Гость
Статьи
Трудно с мальчиком

Трудно с мальчиком

Прошу откликаться только мам мальчиков. Мне очень трудно с сыном. Ему уже 11 лет. Вся школа - это какой-то надрыв. Меня даже не оценки волнуют, они в целом - не такие уж и ужасные. Волнует вялость какая-то ума, слабый прогресс в развитии (речь, мышление). Объясняю иногда простое правило по языку по 5-8 раз, а он повторить не может. Обращаю внимание на какую-то закономерность. Понял? Понял. Прошу сделать тренировочное упражнение. Раз- ошибка. Еще раз объясняю. Снова... снова... снова. Такое ощущение, что мозг ни за что не цепляется. На занятиях с психологом - мне сказали, что память - хуже всех в группе. Я просто расплакалась потом потихоньку. Книжки читает, предлагаю всегда обсудить. Рассказываю, объясняю. Прошу его хоть одну мысль выдать. Тупит, молчит. Снова говорю, нахожу цитаты в тексте, показываю. Ну, а теперь ты... Паузы, заикания, два слова связать не может. При этом, бесконечно ворчит, дерзит и ноет. Все у него плохо, все ему всегда не так. Всегда во всем все вокруг виноваты, только не он. Сидит, делает свое дело, я занимаюсь своим. Вдруг - хрясь ручка об пол и крик: из-за тебя я не так написал! И так часто! Когда задание сделает, я подхожу проверить, а там, мама дорогая десяток ошибок. Я мягко: сынок, самостоятельно сделал - хорошо, но наверное, правило перед этим не прочел. Давай помогу, здесь есть немного ошибок. Тогда он в истерику и слезы: снова этот предмет делать? Я его уже сделал! И тетрадь в портфель пихает. Я быстрее освободиться хочу! Теряюсь, какую тактику нужно к нему применять. Я мягкая, вообще-то. Но считаю, что если мы о чем-то договорились - то это обязательно. А у него- как ЕМУ хочется. Меня это просто в ступор ставит.

Мама_В
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может лучше нанять специалист, который с ним будет заниматься?
и неплохо было бы, если б папа с ним тоже занимался
Ну и не пихайте его потом в вуз насильно, возможно ему больше подойдет рабочая профессия, ну или творческая какая-нибудь, или спорт.

Гость
#2

Отца приобщайте к воспитанию. А раньше как было? Чем ребенок до 5го класса занимался? Как учился? Водите ли вы его на доп занятия по английскому например? Счас все дети куда-то ходят?

Гость
#3

А кто он у вас по гороскопу? Может вы с ним слишком мягкотелая? Что ни во что вас не ставит? Может надо жестче пробовать. Не кажется если бы мне ребенок так сказал " ну вот опять из за тебя я что то там не сделал!" я бы всыпсла пару раз чтоб не терял берега. Опять юе это рассуждения. А на практике все как то подругому выходит

Гость
#4

Моему 10,5 лет, 4 класс. Такие же проблемы, из-за них до сих пор не работаю. Меня тут на вумане за это один раз тапками сильно закидали. Как так ребенку 10 - а вы не работаете. Пыталась работать, так совсем все плохо было. Не работаю, и боле мене могу его удерживать в рамках. Кстати по ЗЗ мой телец. Очень упрямый.40730

Eva
#5

Может ему тяжело в школе, может нужна специальная? Как могут быть у него оценки "не такие и ужасные" если он практически постоянно делает ошибки и не в состоянии усвоить материал с 5 (!!) раза? Вряд ли вам тут помогут, мы этого мальчика не видели, поговорите с педагогами, психотерапевтами. Но делать что-то нужно, дальше программа усложнится и что тогда?

гость
#6

мне мой мальчик тоже все нервы вымотал,а в 19 лет женился и ушел жить отдельно.к бабушке,она его пустила.

Гость
#7

Ну капец,пол страны дeбилoв... Гость 4, кто по знаку зодиака,ну очень важная информация...

Гость
#8

Могу Вам посочувствовать, у меня все практически так же. Сыну 13 лет, поведение аналогичное. При этом я далеко не мягкий человек, скорее наоборот. Но толку от этого никакого. Прошли кучу психологов, неврологов, психотерапевтов. Все обещали, что с возрастом это пройдёт. Но у меня уже нет сил, хотя и выбора тоже нет. Желаю Вам терпения

Б-ка
#9

Рожали идеально? Или была травма? Что на ЭЭГ, на допплере? Оценкам по шкале Апгар, выпискам из роддомов и мнениям большинства врачей районных поликлиник не верю, точнее, - знаю, что их задача - успокоить Вас, чтобы Вы не донимали их.

