в школе научилась читать-писать только. сейчас другие требования, но в 3,5 года читать писать это ***** полая.

777
#22
юлия

Я хочу чтобы, кроме меня его еще кто-то понимать начал! Он очень плохо говорит.

вы неправильно выразились. Или вы проблему не осознаете. Сходите к логопеду и к неврологу. Обязательно. Пусть они посмотрят ребенка, но занятия с логопедом уже начинайте. И самой обязательно, в нете много всякой инфы на развитие речи у детей, в том числе и по диагнозам.

Гость
#23
Гость

Но я не в России, может, здесь теперь другие требования, раз в 3,5 не говорят даже

В России если ребенок дроби не считает в 2,5 уже ставят задержку. В 3 ребенок должен уметь произвести сравнительный анализ между самостоятельно выбранными произведениями Булгакова.

Гость
#24
Гость

Вам задержку развития не ставят? Просто в 3,5 уже читают, считают обычно[/quote
ну-ка скажите , где этому учат? мамаши, которые с утра до вечера стоят у плиты? я вот в школе научилась читать-писать только. сейчас другие требования, но в 3,5 года читать писать это ***** полая.

Сейчас в школу неграмотных не берут. И читать в 1 классе не учат

Гость
#25
Гость

Но я не в России, может, здесь теперь другие требования, раз в 3,5 не говорят даже

В России если ребенок дроби не считает в 2,5 уже ставят задержку. В 3 ребенок должен уметь произвести сравнительный анализ между самостоятельно выбранными произведениями Булгакова.

Елена Степаненко, залогиньтесь

Гость
#26
Гость

Сейчас в школу неграмотных не берут. И читать в 1 классе не учат

Вранье полное. В первом полугодии только азбуку проходят.

Гость
#27
777

Девушка, вашему ребенку 3,5, а он плохо говорит. Как мама особенного ребенка, который почти не говорит в 4 года , но знает буквы, цифры, умеет немного читать ,ну и посчитать может- хочу сказать - что все это не важно. Ребенок должен с вами общаться, разговаривать, говорить ,быть общеразвитым, а не зацикленным на буквах и цифрах, формах итд. если очень хочется научить этой лабуде в 3 года , учите творчески - лепите буквы, рисуйте, разукрашивайте.

++++++++++++

Гость
#28
Гость

Сейчас в школу неграмотных не берут. И читать в 1 классе не учат

Вранье полное. В первом полугодии только азбуку проходят.

???
Племянница в Питере в гимназию пошла. На собеседовании отсеивали тех, кто плохо читал

Гость
#29

Хотя разные города, разные школы, рабочие и работницы всегда будут востребованы

В.М.
#30

Я не знаю, когда рано или поздно учить. Наверное, от ребенка зависит. Сыну 4,5, читать умеет. Остальные в его группе не то что не умеют, а даже еще не все буквы знают. При этом мой сын вовсе не вундеркинд. Многие из одногруппников в других вопросах его обгоняют (велосипед, лепка). Думаю, просто я ему много времени уделяла до рождения второго ребенка - читала, стихи учили, просто буквы на вывесках показывала. В 3 все буквы уже знал.
То есть мы с рождения не учили, а постоянно играли в буквы, цифры, цвета и пр.

Гость
#31
Гость

вы знаете, я в школе работаю, так вот там и 15-летних видела, которые по слогам еле-еле читают.. а все говорят, как замечательно, инклюзивное образование, зачем классы коррекции, пусть все вместе учатся.и вот сидит один такой одаренный, и мешает всему остальному классу. ладно бы хоть тихо сидел, пытался что-то делать..и у всех у них родители как на подбор скандальные, придут и орут как на базаре, что учителя плохие, подход не нашли.простите, накипело.

Прекрасно вас понимаю, у меня у самой мама - учитель. но ведь мы говорим о ребенке 3,5 лет, а не о великовозрастном дубодиле. и не обязательно, что этот малыш станет вот таким вот отсталым...

Томка
#32

автор, вы в своём уме? вам не читать считать надо учиться, а для начала выговаривать нормально слова. и посетить невролога. вы похоже не осознаёте, что у вас проблемы. дети в вашем возрасте спокойно разговаривают и некоторые УЖЕ читают.

юлия
#33
Томка

автор, вы в своём уме? вам не читать считать надо учиться, а для начала выговаривать нормально слова. и посетить невролога. вы похоже не осознаёте, что у вас проблемы. дети в вашем возрасте спокойно разговаривают и некоторые УЖЕ читают.

