Гость
Статьи
А так ли важен отец?

А так ли важен отец?

Здесь читаю много тем, где женщины(беременные или с маленькими детьми) боятся или не хотят уходить от мужа( который изменяет/хамит/бьёт/пьёт), потому детям нужен отец. Я сама выросла в неполной семье, растила меня мама с бабушкой и дедушкой. Я не знаю, кто мой отец и какие были обстоятельства. Только то, что маме было тяжело одной, позор был страшный, потому что рожала будучи не замужем.
Не знаю, может, мне просто повезло? Я не думаю, что я какой-то неполноценный человек, так как выросла без отца. Училась хорошо, школа с медалью, по образованию инженер.
Может, для мальчиков отец нужнее? Есть здесь люди из неполной семьи, как сложилась ваша судьба? Как это повлияло на вас?

Татьяна
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мамина подруга родила от женатого любовника - тоже был в свое время "позор". Прекрасная дочь выросла: умница, красотка, вышла замуж за хорошего парня, оба умеют зарабатывать. Она очень позитивная и никаких комплексов по поводу отсутствия папы нет. Может, в детстве она и задавала вопросы про него, но не более.

Гость
#2

Ребенку нужен мужской пример. Чтоб мужчина исполнял мужские функции Не обязательно это отец, может быть и дед, и дядя, и тренер и т.п. Кто плотно участвует с жизни ребенка. Девочкам конечно проще, а мальчикам гораздо сложнее. Мальчики без мужского примера привыкают, что женщина она и баба и мужик, а мужчина вроде как лишний, без функций. Р результате это либо культ мамы, любо женское поведение в собственной семье. Все разумеется очень индивидуально.

Гость
#3

Я росла без отца до шести лет, потом был отчим и сейчас есть. За отца никогда не считала, хотя во многом благодарна ему. Мама родила меня в 17. Биологический отец ее сразу бросил как только узнал о беременности и смыслся, ему было 24. Так вот мне вообще параллельно есть или нет, где он, что он....да и с отчимом тоже прохладные отношения, но уважительные.
На меня это никак не повлияло, выросла умная, красивая, самодостаточная! Сама поступила в институт, построила карьеру, вышла замуж счастливо! Так что думаю, на девочек никак не влияет. Как на мальчиков не знаю, бывает, что геями становятся)))) от недостатка мужского воспитания)

Гость
#4

Отец очень нужен. У вас еще не так все плохо - у вас был дед вместо отца.
Есть такая книга "Книга об отцовстве". Автор - священник Андрей Лоргус. Очень советую.

P.S.сама выросла без отца, понимаю, какие у меня из-за этого проблемы. Борюсь с ними. Муж у меня из полной семьи. Девушек, выросших без отца, часто вижу за версту.

Гость
#5

у меня есть товарищ которого мама одна воспитывала, был дедушка - но только на летних каникулах, так вот для меня этот мой товарищ пример того каким должен быть настоящий мужчина - заботливый муж и отец, та самая каменная стена для всей его семьи, мужчина так мужчина!

Гость
#6
Гость

Отец очень нужен. У вас еще не так все плохо - у вас был дед вместо отца.Есть такая книга "Книга об отцовстве". Автор - священник Андрей Лоргус. Очень советую.P.S.сама выросла без отца, понимаю, какие у меня из-за этого проблемы. Борюсь с ними. Муж у меня из полной семьи. Девушек, выросших без отца, часто вижу за версту.

Просто интересно, как вы их отличаете? ))

Гость
#7
Гость

Просто интересно, как вы их отличаете? ))

Мне тоже интересно

гость
#8

подруга выросла без отца, вокруг были одни бабы, ее отец алкаш и она с ним не общалась,стыдилась. в итоге вышла за старого, абсолютного трезвенника,тирана.он ей папу видимо и заменил.

Гость
#9
Гость

Мне тоже интересно

Трудно объяснить. Сила, мощь и независимость со словом "слишком". Среди таких почти не бывает тех, кто мямлит. Все пытаются решать сами. В целом мне трудно объяснить, как я их вычисляю, это на уровне восприятия. Но пока ошибалась редко. Всегда была либо неполная семья, либо неправильная - где мама - баба с яйцами, простите.

