Гость
Статьи
Ребёнок в 1.2. Умения

Ребёнок в 1.2. Умения

Девочки, помогите. Моему сыну год и два. Мне кажется он у меня многого не умеет того, что делают детем в этом возрасте. Он ходит, танцует, хлопает, машет, подаёт предметы, поднимает ручки, ножки, когда одеваю его. Отзывается на голос. Знает слово "нельзя". Ложку самостоятельно держит плохо, ну т.***** я ему с творожком, например, даю и он сам пытается в рот запихнуть.

А вот животных не знает и даже не обращает внимания, когда в книжке показываю. Не издаёт звуков подражания (животных), пирамидки только рушит, сортер с фигурами тоже так себе, но сам катается на машине, отталкиваясь от пола. Говорит мало, только папа и да, иногда мама. Когда что-то не нравится машет головой.

Расскажите как дело обстояло у вас? Может, я себя накручиваю? И на меня так влияют "сильно развитые" соседские дети и их хвастливые мамочки.

Доктор говорит все хорошо.

Оля
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для мальчика его возраста ребенок развит нормально. Мальчики вообще склонны по своей природе все разрушать, ломать, разбирать, конструируют гораздо в более позднем возрасте. В таком возрасте каждый продитый месяц дает свои большие плоды. Ну не подрадает он животным, а через месяц может все измениться. Просто на улице обращайте его внимание на животных, качая на качелях, опять повторяйте крики животных, все в игровой форме. Насчет речи: моя дочь до 2,2 говорила слов 5-7, а в 2,2 просто прорвало - в речи разом появилось очень много слов, стала говорить предложениями. Ложкой нормально без баловства есть начала в 1,7 ( всю порцию сама). До этого было размазывание, опрокидывание, выкидывание еды и ложки.
Мамы некоторые, да, очень любят пиарить своих детей. У нас такая есть... Поздний, очень поздний ребенок. В 2 года отлично разговаривал, в 2,5 , со слов матери, вычитал и прибавлял цифры, в 2,10 научился читать. Я не проверяла ))) Но мальчик действительно опережает по развитию сверстников. Проблема в том, что вся семья им кичиться, он пуп семьи, все вертится вокруг него, и не дай Бог ему не оправдать возложенные на него непомерные родительские надежды - это будет крах. Мало того, всегда в коллективе найдется кто-то умнее, красивее, быстрее, хитрее тебя. Важно научить ребенка не стремиться быть первым во всем, а делать все с душой, с максимальной отдачей и уметь получать удовольствие от своей работы и ее результата.

Гость
#2

У вас все отлично. нам тоже год и два и все даже самое умеем что и вы. ребенок здоров. хвастливых мамочек посылайте в пень.

Гость
#3

Моей дочке 1,2 умения как и у вашего ребенка ))) правда , болтаем чуть больше слов мама папа баба как Это качели ). На деток маленьких сильно реагирует , начинается смеяться и разговаривать на своем ... Когда собачку видит тоже куча эмоций ... Музыку любим всю что на тв и в мультиках ...

Оля
#4

Ой, девочки, спасибо)))) успокоили! Вы правы, мамочки во двое-своеобразное зло)))))

Оля
#5
Гость

Моей дочке 1,2 умения как и у вашего ребенка ))) правда , болтаем чуть больше слов мама папа баба как Это качели ). На деток маленьких сильно реагирует , начинается смеяться и разговаривать на своем ... Когда собачку видит тоже куча эмоций ... Музыку любим всю что на тв и в мультиках ...

Да, мы и на детишек реагируем и на животных. Мультики смотрит, хлопает в ладоши, когда там музыка начинает играть)))

Спасибо))

Гость
#6

Как ваш малыш реагирует на зубы??? Моя кусается , может сильно укусить...

Оля
#7

Нормально, я бы не сказала, что есть какая-то реакция. В рот все тащит, грызёт и смешно так жуёт, но честно не кусал пока никого)))))

Ирина
#8

Нормальный малыш у вас.Не переживайте.Мой сын только к 2 годам заинтересовался животными.А так бегал танцевал играл ломал всё..сейчас в 3 классе.Отличник.Все его хвалят.Мы кстати поздно заговорили после 3.Но это никак не сказалось на его развитии и уме.Дети все индивидульны.Ваш ребенок одно умеет др.ребенок в другом.
Уходите скорее из темы.А то сейчас набегут злые тролли и будут вешать ярлыки и всякие болячки на вашего ребёнка.

Оля
#9
Ирина

Нормальный малыш у вас.Не переживайте.Мой сын только к 2 годам заинтересовался животными.А так бегал танцевал играл ломал всё..сейчас в 3 классе.Отличник.Все его хвалят.Мы кстати поздно заговорили после 3.Но это никак не сказалось на его развитии и уме.Дети все индивидульны.Ваш ребенок одно умеет др.ребенок в другом.Уходите скорее из темы.А то сейчас набегут злые тролли и будут вешать ярлыки и всякие болячки на вашего ребёнка.

Спасибо!!!
Да я прям удивлена, что нет ещё таких комментов))))

Гость
#10

Автор, самое главное - не сравнивайте ни себя с другими мамами, ни своего ребенка с другими детьми. Самое ужасное, что можно сделать, это начать загонять себя и ребенка сравнениями и тревогами на этой почве. Сынок ваш здоров, вы справляетесь, все у вас нормально (если что-то не нормально, об этом вам сообщит врач). Для благополучного развития ребенка очень важно мамино психологическое состояние.