Гость
#10

А спортом ребенок занимается каким нибудь? И вообще где автор? Тепу создала и пропала.

Виктория
#11
Гость

Может лучше нанять специалист, который с ним будет заниматься?и неплохо было бы, если б папа с ним тоже занималсяНу и не пихайте его потом в вуз насильно, возможно ему больше подойдет рабочая профессия, ну или творческая какая-нибудь, или спорт.

Папы нет. В разводе давно.

Виктория
#12
Гость

А кто он у вас по гороскопу? Может вы с ним слишком мягкотелая? Что ни во что вас не ставит? Может надо жестче пробовать. Не кажется если бы мне ребенок так сказал " ну вот опять из за тебя я что то там не сделал!" я бы всыпсла пару раз чтоб не терял берега. Опять юе это рассуждения. А на практике все как то подругому выходит

Спасибо. Я наказываю и всыпаю, когда считаю, что перешел границы. И в описанном случае тоже не спускаю. Извиняется через короткое время, просит простить. Да, на практике сложно. Книжек по воспитанию читаю много, статей. В моей семье у меня сестра и брат младше были. Разница большая, я фактически им за вторую маму была. В 16-17 лет на море их сама возила (младшей три года было), вроде справлялась.
По гороскопу деть - рыба. Чувствительный, ранимый, впечатлительный - афигеть! Как для пацана - так уж слишком. :-( Я вроде не слишком с ним мягкотелая. Просто хочется справедливой быть. Ну и от природы я - добрая и отзывчивая, Чужие эмоции меня трогают всегда. Сейчас вот прессанула - на месяцы телефон и планшет отняла, четкие условия возврата выставила.Трудно мне было. Истерики исполнял немыслимые, но я удержалась.:-)

Виктория
#13
Eva

Может ему тяжело в школе, может нужна специальная? Как могут быть у него оценки "не такие и ужасные" если он практически постоянно делает ошибки и не в состоянии усвоить материал с 5 (!!) раза? Вряд ли вам тут помогут, мы этого мальчика не видели, поговорите с педагогами, психотерапевтами. Но делать что-то нужно, дальше программа усложнится и что тогда?

Оценки за полугодие -(у нас 12-бальная система) - две "5", две "6", остальные 13 предметов - 7-8-9-10. Оценки были бы лучше, он месяц сильно болел, лежал больнице и реанимации. Школа - гимназия, требования высокие. Обсуждала - давай перейдем в школу другую - опасается, говорит: пока не хочу.
Жалею, что в школу пошел в 6 лет (у нас это обязательно, но если придумать справки и финты ушами, то можно в 7 пойти). Психологически был незрелый. Так и тянется шлейф проблем до сих пор. Пост свой я в расстроенных чувствах писала, все-таки, кое-что он выучивает. :-) Вот после болезни ребенок перед Новым Годом материал сдавал скопом: за три стиха оценки - 12, 11, 11. За немецкий перессказ текста - 11. Контрольные - то "3", то "9". Нестабильный он.

Виктория
#14
Б-ка

Рожали идеально? Или была травма? Что на ЭЭГ, на допплере? Оценкам по шкале Апгар, выпискам из роддомов и мнениям большинства врачей районных поликлиник не верю, точнее, - знаю, что их задача - успокоить Вас, чтобы Вы не донимали их.

Спасибо. Рожала отлично! Сама, без стимуляции и обезболивания. По шкале Апгар - 8-9 баллов. Развивался отлично. Психологи. невропатологи и т.д. особых проблем не видят. Я после развода в депрессии была. Боюсь, что это на него повлияло. Вчера, после того как я пост написала - сын удивил меня, отлично выучив материал географии и истории (действительно, хорошо, гоняла его по всему материалу; по истории ему за прошлый семестр влепили "5" по 12-бальной шкале, так он решил в этом семестр исправиться), сам сделал математику и украинский (тут было пару ошибок), с английским тупил немного - нужно было текст составить по жителей крайнего Севера по картинке, но в целом, все дни были бы такие!

Виктория
#15
Гость

Отца приобщайте к воспитанию. А раньше как было? Чем ребенок до 5го класса занимался? Как учился? Водите ли вы его на доп занятия по английскому например? Счас все дети куда-то ходят?