Гость
#10
Гость

Трудно объяснить. Сила, мощь и независимость со словом "слишком". Среди таких почти не бывает тех, кто мямлит. Все пытаются решать сами. В целом мне трудно объяснить, как я их вычисляю, это на уровне восприятия. Но пока ошибалась редко. Всегда была либо неполная семья, либо неправильная - где мама - баба с яйцами, простите.

Задумалась. Перебираю всех знакомых дам)))

Гость
#11

Для меня оказался спасением муж из правильной полной семьи. Все-таки если создаете семью, то нельзя тащить в нее установки из детства в неполной семье. Еще помог декрет с правильным с мужем - то состояние огромной зависимости от мужчины, которую с трудом переносят девушки, выросшие без отца.

Кнопа
#12
Гость


Мне тоже интересно

Трудно объяснить. Сила, мощь и независимость со словом "слишком". Среди таких почти не бывает тех, кто мямлит. Все пытаются решать сами. В целом мне трудно объяснить, как я их вычисляю, это на уровне восприятия. Но пока ошибалась редко. Всегда была либо неполная семья, либо неправильная - где мама - баба с яйцами, простите.
Бред! я выросла в полной семье. Моя мама мягкая, уступчивая женщина. А я упряма как отец. Да и все я делала по жизни сама: первое жилье в 23 года, хорошая работа, путешествия. Родителей как правило перед фактом случившегося события ставила.

Гость
#13
Кнопа

Трудно объяснить. Сила, мощь и независимость со словом "слишком". Среди таких почти не бывает тех, кто мямлит. Все пытаются решать сами. В целом мне трудно объяснить, как я их вычисляю, это на уровне восприятия. Но пока ошибалась редко. Всегда была либо неполная семья, либо неправильная - где мама - баба с яйцами, простите.

Бред! я выросла в полной семье. Моя мама мягкая, уступчивая женщина. А я упряма как отец. Да и все я делала по жизни сама: первое жилье в 23 года, хорошая работа, путешествия. Родителей как правило перед фактом случившегося события ставила.

С чем спорите? Разве я сказала, что такие только среди тех, кто без отца вырос? И так ли они хороши - тоже вопрос.

Гость
#14

Они - в смысле описанные мною качества.

Косуля
#15

У меня с папой очень близкая эмоциональная связь. Причем, понимать я стала это когда стала старше и уже появился муж. Когда муж косячил в чем-то, я сравнивала его с моим отцом. Отец единственный человек, который всегда мне уделял внимание, слушал и баловал. Люблю, когда он звонит мне по праздникам самый первый и поздравляет с ДР или именинами. Когда просто звонит узнать как дела. В детстве всегда защищал от хулиганов, выгуливал меня и потом просил, чтобы маме не говорила, что мы ходили снова в кафешку))
Я безумно рада, что у меня был и есть папа. А ценить я это начала только после того, как мне подруга по универу сказала - я тебе так завидую, у тебя хотя бы папа есть. У нее не было отца, мать крутилась одна и воспитывала ее. Жили впроголодь. Но это касается только семей, где нормальные отношения между супругами. У меня родители хорошо жили вместе, без ссор. Если бы отец пил или бил мать, то зачем такое детям смотреть??

Косуля
#16
Гость

Ребенку нужен мужской пример. Чтоб мужчина исполнял мужские функции Не обязательно это отец, может быть и дед, и дядя, и тренер и т.п. Кто плотно участвует с жизни ребенка. Девочкам конечно проще, а мальчикам гораздо сложнее. Мальчики без мужского примера привыкают, что женщина она и баба и мужик, а мужчина вроде как лишний, без функций. Р результате это либо культ мамы, любо женское поведение в собственной семье. Все разумеется очень индивидуально.

На моих глазах, у МЧ подруг, кого воспитывали матери - это инфантилы избалованные, которые воспринимают свою невесту и будущую жену вместо мамочки. Мужского в них мало. Вокруг них крутились мамы и бабушки. Жуткое зрелище. Не говорю, что все такие. Но вот у кого не было отцов и кто рано не начал работать, именно такие и есть. А вот зачем с ними мои знакомые мучаются, я не знаю

Гость
#17

Еще вопрос можно развернуть так - много ли вы знаете хороших семей, где муж - из неполной семьи? Многие мужчины из неполных семей потом бывают нерешительными. Я знаю только две нормальные семьи - в одной муж рос без мамы, но с огромным участием дяди, у другого отец-герой погиб, когда тому было 12, уже во многом сформировался ребенок. Эти мужчины - настоящие главы семей. Остальные либо не женятся, либо потом не могут взять на себя большую ответственность.