Уважаемая, я в своем уме! Я хочу привлечь его внимание к буквам, цифрам, хочу чтобы он учился запоминать! Может изучая буковки он сможет научится слова выговаривать! Хочу чтобы он проявил к чему-нибудь интерес! Я, когда была маленькой, начала хорошо разговаривать, когда со мной тетя начала буквы учить и заниматься! Вот поэтому и вопрос у меня был такого характера! И там где я живу, нет логопеда, надо ездить за 40 км! Потому хочу обойтись собственными усилиями!

юлия
#34
В.М.

Я не знаю, когда рано или поздно учить. Наверное, от ребенка зависит. Сыну 4,5, читать умеет. Остальные в его группе не то что не умеют, а даже еще не все буквы знают. При этом мой сын вовсе не вундеркинд. Многие из одногруппников в других вопросах его обгоняют (велосипед, лепка). Думаю, просто я ему много времени уделяла до рождения второго ребенка - читала, стихи учили, просто буквы на вывесках показывала. В 3 все буквы уже знал.
То есть мы с рождения не учили, а постоянно играли в буквы, цифры, цвета и пр.

Спасибо, вот об этом я и спрашивала)

Гость
#35
Гость

Вранье полное. В первом полугодии только азбуку проходят.

не вранье, читать и считать в пределах 10 должны к 1 классу. иначе отправляют на комиссию и справочку дают - ЗПР.

Гость
#36
Гость

Прекрасно вас понимаю, у меня у самой мама - учитель. но ведь мы говорим о ребенке 3,5 лет, а не о великовозрастном дубодиле. и не обязательно, что этот малыш станет вот таким вот отсталым...

Да это я ответила на комментарий "Вы много видели детей, которые в свои 7-8 этого делать не умеют?" Прямо больную тему задели, потому что много таких вижу, и не только в 7-8. И мне действительно обидно от того, что они настолько запущенные и практически не обучаемые, и все по вине родителей (которые вообще проблемы в себе и в ребенке не видят) и системы образования.
А про малыша автора, я считаю, рано еще говорить. 3,5 - маленький возраст. Но заниматься обязательно надо.

й практики по игр
#37

Не надо учить малыша до 5-6 лет. С ним сейчас нужно побольше играть, можно включать в игры элементы знаков, но главное чтобы он сам учился спонтанно играть с другими детьми - до школы это первая задача развития, вот что надо поощрять. В игре формируются его креативные качества, вербальные, умение дружить, эмоции, воля и так далее. Именно учебные занятия ребёнок готов воспринимать к 7 годам, когда созревают нужные участки коры мозга, чтобы он мог удерживать своё внимание на уроках, да и то не больше 15-20 минут. Если будете раньше втюхивать ему учёбу - получите недоразвитие в плане общения и эмоциональной сферы. Природа не такая глупая, не бегите впереди паровоза. Я по диплому педагог-психолог, в школе занималась как раз игровыми занятиями с первокалшками. Многие из них ещё не наигрались и потому плохо учились.

Гость
#38
Гость

Вранье полное. В первом полугодии только азбуку проходят.

???Племянница в Питере в гимназию пошла. На собеседовании отсеивали тех, кто плохо читал

Если вы не заметили речь шла про школу, а не про гимназию. Гимназия отличается от школ тем, что имеет право на определенные финансовые шаги и тестирования. Ваш коммент не в тему.
Во вторых с этого года ЗАПРЕЩЕНО спрашивать у детей счет более 10 и требовать чтение. Сейчас даже на подготовке в последние 2 года детей читать не учат, при этих же гимназиях. Максимум идет разбор звуков.

Гость
#39
Гость

не вранье, читать и считать в пределах 10 должны к 1 классу. иначе отправляют на комиссию и справочку дают - ЗПР.

Документ в студию на сегодняшнюю дату. Вы врете.

Гость
#40
юлия

Уважаемая, я в своем уме! Я хочу привлечь его внимание к буквам, цифрам, хочу чтобы он учился запоминать! Может изучая буковки он сможет научится слова выговаривать! Хочу чтобы он проявил к чему-нибудь интерес! Я, когда была маленькой, начала хорошо разговаривать, когда со мной тетя начала буквы учить и заниматься! Вот поэтому и вопрос у меня был такого характера! И там где я живу, нет логопеда, надо ездить за 40 км! Потому хочу обойтись собственными усилиями!

Логопед не учит читать.
найдите литературу, как работает мозг ребенка и воспринимает символы до 5 лет хотя бы, тогда у вас быстро отпадет тяга учить ребенка читать не по возрасту.