Отца нет. В школу пошел с 6 лет, думаю, рановато для него. Первые классы - хорошист, сейчас появились "трояки". Переживает, хочет исправить.Занимался год бальными танцами. Год - карате. Были две попытки на водное поло. Оба раза - заболевал. Второй раз закончилось больницей с реанимацией (заболел сильно).
Занимался с репетитором по математике. Я с ним занимаюсь немецким. Дома - спортивный уголок. Я показываю личный пример (в прошлом - спортивная гимнастка). Отжимается, подтягивается и т.д. Из-под палки, правда. И часто с нытьем. Много катается на роликах, когда тепло. Почти все лето на водоеме - плавает, ныряет.

Гость
#16

Ну по вашим ответам видно не все так уж плохо! Все через это проходят. Не бывает так что все тихо и гладко до самой зрелости. Тем более мальчик.! Вы наверное просто устали... Накипело..
У меня девочка 12 лет, тоже воюю периодически. Не обязательная, забывчивая, рассеянная. Все по 100 раз приходится объяснять. Счас вот жду мальчику, через пару месяцев рожать. Боюсь до ужаса что не смогу справится. Опыта нет, братьев никогда не было. Ума не приложу с какой стороны к ним подходить, к мальчикам этим)

Б-ка
#17
Виктория

Спасибо. Рожала отлично! Сама, без стимуляции и обезболивания. По шкале Апгар - 8-9 баллов. Развивался отлично. Психологи. невропатологи и т.д. особых проблем не видят. Я после развода в депрессии была. Боюсь, что это на него повлияло. Вчера, после того как я пост написала - сын удивил меня, отлично выучив материал географии и истории (действительно, хорошо, гоняла его по всему материалу; по истории ему за прошлый семестр влепили "5" по 12-бальной шкале, так он решил в этом семестр исправиться), сам сделал математику и украинский (тут было пару ошибок), с английским тупил немного - нужно было текст составить по жителей крайнего Севера по картинке, но в целом, все дни были бы такие!

Какие по счету роды, сколько продолжались, не было ли стимуляции, выдавливания, обвития, длительного сухого периода, сразу ли закричал, не дрожал ли подбородок, активно ли сосал, не синел ли носогубный треугольник; не курили ли Вы до беременности? Как протекала беременность, не было ли травм, инфекций, отслоения плаценты, угрозы выкидыша? Это примерно1/2-1/10 вопросов, которые могли бы интересовать путевого детского невролога.

Виктория
#18
Б-ка

Какие по счету роды, сколько продолжались, не было ли стимуляции, выдавливания, обвития, длительного сухого периода, сразу ли закричал, не дрожал ли подбородок, активно ли сосал, не синел ли носогубный треугольник; не курили ли Вы до беременности? Как протекала беременность, не было ли травм, инфекций, отслоения плаценты, угрозы выкидыша? Это примерно1/2-1/10 вопросов, которые могли бы интересовать путевого детского невролога.

Да нет, спасибо. Все было абсолютно нормально. И я не курила никогда.Скакала козочкой до последнего дня беременности. Ребенок родился здоровенький, рос только на грудном молоке почти до полугода. Потом кормила еще до 15 месяцев. Воды отошли за 1. 5 часа до рождения. т.*****. в активной фазе родов.

Виктория
#19
Гость

Ну по вашим ответам видно не все так уж плохо! Все через это проходят. Не бывает так что все тихо и гладко до самой зрелости. Тем более мальчик.! Вы наверное просто устали... Накипело..У меня девочка 12 лет, тоже воюю периодически. Не обязательная, забывчивая, рассеянная. Все по 100 раз приходится объяснять. Счас вот жду мальчику, через пару месяцев рожать. Боюсь до ужаса что не смогу справится. Опыта нет, братьев никогда не было. Ума не приложу с какой стороны к ним подходить, к мальчикам этим)

Спасибо. Да, наверное, устала. Сегодня пришлось в 6 утра вставать, чтобы уроки доделывать. Вы заранее не настраивайтесь, что будет однозначно сильно трудно. Мальчики, видимо, разные бывают. Но я теперь, конечно, грущу - почему у меня не тихая, спокойная вдумчивая девочка, какой я была. :-(
Меня особенно добивает, что его поведение ему самому создает миллион трудностей. Он на споры, ворчание и сопротивление и словесный понос тратит столько усилий и времени, что обидно просто. Сегодня пришлось снова ремнем огреть, чтобы в берега вернулся. :-( Сегодня на рассвете за столом вместо быстрого выполнения работы (ну мы же встали в 6 утра не просто так вчера не успел уроки доделать - так поторопись и сделай) - сидел, как старый дед - ворчал, квохтал, ныл и меня психологически пинал (ты говоришь слишком громко, а теперь слишком медленно... что это у тебя в животе урчит - мне мешает). Тут я не выдержала - ремнем чуть взбодрила.:-( Какое-то *****, извините за выражение, из него лезет. Тошно просто иногда. И совершенно не адекватно. Я ведь не слишком его прессую. Не слишком попустительствую. Эмоциям его, блин, переживаниям, желаниям, развитию, физическим занятиям - всему, вроде, уделяю внимание. С ног сбиваюсь иногда - в полнейшем недоумении - ЧЕ ему еще НАДО??? Нет смайлика со слезами. :-(

Виктория
#20
Гость

Ну по вашим ответам видно не все так уж плохо! Все через это проходят. Не бывает так что все тихо и гладко до самой зрелости. Тем более мальчик.! Вы наверное просто устали... Накипело..У меня девочка 12 лет, тоже воюю периодически. Не обязательная, забывчивая, рассеянная. Все по 100 раз приходится объяснять. Счас вот жду мальчику, через пару месяцев рожать. Боюсь до ужаса что не смогу справится. Опыта нет, братьев никогда не было. Ума не приложу с какой стороны к ним подходить, к мальчикам этим)

Стараюсь гнать от себя мысли, что мальчики- это проблемы. Брат у меня есть. Но, честно говоря, лучше бы его не было. А сестры почему-то - нормальные, адекватные и успешные. Грустно.

Читающая
#21

Самое главное в данной ситуации не передавить ребенка. Мое мнение, что не хватает мужского влияния, сама раньше думала, что это не важно, но когда сын начал взрослеть (сейчас 12 лет) поняла, что это очень важно. По поводу школы не гоняйте, безусловно учиться необходимо, но оценки не требуйте, если ребенку не дано надо искать что-то другое, в чем он будет силен. Мой по мимо школы занимается футболом, в этом году даже пригласили в клубную команду (хотя я к этому серьезно не относилась, это все папа), с учебой у него все ладится, но бывает (особенно в начале учебного года) стопор и не достучишься до него.... и надо показывать свою слабость(как женщина) и любовь к нему, тогда ему стыдно будет хамить и ребенка не в коем случае не унижать...

Виктория
#22
Читающая

Самое главное в данной ситуации не передавить ребенка. Мое мнение, что не хватает мужского влияния, сама раньше думала, что это не важно, но когда сын начал взрослеть (сейчас 12 лет) поняла, что это очень важно. По поводу школы не гоняйте, безусловно учиться необходимо, но оценки не требуйте, если ребенку не дано надо искать что-то другое, в чем он будет силен. Мой по мимо школы занимается футболом, в этом году даже пригласили в клубную команду (хотя я к этому серьезно не относилась, это все папа), с учебой у него все ладится, но бывает (особенно в начале учебного года) стопор и не достучишься до него.... и надо показывать свою слабость(как женщина) и любовь к нему, тогда ему стыдно будет хамить и ребенка не в коем случае не унижать...

Спасибо. Мужского влияния, действительно, маловато. Папа почти с ним не общается, да это и к лучшему. :-)
Надо было быстрее замуж выходить.
Терпения мне часто не хватает. Когда он на "черное"- " белое" говорит. И рогами упирается себе во вред.

Гость
#23

Очень возможно, что развод ваш так на него повлиял. :-( к сожалению, есть у меня на глазах несколько довольно похожих случаев (((

редиска
#24

проблемы РСПэхи, вот они.
мальчику Отец нужен сейчас бОльше матери.
а Отец был слит РСПэхой,
в итоге кривое воспитание у потомства РСПэхи.
это ишо цветочки

Виктория
#25
редиска

проблемы РСПэхи, вот они.мальчику Отец нужен сейчас бОльше матери.а Отец был слит РСПэхой,в итоге кривое воспитание у потомства РСПэхи.это ишо цветочки

Очень умная мысль. Отец нужен ребенку, канешна, но тока адекватный. И мама не задерганная несчастливой жизнью. Кстати, папы в доме нет уже очень давно - больше 9 лет. Так что у ребенка никаких стрессов, связанных с разводом и ссорами у него на глазах не было.

Форум: Дети
Всего: 47 623 темы
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 996 тем