Наталья
#18
Кнопа

Трудно объяснить. Сила, мощь и независимость со словом "слишком". Среди таких почти не бывает тех, кто мямлит. Все пытаются решать сами. В целом мне трудно объяснить, как я их вычисляю, это на уровне восприятия. Но пока ошибалась редко. Всегда была либо неполная семья, либо неправильная - где мама - баба с яйцами, простите.

Бред! я выросла в полной семье. Моя мама мягкая, уступчивая женщина. А я упряма как отец. Да и все я делала по жизни сама: первое жилье в 23 года, хорошая работа, путешествия. Родителей как правило перед фактом случившегося события ставила.
А у меня наоборот - выросла без отца, но сильной и независимой меня вряд ли можно назвать. Ленива, инфантильна, норовлю сесть на шею (собственно и села - мужу), ненавижу сама принимать решения.
Мать меня родила от женатого, он никак в моей жизни не участвовал. Но она никогда не говорила, что для нее это был ужас и позор, соответственно и у меня комплексов по этому поводу не было.
Высшего образования я не получила, карьеру не сделала, но тут по-моему отсутствие отца вообще никаким боком, всему виной моя собственная лень. В семейной жизни тоже не все идеально, но опять же не могу сказать что всему виной отсутствие примера родительской семьи и т.п. Может в чем-то и повлияло, а может и нет.

Гость
#19
Гость

Я росла без отца до шести лет, потом был отчим и сейчас есть. За отца никогда не считала, хотя во многом благодарна ему. Мама родила меня в 17. Биологический отец ее сразу бросил как только узнал о беременности и смыслся, ему было 24. Так вот мне вообще параллельно есть или нет, где он, что он....да и с отчимом тоже прохладные отношения, но уважительные.На меня это никак не повлияло, выросла умная, красивая, самодостаточная! Сама поступила в институт, построила карьеру, вышла замуж счастливо! Так что думаю, на девочек никак не влияет. Как на мальчиков не знаю, бывает, что геями становятся)))) от недостатка мужского воспитания)

Вы росли с отчимом, у вас был пример мужчины в семье. Это не могло не повлиять. Оно как раз и повлияло.
Или как вы себе влияние представляете? Как внушения и беседы? Влияние - это пример перед глазами. Правила сосуществования с мужчиной

Г о с т ь
#20
Гость

Ребенку нужен мужской пример. Чтоб мужчина исполнял мужские функции.

Это какие? На диване перед телеком храпеть? Это у многих отцы исполняли.

Г о с т ь
#21
Гость

Девушек, выросших без отца, часто вижу за версту.

У нас была такая - с первого класса за парнями бегала. После школы женила на себе одноклассника - так мужика в семью хотелось.

Гость
#22

Важен ни отец и ни мать сами по себе. Важна нормальная модель семьи, которую ребенок с возрастом скопирует. Это могут быть приемные родители, бабушка-дедушка, тетя-дядя и т.п. Человеческая психика устроена так, что лучше всего чему бы то ни было мы учимся по принципу "делай, как я". И вот это "делай, как я", то есть поведенческие модели, к сожалению, в том числе и негативные, мы усваиваем на подсознательном уровне. Как взаимодействовать с мужем в быту изо дня в день из книжек не подчерпнешь - там про страсти в основном пишут. То есть получается, что ребенок выросший в неполной семье, будет свою поведенческую модель строить сам и с нуля. И шишки набивать будет в том числе и там, где ребенок из полной счастливой семьи просто знает алгоритм действий. Ну а неудачная семья в этом случае будет еще хуже - ломать в голове восприятие партнера, как изначального врага, еще сложнее, чем строить все с чистого листа.

автору
#23

автор,




наблюдаю одно-


если мать ребёнку постоянно ноет "такой сякой ушёл забыл"-ребёнок растёт ущербным


если мать выстраивает гармоничные отношения с ребёнком,счастлива ,позитивна- и ребёнок растёт позитивным и морально здоровым.