бррр
#41

развивать ребенка надо с рождения - гимнастика, массажи, мелкая моторика, общение, твердая пища, а не пюрешки до 5 лет, игры с цветами и формами, развивающие игрушки, общение с другими детьми. что вы уперлись в эти буквы и цифры.Просто занимайтесь с ребенком регулярно и постоянно. мы в 4 читали слоги и простые слова (по Жуковой) и пошли уже на английский для малышей

Гость
#42

Я научилась читать в 4. Мама педагод, вообще не парилась по поводу букв, цифр и т.п. Просто рассказывала, как я подходила к ней и читала: брала книжку и отсебятину близко к тесту (память с детства хорошая). А потом однажды пришла с другой книжкой и начала именно читать. Кто научил и как неизвестно. На кухне висела азбука на магнитной доске. Дед газеты читал. Видимо спрашивала, соединяла буквы сама... В школе была проблема с фонетическим разбором, т.*****. со звуками. Читать умела, как звучат буквы не знала.
Сейчас два племянника, своих пока нет. Учить писать, читать и считать их никто не будет! Никакого раннего развития! Точнее именно такого развития. Мы рисуем, лепим, учим стихи, слушаем книги, клеим аппликации. Развитие мелкой моторики, памяти и внимания в этом возрасте гораздо важнее. Захотят читать сами, вектор развития будет дан, но конкретно грузить малышей не надо. Успеют еще.

Гость
#43
юлия

Я хочу чтобы, кроме меня его еще кто-то понимать начал! Он очень плохо говорит.

Так вы его говорить научите для начала. Как он читать будет если говорить не может? К логопеду надо вам, а может и к неврологу или дефектологу. Сами с ребенком много разговариваете? Много читаете?

Гость
#44
Гость

Логопед не учит читать.найдите литературу, как работает мозг ребенка и воспринимает символы до 5 лет хотя бы, тогда у вас быстро отпадет тяга учить ребенка читать не по возрасту.

Логопед учит правильно произносить звуки. Возможно ребенку это и нужно. Автор поищите видео уроки логопеда и сами занимайтесь с ребенком.

гость
#45

в 3,5 разговаривает плохо? Странно. Почему не бьете тревогу? Плохо разговаривать можно в 1,5-2

Гость
#46

Кто это в 3,5 у нас читает? Что это за бред?

#47

Мальчики начинают говорить позже, обычно к 3 годам. Но при этом можно заниматься развитием ребенка уже чуть ли не с рождения, все зависит от времени и желания мамы! Есть много разных методик развития, мы вот недавно познакомились с системой Лазарева, моему сыну очень нравится и прям на глазах что-то новое выдает, и в словах и в действиях.

Валя
#48
Vika

Мальчики начинают говорить позже, обычно к 3 годам. Но при этом можно заниматься развитием ребенка уже чуть ли не с рождения, все зависит от времени и желания мамы! Есть много разных методик развития, мы вот недавно познакомились с системой Лазарева, моему сыну очень нравится и прям на глазах что-то новое выдает, и в словах и в действиях.

Vika, честно сказать я не представляю, как заниматься с маленьким ребенком. Ребенок же ничего не воспринимает, ему ничего не интересно. Вот у меня сынок, 1.6 года, только все расбрасывает, все игрушки. Ничего не понимает. Не представляю, как ребенка можно развивать в таком возрасте. Может быть я что то не так делаю? А что за методика Лазарева, про которую вы написали? Расскажите, пожалуйста, что это такое? С какого возраста вы занимаетесь по этой методике? Сколько сейчас вашему сыну?

#49

Валя, ребенка надо увлечь в игровой форме, у меня это тоже не сразу получилось, поэтому много читала о разных методиках и остановилась на Лазареве, очень интересный блог был у девушки, где она о ней все рассказывала и фото выкладывала. В итоге я тоже загорелась и купила набор Бимбаскет по этой методике. Брала на возраст полутора лет. Пришла коробка, а в ней были карточки с песнями для мамы, с песнями для малыша, песенник-карточка, 4 развивающие игрушки, дорожка и методическое пособие. Благодаря пособию мы и начали заниматься.

Валя
#50

Vika, спасибо. Погуглила, нашла этот сайт, посмотрела отзывы в интернете. Считаю, что это классная идея. Я порой хожу по магазинам игрушек, смотрю различные развивайки и не знаю, что купить. Игрушки то дорогие нынче, а ребенок с ними не играет, разбрасывает. А тут наборы рассчитаны четко по возрасту и расписано, как заниматься. Очень удобно и здорово. Обязательно закажу такой наборчик. Жаль, что раньше не знала о них.

Форум: Дети
Всего: 47 558 тем
Новые темы за месяц: 812 тем
Популярные темы за месяц: 20 975 тем