Гость
#11

Каждый ребенок индивидуален с рождения. Так же как у взрослых, предпочтения, интересы, вкусы различаются. Сравнивать с другими - означает относиться неуважительно к личности своего ребенка. Умейте осознавать собственные мотивы, что побудило вас начать сомневаться в успешности развития сына? Как вы себя чувствуете в роли матери? Как прошло ваше детство? и тд)

Оля
#12
Гость

Автор, самое главное - не сравнивайте ни себя с другими мамами, ни своего ребенка с другими детьми. Самое ужасное, что можно сделать, это начать загонять себя и ребенка сравнениями и тревогами на этой почве. Сынок ваш здоров, вы справляетесь, все у вас нормально (если что-то не нормально, об этом вам сообщит врач). Для благополучного развития ребенка очень важно мамино психологическое состояние.

Что вы! Я абсолютно нормальная мама, без подобных загонов. Просто иногда дико "умные" мамочки со своими уникальными детьми утомляют. А здесь я просто спросила совета)) спасибо!

Гость
#13

А если совсем примитивно, то, к примеру, как бы вам было, если бы муж начал сравнивать жену с женами своих знакомых, как бы это было, на ваш взгляд?

Оля
#14
Гость

Каждый ребенок индивидуален с рождения. Так же как у взрослых, предпочтения, интересы, вкусы различаются. Сравнивать с другими - означает относиться неуважительно к личности своего ребенка. Умейте осознавать собственные мотивы, что побудило вас начать сомневаться в успешности развития сына? Как вы себя чувствуете в роли матери? Как прошло ваше детство? и тд)

Нет, нет! Ничего такого. Просто каждый раз во дворе начинается" как!?не Знает животных?" Да с таким видом))))

Оля
#15
Гость

А если совсем примитивно, то, к примеру, как бы вам было, если бы муж начал сравнивать жену с женами своих знакомых, как бы это было, на ваш взгляд?

Да это понятно))) я вроде и не сравниваю, просто попросила поделиться умелкамт своих детей или знакомых в таком же возрасте!

Гость
#16
Оля

Что вы! Я абсолютно нормальная мама, без подобных загонов. Просто иногда дико "умные" мамочки со своими уникальными детьми утомляют. А здесь я просто спросила совета)) спасибо!

Я понимаю)) Но поверьте, это только начало, потом идет в ход тяжелая артиллерия - а мой 3 языка знает, а мой мастер спорта, а моя Войну и Мир в три года прочитала)) Научитесь фильтровать разговоры с мамами во время, так сбережете свои нервы, и психику своего ребенка)

Оля
#17

Ооо да) я вообще не люблю эти разговоры на тему " а вот мы сегодня *****" и именно мы)))) они меня вселят и огорчают одновременно, так как с рождением детей многие девушки ограничивают себя темами "какашки" и "умелки"))))

Оля
#18

По-ка-ка-ли*

Гость
#19
Оля

Ооо да) я вообще не люблю эти разговоры на тему " а вот мы сегодня *****" и именно мы)))) они меня вселят и огорчают одновременно, так как с рождением детей многие девушки ограничивают себя темами "какашки" и "умелки"))))

Ну это, кстати говоря, нормально, если говорить о периоде раннего детства. До 3-***** лет мать и ребенок находится в симбиотическом слиянии, и местоимения "мы" и т.д, это всего лишь отражение этой связи:)

Оля
#20

Не знаюююю, для меня это дико. Я этого не осуждаю, скорее не понимаю:)

Гость
#21
Оля

Не знаюююю, для меня это дико. Я этого не осуждаю, скорее не понимаю:)

Тут на форуме небольшой перекос в сторону того, что так говорить Ужас-ужас)). Если речь идет о 30-ти летнем ребеночке, то согласна, есть над чем подумать, но о ребенке 2-***** лет вполне допустимо. А для ребенка до года, так даже совсем нормально)

Оля
#22

Возможно. Каждая мама сама знает, что лучше для ребёнка и неё))

Гость
#23

У вас все хорошо)

Оля
#24

Спасибо:)

Гость
#25

У каждого свои недостатки: мамаши дворовые хвастливые, вы завистливая, равновесие восстановлено.

Оля
#26

Думаете?

Гость
#27

Ольга, он не ставит машинки или любые предметы в ряд? в глаза смотрит? колесики крутит? поезда нравяться? будьте осторожны, исключите аутизм. говорю как мама аутиста((((

Оля
#28

Он рядом предметы, как бы в кучку собирает, на стол, под стол или в угол. В банку складывает, сверху крышкой закрывает, потом открывает. Да, смотрит, с этим все хорошо. Иногда прям "заигрывает" голову наклоняет, ищет взгляд и улыбается. И колесики крутит, музыку сам включает на игрушках. Поездов нет у нас:(
Спасибо за совет.
Вашему малышу здоровья.

Танюша
#30

Ой не слушайте вы всех хвастливых мамочек. Многих послушать так их чад любимых можно в три года уже в университет отдавать. Ну и естественно все дети разные. Моему сыну год и три достижения примерно такие же как у вашего. Тоже ничего не строит а только ломает, последние дня два начал пирамидку собирать, а до этого только раскидывал её по комнате. Животных знает только парочку остальные его не интересуют. Из троих моих детей самая смышлённая была средняя дочь. Она в этом возрасте уже и зверей всех знала и рисовала и пирамиды-башни строила. В два года все цвета знала и до двадцати считала, причём я с ней не занималась с утра до вечера как то в игровой форме всё. Типа а какого цвета та машина? А сколько уточек на озере? И всё в таком духе. И знаете она сейчас в пятом классе учится и я не заметила что бы она была гениальнее своих однокласников. Да учится хорошо, без особых проблем, в хорошей школе. Но не отличница, скорее хорошистка. Так что оставьте своего малыша в покое, всему своё время. Всему научится. А вы его просто любите, это намного главнее.

Форум: Дети
Всего: 47 606 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 20 988 тем