а отцы важны те,которые участвуют в жизни ребёнка,остальные не важны.

#24

Главное, чтобы был хороший мужской пример в семье. Отец, дед, отчим, дядя - неважно.

Гость
#25
Г о с т ь

Это какие? На диване перед телеком храпеть? Это у многих отцы исполняли.

Приходить с работы бухим, выходные проводить с друзьями на рыбалках:)

Гость
#26

Моя дочь выросла в полной семье,отношения с мужем были хорошими,отца она очень любила,когда впоследствии заболел,именно она взяла полный уход за ним,он умер на её руках,а вот её муж оставил её беременной и уехал в свой город к маме,почти накануне родов,потом ходил ,извинялся,но она не простила,потому что был пример отца,его мужского поведения во всем,всегда одни и те же слова "папа так не поступил бы",отца нет шестой год,но всех меряет по отцу,пока никто не дотягивает до папы,вот я и думаю,может бы лучше было,если бы он был менее хорошим отцом,планка была бы пониже и меньше претензий

P.S.
#27

наверное, важна модель семьи и распределения ролей (мужской и женской) в ней. у меня был отец, и я очень его любила, но в нашей семье мама была сильнее. это сложно всё. в итоге у меня растет сын, без отца. такой же эмоциональный, как я. но он сильнее меня, и это радует. я не стремлюсь всегда навязывать ему свою волю, подавлять. бабушка, моя мама - да, но у нее это не получается, чему я рада)) у него есть сое мнение, и я с ним согласна иногда. и даже если не согласна - это мало что меняет. мы можем с сыном ругаться, я пытаюсь отстоять свое мнение, но он сильный. меня мои предки в детстве могли в два счета загасить, а мой - боец. но - скромняга. это от меня...

Гость
#28

Мы с братом выросли в полной семье. Отец вредных привычек не имел, но был тираном. Пальцем не тронул ни мать, ни нас, но подавлял морально. Выросла мужененавистницей. Важен не состав семьи, а личность воспитателей. Лучше одна прекрасная мать, чем полная семья, бьющая тарелки друг у друга на голове.

Гость
#29

Я из неполной, в детстве пофиг было, что отца нет, а выросла, больше стала расстраиваться, задумываться, даже ненавидеть его. Фильмы смотришь, а там - папка, папка - могу и пореветь. Не получила образование, которое могла, но мне оно и не к чему. Я не работаю. Замуж вышла удачно, уже 17 лет, двое детей. Вместо хорошего отца, Бог послал хорошего мужа.

Гость
#30
Гость

Трудно объяснить. Сила, мощь и независимость со словом "слишком". Среди таких почти не бывает тех, кто мямлит. Все пытаются решать сами. В целом мне трудно объяснить, как я их вычисляю, это на уровне восприятия. Но пока ошибалась редко. Всегда была либо неполная семья, либо неправильная - где мама - баба с яйцами, простите.

Что то есть в вашей теории. Я в самом дела большая САМА-ДА, напролом через любые стены иду, муж так расслабился, что все вопросы в нашей семье я решаю сама.

Гость
#31

Важно, чтобы отец действительно выполнял мужские функции. А если он не дотягивает до главы семьи....тогда в голове у ребенка неправильно формируется модель семьи. По мне так лучше никакого отца, чем плохой....тиран или наоборот подкаблучник. Просто вокруг столько инфантильных мужиков, что просто неудивительно, что в нашей стране поколение из поколений вырастает очередное большинство маменькиных мальчиков, а не мужчин даже в полных семьях

Гость
#32

Зависит от того какой отец и какая мать. Например я росла в полной семье, и у меня был страх перед мужчинами, и страх выходить замуж, спасибо родичам, из-за этого вовремя не создала семью.
Мне кажется для девочек отец вообще не важен, если мама правильно все объяснит, а для мальчиков не знаю.

Anka
#33
Гость

Мы с братом выросли в полной семье. Отец вредных привычек не имел, но был тираном. Пальцем не тронул ни мать, ни нас, но подавлял морально. Выросла мужененавистницей. Важен не состав семьи, а личность воспитателей. Лучше одна прекрасная мать, чем полная семья, бьющая тарелки друг у друга на голове.

Прям как у меня, комментарий выше

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: